Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Картинная галерея

Картинная галерея

Цель: способствовать формированию умений рассказывать о собст­венных наблюдениях за природой по предложенным вопросам, создавать рассказ по репродук­ции с картины.
13.06.2016

Описание разработки

Педагогическая цель: способствовать формированию умений рассказывать о собст­венных наблюдениях за природой по предложенным вопросам, создавать рассказ по репродук­ции с картины.

Планируемые результаты образования:

Предметные: выявляют смысл слова в лирическом произведении; выразительно читают стихотворение; пересказывают фрагменты произведения близко к тексту; выделяют в тексте нуж­ные фрагменты; привлекают жизненный опыт при анализе художественного произведения; рас­сказывают о наблюдениях за явлениями внешнего мира, передают свои переживания; создают рассказ по предложенным вопросам к репродукции картины; сочиняют рассказ, загадку на заду­манную тему; выразительно читают понравившееся произведение, объясняют свое отношение к нему, находят сравнения в тексте произведения; рассказывают о чувствах и зрительных обра­зах, которые вызвало произведение.

Личностные: эстетически относятся к собственным переживаниям, вызванным восприятием природы, произведений искусства, собственных поступков, действий других людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; эмоционально «проживают» текст, выражают свои эмоции, проявляют сопереживание; рассказывают о собственных впечатлениях от увиденного; соотносят свои чувства, впечатления с чувствами детей, изображенных на картине; оценивают собственную учебную деятельность и выражают положительное отношение к процессу познания; мотивируют свои действия.

Мегапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Регулятивные: самостоятельно оценивают правильность выполненных действий, внесения корректив; выполняют учебные действия в устной и письменной форме; учатся работать по предложенному учителем плану, высказывать свое предположение (версию) (на основе работы с текстом произведения.

Познавательные: прогнозируют содержание произведения по его названию, ключевым сло­вам; ориентируются в учебнике, в словаре; находят нужные книги в библиотеке; находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: описывают объект: передают его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; сотрудничают с одноклассниками, аргументируют собственную позицию, выслушивают мнение партнера, вырабатывают общую позицию; получают нужную информацию, задают вопросы старшим; сопоставляют полученные ответы.

Образовательные ресурсы: портрет Аркадия Александровича Пластова, репродук­ция картины Аркадия Александровича Пластова «Первый снег».

Ход урока.

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).

Руки? - На месте! Ноги? - На месте!

Локти? - У края! Спина? - Прямая.

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

С какими произведениями мы с вами познакомились на прошлых уроках литературного чтения? (И. С. Никитин «Встреча зимы», К. Г. Паустовский «Первый зимний день».)

О чем говорилось в этих произведениях? (О начале зимы.)

Картинная галерея

Совершенно верно, в этих произведениях авторы словесно рисовали картины зимы.

При помощи каких средств художественной выразительности авторам удается создать яр­кий и выразительный мир в своих произведениях, дать эмоциональную оценку или образную ха­рактеристику предметам? (с помощью олицетворений, эпитетов и сравнений.)

Совершенно верно. Именно олицетворения, эпитеты и сравнения делают язык писателей необыкновенным, красивым.

Постановка учебной задачи.

Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением, где художник красками показывает нам картины зимы. Рассмотрите репродукцию картины Аркадия Александровича Пластова «Пер­вый снег» на странице 124 учебника.

Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).

1. Знакомство с жизнью и творчеством А. А. Пластова.

Творчество художника Аркадия Пластова известно каждому школьнику по репродукциям в учебнике «Родная речь». Сегодня Пластова называют «гением русского века».

Аркадий Александрович Пластов родился в январе 1893 года в селе Прислониха (ныне Улья­новской области). Его прадед был учеником Арзамасской школы живописи, дед - иконописец и архитектор, отец расписывал вместе с дедом церковь, построенную в родной Прислонихе по чертежам деда. Аркадий Пластов начал рисовать с раннего детства. Аркадий, будучи пятна­дцатилетним подростком, часами наблюдая за работой иконописцев, обновлявших под надзором отца роспись дедовской церкви, дает себе клятву «быть только живописцем, и никем более».

