Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  9 класс  /  Химический комплекс

Химический комплекс

Химический комплекс

Цель урока: дать знания о значении химической промышленности, разъяснить ее роль в народном хозяйстве, определить основные горно-химические базы страны. - продолжить формирование умений анализа тематических карт, составления схем межотраслевых связей

18.01.2017

Содержимое разработки

Урок № 25 Дата______________________ Корр__________


Тема: Химический комплекс

Цель урока: дать знания о значении химической промышленности, разъяснить ее роль в народном хозяйстве, определить основные горно-химические базы страны. 
- продолжить формирование умений анализа тематических карт, составления схем межотраслевых связей

Задачи урока:

1) Сформировать знания о роли машиностроения и химической промышленности в перестройке народного хозяйства и ускорения научно-технического прогресса; 2) Развивать умение анализировать схемы, тематические карты, картосхемы; 3) Воспитывать чувство патриотизма.

Метод обучения: словесный

Форма организации: коллективная

Тип урока: комбинированный

Вид урока: проблемное обучение

Оборудование: 1.Экономическая карта Казахстана. 2. Административная карта Казахстана.

Ход урока:

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Проверка домашнего задания.

Выполнить задание 
Совместите центры цветной металлургии и главную продукцию, которую они выпускают.

1) Шымкент
2) Жезказган
3) Павлодар
4) Риддер

5)Балхаш

6)Усть-Каменегорск

7)Алматы

А) медь
Б) алюминий
В) цинк,свинец

Е) медь,золото
Ж) цинк,титан
З) вторичная медь
И) свинец

Ответы: 1 – и, г; 2 – а; 3 –б ; 4 – в, 5-е; 6-ж; 7-з;

III.Всесторонняя проверка знаний.

1. Среднее годовое количество осадков в степной зоне (300мм)

2. Кустанай расположен на берегу (Тобыла)

3. Казахстан стал членом ООН в (1992г)

4. Газоперерабатывающий завод в Казахстане расположен в (Новом Озене)

5. Месторождение железных руд осадочного происхождения (Лисаковское)

6. Нефтеперерабатывающий завод в Северном Казахстане расположен в (Павлодаре)

7. Самая многоводная река Казахстана (Ертыс)

8. В степной зоне Казахстана преобладают (чернозёмы, каштановые почвы)

9. Понятие «экономико-географическое положение» ввёл (Н.Н. Баранский)

10. Огромное влияние, часто отрицательное, на развитие географической оболочки оказывает (человеческое общество)

11. Основные полезные ископаемые Прикаспия (нефть и газ)

12.Сколько работает заповедников в Казахстане? (10)

13. Сколько областей входит в Южно-Казахстанский экономический район? (4)

IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: Какую роль играет машиностроение и химическая промышленность в развитии экономики государства?

V.Объяснение новой темы.

1. Химическая промышленность.

  • Основные сведения.

Химическая промышленность – это новая отрасль промышленности, исторически возникшая позже старых отраслей, таких как каменноугольная металлургическая, текстильная и др. Она имеет ряд особенностей.

  • Особенности химической промышленности.

  1. Новые материалы.

  2. Неограниченная сырьевая база.

  3. Возможность комплексной переработки сырья.

  • Сырьевая база.

В отличие от других отраслей химическая промышленность имеет обширную сырьевую базу.

1. Полезные ископаемые.

2. Древесина.

3. Вода.

4. Воздух.

5. Производственные отходы.

Работа с рисунком 74 на стр. 41.

  • Факторы размещения отраслей.

  1. Сырьевой.

  2. Топливно-энергетический.

  3. Потребительский.

  4. Водный.

  5. Экологический.

  • Структура химической промышленности.

См. приложение.

  • География химических производств.

  1. Сернокислотные цеха – Жезказган, Балхаш, Усть-Каменогорск, Актобе, Жамбыл.

  2. Фосфатные удобрения – Жамбыл, Шымкент.

  3. Минеральные удобрения – Актобе, Павлодар, Алга.

  4. Азотные удобрения – Караганда.

  5. Полимеры – Темиртау, Атырау, Костанай, Шымкент.

  6. Лекарства – Шымкент (Химфарм), Алматы, Каскелен, Семипалатинск, Павлодар.

Работа с картой учебника на стр. 43 рис. 75.

2. Промышленность строительных материалов.

3. Лесная и деревообрабатывающая промышленность.

VI.Усвоение новой темы.

1. Что такое межотраслевой комплекс? Какие комплексы получили развитие в Казахстане? 
2. Назовите и покажите главные нефтяные базы Казахстана. 
3. Назовите и покажите главные газовые базы Казахстана. 
4. Назовите и покажите главные угольные бассейны Казахстана. 
5. Какие типы электростанций и почему получили наибольшее распространение в Казахстане? 
6. Какие отрасли включает металлургический комплекс? 
7. Каковы принципы размещения предприятий цветной металлургии? 
8. Объясните причины строительства алюминиевого завода в Павлодаре. 
9. Каковы принципы размещения предприятий черной металлургии? 
10. Какие экологические проблемы возникают при производстве черных и цветных металлов? Какие пути решения вы можете предложить? Какие отрасли машиностроения должны получить развитие в Казахстане? 
VII.Домашнее задание. §21, идивидуальные задания.

VIII.Итог урока. Комментирование оценок.

Вывод: Машиностроение и химическая промышленность являются яркими показателями развития хозяйства государства. Создаются возможности для комплексного использования сырья.



-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС СОО (ООО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Химический комплекс (37.36 KB)
