Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  Разработка урока по обществознанию по теме "Человек, индивид, личность"

Разработка урока по обществознанию по теме "Человек, индивид, личность"

Урок предоставит доказательство влияния природных и социальных условий на формирование личности.
16.11.2015

Описание разработки

Аннотация к уроку: урок идет строго по программе, в соответствии тематическим планированием. В данной разработке продемонстрированы различные формы коммуникативного взаимодействия между студентами: работа в группах, парах, что обеспечивает позитивные межличностные отношения. В уроке используется слайдовая презентация. Презентация наиболее оптимально и эффективно соответствует единой дидактической цели урока. Она повышает восприятие студентами учебного материала, осмысление связей и отношений между объектами изучения. Содержание его направлено на развитие навыка работы с выдержками из статей, на развитие исследовательской деятельности учащихся, на решение ряда проблемных задач, но главное- на воспитание высококультурной личности.

Цели урока:

- ознакомление с научными представлениями об уникальности человеческой личности (рассмотреть понятие «Личность» с точки зрения биологии, социологии и психологии)

- доказательство влияния природных и социальных условий на формирование личности

- обучение терпимому отношению к любой личности

- продолжение формирования навыков работы в команде, умения аргументировано выражать собственную точку зрения

- актуализировать теоретические знания учащихся с уже имеющимся жизненным опытом и метапредметными знаниями

Задачи урока:

- знать, что понимается под личностью в обществе

- различать понятия личность, индивид, индивидуальность

- понимать, какое влияние оказывают природа и общество, сам человек на становление личности

- уметь определять уровень своей социальной зрелости

Ход урока

1 этап «Организация урока, мотивация учебной деятельности студентов, актуализация знаний»

Позвольте мне начать урок с маленькой притчи: «Знаменитый греческий философ Диоген 2500 лет назад расхаживал по улицам Афин с фонарем. На вопросы прохожих, что же он ищет днем с огнем, Диоген отвечал: «Ищу человека!» Странно, но ведь улицы древнего города были полны народа: старики и дети, мужчины и женщины, торговцы, богатые и бедные… И каждый из них был человек…. »

-Как вы думаете, что же имел в виду Диоген под словами «Ищу человека»?

Разработка урока по обществознанию по теме Человек, индивид, личность

Предполагаемые ответы студентов: ученых, знать, особенного человека-личность и т. д.

Вывод: Диоген искал не просто человека. Он искал особенного человека, не такого как все. А в окружающих его людях философ видел обычных людей, индивидов, представителей рода человеческого «homo sapiens». Я умышленно не повторяю вашу версию о личности. А знаете почему? Тогда, две с половиной тысячи лет назад Диоген не мог так ответить, так как слово «личность» от латинского «persona» первоначально обозначало маску - «личину», в которой выступал актер античного театра. И лишь позднее существенно изменило свое значение.

А какие у вас есть ассоциации со словом личность?

Предполагаемые ответы студентов записываем на доске (староста группы, ведущий за собой, суперчеловек и т. д. )

Ответы преподавателя записываем на доске (индивид, человек, индивидуальность, сверхчеловек, и т. д).

2 этап Первичное усвоение новых знаний.

«Работа с понятием «личность».

Итак, мы видим, что у нас с вами различные представления о том, кого можно называть личностью.

Работа с учебником.

Обратимся с вами к учебнику стр. 10. А. Г. Важенин.

Личность - совокупность социальных свойств человека, включенного в систему социальных отношений посредствам активной предметной деятельности и общения.

Другими словами можно сказать, что личность это система в виде пяти форм активности: переживание, деятельность, поведение, общение, самоуправление.

Однако это не единственное определение. Различные группы ученых, изучающих человека, рассматривают понятие личность через призму своих познаний.

У вас на столах лежат словари. Давайте зачитаем определения личности.

Мы с вами разделились на 3 группы, в каждой группе мы выберем руководителя, который будет координировать деятельность группы.

Я предлагаю вам представить себя в роли ученых, собравшихся на круглый стол по теме: «Кого можно назвать личностью?»

К нам приехали делегации психологов, биологов, социологов, а также независимых экспертов.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

« СЕМИКАРАКОРСКИЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

( ГБПОУ РО « САТТ»)









Методическая разработка открытого урока по дисциплине

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ.









Тема урока: «Человек, индивид, личность».











Автор: Вострикова Светлана Николаевна, преподаватель дисциплины обществознание I квалификационной категории.





2015г.

План – конспект открытого урока

по дисциплине обществознание.

Тема: «Человек, индивид, личность».

Аннотация к уроку: урок идет строго по программе, в соответствии тематическим планированием. В данной разработке продемонстрированы различные формы коммуникативного взаимодействия между студентами: работа в группах, парах, что обеспечивает позитивные межличностные отношения. В уроке используется слайдовая презентация. Презентация наиболее оптимально и эффективно соответствует единой дидактической цели урока. Она повышает восприятие студентами учебного материала, осмысление связей и отношений между объектами изучения. Содержание его направлено на развитие навыка работы с выдержками из статей, на развитие исследовательской деятельности учащихся, на решение ряда проблемных задач, но главное- на воспитание высококультурной личности.