Но отец хотел видеть сына священником. И после окончания духовного училища Аркадий поступает в 15 лет в Симбирскую духовную семинарию. Рисования, впрочем, не оставляет. В 20 лет он пытается поступить в училище живописи в Москве, но не выдерживает экзамена. Через два года повторяет свою попытку и, не решившись подать заявление на живописное отделение, идет на скульптурное.

После обучения Аркадий вернулся в родное село и, как самый образованный, был избран председателем колхоза. По его словам, он становится пахарем, косцом, жнецом... «Все сельские профессии я знал и раньше, а тут пришлось осваивать их вплотную». Он вместе с односельчана­ми строит новую жизнь, набирается впечатлений и не оставляет холст и краски. Но в 1932 году пожар уничтожил вместе с домом все заготовки к картинам. И Пластов заново начинает свой творческий путь. Жизнь в деревне к этому времени налаживается. Аркадий Александрович оставляет работу в колхозе и целиком отдается творчеству.

В деревне Пластовым было выполнено много натурных этюдов. Он хорошо знал крестьян­ский быт, помнил до мелочей каждое лицо. Картины пронизаны счастьем жизни. Пластов пишет фигуры натурально: не пропали даром его занятия в скульптурных мастерских.

Главным для Пластова была живопись. В семье осталось огромное наследие Аркадия Пла­стова. Это семь тысяч рисунков и три тысячи картин и эскизов. Он никогда не любил копировать свои работы. Даже когда художника просили сделать копию для какого-либо музея, у него все равно получался другой вариант.

«Надо, чтобы человек красоту мира чувствовал ежечасно, — говорит художник. - И когда поймет он эту удивительность, на все его хватит: и на работу, и на защиту Отечества, на любовь кдетям. Вот для этого и существует живопись».

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

литературное чтение 2 класс







Картинная галерея. А. А. Пластов «Первый снег»

Педагогическая цель: способствовать формированию умений рассказывать о собст­венных наблюдениях за природой по предложенным вопросам, создавать рассказ по репродук­ции с картины.

Планируемые результаты образования:

Предметные: выявляют смысл слова в лирическом произведении; выразительно читают стихотворение; пересказывают фрагменты произведения близко к тексту; выделяют в тексте нуж­ные фрагменты; привлекают жизненный опыт при анализе художественного произведения; рас­сказывают о наблюдениях за явлениями внешнего мира, передают свои переживания; создают рассказ по предложенным вопросам к репродукции картины; сочиняют рассказ, загадку на заду­манную тему; выразительно читают понравившееся произведение, объясняют свое отношение к нему, находят сравнения в тексте произведения; рассказывают о чувствах и зрительных обра­зах, которые вызвало произведение.

Личностные: эстетически относятся к собственным переживаниям, вызванным восприятием природы, произведений искусства, собственных поступков, действий других людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; эмоционально «проживают» текст, выражают свои эмоции, проявляют сопереживание; рассказывают о собственных впечатлениях от увиденного; соотносят свои чувства, впечатления с чувствами детей, изображенных на картине; оценивают собственную учебную деятельность и выражают положительное отношение к процессу познания; мотивируют свои действия.

Мегапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Регулятивные: самостоятельно оценивают правильность выполненных действий, внесения корректив; выполняют учебные действия в устной и письменной форме; учатся работать по предложенному учителем плану, высказывать свое предположение (версию)(на основе работы с текстом произведения.

Познавательные: прогнозируют содержание произведения по его названию, ключевым сло­вам; ориентируются в учебнике, в словаре; находят нужные книги в библиотеке; находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; устанавливают причинно-следственные связи.

Коммуникативные: описывают объект: передают его внешние характеристики, используя выразительные средства языка; сотрудничают с одноклассниками, аргументируют собственную позицию, выслушивают мнение партнера, вырабатывают общую позицию; получают нужную информацию, задают вопросы старшим; сопоставляют полученные ответы.

