Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Классные часы  /  4 класс  /  Классный час "Добрые дела"

Классный час "Добрые дела"

Цель: научить детей выделять нравственную сторону жизненных явлений и поступков.

Задачи:

образовательная: формировать представления о добре как важнейшей нравственной ценности;

воспитательная: воспитывать стремления совершать добрые дела и красивые поступки;

развивающая: развивать доброе отношение к окружающим людям, культурное поведение во всех сферах жизни.

Планируемые результаты:

Результаты первого уровня: оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие;

Результаты второго уровня: самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).

Форма проведения классного часа: дискуссионная.

20.04.2019

Содержимое разработки

Конспект классного часа

Тема: «Добрые дела»

Цель: научить детей выделять нравственную сторону жизненных явлений и поступков.

Задачи:

образовательная: формировать представления о добре как важнейшей нравственной ценности;

воспитательная: воспитывать стремления совершать добрые дела и красивые поступки;

развивающая: развивать доброе отношение к окружающим людям, культурное поведение во всех сферах жизни.

Планируемые результаты:

Результаты первого уровня: оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие;

Результаты второго уровня: самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).

Форма проведения классного часа: дискуссионная.

Оборудование: призентация, приложения, лист формата А3 (белое сердце), маленькие сердца x 27 шт.

*в конспекте – слайд.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

*-Вспомним великолепное стихотворение В. В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».

-Человек так устроен, что умеет анализировать, отделять плохое от хорошего. Главное умение - научиться слушать себя и не давать волю злым чувствам, учиться их подавлять. Воспитывать твердый характер очень важно.

-Научиться быть добрым чрезвычайно сложно, но необходимо. Добро и зло всегда идут рядом, так же как любовь и ненависть. Дорога к добру нелегка. Поэтому важно осознавать свои действия и их результаты. Уметь быть благодарным людям, делающим вам добро.

*Не даром гласит русская пословица: «Доброе дело два века живет»

-Подготовленное выступление Виктории, Андрея и Русланы.

«Что такое хорошо? Что такое плохо?

Подготовка к основному этапу

*Открывается запись на доске*

Проблемный вопрос:

Добрый человек – это какой человек?

Добро — общее понятие морального сознания, категория этики, характеризующая положительные нравственные ценности. Добро и добрые поступки - это не подвиг, а обычное поведение для каждого человека. А из маленьких добрых дел, как из кирпичиков складывается Доброта.

-Для вас добрый человек, это какой?

*Не зря есть пословица: "Сделай добро и оно обязательно к тебе вернётся".

-Согласны ли с пословицей?

- Расскажите ситуацию из своей жизни подходящее к данной пословице.

-Делать добро – это совсем не трудно. Добро – это не что-то эпохальное, а маленькие дела.

Добрый человек – это человек, который хочет, чтобы другим было хорошо, чтоб другие были счастливы. Он всегда готов бескорыстно оказать помощь другому, умеет сострадать, сочувствовать.

-А для нас подготовили стихотворение Алиса и Кирилл. Давайте послушаем их!











-Варианты ответов обучающихся.



-Да/нет.

-Истрии из жизни обучающихся.









-Выступление Алисы и Кирилла.

Основной этап

Раз говорим мы сегодня о важном качестве, я хотела бы с вами побеседовать, какое у вас понимание о доброте. Недавно я увидела две ситуации. Давайте их рассмотрим.

-Первую ситуацию громко и выразительно читает (имя).

*Ученик, возвращаясь из школы, увидел на перекрестке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошел к нему, взял за руку и перевел на другую сторону улицы. Только старик собрался поблагодарить его, как мальчика возле него не оказалось.

-Вторую ситуацию читает (имя).

* Когда старушка-соседка попросила мальчика сходить в магазин и купить ей хлеба, он согласился, но заявил, что за это она должна его чем-то отблагодарить.

- Почему мальчик из первого рассказа так поступил?

-Что такое бескорыстность?











- Кого из героев можно охарактеризовать как бескорыстного? Почему?

- Какая пословица подходит к данному рассказу?

«Скромность украшает героя». Почему?

«От добра, добра не ищут». Почему?

- Сформулируйте главную мысль рассказа.

*В заключение анализа этих рассказов хочется вспомнить народную мудрость: «Самое подлое дело, имея возможность, не хотеть сделать добро тому, кто в нем нуждается».

-А сейчас к вашему вниманию будет представлена сценка! Смотрите внимательно, после сценки будут сложные вопросы!

*Обучающиеся показывают сценку по рассказу В. Осеевой «Просто старушка»*

Что вы скажете про этого мальчика? Можно ли его назвать добрым? Почему?

- Что показалось вам в рассказе самым главным?

- Предложите свой заголовок к рассказу.

- На какие размышления наводит этот рассказ?

-Доброта, добрые поступки, взаимопомощь, милосердие, внимание друг к другу, толерантность в нашем обществе живут по сей день. Часто по радио и телевидению звучат имена людей, которые не имеют возможности перечислить средства на благотворительные цели, но готовы поделиться последним, таких людей становится всё больше. Кто-то купит пушистую сосенку и отнесет в подарок детям детского дома, кто-то от души принесет баночки варенья жителям дома престарелых. Знаменитые музыканты проводят благотворительные концерты.

-Делали ли вы с друзьями, родителями или просто сами такие поступки!

