Цель: познакомить с промышленностью как отраслью экономики.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
1. Индивидуальные задания
- Кто это? Отгадайте загадки.
• Бывает вороная, пегая, гнедая, в яблоках. {Лошадь. )
• Преданный друг и охранник. (Собака. )
• Южноамериканское вьючное животное. (Лама. )
• Главный поставщик шерсти. (Овца. )
• Живая мышеловка. (Кошка. )
• Прожорливая грязнуля. (Свинья. )
• Жена петуха. (Курица. )
• Древнейший будильник. (Петух. )
• Молодой резвый конь. (Жеребец. )
• Ушастый любитель моркови и капусты. (Кролик. )
• Корабль пустыни. (Верблюд. )
Далеко, далеко
На лугу пасутся ко. . . (Коровы. )
• Кто такой Дональд Дак? (Утка. )
• В Америке ее зажаривают на Рождество. (Индейка. )
• Разъяренный участник корриды. (Бык. )
• Наиболее распространенное на Севере транспортное средство. (Олень. )
2. Фронтальный опрос
— Что такое животноводство?
— Для чего нужно животноводство?
— Приведите примеры домашних млекопитающих, рыб, птиц, насекомых.
— Какие продукты животноводства вы сегодня съели?
— Какие книги о домашних животных есть в вашей библиотеке? Назовите автора.
III. Самоопределение к деятельности
Хоть у нас четыре ножки,
Мы не мышки и не кошки.
Хоть мы все имеем спинки,
Мы не овцы и не свинки.
Мы не кони, хоть на нас Вы садились много раз. (Стулья.)

• Дуйся, дуйся,
Через голову суйся.
Попляши день-деньской,
И пойдешь на покой. (Рубашка. )
Под водой железный кит.
Днем и ночью кит не спит.
Днем и ночью под водой
Охраняет мой покой. (Подводная лодка. )
От него здоровье, сила
И румянец щек всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода. (Молоко. )
Глубоко лежит,
Нашел — бежит,
Поджег — горит. (Нефть. )
(По мере получения ответов учитель прикрепляет на доску картинки-отгадки. )
— Какая отрасль экономики производит эти товары? {Промышленность. )
— На какие отрасли можно разделить промышленность? (Ответы учеников. )
- Сегодня на уроке мы будем говорить об отраслях промышленности.
IV. Работа по теме урока
Беседа
Отрасли промышленности
(Учитель делает запись на доске. )
Промышленность: добывающая, металлургия, химическая, электроэнергетика, легкая, пищевая, машиностроение.
— Прочитайте запись на доске: из каких отраслей состоит промышленность?
— К каким отраслям промышленности относятся наши отгадки? (Стул — металлургия или химическая, если cmyл пластмассовый, рубашка —легкая, подводная лодка — машиностроение, молоко — пищевая, нефть — добывающая. )
— Приведите примеры товаров и отрасль промышленности, выпускающую их.
— Прочитайте в учебнике текст на с. 60—62.
— Какая из отраслей занимается добычей полезных ископаемых?
— Какая отрасль промышленности производит товары из материалов, которых нет в природе? (Химическая. )
Это отрасль промышленности, где творят чудеса: не только перерабатывают природные ресурсы, но и создают новые виды сырья, которых нет в природе. В результате работы химической промышленности появляются изделия из пластмассы, моющие средства, полиэтиленовая пленка и др. Люди научились из одного вида сырья получать разные продукты. Из нефти получают не только бензин, но и краски, лаки, лекарства, синтетические ткани, удобрения, каучук, резину, продукты питания. Вот что может делать химическая промышленность.
— О каких видах электростанций прочитали? {ГЭС, ТЭС, АЭС. )
— Что выпускает легкая промышленность?
— Назовите ткани растительного происхождения. (Лен, хлопок. )
— Назовите ткани животного происхождения. (Шерсть, шелк. )
— В какой отрасли промышленности работают ваши родители?
V. Физкультминутка
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем.
Выше ноги! Стой, раз, два!
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем.
Руки перед грудью ставим,
И рывки мы выполняем.
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!
От души мы потянулись
И на место вновь вернулись.
Полную информацию смотрите в файле.

Какая бывает промышленность (конспект) (20.82 КB)

