Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  Прочее  /  Как стать личностью?

Как стать личностью?

Предметные: создать условия для ознакомления обучающихся с высокими духовно-нравственным и моральным смыслами понятия «Личность». Метапредметные: способствовать формированию навыков смыслового чтения, самоконтроля, умения определять понятия и оценивать правильность выполнения учебной задачи. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях. Личностные: - способствовать успешному усвоению и принятию основных принципов жизни общества и формированию собственной активной позиции в общественной жизни. - способствовать формированию: осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению.
09.01.2020

Содержимое разработки


Предмет:

Обществознание

Класс:

8

Тема:

Как стать личностью?

Цели:

Предметные: создать условия для ознакомления обучающихся с высокими духовно-нравственным и моральным смыслами понятия «Личность».


Метапредметные: способствовать формированию навыков смыслового чтения, самоконтроля, умения определять понятия и оценивать правильность выполнения учебной задачи. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

Личностные: - способствовать успешному усвоению и принятию основных принципов жизни общества и формированию собственной активной позиции в общественной жизни.

- способствовать формированию: осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с понятием «личность» в социуме.

  • Способствовать понимаю различий таких понятий как: личность, индивид, индивидуальность.

  • Способствовать пониманию, как природа и общество влияют на становление личности.

Развивающие:

  • Развивать умение работать в группе, с документами, сравнивать, оценивать, использовать знания, полученные на уроках обществознания.

  • Развивать умение решать проблемные задания.

  • Развивать умение выражать свою точку зрения, обосновывать ответ, создавать высказывания в устном виде.

  • Развивать умение оценивать изученный материал (с позиции значимости) и свои достижения.

Воспитательные:

  • Способствовать воспитанию терпимого отношения к личности.

  • Формировать познавательный интерес к предмету.

  • Воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность.


УУД:

Познавательные:

    • общеучебные учебные действия - умение работать с информацией; смысловое чтение

    • логические учебные действия - умение устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные - умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Регулятивные - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения знаний; умение вносить необходимые дополнения, коррективы в план и способ действия с учетом оценки результата самим обучающимся, учителем, товарищами.

Результаты:

Личностные: - умение прослеживать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, участвовать в беседе, дискуссии.

- Умение выдвигать аргументы в обоснование собственной позиции.

Предметные: формирование представления о понятиях: «личность», «индивид», «мировоззрение», «социализация» и др.

Метапредметные: Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях. Формирование готовности к саморазвитию. Умение планировать свою деятельность.


Основные понятия:

человек, индивид, личность, мировоззрение, социализация

Ресурсы:

Учебник под ред. Боголюбова, рабочая тетрадь, презентация к уроку.


Формы учебной работы:

Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Технология:

Проблемное обучение, работа в малых группах .




Дидактическая структура урока

Дидактическая структура

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся

Планируемые результаты





Предметные

УУД

I. Организационный этап

1. Приветствие, активизация учебной деятельности учащихся.

2. Тест по теме прошлого урока «Развитие общества»


1. Подготовка к уроку, приветствие учителя.

2. Выполняют тест.



Знание основных понятий по пройденной ранее теме, умение ориентироваться в информации.

Личностные: проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности.

Познавательные: закрепление и углубление знаний полученных на прошлом уроке.

Регулятивные: умение оценивать свои знания и адекватно воспринимать оценку других.


III. Актуализация знаний.

Мотивация учащихся

1. Учитель начинает урок с притчи: «Знаменитый древнегреческий мыслитель Диоген средь бела дня зажёг фонарь и стал ходить по самым людным улицам Афин. На вопрос "Что ты делаешь?" он отвечал "Ищу человека!". Хотя он встречал и торговцев, и богатых и бедных, и стариков и женщин и мужчин.

  • Как вы думаете, кого он искал?

  • В каком значении Диоген употреблял слово "человек"? Почему?

  • В то время еще не было определения личность!

  • Как вы думаете, что такое личность?

