Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Какой я пешеход?

Какой я пешеход?

Формирование навыков безопасной жизнедеятельности.

24.04.2019

Содержимое разработки

Цель: Формирование навыков безопасной жизнедеятельности, развитие коммуникативных навыков. Воспитывать внимание на дороге и культуру поведения, а также чувство взаимовыручки, дружбы и уважения к ПДД. Развивать внимание, логическое мышление, сосредоточенность, отзывчивость. Способствовать формирова-нию ответственного отношения детей к вопросам личной безопасности на дороге.

Ход занятия:

-Что такое улица? Заслушиваются ответы учащихся.

Воспитатель: Улица к нам пришла издалека. Она шла по земле через горы, леса, долины. Тогда ее еще никто не называл улицей. Ее назвали просто дорогой. Но дорога пришла в город и ее обступили дома, где живет много людей. Так появилась улица.

Сколько улиц в нашем городе? А что делается с улицей за городом?

-Дорога продолжается, но превращается в проселочную дорогу.

Воспитатель: Чем отличается улица от проселочной дороги? Улица покрыта асфальтом.

Воспитатель: Что характерно для улицы?

- По улицам ходят пешеходы, ездит транспорт.

Воспитатель: Кого называют водителем, кого пешеходом?

-Водитель управляет машиной, а пешеход передвигается по улице пешком.

Воспитатель А сейчас я предлагаю провести викторину. Ответьте на вопросы.

- Герой сказки «По щучьему веленью» Емеля был водителем или пешеходом?

- Каким транспортным средством пользовалась золушка?

- Назовите двух- или трехколесное транспортное средство, водителями которого вы можете стать.

- Назовите одним словом людей, которых везут в такси, трамвае, троллейбусе, автобусе, машине.

- Какая часть улицы предназначена для пешеходов?

- Как пешеходы должны ходить по тротуару?

- Что самое трудное в пешеходном деле? Учащиеся отвечают на вопросы викторины.

Учащийся: С виду он грозный и серьезный,
Очень важный светофор. С перекрестка, с перекрестка
На меня глядит в упор. Нужно слушаться без спора
Указанья светофора, нужно правила движенья,
Выполнять без возраженья!

Воспитатель: Правил на свете немало
Все бы их выучить вам не мешало,
Но основное из правил движения,
Знать, как таблицу должны умножения,
На улице – не в комнате – О том, ребята, помните!

– Почему светофор так называется? Заслушиваются ответы учащихся.

Воспитатель: Послушайте интересные сведения о светофоре. Светофор старше автомобиля приблизительно на 18 лет. Первый светофор появился в Лондоне более 150 лет назад, он был газовый, и в нем зажигались только 2 цвета красный и зеленый. В России первый светофор появился в 1929 году.

Если видишь красный свет –
Стоп, ни с места: хода нет!
Если желтый свет заметишь –
Будь внимателен и жди.
Только при зеленом свете улицу переходи.

Воспитатель: Такие цвета выбрали не случайно. В правилах для водителей и пешеходов ничего случайного нет. Какого цвета аварийная машина, пожарная? ответы учащихся.

Воспитатель: Красный – цвет тревожный. Он напоминает нам об опасности. Увидев ярко-красную пожарную машину, все расступаются, останавливаются, дают ей дорогу. Так и с красным сигналом светофора. Увидел его – остановись. Не переходи дорогу. Пропусти автомобили, трамваи, автобусы. А что означает желтый цвет?

- Этот цвет предупреждения: будь внимателен.

Воспитатель: Машины, которые работают на дорогах – бульдозеры, краны, асфальтовые катки – обычно выкрашены в жёлтый цвет.

Дорожные рабочие надевают куртки жёлтого цвета.
Водители издалека видят жёлтый цвет и сбавляют скорость, осторожно ведут машины. И вы, будьте осторожны, увидев жёлтый сигнал светофора.
Зелёный цвет – спокойный, приятный. Это цвет листвы, травы, жизни– спокойно переходи дорогу. Чем опасен угол дома? Из-за угла может выехать машина.

