Тема урока | .Предельные углеводороды.Химические свойства алканов |
| ||||||||||||||||||||
Уровень мыслительных навыков | Знание,понимание,применение, |
| ||||||||||||||||||||
Цель урока | Изучение химических свойств алканов и их влияние на окружающую среду |
| ||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
| | ||||||||||||||||||||
Языковые цели | Предметная лексика и терминология Гибридизация,Гомология ,Горение ,Группа функциональная ,Дегидрирование | | ||||||||||||||||||||
Воспитание ценностей | Воспитание уважения, ответственности, солидарности через групповую работу | | ||||||||||||||||||||
Межпредметная связь | Математика,экология | | ||||||||||||||||||||
Предыдущие знания | Введение в органическую химию | | ||||||||||||||||||||
Ход урока | | |||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированных на урок: | Ресурсы | ||||||||||||||||||||
Начало урока Середина урока Конец урока |
Групповая работа «Мозаика» 1гр.- Реакции:горения, замещения ,галогенирования 2гр.-Реакции:нитрование, изомеризация ,разложения. 1этап.Распределение ролей в группе, правила работы в группе, критерии оценивания работы. Распределяют роли, обсуждают правила работы в группе. 2этап. Работа с дидактическим материалом Учащиеся работают в группах для работы над учебным материалом, Задание: 1.Внимательно познакомиться с материалом презентации и учебника, 2.дать полную характеристику «своим» реакциям и представить их классу, а также быть готовым к тому, что группы могут задать вопрос, если что-то в данной реакции им будет непонятно. 3.Фиксируем информацию в свои рабочие тетради; Время выполнения работы 15 минут. По истечении времени, приглашает группы по очереди представить свой материал. По окончании работы еще раз сравнить записи на доске и в своих рабочих листах. Приступают к выполнению заданий Дескриптор: Обучающийся -использует материал презентации и учебника − дает полную характеристику и составляет уравнение реакции полного горения алкана; взаимодействия алкана с галогеном; взаимодействия алкана азотной кислотой; - дает полную характеристику и составляет уравнение реакции изомеризации алкана; −составляет уравнение реакции крекинга алкана; реакции разложения алкана Выполнение заданий по изученному материалу Индивидуальная работа: 1 ЗАДАНИЕ 1. Составить генетическую цепь, используя полученные знания по химическим свойствам алканов (3-4 звена). Дескриптор: Обучающийся - составляет генетическую цепь используя знания по химическим свойствам алканов ФО- взаимопроверка 2 ЗАДАНИЕ Середина урока Соотнесите исходные вещества, продукты и название реакции. исходные вещества продукты название реакции 1) С4Н10 + 6,5О2 à а) С4Н10 + С4Н8 А) замещение 2) С6Н14à б) С6Н12+Н2 Б) горение 3) С8Н18à в) 4СО2+5Н2О В) крекинг 4) 2СН4+О2à г) С2Н5Сl+НСl Г) окисление 5) С2Н6+Сl2à д) СН3ОН Д) дегидрирование
Дескриптор: -устанавливает соответствие между исходными веществами, продуктами и названиями реакции ФО- Взаимопроверка работ методом «Бумеранга» Подведение итогов. Домашнее задание 1.выучить ключевые понятия темы 2.Творческое задание: Какой из галогензамещённых алканов применяли как анестезирующее средство? (используя справочную литературу подготовить сообщение) Рефлексия Самооценка учащихся «Лесница успеха» Ученик помещает человечка (себя) на соответствующую ступеньку: | Карточки с заданиями Слайд 1 с дескрипторами Слайд 2-ответы смайлики Карточки с заданиями Слайд 3 с дескрипторами Слайд 4 презентация «Химические свойства алканов», учебник; Видео горение алканов Слайд 5-6 Слайд 7 с дескрипторами Слайд 8 с дескрипторами Слайд 9 Дом.задание |