Муниципальное общеобразовательное учреждение Благовещенская средняя школа Воскресенского района Нижегородской области
Методическая разработка «Формы и методы обучения на современном учебном занятии по русскому языку»
«Какие слова являются наречиями» 7 класс
Выполнила:
Быстрова Светлана Сергеевна
учитель русского языка и литературы
№ | Критерии | Балл |
| Тема: «Какие слова являются наречиями» 7 класс Цель: показать общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль наречий; развивать умение находить наречия в тексте, определять их синтаксическую роль в предложении |
|
| Предметные результаты: знать значение наречия, вопросы, на которые оно отвечает; знать, что наречия не изменяются, определять синтаксическую роль наречия в предложении; уметь находить наречия в тексте, группировать словосочетания с наречиями, относящимися к глаголам, причастиям, деепричастиям, прилагательным, другим наречиям. Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие с поставленной задачей; адекватно воспринимать оценку учителя; корректировать действия после его завершения на основе оценки и характера ошибок; анализировать собственную работу; оценивать уровень владения учебным действием. Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; структурировать знания; приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; строить рассуждения. Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию; взаимодействовать в группе. Личностные результаты: формировать ответственное отношение к учению с учетом устойчивых познавательных интересов, на основе уважительного отношения к труду, формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к русскому языку как ценности русского народа, формировать доброжелательность, доверие и внимательность к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается |
|
Этап урока | Учебные задания | Формы работы | Индивидуализация учебных заданий | Формы оценивания |
Мотивация учебной деятельности учащихся. | Я рада приветствовать вас сегодня на уроке, и надеюсь, что сегодняшний урок подарит нам радость общения друг с другом. Продолжите фразу: Я бы хотел, чтобы урок прошел…(как?) | Создание атмосферы урока |
|
|
Актуализация знаний учащихся | Сравните 2 текста. Чем они отличаются? Какие слова «украшают» текст, «живописуют» действие, уточняют значения других частей речи? | Работа с текстом в парах, сравнение, создание проблемной ситуации |
|
|
Целеполагание | Тема нашего урока «Какие слова являются наречиями». Какую цель и задачи поставим перед собой? | Постановка учебных задач |
|
|
Открытие новых знаний | Перед вами лист с текстом. Вам необходимо познакомиться с ним, если информация вам уже знакома, то ставим «+», если что-то новое для себя нашли, то «V», если непонятно, то «?» Объединитесь в группы. Перед вами «Дерево вопросов и ответов». Вам нужно вопросы поменять на ответы, используя информацию на листах, с которыми вы работали. | Работа с текстом, работа в группах, коллективное обсуждение, чтение с пометками |
| Самоанализ знаний |
Обобщение и систематизация знаний. | 1)Вставить в текст наречия, подходящие по смыслу и поставить вопросы к ним; 2)Разделить на группы слова по частям речи. 3) Из текста выписать наречия со словом, к которому оно относится. Перед вами на интерактивной доске ответы на ваши задания. Выполните проверку своих работ. | Дифференцированные задания (по сложности)
| Самостоятельная работа учеников и индивидуальная работа учителя с отдельными учениками | Самопроверка на основе зрительного восприятия слова на доске |
Подведение итогов | - Что вы сегодня узнали на уроке? -Что такое наречие? -Что обозначает наречие? ( признак действия или признак признака) -Назовите главный морфологический признак (неизменяемость) - К каким частям речи чаще всего относится наречие? (глаголу или его формам (причастию, деепричастию) -Каким членом предложения является? Ответы (высвечиваются на слайде) - Какие цели мы ставили в начале урока? - Как вы считаете, достигли мы с вами целей, поставленных в начале учебного занятия? Аргументируйте свой ответ. -Выполнение какого вида заданий вызвало наибольший интерес? - Над чем следует поработать ещё? | Фронтальная работа |
| Самооценка полученных знаний |
Рефлексия | В начале урока вы предполагали, как пройдет наш урок. Я добавила ваши варианты своими наречиями. Выберите из этого списка те, наречия, которые наиболее точно характеризуют результат вашей работы на уроке. | Работа с карточкой самооценки |
| Самооценка предложенных вариантов на слайде |