Воспитатель: Почему внезапное появление пешехода на дороге может быть опасным? Водитель не сможет быстро затормозить.

Воспитатель: Как правильно обойти автобус? Автобус правильно обходить сзади, чтобы не попасть под колёса обгоняющего автомобиля.

Воспитатель: А сейчас предлагаю вам познакомиться с дорожными знаками.

(На доске вывешиваются иллюстрации с изображением дорожных знаков: «Зона парковки», «Телефон», «Скорая помощь», «Круговое движение».)

Выходят учащиеся и читают про эти знаки стихи.

Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Да или нет». Я прочту стихотворение, а вы ответьте на поставленные вопросы словами «да» или «нет».

Быстрая в городе езда? (Да.)

Правила знаешь движения? (Да.)

Вот в светофоре горит красный свет,
Можно идти через улицу? (Нет.)

Ну. А зелёный горит, вот тогда
Можно идти через улицу? (Да.)

Сел в трамвай, но не взял билет.
Так поступать полагается? (Нет.)

Старушка, преклонные очень года,
Ты место уступишь ей? (Да.)

Лентяю ты подсказал ответ,
Что ж ты помог ему? (Нет.)

(Проводится жеребьёвка команд.)

Воспитатель: У меня на столе разложены 15 фишек в виде светофоров в перевёрнутом виде, на которых раскрашен только один цвет: зелёный, жёлтый или красный. Выбранная вами фишка определит, в какой команде вы будете играть – «Красной», «Жёлтой» или «Зелёной».

Участники игры подходят и берут по одной фишке.
Рассаживаются за столы. Выбирают капитанов команд.

Воспитатель: Начинаем игру «Я по улице шагаю».

На доске размещено 9 квадратов. Капитан каждой команды в порядке очерёдности называет любой номер квадрата. Я зачитываю вопрос, соответствующий выбранному номеру. И несколько вариантов ответа. После обсуждения ответа в своих командах капитан поднимает флажок, и команда отвечает на вопрос. В случае неверного ответа право голоса переходит к команде соперников. За каждый правильный ответ команда получает 10 баллов.

Викторина (презентация)

1. Какие машины могут ехать на красный цвет?

а) папины и мамины
б) такси
в) пожарная, полицейская, скорая, спецмашины
г) никто Верный ответ: в)

2. Кто из сказочных героев правильно перешёл бы улицу?

а) Мальвина
б) Буратино
в) Незнайка
г) Вини-Пух Верный ответ: а)

3. На какой дороге машина лучше тормозит?

а) на мокрой
б) с ямками
в) на обледенелой
г) на сухой Верный ответ: г)

4. Как вы определяете, успеете ли перейти дорогу перед идущим транспортом?

а) рулеткой
б) правилом «трёх столбцов»
в) спросите водителя
г) на авось Верный ответ: б)

5. Как вы думаете, для чего постовому нужен жезл?

а) приветствовать знакомых
б) отгонять мух
в) для красоты
г) регулировать движение Верный ответ: г)

6. С какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?

а) с 14 лет
б) когда выйдешь на пенсию
в) с самого рождения
г) когда получишь права Верный ответ: а)

7. Дорогу можно переходить только на…

а) красный цвет
б) мигающий цвет
в) зелёный цвет
г) жёлтый цвет Верный ответ: а)

8. Когда загорелся зелёный свет светофора, что ты будешь делать?

а) посмотришь, нет ли поблизости быстроидущего транспорта
б) пропустишь всех старушек и даму с собачкой
в) побежишь со всех ног
г) останешься стоять на месте Верный ответ: а)

9. Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?

а) обойти автобус спереди
б) перепрыгнуть
в) пролезть под автобусом
г) обойти автобус сзади Верный ответ: г)

Воспитатель подводит итоги. Проходит награждение победителей игры.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика негативного влияния субкультур на становление личности школьника в условиях информационного общества

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Какой я пешеход? (17.54 KB)
