ЦЕЛИ:
формировать представления детей о том, как животные могут позаботиться о себе в зимнее время года; дать представление о том, как зимуют дикие звери (заяц, белка, медведь, лиса), рыбы, показать связь их жизни с состоянием неживой природы и растений зимой;
развивать речь учащихся;
развитие умения делать выводы, сравнивать; развитие творческого воображения, образного мышления, расширение кругозора детей;
воспитание бережного отношения к природе; любви к нашим "меньшим.
Ход урока:
ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
*Проверка готовности к уроку.
– Ребята, к нам сегодня пришли гости, повернитесь, улыбнитесь, улыбнитесь мне, друг другу.
Выдохните неудачу.
Вдохните свежесть зимнего утра. Пожелаем хорошего настроения и успеха в работе.
Теперь можете сесть поудобнее.
(Проверьте свою посадку и готовность к уроку.)
У. Руки?
Д. На месте!
У. Ноги?
Д. На месте!
У. Спина?
Д. Прямая!
* Объявление темы урока.
Сегодня на уроке мы с вами, не покидая классного кабинета
отправимся в зимний лес. (Слайд № 1)
С приходом зимы в природе произошли изменения.
-Какие изменения произошли в природе?
(опали листья с деревьев, улетели птицы, некоторые животные уснули)
Итак!
Заколдован невидимкой
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Повязалася сосна
-Хорошо прогуляться зимним днём в лесу!
– А каких лесных жителей можно встретить зимой в лесу? (зверей и птиц белка, заяц, лиса, волк).
Тема нашего урока «Как зимуют дикие животные».
1 Проверка домашнего задания.
Работа по карточкам. – смотрите документ
Посчитайте количество снежинок и запишите это число в большую снежинку. Такая оценка у вас и будет. Покажите свои снежинки у кого их 5 – вы отлично подготовились и т.д.
РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ
1. Анализ погоды.
-Давайте отметим, какая же погода сегодня в нашем зимнем лесу?
-Кто сегодня будет синоптиком?
*Сообщение синоптика.
Прогноз погоды на сегодняшний день.
(Сегодня пасмурно, температура воздуха -7°, осадков нет, ветер слабый.)
2. Итак, мы в лесу.
Нас встречает зимний лес.
Полный сказок и чудес.
И кого же мы увидим первым? Отгадайте.
1.БЕЛКА
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
- Верно, белка. (слайд № 1 ). Трудно живётся животным в лесу. Но не боятся звери зимы.
-Послушаем, разговор на лесной поляне. (выходят две девочки в костюмах) и подумает как зимует белочка?
Инсценировка «Синица и Белка».
- Ты чего, белка, из гнезда не выходишь?
- Я, птица-синица, тепло берегу. На воле-то нынче студено, я вход в гнездо мохом заткнула, боюсь нос наружу выставить. Обычно же я выхожу примерно на два часа. Потом снова прячусь в гнездо. В холодную погоду я сплю 20—22 часа в сутки.
У меня красивый и тёплый мех. Свернусь пушистым клубочком, пушистым хвостом накроюсь и сплю.
- А чем же кормишься?
- А у меня с лета грибки припасены, да орешки, да желуди. Вот в морозы-то и отсижусь. А при тёплой погоде на кормёжке задерживаюсь дольше и больше прыгаю. Вот так я и зимую!
- Итак, как же зимует белочка? (ответы детей)
(опорные слова – мох, сон 20-22 часа, орехи, жёлуди)
2.ЗАЯЦ-БЕЛЯК
-Ребята, а о каком зверьке эта загадка?
Прыг –скок, трусишка!
Хвост – коротышка,
Ушки – вдоль спинки,
Глаза с косинкой, одежда в два цвета
На зиму на лето
-Давайте подслушаем разговор бельчат и зайца- беляка.
Прослушивание сказки про зайца. (начало 4.17)
- Что вы узнали о том, как зимует зайчик?
(опорные слова – снежная ямка, ночь – еда, кора деревьев, сон- открытые глаза)
ФИЗМИНУТКА.
3.ЛИСА
-Ребята, мне показалось, что по нашему классу кто-то крадется, ступает еле слышно, да еще и хвостом заметает свои следы. Кто бы это мог быть?
На голове шапочка лисы.
Лиса: Я зимы не боюсь:
В шубу теплую ряжусь,
Хвост красивый какой -
Он мне нравится самой!
Живу в норе. Там сплю, отдыхаю,
А затем охотиться начинаю.
Ищу мышку полевую или живность какую.
