федеральное казенное общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области»
Тема урока: «Химическая промышленность России».
(9 класс)
Подготовила:
учитель географии
Н.Г. Фиронова
г. Новый Оскол, 2015
Цель урока:
сформировать представление о значении химической промышленности, ее составе, факторах, географии размещения и проблемах.
Задачи урока:
Образовательные: рассмотреть особенности химической промышленности России; показать ее значение в экономике России; раскрыть особенности размещения химической промышленности; познакомиться с новыми понятиями;
Развивающие: продолжить формирование умений работы с учебником, с картами атласа, картосхемами и таблицами, развивать умение делать выводы и обобщения.
Воспитательные: формировать ответственное отношение к выполнению полученного задания, формировать интерес к изучаемому предмету и экологическую культуру.
Тип урока: Комбинированный
УМК:
1.Учебник: В.П. Дронов, И.И.Баринова, В.Я.Ром, А.А. Лобжанидзе. География России. Хозяйство и географические районы. 9 класс. – М.: Дрофа, 2008. –287с.
2.Рабочая тетрадь по географии России. Хозяйство и географические районы к учебнику под редакцией В.П. Дронова «География России. 8-9 классы / И.И. Баринова, В.П. Дронов. – 8-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2012 – 172с.
3. Атлас География России. Население и хозяйство 9 класс. – М.: Дрофа, 2008.
Используемое оборудование:
Интерактивная доска, компьютер, презентация «Химическая промышленность России» интерактивная карта химической промышленности России.
Формы учебной деятельности:
фронтальная, индивидуальная и групповая работа.
Методы:
по источнику передачи и восприятия учебной информации - словесные, наглядные и практические;
по степени мышления - частично-поисковый, проблемный, картографический, продуктивный и репродуктивный;
по характеру управления учебной работой - совместная с учителем и самостоятельная.
Требования согласно программе:
иметь представление об особенностях химической промышленности;
знать основные районы размещения химической промышленности, факторы размещения основных производств, роль и значение отрасли.
уметь самостоятельно работать с ресурсами Интернет, с текстом учебника и с картой.
Межпредметные связи: география, химия.
Ход урока:
1. Организационный этап. -1мин.
Проверка готовности к уроку.
Учитель напоминает о теме «Цветная металлургия», изученной на предыдущем уроке.
2. Проверка домашнего задания. – 8 мин. (Слайды 1-5)
Учащиеся получают карточки с вопросами. (Приложение № 1). На обдумывание вопроса даётся две минуты. Затем учащиеся обмениваются карточками и проверяют правильность выполнения, сравнивая с ответами на доске. При неправильном ответе вносят поправку в ответ. Подсчитывают количество баллов за правильные ответы и выставляют оценку.
3. Изучение нового материала. - 24 минуты. (Слайды 6-36)
На протяжении всего урока учащиеся работают с листами самооценки. (Приложение № 2).
Мотивация учебной деятельности. Учащиеся пробуют самостоятельно определить тему урока, цель и задачи урока.
Знания об особенностях химической промышленности позволяют глубже понимать происходящие процессы, происходящие сегодня.
План объяснения новой темы:
1. Значение химической промышленности.
2. Особенности химической промышленности.
3. Отраслевой состав.
4. Факторы размещения.
5. География предприятий химической промышленности.
6. Проблемы химической промышленности.
Объяснение:
1.Значение химической промышленности. (Слайды 14, 15)
Химическая промышленность является одной из центральных отраслей современной мировой экономики.
Основная задача химической промышленности – переработка и превращение различных видов сырья, таких, как нефть, природный газ, уголь, руды, минералы, других полезных ископаемых, а также воды, воздуха в разнообразные продукты.
Химическая промышленность определяет одно из направлений научно-технического прогресса – ХИМИЗАЦИЯ.
? Химизация – это Работа с учебником стр. 33 |
Химизация – широкое применение технологий и химических материалов во всех хозяйственных отраслях. (Слайд 17)
2. Особенности химической промышленности. (Слайды 18, 19)
Химическая промышленность имеет особенности, которые влияют на размещение предприятий.
Используя стр. 33-34 учебника, перечислите их. |
В тетради учащиеся записывают основные особенности химической промышленности:
1. Создание новых материалов с заданными свойствами, превосходящих по многим качествам натуральные продукты.
2. Ресурсосбережение: экономия труда людей и природного сырья
3. Обширная сырьевая база, комплексное использование сырья и продуктов переработки (отходов производства), что позволяет повсеместно размещать химические предприятия
4. Возможность КОМБИНИРОВАНИЯ – создание химических комбинатов, в которых тесно взаимодействуют отрасли химической промышленности с другими отраслями: лесохимия, коксохимия, нефтехимия и др.
??? КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ СЫРЬЁМ ДЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ? |
Сырьём для химической промышленности являются полезные ископаемые (каменный и бурый уголь, нефть, каменная и калийная соли, фосфориты, мел, известняки, сера и некоторые другие).
Кроме того, в химической промышленности используются отходы чёрной и цветной металлургии, пищевой и лесоперерабатывающей промышленности. (Слайды 20, 21)
Работа со схемой (Слайд 22)
Межотраслевые связи химической промышленности
Используя схему определите, что дают для развития химической промышленности топливная промышленность, электроэнергетика и металлургия. |
3. Отраслевой состав. (Слайд 23)
Работа с учебником стр. 35 рис. 9 «Состав химической промышленности России». Какую продукцию производит каждая из этих отраслей? |
4-5. Факторы размещения. География предприятий химической промышленности. (Слайды 24-35)
Используя таблицу 6 «Факторы размещения важнейших производств химической промышленности», стр. 36 определите факторы размещения этих отраслей. |
Работа картой атласа «Химическая промышленность» стр.51, приведите примеры центров различных отраслей химической промышленности. |
ЗАДАНИЕ* Заполните таблицу (работа в группах) (Слайд 26) |
Проверка (Слайд 27)
Вопрос ??? Какие из перечисленных отраслей получили наибольшее развитие на территории России? |
Физкультминутка - 1 мин. (Слайд 29)
Базы химической промышленности. (Слайд 30)
Работа с учебником рис. 10 стр. 37 Назовите основные базы химической промышленности. |
В России существуют 4 базы химической промышленности:
1. Северо – Европейская
2. Центральная
3. Урало – Поволжская
4. Сибирская
Краткая характеристика баз химической промышленности.
(Слайды 31-35)
6. Проблемы химической промышленности. (Слайд 36)
4.Закрепление изученного материала – 7 мин. (Слайды 39, 41)
* Какое значение имеет химическая промышленность для развития хозяйства нашей страны?
Распределить отрасли химической промышленности по группам.
5. Рефлексия – 1 мин. (Слайд 43,44)
6. Итоги урока - 2 мин.
Выставляются оценки за работу на уроке наиболее активным учащимся.
7. Домашнее задание – 2 мин. (Слайд 37,38)
Практическое задание
*Составьте характеристику одной из баз химической промышленности.
Задание выполняется по группам:
1 группа: Северо-Европейская база
2 группа: Центральная база
3 группа: Сибирская база