Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №11» города Сарова
Методическая разработка урока химии
по теме:
«Карбоновые кислоты»
10 класс
Разработала:
Полторыхина Елена Юрьевна,
учитель химии
г. Саров
2021
Тема урока: «Карбоновые кислоты»
Предмет: Химия
Учитель: Полторыхина Е.Ю.
Класс: 10
Средства обучения:
Учебник: Учебник «Химия. Базовый уровень. 10 класс». Издательство «Дрофа», 2020. Авторы: В. В. Еремин, Н. Е. Кузьменко, В. В. Теренин, А. А. Дроздов, В. В. Лунин.
Медиапроектор, компьютер, интерактивная доска.
Оборудование: На демонстрационном столе: лимон, апельсин, яблоко, на столах штативы с пробирками с р-ром щелочи и р-ром уксусной к-ты;
Тип урока: урок изучение нового материала
Цели урока:
Формирование умений характеризовать карбоновые кислоты по составу, строению, физическим свойствам, способам получения.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: называть кислоты по международной номенклатуре; характеризовать состав, строение, физические свойства карбоновых кислот, устанавливать причинно-следственные связи между данными характеристиками вещества; обобщать знания и делать выводы о закономерностях изменений свойств в гомологическом ряду карбоновых кислот; моделировать строение изучаемых веществ; характеризовать промышленные и лабораторные способы получения карбоновых кислот.
Метапредметные: определять понятия; использовать знаково-символические средства для описания сущности процессов; устанавливать причинно-следственные связи; классифицировать, структурировать информацию, преобразовывать ее из одной формы в другую, делать выводы.
Личностные: управлять своей познавательной деятельностью; осознавать значение теоретических знаний по химии для практической деятельности человека.
Ход урока
Этап 1. Организационный
Взаимное приветствие, проверка учителем готовности учащихся к уроку (наличие учебников и тетрадей). Выявление отсутствующих.
Этап 2. Проверка домашнего задания Обучающиеся осуществляют взаимопроверку домашней работы (№ 2, 4 после § 13 учебника), сравнивают свои записи с эталоном (слайд1), корректируют их, обсуждают в парах допущенные ошибки, проводят самооценку. Учитель делает необходимые комментарии.
Этап 3. Актуализация знаний. Целеполагание.
Вопросы:
Какое органическое вещество образуется при окислении альдегидов? (записать уравнение на доске)
Реакция «серебряного зеркала»
Какую функциональную группу можно выделить в составе этого органического вещества? (карбоксильную группу)
Проблема
Какими особыми физическими свойствами будут обладать соединения, в состав которых входит карбоксильная группа?
Этап 4. Изучение нового материала
Ребята, давайте попробуем ответить на вопросы:
Почему сок лимона кислый?
Что придает кислый вкус апельсину и незрелому яблоку?
Почему больно жалит крапива?
На экране (слайд 2)
И в соке лимона, и в соке апельсина, и в соке незрелого яблока имеются органические карбоновые кислоты. О карбоновых кислотах можно говорить бесконечно, настолько они интересны и многообразны и необходимы нам в жизни. Итак, тема нашего урока –
Карбоновые кислоты. (запись на доске)
Но прежде, чем приступить к изучению нового материала, я предлагаю, заполните таблицу, но только первые 2 колонки
(слайд 3)
С давних времен люди использовали приправы для придания пище кислого вкуса. С этой целью использовались листья щавеля, стебли ревеня, сок лимона, ягоды кислицы. Разумеется, тогда никто и не думал о том, что кислый вкус во всех случаях обусловлен присутствием соединений одного класса – карбоновых кислот.
Проведем лабораторный опыт и убедимся в том, что карбоновые кислоты, это действительно кислоты.
1. Обнаружение карбоновых кислот.
Карбоновые кислоты можно обнаружить с помощью индикатора, также как и неорганические кислоты – серную, соляную и т.д.
Лабораторный опыт
Перед вами штатив с пробирками: в одной – щелочь, в другой -уксусная кислота. Поместите индикатор в каждую проборку отметьте цвет индикатора. Определите, в какой пробирке находилась кислота, а в какой щелочь.
Ребята, не забывайте, при работе с кислотами и щелочами необходимо быть предельно осторожными, соблюдать правила техники безопасности. При попадании веществ на кожу немедленно промыть водой.
Вводим понятие «карбоновые кислоты» — органические соединения, в молекулах которых имеется карбоксильная группа.
Используя текст § 14, составляем классификационную схему (в тетрадях)
Проверка (слайд 4)
Номенклатура и изомерия карбоновых кислот
Вопросы и задания
1) Используя таблицу 7 учебника (стр.92), составьте общую формулу предельных карбоновых кислот.
Проверка (слайд 5)
Общая формула предельных одноосновных карбоновых кислот CnH2nO2, или
CmH2m + 1COOH (где m = n — 1).
2) Поясните, как образуются названия карбоновых кислот.
Проверка (слайд 6)
Карбоновые кислоты называют, добавляя окончания -овая кислота к названию углеводорода с тем же числом атомов углерода. Углеводородную цепь нумеруют, начиная с атома углерода карбоксильной группы.
Используют также тривиальные названия:
HCOОH метановая (муравьиная) кислота;
CH3CООH этановая (уксусная) кислота;
CH3СН2СН2CООH бутановая (масляная) кислота.
3) Напишите структурные формулы всех карбоновых кислот состава C4H8O2 и назовите их по систематической номенклатуре.
Проверка (слайд 7)
Для карбоновых кислот, содержащих четыре и более атома углерода, характерна изомерия углеродного скелета:
Помимо карбоксильной группы, молекулы некоторых карбоновых кислот могут также содержать другие функциональные группы, например гидроксильную:
Физические свойства карбоновых кислот
Вопросы и задания Проанализируйте текст § 14 учебника и ответьте на вопросы:
1) Как агрегатное состояние карбоновых кислот меняется с увеличением углеводородного радикала?
Проверка (слайд8)
Физические свойства предельных монокарбоновых кислот изменяются постепенно с увеличением углеводородного радикала: первые одиннадцать кислот — бесцветные жидкости, последующие — твердые воскообразные вещества.
2) Как растворимость карбоновых кислот меняется с ростом углеводородного радикала?
Проверка (слайд 9)
С ростом углеводородного радикала растворимость карбоновых кислот уменьшается.
Получение карбоновых кислот
Задания
1) Используя текст § 14 учебника, охарактеризуйте способы получения карбоновых кислот.
Проверка (слайд 10)
Способы получения карбоновых кислот основаны на окислении различных классов органических соединений: углеводородов, первичных спиртов, альдегидов, гомологов бензола.
2) Заполните таблицу 9, отражающую различные способы получения карбоновых кислот
Проверка (слайд 11)
Этап 5.
Систематизация и обобщение изученного материала
Выполнение заданий тренинг-минимума (слайд12)
Этап 6.
Подведение итогов урока
Рефлексия. Возвратиться к таблице 3 столбец заполнить. Достигли вы своей цели?
Учитель выставляет отметки за конкретные виды работы обучающимся на основе их самооценки, комментирует домашнее задание.
Домашнее задание. § 14, выполнить задания № 3—5 после § 14 учебника; по желанию — задания самостоятельной работы из § 14 рабочей тетради