Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  К.Г. Паустовский "Барсучий нос"

К.Г. Паустовский "Барсучий нос"

Урок литературного чтения составлен с учетом работы на интерактивной доске.
21.12.2013

Описание разработки

Цель урока: способствовать сознательному усвоению форм родного языка на основе изучения литературного произведения К. Г. Паустовского “ Барсучий нос”.

Задачи:

формировать навыки правильной читательской и речевой деятельности;

совершенствовать умения работать с текстом; совершенствовать навык чтения;

развивать мышление и творческие способности учащихся;

воспитывать интерес к чтению, наблюдательность, любовь к природе.

Оборудование: карточки, флипчарт.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

На столах у нас в порядке

Книжки, ручки и тетрадки.

И так урок литературного чтения.

2. Постановка учебной задачи.

– Сегодня наш класс – это телевизионная студия.

– Название какой телепередачи вы бы взяли для нашего урока?

“Розыгрыш”.

“Телепузики”.  

“Люби все живое”.

“Галилео”.

“Угадай мелодию”.

– Почему выбрали это название? (Выслушиваются мнения детей. )

– Вы правы. Это передача “Люби все живое”. Именно так называется раздел, который мы сейчас изучаем на уроках литературного чтения.

ЦЕЛИ - Сегодня мы продолжим знакомство с произведением замечательного писателя К. Г. Паустовского, который завещал нам учиться у героев книг любить нашу землю. Работая с текстом, мы будем развивать свою речь и творчество.

3. Решение учебной задачи.

– Итак, внимание! Тишина в студии!

– Здравствуйте, уважаемые телезрители!

– С вами вновь передача “Люби все живое”.

У нас в студии ученики 3 А.

А) Повторение биографии вспомним некоторые моменты из жизни Паустовского

по группам 12345

Константин Георгиевич Паустовский родился в Москве в семье железнодорожного служащего. Детство провёл на Украине у деда и бабки.

Учился в киевской гимназии, поступил в Киевский университет, но закончить его не успел в связи с переездом в Москву.

Работал репетитором, санитаром, кондуктором трамвая, рабочим на заводе.

Много путешествовал по стране. Особое место в его творчестве занимает Мещерский край, где Паустовский подолгу жил один или с друзьями - писателями.

Паустовский написал рассказы и сказки для детей: «Резиновая лодка», «Золотой линь», «Кот - ворюга», «Заячьи лапы», «Растрёпанный воробей», «Стальное колечко», «Корзина с еловыми шишками», «Барсучий нос» и другие.

Б) Сообщение о барсуке

– По каким приметам мы можем узнать барсука?

– Барсук – хищный зверь, размером со среднюю собаку, с короткими ногами и длинной шерстью. По спине у барсука идут белые продольные полосы. Живёт в подземных норах, которые роет по склонам песчаных холмов, оврагов, берегов рек и озёр. Питается барсук ягодами, корневищами, грибами, ест мышей, лягушек, насекомых.

В) Работа над языком текста.

– Посмотрим, насколько вы готовы участвовать в нашем проекте. Проведем кастинг, т. е. отбор, и выявим лучших знатоков содержания рассказа К. Паустовского “Барсучий нос”.

Во время подготовки вы можете пользоваться символами (ладошка). Красная – нужна помощь. Зеленая – готовы.

1). У доски три ученика.

а). Воспроизведите правильный порядок сцен рассказа. (Один ученик у доски с картинным планом. ) НА ЗЕЛЕНОЙ ДОСКЕ МАГНИТНОЙ

б). Барсук – главный герой рассказа, и нам важно знать, что с ним происходило. (Один ученик выбирает действия в соответствии с сюжетом рассказа. ) НА ДОСКЕ ИНТЕР. , С ПОМОЩЬЮ УКАЗКИ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ

сунул нос; дрожал от жадности; холодил нос; как будто просил; расковырял пень; прибежал на запах; сел и заплакал; прыгнул к сковороде; шумел в траве; голосил на весь лес.

