Тип урока: урок формирования новых знаний, вид урока – урок-лекция.
По характеру положения и деятельности учащихся лекция-беседа.
Цель урока: Формирование знаний по безопасному применению пищевых продуктов.
Задачи:
1. Образовательная:
Познакомить учащихся с составом пищевых продуктов, с консервантами, с понятием калорийность, с аспектами здорового образа жизни. Дать представление о проблемах, связанных с использованием пищевых продуктов, расширить знания учащихся об химии и пище.
2. Развивающая:
Способствовать расширению кругозора, развивать умение устанавливать причинно – следственные связи, анализировать информацию, продолжить формирование умения работать с литературой и интернет - источниками.
3. Воспитывающая:
Совершенствовать навыки общения; развитие памяти, внимания, логического мышления, наблюдательности. Формирование отношения к химии как к одному из фундаментальных компонентов естествознания и элементу общечеловеческой культуры.
Тип урока: урок формирования новых знаний, вид урока – урок-лекция. По характеру положения и деятельности учащихся лекция-беседа.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, информационно-поисковый.
Средства обучения: мультимедиа средства (презентация).
Оборудование и материалы. Компьютер, проектор, презентация к уроку.
Ход урока:
Организационный этап. (1 мин)
Слайд № 1 Титульный
Организационный момент.
Этап постановки цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности. ( 4 мин)
Слайд № 2
Как вы прокомментируете высказывание Гиппократа? «Человек должен знать меру во всем – ибо мера есть мудрость жизни и здоровья».
Дополнительный материал:
Гиппокра́т (др.-г
реч. Ἱπποκράτης, л ат. Hippocrates) (около 46 0 года до н. э., остров Кос — между 37 7 и 35 6 годами до н. э., Ла рисса) — знаменитый древнегреческий в рач. Вошёл в историю как «отец ме дицины».Гиппократ является исторической личностью. Упоминания о «великом враче-асклеп
иаде» встречаются в произведениях его современников — Пл атона и Аристо теля. Собранные в т. н. «Гиппократовский корпус» 60 медицинских трактатов (из которых современные исследователи приписывают Гиппократу от 8 до 18) оказали значительное влияние на развитие медицины — как науки, так и специальности.С именем Гиппократа связано представление о высоком моральном облике и этике поведения врача Клятва Гиппок
рата содержит основополагающие принципы, которыми должен руководствоваться врач в своей практической деятельности. Произнесение клятвы (которая на протяжении веков значительно видоизменялась) при получении врачебного диплома стало традицией.Рассуждения учащихся.
Вы согласны с высказыванием А. Шопенгауэра «Надо есть не то, что есть, а то, что нужно есть»?
Дополнительный материал:
Артур Шопенгауэр (нем. Arthur Schopenhauer, дата рождения 22 февраля 1788, Данциг, Пруссия — 21 сентября 1860, Франкфурт - на - Майне, Германский союз) — немецкий философ.
Один из самых известных мыслителей иррационализма, мизантроп. Тяготел к немецкому романтизму, увлекался мистикой, изучал философию Иммануила Канта и философские идеи буддизма, Цицерона и других, критиковал своих современников Гегеля и Фихте. Называл существующий мир, в противоположность софистическим, как он выражался, измышлениям Лейбница, — «наихудшим из возможных миров», за что получил прозвище «философа пессимизма».
Основной философский труд — «Мир как воля и представление» (1818), комментированием и популяризацией, которого Шопенгауэр занимался до самой смерти.
Произведённый Шопенгауэром метафизический анализ воли, его взгляды на человеческую мотивацию и желания, афористичный стиль письма, оказали влияние на многих известных мыслителей, включая Фридриха Ницше, Рихарда Вагнера, Людвига Витгенштейна, Эрвина Шрёдингера, Альберта Эйнштейна, Зигмунда Фрейда, Отто Ранка, Карла Юнга, Льва Толстого и Хорхе Луиса Борхеса.
Мы с вами сегодня порассуждаем на тему - химия и пища, что такое калорийность, зачем нам нужны белки, жиры, углеводы. Что такое консерванты и какие консерванты наиболее безвредны для нашего организма. Рассмотрим вопросы здорового питания. Определим правила рационального питания и постараемся разобраться, почему важно правильно питаться.
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию материала. (5 мин)
Слайд № 3 Комментарии к слайду
Азбука «правопитания».
Зачем мы едим?
Заслушиваются различные высказывания учащихся.
Вся жизнь человека связана с непрерывным обменом веществ, происходящим в организме. На него затрачивается большое количество энергии. Эта энергия, а так же материалы для обновления и роста клеток и тканей обеспечиваются пищей. Вот почему пища - основной источник жизни любого живого организма. Хорошее состояние кожи, волос, ногтей, нормальная работа органов и систем человеческого организма – все это и многое другое зависит от правильного питания, от приема разнообразной пищи. При однообразном питании организм не получает нужных ему веществ, и здоровье человека начинает разрушаться.
Что же такое разнообразная пища? Пища состоит из жиров, белков, углеводов, а так же организм человека постоянно нуждается в минеральных солях, витаминах, воде. Ни одно из основных веществ пищи нельзя заменить другим. Сегодня мы рассмотрим с вами только несколько аспектов правильного питания. Как связаны химия и пища?
Что такое питание? Питание – сложный процесс поступления, переваривания, всасывания и усвоения в организме пищи, необходимой для построения и возобновления клеток и тканей, покрытия энергетических затрат, регуляция функций организма. Существует еще такое понятие как рациональное питание - физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста, характера труда и национальных факторов.
Этап первичного усвоения новых знаний. (25 мин)
Слайд № 4
Пищевая, биологическая и энергетическая ценность пищевых продуктов определяется содержанием в них белков, жиров, углеводов, минеральных элементов, витаминов, органических кислот, вкусовых ароматических веществ.
Биологическая ценность пищевых продуктов отражает количество белковых компонентов продукта, зависит от перевариваемости белка и его аминокислотного состава.
Энергетическая ценность характеризуется количеством энергии, которая высвобождается в процессе биологического окисления пищевых веществ и используется для обеспечения физиологических функций организма.
Пищевая ценность продуктов тем выше, чем в большей степени она соответствует формуле сбалансированного питания.
В природе не существуют продукты, которые содержали бы все необходимые человеку компоненты. Только комбинации разных продуктов лучше всего обеспечивают организму доставку с пищей необходимые ему вещества.
Остановимся более подробно на энергетической ценности продукта.
Количество энергии в науке о питании оценивается в килокалориях (ккал). Например, 1 г жира дает человеку 9 ккал, 1 г белка – 4 ккал, 1 г углеводов (сахара) – 4 ккал.
Калорийность питания должна соответствовать расходу энергии на различные виды деятельности в течение дня и на поддержание жизнедеятельности организма.
Весь материал – смотрите архив.