-Учитель со слайда диктует понятие «Личность».

2. Предлагает учащимся сформулировать тему урока. Запись темы.

1.Слушают притчу, отвечают на вопросы.

2.Определяют и записывают тему урока «Как стать личностью?»

1.Проанализировать притчу и ответить на вопросы учителя.

2.Сформулировать тему урока



- Умение формулировать свои мысли, отвечать на вопросы по теме.


Личностные:

Принятие социальной роли обучающегося.

Познавательные: актуализация своего жизненного опыта; выделение проблемы.

Коммуникативные: умение слушать собеседника;

умение давать ответы на вопросы.



IV. Изучение новой темы

Итак, вы человек! Личность!

Проблемный вопрос:

«Можно ли поставить знак равенства между понятиями «личность», «человек», «индивидуальность»? Обоснуйте свой ответ.

-Учитель предлагает вспомнить, чем человек отличается от животного?

2. Перед каждым человеком встает философский вопрос, кто я?

Давайте подумаем, а кто вы? Какие признаки вы выделяете?

Каким отдаете предпочтение, ставя их на первое место, какие менее важны для вас?

Педагог дает минутку чтобы каждый из учеников написал, пару предложений ответив на вопрос: кто я? в тетради (как энциклопедическая справка) и затем обсуждение.

3. Учитель: «признаки, характеризующие человека как одного из многих себе подобных, принято называть индивидными. Человек как один из людей – индивид».

- Предлагает дать определение понятию «индивид». Запись в тетрадь.

- Объясняет понятие «индивидуальность».

4. Говорит о том, что еще один признак, присущий человеку,- быть личностью.

-Дает задание создать графическую модель личности (Личность: 1.Социальный компонент; 2. Духовный компонент;

3. Биологический компонент.)

Как вы думаете, чем можно наполнить эти компоненты?

- Сравнивает варианты учащихся с представленным им.

5. Задает классу вопросы: представьте, у вас в руках зеркало, вы смотрите в него и что вы видите? Представьте, что вы уже взрослые, кто я? Зачем Я? Вот тут и возникает вопрос о смысле жизни.

-О важности этого момента просит прочесть текст из учебника(стр.36), затем показ ролика «Что ты можешь рассказать о себе за 2 минуты?»

6. Учитель подводит разговор к теме профессионального выбора; ставит перед учащимися вопросы: Какую бы профессию каждый из вас хотел выбрать в будущем? Что вы ждете от будущей профессии?

7.Учитель дает задание обратиться к параграфу учебника, и ответить на вопрос: что нужно сделать, если вы не знаете, какую профессию выбрать?

8. Организация обсуждения что такое «мировоззрение»? Запись понятия.

9. Как же проходит становление личности? Стр. 39 учебника абзац после документа, как происходит становление личности? Дает задание прочесть и выполнить в рабочей тетради упр. 4 стр. 17.

10. Учитель повествует: «становление личности происходит только в обществе. В этом процессе человеку помогает множество факторов. Ученые называют эти факторы агентами социализации, а сам процесс становления личности – социализацией». Объясняет данные понятия.

11. Организации работы в группах(3 группы по рядам). На столах лежат документы - примеры конкретных людей. Задача учеников обсудить в группах и ответить на вопрос: Можно ли назвать этого человека личностью? (Приложение) Аргументировать свой ответ.


1.Рассуждают над проблемным уроком, отвечают на вопрос.

2.Отвечают на поставленные вопросы, в тетради пишут ответ на вопрос «Кто я?».

3.Записывают в тетрадь понятия «индивид» и «индивидуальность».

4.Создают графическую модель личности, заполняют компоненты, сравнивают свои варианты с вариантом учителя.

5. Читают текст, смотрят ролик, отвечают на поставленные вопросы.

6. Отвечают на вопросы.

7.Читают учебник, отвечают на вопросы.

8. Участие в обсуждении, запись понятия.

