Открытое занятие.
Образовательная область: Познание
Раздел: Естествознание
Тема: Какие растения лечат?
Цель - закрепить знания о лекарственных растениях, лечебных свойствах
-развивать представление о лекарственных травах Казахстана
-воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение работать в группе.
Ожидаемый результат:
Смогут определить 2-3 вида лекарственных растений.
Понимать что такое лекарственные растения и для чего нужны лекарственные растения.
Предварительная работа: разучивание загадок, стихотворений.
Оборудование: горшочки с растениями, картинки растений, клей, бумага, доктор Айболит.
Словарная работа: растения, лекарственные растения.
Полиязычие: дәрілік өсімдіктер – лекарственные растения – drug plants.
Ход занятия:
Организационный момент:
Ребята возьмите друг друга за руки и повторяйте за мной:
Все мы дружные ребята,
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем,
Как заботиться, мы знаем,
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло!
Основная часть:
Ребята, из какого стихотворения эти строчки:
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок, И медведица!
Всех излечит, исцелит……
Добрый доктор Айболит пришел к вам сегодня в гости (вешаю картинку Айболита)
А почему его звали Айболит? (он лечил зверят)
Скажите сейчас, как называют людей, которые лечат?
(доктор, врач)
А у нас в школе есть свой доктор Айболит это Татьяна Николаевна.
И она пришла к нам в гости.
Т.Н.:
Здравствуйте ребята я всех вас рада видеть. Сегодня на занятии мы узнаем, что лечить могут не только люди, но и растения. Люди издавна подмечали
у некоторых растений лечебные свойства. Их лечебная сила заключена в природном соке, который они содержат.
Многие растения вам знакомы, они растут рядом с вами, они растут у нас в Казахстане.
Воспитатель:
А давайте мы с вами вспомним, какие мы знаем лекарственные растения.
Загадываю загадку:
Вот цветочек на поляне,
Серединка солнцем взглянет,
Сам же в беленькой рубашке.
Хороши в траве…(ромашки)
(Входит девочка в руках горшочек с ромашкой)
Ромашка:
Мы нарвём ромашек много,
По полям и по дорогам.
Всех цветов они полезней, —
Лечат разные болезни.
Очень вкусно пахнет в чашке,
Чай душистый из ромашки.
Т.Н.: Ромашка – лекарственное растение. Отваром ромашки можно поласкать горло, лечит ангину.
Воспитатель:
А вот ещё одна загадка -
Держит девочка в руке
Облачко на стебельке.
Стоит дунуть на него –
И не будет ничего. (Одуванчик)
(входит мальчик в руках горшочек с одуванчиками)
- Одуванчик это лекарственное растение.
В одуванчике всё полезно. Из цветочков варят первое варенье, или «майский мёд», из листьев и корня делают салат, в нём много витаминов.
Т.Н.: Одуванчик – тоже лекарственное растение. Его заваривают для улучшения аппетита, лечат зубную боль.
Воспитатель: Отгадайте ещё одну загадку:
Зелёная красавица
Тронешь, обжигается. (Крапива)
(входит девочка в руках горшочек с крапивой)
- Крапиву боятся все. А она полезна! Из неё щи варят, добавляют её в салаты. Делают отвар и настоем крапивы моют голову. В крапиве много витаминов.
Т.Н.: Крапива – тоже лекарственное растение. Она помогает, когда не хватает в организме витаминов.
Воспитатель: Ребята, ещё раз посмотрите на эти растения.
Что между ними общего? (они все лекарственные растения)
Растения, которые лечат, называются лекарственными растениями.
Полиязычие:
дәрілік өсімдіктер – лекарственные растения – drug plants.
Динамическая пауза.
Игра «Одуванчик».
Дождик поливает, солнышко пригревает, одуванчики на поляне растут
(дети встают).
Ветер налетел, стал дуть на одуванчик
(дети раскачивают поднятыми вверх руками).
Ветер подул еще сильнее
(дети разбегаются в разные стороны).
Вдруг с головок одуванчиков полетели белые легкие
парашютики
(дети приседают).
Там, где упали парашютики, снова будут расти одуванчики
(дети встают)
Воспитатель:
Татьяна Николаевна, принесла вам задание:
Вам надо будет внимательно рассмотреть и назвать два лекарственных растения. Обвести их в кружок.
(работают в группах, называют по два растения)
- Посмотрите внимательно, какие ещё растения вы не назвали?
Т.Н.:
Молодцы! я вами довольна.
Но я ещё приготовила для вас задание
Игра «Собери пазл»
Каждой группе я раздам разрезанное растение, вы должны его собрать и приклеить на листок.
-Какое растение вы собрали?
-Что это растение лечит у человека?
(Готовые пазлы прикрепляют к доске)
- Посмотрите, какие красивые растения у нас получились!
Но, кроме того, что они красивые, какие они ещё?
(они лечат, а значит они лекарственные)
Рефлексия:
Ребята, мы вами очень довольны!
Татьяна Николаевна пришла к вам не с пустыми руками.
Т.Н.: Я заварила чай из целебных растений, дала ему настояться.
Вот мой лечебный чай готов!
-Кто целебный чай попьёт
Тот 100 лет пусть проживёт!
Т.Н.: - Дорогие наши гости
Угощайтесь на здоровье!
(угощаем детей и гостей чаем)

"Какие растения лечат?" (19.1 KB)