В) распредели рыб – окунь, лещ, щука, плотва (на маркерной доске)

2). Работа в парах по рядам.

Перед выполнением задания повторим правила работы в группах:

Уважай своего товарища.

Умей каждого выслушать.

Не согласен – предлагай!

Карточка 1(пары). остальные дети

Подберите к сравнениям предмет из текста и запишите его.

С_______________ , похожими на две маленькие луны мелкие, как иглы _____________ _______________ , похожие на горы розового снега _______________ , похожий на свиной пятачок _______________ чёрная, как дёготь

ПРОВЕРКА ОЦЕНИВАНИЕ

Итог: Вы отлично справились с заданием. Я хочу вас похвалить за хорошее знание авторского текста и активную работу. Кастинг прошел успешно.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

4. Работа до чтения рассказа

А) Упражнение для развития умений правильно, точно делать логические ударения.

 На доске записано следующее предложение:

У НАС НА СТОЯНКЕ ГОРЕЛ КОСТЁР.

Прочитать предложение так, чтобы можно было уловить четыре различных смысловых оттенка.

Б) Работа над чтением трудных слов:

Раз - брыз - ги - ва - я – разбрызгивая

Не - го - до - ва - ни - е – негодование

Вспо - ло - ши - лись – всполошились

О – за – бо – чен – но – озабоченно

По – свис – ты – ва – ли – посвистывали

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

 - Прежде, чем работать над текстом, объясним значение следующих слов:

дёготь, чёлн, вереск, пуд (это было д/з) ПРЕЗЕНТАЦИЯ

5. Чтение и анализ рассказа

1 часть – картинная галерея ЖЕЛТОГО ЦВЕТА

Выставка рисунков к этой части

(дети готовили рисунки к этому уроку в качестве домашнего задания, 1 ученик проводит экскурсию в виде пересказа)

 - Представьте, что мы пришли в картинную галерею. и, как полагается, экскурсию по ней проведет настоящий экскурсовод.

ПЕРЕСКАЗ 1 ЧАСТИ по рисункам

РАБОТА ПО ГРУППАМ вопросы задаю я

1 - Какие приёмы использует писатель в I части рассказа? (Автор использует приём сравнения и олицетворения)

2 - Что с чем сравнивает Паустовский? (Воду, казавшуюся чёрной с дёгтем; разноцветных окуней со сказочными японскими петухами; глаза ершей с маленькими лунами; зубы щуки с иглами)

3 - Почему плотва названа оловянной? (Плотва и олово серебристого, холодного цвета)

4 - Приведите пример олицетворения. (Звёзды шевелились и дрожали)

5 - Как понимаете, выражение «шевелились и дрожали низкие звёзды»? (Наверное шевелились ветки деревьев, сквозь которые были видны звёзды или так казалось от движения воздуха)

– О чём вы узнали из этой части?

– Как мы её озаглавим? (Осенняя рыбалка на озере) ВЫВЕСТИ СЛАЙД

2 часть –  ГОЛУБОГО ЦВЕТА

ЧТЕНИЕ 2 ЧАСТИ С КАРТИНКАМИ. ОБРАТНЫМИ БУКВАМИ. НАПОЛОВИНУ. С ДОСКИ

ПРИЕМ ШТОРКА

Чтение с картинками с доски

Продолжение обратными буквами на месте

Продолжение наполовину с доски

(может каждому дать на отдельных листах)

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Хмыз Нина Михайловна, учитель начальных классов высшей категории

ГУ «Средняя школа №11»


Урок литературного чтения в 3-м классе по теме

"К.Г. Паустовский "Барсучий нос""

Цель урока: способствовать сознательному усвоению форм родного языка на основе изучения литературного произведения К.Г.Паустовского “ Барсучий нос”.

Задачи:

1) формировать навыки правильной читательской и речевой деятельности;

2) совершенствовать умения работать с текстом; совершенствовать навык чтения;

3) развивать мышление и творческие способности учащихся;

4) воспитывать интерес к чтению, наблюдательность, любовь к природе.

