Цель:
создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации.
Задачи:
1. Образовательные:
сформировать представление о значении химического комплекса, его отраслевой структуре, центрах производства химических удобрений (минеральных);
познакомить учащихся с классификацией, свойствами и получением важнейших удобрений, их рациональном использовании в сельском хозяйстве.
2. Развивающие:
продолжить формирование навыков групповой работы и диалектического восприятия мира;
развивать критическое мышление, умение анализировать, сравнивать.
3. Воспитательные:
создать условия для увлеченного учения; воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.
4. Коррекционная:
активизировать такие психические процессы у учащихся, как память, мышление, воображение.
Методы и методические приемы: словесно-наглядно-практические, частично-поисковые, исследовательские, использование приемов технологии развития критического мышления.
Тип урока: интегрированный (комбинированный).
Форма обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: ФКК, атласы, карта «Химическая промышленность Казахстана», видеофильм «Прикаспийский регион», контурные карты, коллекции «Минералы и горные породы», «Пластмассы», каучук (музейный экспонат первого Казахстанского каучука), инструктивные карточки, рефераты, наборы удобрений, лучина, спиртовка, стакан с водой, раствор AgNO3, Ca(OH)2.
Технические средства: мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Ход урока
Основное содержание деятельности учащихся на уроке
I. Целеполагание (мотивация)
Ребята, позвольте наш сегодняшний урок начать отрывком из стихотворения «Человек» азербайджанского поэта Мирварда Дильбази.
Тема сегодняшнего урока связана с одной из сфер хозяйственной деятельности человека, направленной на удовлетворение различных потребностей его.
Учитель химии
Республика Казахстан приобрела свою независимость и суверенитет. Республика выходит в своем развитии на принципиально новый уровень ресурсного, научно-технического, экологического, информационного, политического и духовного обеспечения.
В Послании Президента Н. А. Назарбаева «Казахстан –2030» также сказано: «Наши природные ресурсы являются огромным богатством».
Как не вспомнить слова гениального ученого XVIII столетия М.В. Ломоносова: «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие».
Поэтому мы взяли слова Л.Н. Толстого эпиграфом урока: «Дело науки – служить людям».
В настоящее время наука является непосредственной производительной силой общества, с каждым годом все в большей степени определяющей его прогресс.
- Вспомните, что означает экономическое понятие – комплекс?
- Каков состав комплекса конструкционных материалов?
- Используя текст учебника, определите, каков состав химической промышленности?
- Какие отрасли образуют каждую структурную часть?
Весь материал - в документе.