Об этом, наверное, мало кто знает,
Но и мне зимой трудно бывает.
Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем.
-Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? Верно.
Мои ноги обрастают густой шерстью, я как будто в валенках. И всё таки зима самое тяжёлое для меня время. Зимой я мышкую — мышей ловлю. Встаю на пенек, чтобы подальше было видно, и слушаю, и слушаю, и смотрю: где под снегом мышь пискнет, где снег чуть-чуть шевельнется. Услышу, замечу — кинусь. Готово, попалась мышь в зубы. Иногда охочусь на зайцев. От непогоды и врагов прячусь в норе, которую устраиваю на склоне оврагов и холмов. Во время сильных метелей и непогоды я ищу убежище, сворачиваюсь клубком и прикрываюсь хвостом. Вот так я и зимую.
- Что вы узнали о том, как зимует лиса?
(опорные слова –мышкование, нора – метель, слух)
4. ВОЛК
Звонок – сотовый. Прослушивание голосовой почты.
Загадка
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
Прослушивание голосового сообщение из леса
Прослушивание сказки.
*Опорные слова – След в след, ночь – охота, вой – сообщение
5.МЕДВЕДЬ
-Итак, ребята, прыгает по веткам белка, бегает по следу мышей лиса, а где же сейчас медведь? (На экране — слайд).
Рассказывает медведь
Я в берлоге крепко сплю,
И меня нельзя будить.
С осени свой жир коплю,
Много ем и много пью.
Медведю зимой одна работа-
Крепко спать и весны ждать.
В берлоге, занесённой толстым слоем снега, я сплю спокойно всю зиму.
Многие считают, что я в берлоге сосу лапу. Но я не сосу, а лижу ее. Зимой у меня на подошве отслаивается и слезает старая, огрубевшая за лето, кожа. Молодая нежная кожица чешется и мерзнет. Вот я и облизываю подошвы горячим языком и при этом еще причмокиваю. Если я летом плохо ел, то у меня под кожей накапливается мало жира. Зимой я начинаю ходить, искать себе пищу. Таких бродяг называют шатунами. Встреча с медведем-шатуном очень опасна для человека.
*Опорные слова - берлога, «сосёт лапу», шатун
6. Игра «Расселите животных по домикам»
Вы поняли, что животные проводят зиму по разному.
Работа в группах.
Домик 1 – животные, которые к зиме делают запасы.
Домик 2 – животные, которые зимой впадают в спячку.
Домик 3 – животные, которые зимой ищут корм в природе.
Иллюстрации в конвертах.
Проверка. Хлопки.
7.Работа по учебнику 78-80 вычитать
-Что вы узнали из того, что не рассказала нам белочка. Вычитайте предложение.
-Что нового вы узнали про лисичку?
8. Работа в тетради.
*Помогите Незнайке.
-Кто может спрятаться в дереве?
-Почему она там спряталась?
Наступила зима, стало холодно, морозно. Сейчас в лесу нет ни шишек с орехами, ни грибов, ни ягод. Голодно стало, но белочка — заботливая хозяйка, она заранее сделала запасы еды в кладовых и теперь может спокойно зимовать. Да и цвет шкурки поменяла, теперь шкурка у белочки стала такой же, как ствол дерева: если ей нужно будет сбегать в кладовую, ее даже не будет видно.
Ледяная горка. Она тоже необычная — это берлога медведя.
Медведи строят берлоги и спят там до самой весны, пока не появится солнце и все не начнет цвести.
Следующая картинка — пенек.
-Кто же там спрятался?
Ежик колючий, вот он свернулся в клубочек и приготовился спать. Питается он мышками, змеями, грибами. Еду добывать стало трудно, и ежик зимой спит, заготовив запасы.
Теперь Незнайка точно знает, куда подевались его знакомые звери, он будет ждать встречи с ними весной.
9. «Чьи следы?»
По изображениям следов вы должны узнать зверей.
1. Длинные строчки двоеточий на одинаковом расстоянии. Часто делает петельку, а потом уж бежит, куда ей надо, или в норку вернётся. - мышка
2. Впереди большие следы задних ног. Позади маленькие-передние. Ими он отталкивается. - заяц
3. Похож на заячий, но задние лапки широко расставлены. Да и след от коготков лучше виден - белка
4. Крупный след ложится по прямой, как по верёвочке, строчкой – в одну линию. - волк.
ИТОГ подведение итога по опорным словам.
-Что нового узнали на уроке?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С 78 – 80 пересказ, т с 1.