Оборудование: карточки, флипчарт.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
На столах у нас в порядке
Книжки, ручки и тетрадки.

И так урок литературного чтения.

2. Постановка учебной задачи.

– Сегодня наш класс – это телевизионная студия.

– Название какой телепередачи вы бы взяли для нашего урока?

Розыгрыш”.
“Телепузики”.
“Люби все живое”.

Галилео”.
“Угадай мелодию”.

– Почему выбрали это название? (Выслушиваются мнения детей.)

– Вы правы. Это передача “Люби все живое”. Именно так называется раздел, который мы сейчас изучаем на уроках литературного чтения.

ЦЕЛИ - Сегодня мы продолжим знакомство с произведением замечательного писателя К.Г.Паустовского, который завещал нам учиться у героев книг любить нашу землю. Работая с текстом, мы будем развивать свою речь и творчество.

3. Решение учебной задачи.

– Итак, внимание! Тишина в студии!
– Здравствуйте, уважаемые телезрители!
– С вами вновь передача “Люби все живое”.

У нас в студии ученики 3 А. 
А) Повторение биографии вспомним некоторые моменты из жизни Паустовского

по группам 12345

Константин Георгиевич Паустовский родился в Москве в семье железнодорожного служащего. Детство провёл на Украине у деда и бабки.

Учился в киевской гимназии, поступил в Киевский университет, но закончить его не успел в связи с переездом в Москву.

Работал репетитором, санитаром, кондуктором трамвая, рабочим на заводе.

Много путешествовал по стране. Особое место в его творчестве занимает Мещерский край, где Паустовский подолгу жил один или с друзьями-писателями.

Паустовский написал рассказы и сказки для детей: «Резиновая лодка», «Золотой линь», «Кот-ворюга», «Заячьи лапы», «Растрёпанный воробей», «Стальное колечко», «Корзина с еловыми шишками», «Барсучий нос» и другие. 

Б) Сообщение о барсуке

– По каким приметам мы можем узнать барсука?

– Барсук – хищный зверь, размером со среднюю собаку, с короткими ногами и длинной шерстью. По спине у барсука идут белые продольные полосы. Живёт в подземных норах, которые роет по склонам песчаных холмов, оврагов, берегов рек и озёр. Питается барсук ягодами, корневищами, грибами, ест мышей, лягушек, насекомых.

В) Работа над языком текста.

– Посмотрим, насколько вы готовы участвовать в нашем проекте. Проведем кастинг, т.е. отбор, и выявим лучших знатоков содержания рассказа К. Паустовского “Барсучий нос”.

Во время подготовки вы можете пользоваться символами (ладошка). Красная – нужна помощь. Зеленая – готовы.

1). У доски три ученика.

а). Воспроизведите правильный порядок сцен рассказа. (Один ученик у доски с картинным планом.) НА ЗЕЛЕНОЙ ДОСКЕ МАГНИТНОЙ

б). Барсук – главный герой рассказа, и нам важно знать, что с ним происходило. (Один ученик выбирает действия в соответствии с сюжетом рассказа.) НА ДОСКЕ ИНТЕР.,С ПОМОЩЬЮ УКАЗКИ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ

сунул нос; дрожал от жадности; холодил нос; как будто просил; расковырял пень; прибежал на запах; сел и заплакал; прыгнул к сковороде; шумел в траве; голосил на весь лес.

В) распредели рыб – окунь, лещ, щука, плотва (на маркерной доске)

2). Работа в парах по рядам.

Перед выполнением задания повторим правила работы в группах:

  1. Уважай своего товарища.

  2. Умей каждого выслушать.

  3. Не согласен – предлагай!

Карточка 1(пары). остальные дети

Подберите к сравнениям предмет из текста и запишите его.

С_______________ , похожими на две маленькие луны

мелкие, как иглы _____________

_______________ , похожие на горы розового снега

_______________ , похожий на свиной пятачок

_______________ чёрная, как дёготь

ПРОВЕРКА ОЦЕНИВАНИЕ

Итог: Вы отлично справились с заданием. Я хочу вас похвалить за хорошее знание авторского текста и активную работу. Кастинг прошел успешно.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

4. Работа до чтения рассказа

А) Упражнение для развития умений правильно, точно делать логические ударения.