Образовательные ресурсы: портрет Аркадия Александровича Пластова, репродук­ция картины Аркадия Александровича Пластова «Первый снег».

Ход урока

  1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).

Руки? - На месте! Ноги? - На месте!

Локти? - У края! Спина? - Прямая.

  • Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

  • С какими произведениями мы с вами познакомились на прошлых уроках литературного чтения? (И. С. Никитин «Встреча зимы», К. Г. Паустовский «Первый зимний день».)

  • О чем говорилось в этих произведениях? (О начале зимы.)

  • Совершенно верно, в этих произведениях авторы словесно рисовали картины зимы.

  • При помощи каких средств художественной выразительности авторам удается создать яр­кий и выразительный мир в своих произведениях, дать эмоциональную оценку или образную ха­рактеристику предметам? (с помощью олицетворений, эпитетов и сравнений.)

  • Совершенно верно. Именно олицетворения, эпитеты и сравнения делают язык писателей необыкновенным, красивым.

  1. Постановка учебной задачи.

  • Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением, где художник красками показывает нам картины зимы. Рассмотрите репродукцию картины Аркадия Александровича Пластова «Пер­вый снег» на странице 124 учебника.

  1. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).

1. Знакомство с жизнью и творчеством А. А. Пластова.

  • Творчество художника Аркадия Пластова известно каждому школьнику по репродукциям в учебнике «Родная речь». Сегодня Пластова называют «гением русского века».

Аркадий Александрович Пластов родился в январе 1893 года в селе Прислониха (ныне Улья­новской области). Его прадед был учеником Арзамасской школы живописи, дед - иконописец и архитектор, отец расписывал вместе с дедом церковь, построенную в родной Прислонихе по чертежам деда. Аркадий Пластов начал рисовать с раннего детства. Аркадий, будучи пятна­дцатилетним подростком, часами наблюдая за работой иконописцев, обновлявших под надзором отца роспись дедовской церкви, дает себе клятву «быть только живописцем, и никем более».

Но отец хотел видеть сына священником. И после окончания духовного училища Аркадий поступает в 15 лет в Симбирскую духовную семинарию. Рисования, впрочем, не оставляет. В 20 лет он пытается поступить в училище живописи в Москве, но не выдерживает экзамена. Через два года повторяет свою попытку и, не решившись подать заявление на живописное отделение, идет на скульптурное.

После обучения Аркадий вернулся в родное село и, как самый образованный, был избран председателем колхоза. По его словам, он становится пахарем, косцом, жнецом... «Все сельские профессии я знал и раньше, а тут пришлось осваивать их вплотную». Он вместе с односельчана­ми строит новую жизнь, набирается впечатлений и не оставляет холст и краски. Но в 1932 году пожар уничтожил вместе с домом все заготовки к картинам. И Пластов заново начинает свой творческий путь. Жизнь в деревне к этому времени налаживается. Аркадий Александрович оставляет работу в колхозе и целиком отдается творчеству.

В деревне Пластовым было выполнено много натурных этюдов. Он хорошо знал крестьян­ский быт, помнил до мелочей каждое лицо. Картины пронизаны счастьем жизни. Пластов пишет фигуры натурально: не пропали даром его занятия в скульптурных мастерских.

Главным для Пластова была живопись. В семье осталось огромное наследие Аркадия Пла­стова. Это семь тысяч рисунков и три тысячи картин и эскизов. Он никогда не любил копировать свои работы. Даже когда художника просили сделать копию для какого-либо музея, у него все равно получался другой вариант.

«Надо, чтобы человек красоту мира чувствовал ежечасно, — говорит художник. - И когда поймет он эту удивительность, на все его хватит: и на работу, и на защиту Отечества, на любовь кдетям. Вот для этого и существует живопись».

Почти на каждой картине Аркадия Пластова есть дети. Художника влечет юность, появление нового. Интересно, что саму жизнь, природу передает художник не только от собственного лица, но и от лица его маленьких героев. Пластов вместе с детьми смотрит на все глазами первооткры­вателя. Отсюда особое, радостное, звучание его картин.

