«КАКОГО ЦВЕТА МОРЕ?»
Цель:
Ознакомление со способами передачи состояния моря с помощью цвета в живописи, поэзии, музыке.
Задачи:
Способствовать установлению гармонии с природой посредством изобразительного искусства, поэзии и музыки.
Продолжать обучать детей приемам получения с помощью основных цветов дополнительные.
Формировать умение правильно воспринимать и чувствовать настроение, отраженное в поэзии, музыке и живописи, прививать чувство любви к поэзии, музыке, живописи.
Развивать воображение ребенка. Развивать образное восприятие цвета. Познакомить с творчеством художника мариниста
И.К. Айвазовского и композитора Н.А. Римского - Корсакова.
Предварительная работа:
Чтение литературных произведений о море. Рассматривание иллюстраций, фотографий о море, рисунков ранее нарисованных, репродукций картин художников – маринистов. Индивидуальное разучивание стихов о море. Прослушивание аудиокассет: «Классические произведения в обработке для детей»,
«Звуки моря», подготовка бумаги, тонирование.
Материалы:
Репродукция картин И.К. Айвазовского. Фотографии разного состояния моря. Аудиозапись симфонической картины Н.А. Римского - Корсакова «Садко. Море». Гуашь (белая, желтая), баночки с водой, кисти, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Дети, к нам сегодня пришли гости. Дружно поздороваемся.
Воспитатель:
Какое замечательное время года лето, время отпуска, путешествий. Давайте вспомним об этом. А на море вы отдыхали? А что вы делали на море?
Дети - плавали, загорали.
Воспитатель:
Мы сегодня с вами отправимся на встречу новых открытий.
Физкультминутка «На море»
К морю быстро мы спустились, Шагаем на месте.
Наклонились и умылись. Наклоны вперед, руки на поясе.
Раз, два, три, четыре, Хлопаем в ладоши.
Вот как славно освежились. Встряхиваем руками.
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это брасс. Круги двумя руками вперед.
Одной, другой — это кроль. Круги руками вперед поочередно.
Все, как один, плывем как дельфин. Прыжки на месте.
Вышли на берег крутой Шагаем на месте.
И отправимся домой.
Воспитатель:
А, каким вам море запомнилось?
Море, бывает разного цвета, который зависит от времени суток, освещенности, погоды, Глубины. Я вам перелагаю послушать, как описал море в своем стихотворении Григорий Поженян:
Есть у моря свои законы,
Есть у моря свои повадки.
Море может быть то зеленым,
С белым гребнем на резкой складке,
То задумчивым светло-синим,
Чуть колышимым легким бризом.
Море, может быть в час заката,
То лиловым, то красноватым,
То молчащим, то говорливым,
С гордой гривой в часы прилива.
Море может быть голубое!
И порою в дневном дозоре,
Глянешь за борт и под тобою,
То ли небо, а то ли море.
Но бывает оно и черным,
Черным, мечущимся, покатым,
Неумолчным и непокорным,
Поднимающимся, горбатым.
Воспитатель:
Какое море изобразил поэт в своем стихотворение?
Дети - холодное море, теплое, тихое, спокойное, бурное, глубокое, вечернее, ночное.
Воспитатель:
Понравилось? Дети. А какие цвета поэт использовал для описания моря?
Дети – зеленым, светло – синим, лиловым, красноватым, голубое, черным.
Воспитатель:
А, знаете ли вы стихотворение о море?
Тогда расскажите его, а мы с гостями их с удовольствием послушаем.
стихотворение Е. В. Новожиловой «Море».
Вот какое море
Без конца и края,
На песчаный берег
Волны набегают.
Перестанет ветер
На море сердиться —
Станет видно, кто там
В глубине таится.
Воспитатель:
Не только поэты воспевают море, но и композиторы с помощью музыки, мелодии, звуков передают настроение моря. А чтобы, убедиться в этом, я предлагаю вам внимательно послушать, как изобразил море с помощью музыки великий композитор Николай Андреевич Римский - Корсаков (дети прослушивают отрывок из былины «Садко. Море».
Сейчас давайте присядем на ковер, закроем глаза и представим себе море.
Воспитатель:
Каким вы увидели море с помощью этой музыки
Дети - сначала тихое, затем бушующее, величественное, и в конце – опять мирное и спокойное.