9. Читают абзац учебника, выполняют упражнение в рабочей тетради.

10. Записывают понятия.

11. Работают в группах. Читают дополнительные документы.

1.Ответить на вопросы учителя.

2.Ответить в тетради на вопрос «Кто я?»

3. Ведение записей в тетради.

4. Создать графическую модель личности (Личность: 1.Социальный компонент; 2. Духовный компонент;

3. Биологический компонент.)

5. Прочесть текст на стр.36; посмотреть ролик и ответить на вопросы: Счастлив ли герой фильма? Почему? Какой вопрос, может поставить его в тупик в преклонном возрасте? Какими качествами обладает (положительные и отрицательные)? Является ли он ответственным человеком? Можем ли мы назвать его личностью? Почему он стал таким?

6. Ответить на вопросы: Какую бы профессию каждый из вас хотел выбрать в будущем? Что вы ждете от будущей профессии?

7.Обратиться к параграфу учебника, стр. 37, абзац после «фактов» и ответить на вопрос: что нужно сделать, если вы не знаете, какую профессию выбрать?

8.Что такое «мировоззрение»? Записать определение.

9. Стр. 39 учебника абзац после документа, как происходит становление личности? Прочесть и выполнить в рабочей тетради упр. 4 стр. 17.

10. Запись в тетрадь понятий «Социализация» и «агенты социализации».

11. Прочесть документы (приложение) обсудить в группах и ответить на вопрос: Можно ли назвать этого человека личностью? Аргументировать свой ответ. Из набора карточек с чертами характера, выбрать для данной личности положительные и отрицательные. Свой ответ аргументировать.


Определение главных в теме понятий; умение работать с текстовым материалом и делать выводы.

Личностные: понимают значение знаний 
для человека.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Личностные: понимают значение знаний 
для человека.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Личностные: понимают значение знаний 
для человека.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Познавательные:

выделение нужной

информации из текста;

актуализация своего

жизненного опыта;

выделение проблемы; умение аргументировать свои мысли.

Коммуникативные:

Умение форму­лировать и аргу­ментировать собственные суждения, каса­ющиеся отдель­ных вопросов экономической жизни и опира­ющиеся на об­ществоведче­ские знания и личный соци­альный опыт.

- организовывать и планировать учебное сотруд­ничество с учи­телем и сверст­никами,

Личностные:

Развитие навыков

сотрудничества с

учителем и

сверстниками в разных учебных ситуациях.

Формирование готовности к

саморазвитию.


V. Закрепление и рефлексия

1. Предлагает вспомнить основные моменты урока, используя небольшой тест (в рамках подготовки к ГИА).

2. Обсуждение проблемного вопроса: Можно ли поставить знак равенства между понятиями «личность», «человек», «индивидуальность»?

3. Оцени работу на уроке от 1 до 10.

  • Понял (а) ли ты проблему в начале урока?___

  • Смог (ла) ли ты, разобраться с ней в итоге?___

  • Понятна ли тебе была работа на уроке?___

  • Понравилось ли тебе работать на уроке?____

  • Оцени уровень своей активности на уроке?___


1.Выполняют тест.

2.Выражение своих мыслей по проблемному вопросу урока, обсуждение.

1. Выполнить тест:

-Человек стремится найти лучшее применение своим индивидуальным свойствам в фазе…….(интеграция).

-Система взглядов на мир, на место человека в нем, на смысл жизни и деятельности называется …(мировоззрением).

-Самой общей характеристикой человека является термин…… (индивид).

-Человек от животного отличается:

  1. Теплокровной системой кровообращения

  2. Членораздельной речью

  3. Памятью

  4. Навыками ориентации в пространстве. (членораздельной речью)

-Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, характеризуют понятие «личность».

Темперамент, характер, способности, мотивация, физиология. (физиология)

-Как называется процесс становления личности ….(социализацией).

-К основным фазам становления личности не относится: адаптация, социализация, интеграция, индивидуализация. (социализация).