Пластов был живописцем деревни, ее уроженцем, ее жителем. Он не любил покидать При- слониху. Одна из самых ярких его картин «Первый снег» написана здесь. С рассказа о ней экс­курсоводы и начинают знакомить с творчеством Пластова.

  1. Знакомство с репродукцией картины Аркадия Пластова «Первый снег».

  • Что изобразил художник на переднем плане картины? (Художник изобразил на крыльце де­ревенского дома ребятишек, сухие кусты и березу в палисаднике с редкими желтыми листьями на оголенных ветках, ворону на снегу и падающий с неба снег, покрывший ковром землю и крышу дома.)

  • Что вы видите на заднем плане картины? (Деревенскую улицу, на которой застыл одинокий человек.)

  • Какими красками Пластов изобразил фон картины? (Различные оттенки бежевого, черного и голубовато-белого.)

  1. Формирование умения рассказывать о собственных наблюдениях за природой по предло­женным вопросам.

  • Где живут дети? (В деревне.)

  • Что вам помогло ответить на этот вопрос? (Деревенский дом, и на заднем плане мы видим такие же дома, значит, это деревня.)

  • Как одеты ребята? (Мальчик одет в пальто, шапку, на ногах у него валенки. Девочка стоит без верхней одежды, набросив на течи платок.)

  • Дети очень торопились. Они хотели скорее увидеть первый снег и поэтому одевались вто­ропях: у девочки на ногах валенки не по размеру.

  • Почему они стоят на крыльце? (Их головы подняты вверх, дети любуются хлопьями перво­го снега.)

  • Какое у них настроение? Вглядитесь в лица детей. Какое на них выражение? (Ребятам нра­вится первый снег. Они рады ему.)

-Дети любознательны и наблюдательны, для них первый снег - праздник.

  • Как вы думаете, кто из детей раньше увидел первый снег? (Первым увидел снег мальчик. Он одет, а значит, был на улице, когда пошел снег. Это он позвал сестру полюбоваться первым снегом. Она выбежала раздетая, лишь накинув на течи таток и надев первые попавшиеся ва­тки. На ее лице мы видим радость и удивление.)

  • Кто на картине смотрит вместе с детьми на падающий снег? (Птицы, сидящие на ветках, и застывший на улице с поднятым к небу лицом человек.)

  • Как вам кажется, долго ли пролежит этот первый снег на земле?» (Нет.)

  • Почему? (На картине художник изобразил незамерзшие бурые лужи, значит, первый снег лишь покрыл осеннюю грязь.)

  1. Привлечение опыта собственных переживаний, жизненных впечатлений детей.

  • Расскажите о первом снеге, который видели сами.

  1. Первичное закрепление.

  • Какие чувства вызвало у вас это произведение? (Грусть. Стало холодно. Небо хмурое, се­рое; солнца не видно. Радостно смотреть на первый снег.)

  • Что общего у всех произведений, с которыми мы знакомились сегодня на уроке? Какие чув­ства они вызывают?

  • Все восхищаются красотой первого снега: и писатели, и художники, и поэты, жители горо­дов и деревень, и даже животные, и, конечно же, мы с вами. Первый снег вызывает в нас светлые и добрые чувства, радость, предвкушение чего-то нового.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону).

  • Запишите в тетради ответ на вопрос: «Как одеты ребята?». Проверьте правильность выпол­нения задания по' образцу. (Слайд, запись на доске с правильным вариантом ответа.)

  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Создание рассказа по репродукции с картины.

  • Составьте связный рассказ по картине. В качестве плана можете использовать вопросы на стра­нице 125.



  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

  • Какую задачу ставили на уроке?

  • Удалось решить поставленную задачу?

  • Каким способом?

  • Какие получили результаты?

  • Что нужно сделать еще?

  • Где можно применить новые знания?

  • Что на уроке у вас хорошо получилось?

  • Над чем еще надо поработать?

Выставление оценок.

Домашнее задание: закончить работу, начатую в классе.






-80%
Курсы повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Картинная галерея (27.63 КB)