На доске записано следующее предложение:

У НАС НА СТОЯНКЕ ГОРЕЛ КОСТЁР.

Прочитать предложение так, чтобы можно было уловить четыре различных смысловых оттенка.

Б) Работа над чтением трудных слов:

  • Раз - брыз - ги - ва - я – разбрызгивая

  • Не - го - до - ва - ни - е – негодование

  • Вспо - ло - ши - лись – всполошились

  • О – за – бо – чен – но – озабоченно

  • По – свис – ты – ва – ли – посвистывали

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

- Прежде, чем работать над текстом, объясним значение следующих слов:

дёготь, чёлн, вереск, пуд (это было д/з) ПРЕЗЕНТАЦИЯ

5. Чтение и анализ рассказа

1 часть – картинная галерея ЖЕЛТОГО ЦВЕТА

Выставка рисунков к этой части

(дети готовили рисунки к этому уроку в качестве домашнего задания, 1 ученик проводит экскурсию в виде пересказа)

-Представьте, что мы пришли в картинную галерею. и, как полагается, экскурсию по ней проведет настоящий экскурсовод.

ПЕРЕСКАЗ 1 ЧАСТИ по рисункам

РАБОТА ПО ГРУППАМ вопросы задаю я

1- Какие приёмы использует писатель в I части рассказа? (Автор использует приём сравнения и олицетворения)

2- Что с чем сравнивает Паустовский? (Воду, казавшуюся чёрной с дёгтем; разноцветных окуней со сказочными японскими петухами; глаза ершей с маленькими лунами; зубы щуки с иглами)

3- Почему плотва названа оловянной? (Плотва и олово серебристого, холодного цвета)

4- Приведите пример олицетворения. (Звёзды шевелились и дрожали)

5- Как понимаете, выражение «шевелились и дрожали низкие звёзды»? (Наверное шевелились ветки деревьев, сквозь которые были видны звёзды или так казалось от движения воздуха)

– О чём вы узнали из этой части?

– Как мы её озаглавим? (Осенняя рыбалка на озере) ВЫВЕСТИ СЛАЙД




2 часть – ГОЛУБОГО ЦВЕТА

ЧТЕНИЕ 2 ЧАСТИ С КАРТИНКАМИ. ОБРАТНЫМИ БУКВАМИ. НАПОЛОВИНУ. С ДОСКИ

ПРИЕМ ШТОРКА

  1. Чтение с картинками с доски

  2. Продолжение обратными буквами на месте

  3. Продолжение наполовину с доски

(может каждому дать на отдельных листах)

  • Вопросы по содержанию 2-ой части

– Почему охотники всё время поддерживали огонь в костре?

– Как отдыхавшие у костра люди, обнаружили присутствие какого-то зверя?

– Почему он прибежал к костру?

– Какими словами автор характеризует мальчика?

Человек–выдумщик – это хорошо или плохо?
Можно ли мальчика назвать пустым выдумщиком?

– О чём говорится во 2 части?

– Как мы её озаглавим? (Ужин у костра) СЛАЙД

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

3 часть – РОЗОВОГО ЦВЕТА АУДИ

- И вот вдруг случилась интересная история. Послушайте ее и скажите, выдумал ее мальчик или это произошло на самом деле?

  • Выслушиваются ответы детей на поставленный перед ними вопрос.

А) 1 в. Как выглядел барсук?

ПО ГРУППАМ в ПАРАх

(На доске из-за ели вылезает барсук)

КАРТОЧКА 2

НОС…

МОРДА…

ГЛАЗА…

ШКУРКА…

БАРСУК…

- Опишите зверька, используя эти слова (Выслушивается несколько учеников).

Самопроверка с доски следующий слайд

2 в. Чем закончилась попытка барсука отведать жареной картошки?