-Какая из названных профессий не относится к сфере экономики? Бухгалтер, экономист, аналитик, инфекционист. (инфекционист)

2. Решить проблемный вопрос.

2. Заполнить листки рефлексии.


Личностные: воспринимать информацию и соотносить с собственными знаниями. - Формирование компетентности в решении соц. проблем через личный опыт.

Познавательные:

  • умение структурировать знания

  • установление причинно-следственных связей

  • построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: владение устной и письменной речью.

VI. Домашнее задание

Стр. 43 прочесть выводы по главе и ответить на вопросы после них.

Записывают домашнее задание










Приложение

1. Иоа́нн IV Васи́льевич (прозвание Иван Грозный; 25 августа 1530, село Коломенское[2] под Москвой — 18 марта 1584, Москва) — великий князь Московский и всея Руси с 1533, первый царь всея Руси (с 1547) (кроме 1575—1576, когда «великим князем всея Руси» номинально был Симеон Бекбулатович).

Личность царя всегда притягивала к себе, что называется отрицательным обаянием. Это была яркая личность, индивидуальность, а не посредственность. Иван Грозный остался в истории олицетворением деспотизма и тирании российского самодержавия. Воспитанный в годы боярского правления, с 8-ми лет лишенный матери, он испытывал на себе ужасы боярских распрей и боярского разгула. Он видел кровь и лесть, очень рано начал задумываться о власти, о том, что он государь Московский и Всея Руси.

Иван родился 25 августа 1530 г. в семье великого князя Василия 3. Будучи трех лет от роду, он лишился отца, а в неполных восемь лет - матери Елены Глинской. Его четырехлетний брат Юрий не мог делить с ним детских забав. Ребенок был глухонемым от рождения. В соответствии с завещанием отца правление государством перешло в руки бояр, которые должны были передать власть княжичу по достижении им совершеннолетия. После смерти великой княгини Елены Глинской власть перешла в руки членов семибоярщины, поспешивших расправиться с князем Овчиной. Опекуны были единодушны в своей ненависти к временщику, но их согласию в скоре пришел конец. С гибелью Андрея Старицкого старшим среди опекунов стал князь Василий Васильевич Шуйский. Этот боярин, которому было более 50 лет, женился на царевне Анастасии, двоюродной сестре малолетнего великого князя Ивана. Став членом великокняжеской семьи, князь Василий захотел устроить жизнь, приличную его новому положению, со старого подворья он переехал жить на двор Старицких. В то время как между феодалами шла борьба за власть, Иван, по собственному выражению, рос в “небреженьи” . Бояре мало заботились о подростке. И он и его младший брат Юрий терпели нужду даже в платье и пище. Все это ожесточало и возмущало подростка, уже отдававшего себе отчет в происходящем. Поэтому Иван на всю жизнь сохранил недоброе отношение к опекунам. В своих письмах он не скрывал раздражения против них. Бояре не посвящали Ивана в свои дела, но зорко следили за его привязанностями и спешили удалить из дворца возможных фаворитов. Достигнув зрелого возраста, Иван не раз вспоминал его сиротское детство. Чернила его обращались в желчь, когда он описывал обиды, причиненные ему - заброшенному сироте - боярами. В душу сироты рано и глубоко врезалось чувство брошенности и одиночества. Безобразные сцены боярского своеволия и насилия, среди которых рос Иван, превратили его робость в нервную пугливость. Ребенок пережил страшное нервное потрясение, когда бояре Шуйские однажды на рассвете вломились в его спальню, разбудили и испугали его. С годами в Иване развились подозрительность и глубокое недоверие к людям.