-Давайте задумаемся, ведь делать добро так просто! Дело и не в материальной помощи, а просто душевной, человеческой!

















-Варианты ответов обучающихся.

-Когда отдаешь и не требуешь ничего взамен. Стремишься так помочь ближнему, чтобы он даже может и не догадался об этом - это для тебя не важно, важен результат, помогло ли человеку, и от этого чувствуешь настоящее эгоистическое чувство: " ты помог, человек вышел из тупика, все теперь буде хорошо".

-Первого. Он ничего не потребовал.


-Варианты ответов обучающихся..



-Всякая помощь хороша вовремя.








Автор – Сева; Мальчик – Максим; Девочка – Ева; Старушка – Настя.

-Варианты ответов обучающихся.


-Помощь незнакомому человеку.

-Варианты ответов обучающихся.

-Варианты ответов обучающихся.






Обобщение и систематизация информации

*На доске таблички со словами* 

тактичность, вежливость, пунктуальность, услужливость, скромность, бестактность, обидчивость, тщеславие, честолюбие.

- Что означает каждое слово?

- Представьте весы с двумя чашами. Распределите эти качества: на одну чашу поместите положительные качества, на другую - отрицательные (распределите по столбикам).

-Давайте обсудим, кто согласен, поднимите руки. Если те, кто сделал бы иначе?

- Какой же вывод из этого вы сделали?

-Чтобы делать добро, надо, прежде всего, им обладать. У каждого человека свой путь к доброте. Она нам не дается с рождения, не передается по наследству. Необходимо стараться упорно, день за днем, воспитывать в себе ее - Доброту.

А сейчас стихотворение для вас прочтет Иван.





-Ответы обучающихся.

-Работа с доской. Два человека.




-Обсуждение.


-Варианты ответов обучающихся.






-Выступление Ивана.

Рефлексия

- Наше занятие подошло к концу, и мы вспомнили много хорошего, доброго и полезного.

- Почему «дружба» такое чудесное слово?

- Дружбу надо ценить. Ведь не зря говорят: «Человек без друзей – что дерево без корней».

- У вас есть сердечки. Нарисуйте на них эмблему, которой вы покажите своё настроение к сегодняшнему занятию (весёлую рожицу, солнышко, улыбку, цветочек ...) затем, приклейте на доску, на лист сердца, давайте заполним его яркими красками.

– Мы сегодня научились быть вежливыми, знаем как вести себя в различных ситуациях, я думаю, что мы можем подарить присутствующим в зале наши теплые добрые сердца, подарим им немного радости и счастья и сами станем от этого счастливее.



-Варианты ответов обучающихся.



Подпись учителя_____________ /______________________Дата_____________

















Слайды к классному часу

1 слайд



2 слайд

Приложения

1. Стихотворение для выступления Виктории, Андрея и Русланы

Виктория

Андрей

Руслана

Крошка сын к отцу пришел,
и спросила кроха:
— Что такое хорошо и что такое плохо?
У меня секретов нет, 

слушайте, детишки, 
папы этого ответ
помещаю в книжке.

Если ветер крыши рвет,
если град загрохал, 
каждый знает - это вот
для прогулок плохо.
Дождь покапал и прошел.
Солнце в целом свете.
Это - очень хорошо
и большим и детям.

Если сын  чернее ночи,
грязь лежит на рожице, 
ясно, это плохо очень
для ребячьей кожицы.


Если мальчик любит мыло
и зубной порошок,

Если бьет  дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого  не хочу
даже вставить в книжку.

Этот вот кричит: - Не трожь
тех, кто меньше ростом! 
Этот мальчик так хорош,
загляденье просто!
Если ты порвал подряд
книжицу  и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.

Если мальчик любит труд,
тычет в книжку пальчик,
про такого  пишут тут:
он хороший мальчик.

От вороны  карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот  просто трус.
Это  очень плохо.

Этот,  хоть и сам с вершок,
спорит с грозной птицей.
Храбрый мальчик, хорошо,
в жизни пригодится.
Этот  в грязь полез и рад.
что грязна рубаха.
Про такого  говорят:
он плохой, неряха.
Этот чистит валенки,
моет сам галоши.
Он хотя и маленький,
но вполне хороший.

Помни это  каждый сын.
Знай любой ребенок:
вырастет из сына cвин,
если сын -  свиненок,
Мальчик  радостный пошел,
и решила кроха:
- «Буду делать хорошо,
и не буду - плохо».


Алиса

Кирилл

Иван

Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами.

А может, не слова — дела важны?

Дела - делами, а слова - словами.


Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.


Добрые люди, ничто нас не остудит,

И не захлопнуть распахнутых дверей!

Добрыми будем, и мир добрее будет,

Добрыми будем, и будет жизнь добрей.




Тактичность

Вежливость

Пунктуальность

Услужливость

Скромность

Обидчивость

Тщеславие

Честолюбие

Текст к сценке. Автор – Сева; Мальчик – Максим; Девочка – Ева; Старушка – Настя.

По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.

— Подержи мои книжки! — крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке.

Когда он вернулся, девочка спросила его:

— Это твоя бабушка?

— Нет, — ответил мальчик.

— Мама? — удивилась подружка.

— Нет!

— Ну, тётя? Или знакомая?

— Да нет же, нет! — улыбаясь, сказал мальчик. — Это просто старушка!























-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час "Добрые дела" (944.95 KB)
