Цель урока:
Раскрыть особенности размножения и развития папоротников и выяснить их роль в природе и жизни человека
Локальные цели урока (задачи) для ученика.
В результате работы на уроке ученики должны:
- Выявлять существенные признаки строения и жизнедеятельности папоротников. Объяснять роль папоротников в природе и жизни человека.
- называть половое и бесполое поколение папоротников; структуры, участвующие в размножении; перечислять условия, необходимые для размножения;
- характеризовать особенности размножения и развития папоротниковидных;
- сравнивать жизненные циклы плаунов, хвощей и папоротников;
- делать выводы об усложнении растительного мира.
Ход урока.
1. Проверка знаний об особенностях строения и жизнедеятельности папоротников.
Работа у доски:
Задание 1: Работа в парах -назвать основные признаки папоротников в сравнении с водорослями и мхами (гербарии и выбор признаков) Приложение 2
Задание 2: Опорный графический конспект (Слайд № 1озвучивание сначала работает на компьютере потом вывести на экран)
Задание 3: Работа с определениями ( слова на доске)
Определения: Ризоиды, спорофит, гаметофит, спорангии, куртины, архегонии, антеридии, заросток, сорус, заросток, таллом, вайи Приложение 1
Задание 4: Назвать и показать все вегетативные органы ( схема на таблице)
Работа за партами:
Задание 5: Решение задачи ( тексты на партах, слайд №3 , просмотр видеоролика) Приложение 3
Решите биологическую задачу
Сальвиния плавающая — обитает в хорошо прогреваемых водоемах. Листья на горизонтальном стебле сальвинии расположены мутовками по три.
Два округлых листа из каждой мутовки плавают на поверхности воды; третий, подводный, рассечен на несколько узких “ниточек”.
Подводные листья не зеленые, а буроватые, видоизменены, покрытые тонкими волосками.
Условия задачи: Чтобы поглощать минеральные вещества, растению необходима корневая система.
Известно, что у папоротника сальвинии корневая система редуцируется, а листья у нее бывают как плавающие на поверхности, так и погруженные в воду.
Эти листья морфологически разные. Каким же образом сальвиния получает минеральные вещества?
Противоречие: Корневой системы у сальвинии нет, а минеральные вещества поступают.
(Ответ: Минеральное питание осуществляют видоизмененные листья, погруженные в воду.)
Задание 6: Работа с утверждениями Приложение 4
Найдите в тексте биологические ошибки.
1. Молодые сочные листья хвощей в Японии употребляют в пищу как салат.
2. То, что мы называем папоротником, является гаметофитом.
3. Папоротники являются семенными растениями.
4. Папоротники прикрепляются к почве с помощью ризоидов.
5. Важное условие полового размножения мхов, плаунов, хвощей - наличие воды.
6. Споры хвощевидных используют в медицине в качестве детской присыпки, в ветеринарии, а также в промышленности для получения желтой и зеленой красок.
7. При разработке торфа были найдены хорошо сохранившиеся останки рыцаря в доспехах.
8. Мхи прикрепляются к почве с помощью корней, через которые они всасывают питательные вещества.
Ответы: Верные утверждения-1; 5; 7
2. Изучение и закрепление нового материала.
Подвести учащихся к изучению нового материала
Какая часть материала о папоротниках нам еще не знакома? ( размножение папоротников)
Используя пройденный материал о хвощах и плаунах и текст и схему учебника стр.62-63 составить рассказ о размножении папоротников.
Используя понятия на доске составить схему размножения (один у доски остальные в рабочей тетради зад. №40)
Весь материал - в архиве.