АККУРАТНОСТЬ


САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

ГОРДЫНЯ

САМОУВЕРЕННОСТЬ

ВЕЖЛИВОСТЬ


ТРУДОЛЮБИЕ

ВЛАСТОЛЮБИЕ

ЭГОИЗМ

АКТИВНОСТЬ

УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

ЗАВИСТЬ

ТЩЕСЛАВИЕ

ДИСЦИПЛИНИРОВАНОСТЬ

ЖЕСТОКОСТЬ

СЛАБОВОЛИЕ

ОБИДЧИВОСТЬ

КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ


ЖАДНОСТЬ

СКУПОСТЬ

ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ


ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ЧЕСТНОСТЬ

САМОКОНТРОЛЬ

ПАССИВНОСТЬ


ГРУБОСТЬ


НЕ КРИТИЧНОСТЬ


НЕУВЕРЕННОСТЬ


ЛЖИВОСТЬ






2. Цыденжапов, Алдар Баторович

Алда́р Баторович Цыденжа́пов (1991—2010) — матрос Тихоокеанского Флота России, погибший во время несения службы на эсминце «Быстрый». Предотвратив ценой своей жизни крупную аварию на военном корабле, он спас от возможной гибели сам корабль и экипаж в составе примерно 300 человек. Герой Российской Федерации (16.11.2010, посмертно).

Алдар родился 4 августа 1991 года в посёлке Агинское Агинского Бурятского АО (ныне Агинского района Забайкальского края). Он был младшим в семье вместе с сестрой-близнецом Арюной. Старшего брата зовут Булат, а сестру — Ирина. Его отец Батор Цыденжапов — пенсионер МВД, мать Билигма — медсестра детского сада.. В ноябре 2009 года был призван на службу, получил определение в войсковую часть № 40074 Тихоокеанского флота, город Фокино Приморского края.

Утром 24 сентября, когда весь экипаж эсминца находился на борту и готовился к боевому походу из Фокино на Камчатку, в машинном отделении корабля вспыхнул пожар из-за замыкания проводки в момент прорыва топливного трубопровода. Алдар, заступивший на дежурство в качестве машиниста котельной команды, сразу кинулся перекрывать утечку топлива. Около девяти секунд он находился в центре пожара, после устранения утечки он смог самостоятельно выбраться из охваченного пламенем отсека, получив сильнейшие ожоги. Оперативные действия Алдара и его сослуживцев привели к своевременному отключению энергоустановки корабля, которая в противном случае могла взорваться и нанести мощный урон эсминцу, на котором было около 300 человек.

Алдар в тяжелейшем состоянии был доставлен в госпиталь Тихоокеанского флота во Владивостоке. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но 28 сентября его не стало. Алдару оставалось служить меньше месяца.

5 октября гроб с телом 19-летнего Алдара был доставлен в сопровождении офицеров и матросов Тихоокеанского флота в Агинское. 6 октября по бурятской традиции лама провёл в доме погибшего обряд перерождения души. 7 октября прошла церемония похорон.

Указом Президента России № 1431 от 16 ноября 2010 года Алдару присвоено звание Героя Российской Федерации.


3. Ю́рий Алексе́евич Гага́рин (9 марта 1934, Клушино, Гжатский район, Западная область — 27 марта 1968, около города Киржач, Владимирская область) — первый человек планеты Земля, побывавший в космосе, советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство[1][2]. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут пребывания в космосе Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. По приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций он посетил около 30 стран. Много у первого космонавта было поездок и внутри Советского Союза. В последующие годы Гагарин вёл большую общественно-политическую работу, окончил академию им. Жуковского, работал в ЦПК и готовился к новому полёту в космос.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полёт на самолёте МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора В. С. Серёгина. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются не вполне выясненными и на сегодняшний день.

В связи с гибелью Гагарина в Советском Союзе был объявлен общенациональный траур (впервые в истории СССР в память о человеке, не являвшемся главой государства). В честь первого космонавта Земли были переименованы ряд населённых пунктов (включая его родной город — Гнатик), названы улицы и проспекты. В разных городах мира было установлено множество памятников Гагарину.


-75%
Курсы повышения квалификации

Педагогический кейс в профессиональной деятельности учителя истории и обществознания

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Как стать личностью? (44.75 KB)