Воспитатель:
А как вы думаете, каким цветом изобразил его композитор?
Дети – синее, темно-синее, лиловое, черное, белая пена.
Воспитатель:
Море всегда производило на людей большое впечатление своим могуществом, бескрайностью и красотою. А в чем заключается его красота, видели не только поэты, композиторы, но и художники. Они писали настоящие морские пейзажи, которые правильно называются «Марины», а художники, рисующие море «Маринистами».
Самым известным русским маринистом был Иван Константинович Айвазовский. Он очень любил море и восхищался им. Я приглашаю вас рассмотреть картины этого замечательного художника. (Дети смотрят доску с репродукциями картин и портретом Айвазовского, рассматривают их).
Теперь мы можем с уверенностью сказать, что художники показывают различное состояние моря с помощью цвета, поэты – с помощью слов, а композиторы с помощью музыки, мелодии, звуков.
Дети, понравились вам фотографии и репродукции картин с изображением моря? А хотите почувствовать себя маринистами?
(Ответы детей)
Пальчиковая гимнастика «Лодочка»
Две ладошки прижму и по морю поплыву. Ладони лодочкой, волнообразные движения рук
Две ладошки друзья - это лодочка моя
Паруса подниму, синим морем поплыву. Поднять выпрямленные ладони вверх
А по бурным волнам плывут рыбки тут и там. Имитация движений волн и рыбок
Ребята мы с вами уже рисовали море, необычным способом. Он назывался «живопись по - мокрому». Мы чистой водой при помощи толстой кистью смочили лист бумаги, и накладывали один цвет на другой (синий на зеленый) – море. В результате у вас получилось настоящее море. В заключении можно добавить кистью белые пенистые волны, гребни на волнах, облака, солнце. А еще вы сможете отправить в плавание красивые кораблики, которые вырежем из цветной бумаги и наклеим на море, чтобы у нас получился настоящий морской пейзаж. Дети приступают к рисованию.
Педагог помогает затрудняющимся, подсказывает.
В заключение, занятия дети, рассматривая, свои рисунки, встречают капитана корабля, рассказывают, что узнали нового. Понравилось им занятие или нет? Капитан вручает им подарки и прощается.
Среди волн
Эта работа передает тяжелое тревожное настроение своими насыщенными синими тонами, волны взмываются ввысь, образуя обильную белоснежную пену, морская пучина готова поглотить каждого своей мощью. Однако яркие аквамариновые нотки повергают в восторг своей чистотой, это словно солнце, отразившееся о воду сквозь толщу непроходимых туч. Если присмотреться внимательнее к верхней части картины, то можно увидеть теплый солнечный луч. Волны художника не темные и безжалостные, они наполнены цветом и жизнью
радуга
во время зимнего и довольно ветреного дня, буря становится все сильнее из-за чего поднимается волна, которую-то и изобразил на своей картине художник маринист Иван Айвазовский. Они либо разбиваются о песчаный берег, либо бурлят в бушующем море прибоя.
Бурлящие водные массы не останавливаются ни на минуту, и с каждой новой волной становятся все свирепее, тщетно пытаясь бороться с природой.
Девятый вал.
море темное и безграничное, мутновато-синее и еще не получившее спокойствие. Волны, одна за одной, бьются о борта плота. А глядя на озаренное солнцем синеющее небо, можно предположить, что скоро все стихнет, море успокоится и путники доберутся до своего дома
До сих пор все изумляются, как Айвазовский умел передавать красками естественность воды. Если присмотреться к его полотнам, то кажется, что вода двигается или же переливается всеми цветами радуги. Такое ощущение, что вот-вот хлынет с полотна вода.
Пальчиковая гимнастика «Лодочка»
Две ладошки прижму,
И по морю поплыву. (Прижать друг к другу обе ладошки, при этом
не соединяя большие пальцы)
Две ладошки, друзья,
- Это лодочка моя. (Делать волнообразные движения руками –
"лодочка плывёт")
Паруса подниму, (У соединенных вместе рук в форме "лодочки"
поднять вверх большие пальцы)
Синим морем поплыву. (Продолжить волнообразные движения
руками - "лодочкой")
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там. (Полностью соединить друг с другом две
ладошки для имитации рыбок и снова
волнообразные движения - "рыбки
плывут")

"Какого цвета море" (21.65 KB)