ИЛИ ВСТАВКА НА ДОСКЕ ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА

- Как повел себя барсук после того, как обжег свой нос?

1 вариант: зачитать отрывок о том, как было больно барсуку.

Барсук …..и с отчаянным воплем …..обратно в траву. Он ……. и …. на весь лес, ……кусты и ……от негодования и боли.

- «Голосил»- это что значит?

(Дети называют синонимы. Учитель показывает карточку с теми словами, которые были названы. Они читаются)


КРИЧАЛ, ОРАЛ. ПЛАКАЛ, РЕВЕЛ, ВОПИЛ, ГОРЛАНИЛ, НАДРЫВАЛСЯ

Слова на доску

- Почему автор выбрал именно этот глагол? (Показать очень сильную БОЛЬ)

-О чём узнали из 3 части?

-Как мы её озаглавим? (Зверёк решил поужинать у людей) Слайд

- Как вы думаете, почему маленький барсук попал в беду? (Маленький, неопытный)

- Прочитайте пословицы, выберите подходящие. Обоснуйте свой выбор. КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА

НЕ ЗНАЯ БРОДУ, НЕ СУЙСЯ В ВОДУ.

ЛЮБИШЬ КАТАТЬСЯ, ЛЮБИ И САНОЧКИ ВОЗИТЬ.

МУДРЫМ НИКТО НЕ РОДИЛСЯ, А НАУЧИЛСЯ.

4 часть – ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА

– Мальчик первым увидел, что барсук лечит свой нос.

- Как это характеризует мальчика?

– Найти отрывок к иллюстрации в учебнике(барсук лечит нос) прочитай

– Из каких строк видно, что барсуку было очень больно?

(Он смотрел на нас круглыми и мокрыми глазами, стонал и облизывал своим шершавым языком больной нос)

– Поднимите руку, кто из вас получал ожог? Ваши первые действия?

– При ожоге нужно больное место подставить под струю холодной воды. Наш барсук тоже нашёл прохладное место.

– Что мы можем сказать о барсуке?

– О чём говорится в этой части?

– Как мы её озаглавим? (Барсук лечит свой нос)

5 часть –

читает учителЬ

– Почему автор узнал барсука?

–Как мы озаглавим эту часть? (Встреча через год)

План

  1. Осенняя рыбалка на озере.

  2. Ужин у костра.

  3. Зверек решил поужинать у людей.

  4. Барсук лечит нос.

  5. Встреча через год.

6. РАБОТА ПО ГРУППАМ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННО

  • 1 ГРУППА ПЕРЕСКАЗ Творческое задание.

- Представьте, что вы вместе с автором были в лесу и видели эту картину. Вам за 2 минуты до звонка на урок нужно поведать об этом лучшему другу. Расскажите эту историю кратко. (Дается 1 минута для подготовки, а потом выслушивается краткий пересказ).

2 ГРУППА СИНКВЕЙН

1БАРСУК

2…………….

3……………………

4………………………………..

5.ЗВЕРЬ

6. Рефлексия. Итог урока.

– А сейчас мы проведем голосование.
– Кто считает, что в этой истории виноваты люди, поднимите красную карточку. Кто считает, что это случайность – зеленую. Если вы затрудняетесь ответить – карточки поднимать не надо.
– Поднимите зеленую карточку те, кто из сегодняшней передачи извлек урок? Кому она помогла посмотреть на окружающий мир по-другому?

У каждого из нас свое мнение. Но, я думаю, что сегодня все извлекли урок из нашей передачи.

В любом случае, мы должны помнить, что природа – живой организм. Природа умеет чувствовать, и этому есть немало примеров. Помните, вы не одни на этой планете.

Поделитесь своими впечатлениями с родными, друзьями.

Спасибо. До новых встреч в эфире.

7.Домашнее задание.

Пересказ по плану.


-75%
Курсы повышения квалификации

Проективные методы исследования личности. Что можно узнать при помощи рисунка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
К.Г. Паустовский "Барсучий нос" (30.85 КB)
