| Раздел 1: Культура: язык и общение | Школа: | |||||||||||||||||||||||||||||
| Дата: | ФИО учителя: | |||||||||||||||||||||||||||||
| Класс: | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||||||||||||||||||||||||
| Тема урока | Как возникли языки? (1 урок) | |||||||||||||||||||||||||||||
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 5.СГ1.понимать основное содержание текста, определяя главную информацию | |||||||||||||||||||||||||||||
| Цели урока | Учащиеся смогут: - понять содержание прослушанного текста и выявить главную и второстепенную информацию. | |||||||||||||||||||||||||||||
| Критерий оценивания | Различает главную и второстепенную информацию. | |||||||||||||||||||||||||||||
| Привитие ценностей | Сотрудничество, уважение, открытость. Привитие навыков сотрудничества осуществляется через участие в групповой работе. Учащиеся выслушивают мнения друг друга и относятся к ним с уважением.Учащиеся свободно высказывают своё мнение, все мнения принимаются и обсуждаются. | |||||||||||||||||||||||||||||
| Межпредметные связи | История (учащиеся прослушивают текст о теориях возникновения языков, которые обусловлены историей развития человечества). | |||||||||||||||||||||||||||||
| Навыки использования ИКТ | Работа с аудиофайлом. | |||||||||||||||||||||||||||||
| Предварительные знания | Этот раздел основывается на знаниях и навыках, полученных в 4 классе.На уроке будет продолжена работа по развитию навыков слушания и говорения. | |||||||||||||||||||||||||||||
| Ход урока | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||
| Начало урока 5 минут |
Учащиеся и учитель приветствуют друг друга. Соблюдение норм речевого этикета, эмоциональный настрой на урок способствует воспитанию уважения к себе и другим. Проверь, дружок, 2. Ввод в тему урока. Стратегия «Снежный ком». К Учащиеся встают в круг и по очереди передают мяч друг другу. Каждый участник называет какой-нибудь язык, не повторяя ответ предыдущего. После выполнения упражнения происходит обсуждение: - Сколько языков мы с вами назвали? Подсчитайте. - Чем языки отличаются? А есть ли языки, которые похожи друг на друга? Может быть, они родственники? Обсуждение с учащимися целей урока. Сегодня на уроке мы будем обсуждать тему «Как возникли языки?», делать собственные предположения. А потом вы узнаете, что на этот счёт думают учёные. | Приложение 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
| Середина урока 10 минут 3 минут 2 минуты 10 минут 5 минут | П Учащиеся выполняют задание в паре: обсуждают и делают предположения о том, как возник язык. Каждая пара даёт свой ответ на поставленный вопрос. ФОвопрос-ответ Лексическая работа. Данная работа направлена на обогащение лексического запаса учащихся, определения значений неизвестных слов. Гипотеза Теория Социальный Договор Междометие Учитель предоставляетучащимся список слов, а отдельно их определения. Учащиеся должны соотнести понятие с определением слова. Работа осуществляется в парах, происходит обмен мнениями, обсуждение. ФО взаимооценивание по образцу Справочный материал. Гипотеза, -ы, ж. (книжн.). Научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-н. явлений; вообще - предположение, требующее подтверждения. Теория, -и,ж. Учение, система научных принципов, идей. Социальный, -ая, -ое. Общественный, относящийся к жизни людей и их отношениям в обществе. Договор, -а, -ов, м. Соглашение, обычно письменное, о взаимных обязательствах. Междометие, -я, ср. В грамматике: неизменяемое слово, непосредственно выражающее эмоциональную реакцию, чувство, ощущение, напр. ай, ах, ба, ого, ох, ух, фи, эх. Ребята, как вы думаете, о чем пойдёт речь в видеоролике? Учащиеся делают предположения, опираясь на слова из словарной работы. Эти предположения могут представлять собой связный ответ либо отдельные предложения. Учитель представляет учащимся таблицу, которую они предварительно просматривают. Цель данной деятельности – сконцентрировать внимание учащихся на том, какую информацию из текста они должны выбрать.
Задание. Прослушайте текст, запишите характеристики каждой теории возникновения языка в таблицу.
Дифференциация. При заполнении таблицы учащимся, которые имеют сложности с пониманием содержания, можно предложить опорные слова для каждого столбика. ФОоценивание по дескрипторам | С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка https://www.youtube.com/watch?v=zMyFllTknqU видео «Гипотезы о происхождении языка» | ||||||||||||||||||||||||||||
| Конец урока 5 минут | Рефлексия «Метод пяти пальцев».Учащимся предлагается поразмышлять над собственным процессом обучения. М (мизинец) – МЫСЛИ, информация, знания. Что нового сегодня мне довелось узнать? Какие я приобрёл знания? Б (безымянный палец) – БЛИЗОСТЬ к цели. Что сегодня я предпринял и чего смог достичь? С (средний палец) – СОСТОЯНИЕ духа. Каким сегодня было моё расположение духа, преобладающее настроение? У (указательный палец) – УСЛУГА, сотрудничество, помощь. Чем я помог сегодня другим людям? Б (большой палец) – БОДРОСТЬ, физическое состояние. Что сегодня я предпринял для поддержания моих физических сил, для моего здоровья, для физической формы? | | ||||||||||||||||||||||||||||
| Дифференциация. Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание. Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||||||||||||||||||
| Так как данный урок является первым в учебном году, учитель заготавливает «подмостки» для учащихся: при заполнении таблицы учащимся, которые имеют сложности с пониманием содержания, можно предложить опорные слова для каждого столбика. | Вопрос-ответ Взаимооценивание по образцу Критерий оценивания и дескрипторы | Кабинет оборудован в соответствии с правилами техники безопасности. | ||||||||||||||||||||||||||||
| Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||||||||||||||||||||||||
| | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? | ||||||||||||||||||||||||||||||

"Как возникли языки" (28.02 KB)

