Цели.
– познакомить учащихся со значением и целями обучения немецкому языку;
– дать первое представление о немецком языке;
– коротко рассказать о стране, жители которой говорят на немецком языке, – Германии и о других немецкоговорящих странах;
– пробудить любознательность, мотивацию к изучению немецкого языка;
Оборудование: карта Европы, мультимедийная установка, компьютер.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель здоровается с учащимися: «Guten Tag! Setzt euch bitte!» (сказанное сопровождается соответствующими жестами).
II. Слово учителя о новом для учащихся предмете.
Человечество уже много веков изучает иностранные языки. В Европе изучение иностранных языков началось в XI веке. Приблизительно в это же время начали изучать чужие языки и в России. Известно, что князь Ярослав Мудрый знал много иностранных языков. Но в то время изучение иностранных языков было доступно лишь богатым людям.
В разных странах мира говорят на разных языках. В мире существует несколько тысяч языков. И все они для нас иностранные. А какие иностранные языки вы знаете?
Учащиеся перечисляют известные им иностранные языки.
Как же возникло столько много языков? Почему люди на Земле не говорят на одном языке? Как было бы замечательно! Об этом существует такая легенда. В древности все люди говорили на одном языке, все они жили дружно и счастливо. Однажды они решили построить башню до небес, чтобы прославить себя. Строили эту башню не год, и не два, и не 10 лет. И вот когда высота этой башни была такой, что с земли не было видно ее верха, Бог разгневался на людей за то, что они так возгордились собой, и разрушил башню, расселил людей по разным концам Земли.
Люди перестали общаться, забыли общий язык и в разных местах начали говорить по-разному, по-иному. Так и возникли иностранные языки. Но чтобы общаться с людьми из разных стран, нужно знать их языки. Ребята, как вы думаете, для чего еще нужно изучать иностранные языки?
Учащиеся. Для того чтобы путешествовать по миру; приобрести друзей из других стран, разговаривать с ними, переписываться; читать книги, журналы на иностранных языках. Есть профессии, для которых очень важно хорошо владеть иностранным языком: учитель иностранного языка, переводчик, журналист.
Учитель. Мы познакомимся со странами, где говорят на немецком языке, на котором говорят многие миллионы людей в Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурге, Лихтенштейне (показать эти страны на карте).
Многие немецкие слова вы уже знаете, употребляя их в русском языке: бутерброд, бухгалтер, циферблат, шлагбаум, рюкзак.
Ребята, вы все читали сказки, написанные известными немецкими сказочниками братьями Гримм: «Бременские музыканты», «Золушка», «Волк и семеро козлят», «Горшочек каши» (демонстрируются эти книги).
III. Презентация «Страны, в которых говорят на немецком языке».
Знакомство с английским алфавитом.
Просмотр мультфильмов на немецком языке
«Уроки тетушки Совы, Колобок, фрагмент фильма Морозко на немецком языке »
IV. Заключительный этап урока.
Учитель. Auf Wiedersehen! (До свидания!)
Весь материал - в архиве.