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний.

 

Цели урока:

- ознакомление с научными представлениями об уникальности человеческой личности (рассмотреть понятие «Личность» с точки зрения биологии, социологии и психологии)

- доказательство влияния природных и социальных условий на формирование личности

- обучение терпимому отношению к любой личности

- продолжение формирования навыков работы в команде, умения аргументировано выражать собственную точку зрения

- актуализировать теоретические знания учащихся с уже имеющимся жизненным опытом и метапредметными знаниями

Задачи урока:

- знать, что понимается под личностью в обществе

- различать понятия личность, индивид, индивидуальность

- понимать, какое влияние оказывают природа и общество, сам человек на становление личности

- уметь определять уровень своей социальной зрелости

Средства обучения: печатные (исторические документы, бланки,), аудиовизуальные (презентация), наглядные плоскостные (доска-экран), информационно-технологические (персональный компьютер).



План урока:

1) Организационный этап.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности студентов.

Актуализация знаний.

2) Первичное усвоение новых знаний.

3) Первичная проверка понимания.

4) Рефлексия (подведение итогов занятия).

5)Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Ход урока

1 этап «Организация урока, мотивация учебной деятельности студентов, актуализация знаний»

Позвольте мне начать урок с маленькой притчи: «Знаменитый греческий философ Диоген 2500 лет назад расхаживал по улицам Афин с фонарем. На вопросы прохожих, что же он ищет днем с огнем, Диоген отвечал: «Ищу человека!» Странно, но ведь улицы древнего города были полны народа: старики и дети, мужчины и женщины, торговцы, богатые и бедные… И каждый из них был человек….»

-Как вы думаете, что же имел в виду Диоген под словами «Ищу человека»?

Предполагаемые ответы студентов: ученых, знать, особенного человека-личность и т.д.

Вывод: Диоген искал не просто человека. Он искал особенного человека, не такого как все. А в окружающих его людях философ видел обычных людей, индивидов, представителей рода человеческого «homo sapiens». Я умышленно не повторяю вашу версию о личности. А знаете почему? Тогда, две с половиной тысячи лет назад Диоген не мог так ответить, так как слово «личность» от латинского «persona» первоначально обозначало маску - «личину» , в которой выступал актер античного театра. И лишь позднее существенно изменило свое значение.

А какие у вас есть ассоциации со словом личность?

Предполагаемые ответы студентов записываем на доске (староста группы, ведущий за собой, суперчеловек и т.д.)

Ответы преподавателя записываем на доске (индивид, человек, индивидуальность, сверхчеловек, и т.д).



2 этап Первичное усвоение новых знаний.

«Работа с понятием «личность».

Итак, мы видим, что у нас с вами различные представления о том, кого можно называть личностью.

Работа с учебником.

Обратимся с вами к учебнику стр. 10. А.Г. Важенин.

Личность - совокупность социальных свойств человека, включенного в систему социальных отношений посредствам активной предметной деятельности и общения.

Другими словами можно сказать, что  личность  это система в виде пяти форм активности: переживание, деятельность, поведение, общение, самоуправление.



Однако это не единственное определение. Различные группы ученых, изучающих человека, рассматривают понятие личность через призму своих познаний.

У вас на столах лежат словари. Давайте зачитаем определения личности.

Мы с вами разделились на 3 группы, в каждой группе мы выберем руководителя, который будет координировать деятельность группы.

Я предлагаю вам представить себя в роли ученых, собравшихся на круглый стол по теме: «Кого можно назвать личностью?»

К нам приехали делегации психологов, биологов, социологов, а также независимых экспертов.

Первое задание для групп: обсудить в течение 5 минут и наглядно представить на вашем дереве развивающейся личности определение понятия личность. С точки зрения психологии, социологии, биологии. Кроме этого, каждому необходимо будет в конце работы заполнить бланк само оценивания.

Ответы студентов (студенты самостоятельно дают определение личность это…????????)

Резюме преподавателя: Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что каждый человек становится личностью в процессе усвоения социальных норм и развития своего самосознания и понимания своей неповторимости в обществе. Только в этом случае человека можно назвать личностью.

3 этап Первичная проверка понимания

«Работа с «живым» материалом»

Второе задание для групп: Обсудить слайды с примерами конкретных людей и ответить на вопросы: Можно ли назвать этого человека личностью? И почему? Аргументировать свой ответ, исходя из подхода вашей группы.

Преподаватель зачитывает статью о жизни отдельного человека.

(на своем развивающемся дереве личности записать свои примеры кого вы считаете личностью и пояснить.)

А теперь ребята давайте вернемся к нашей доске и еще раз рассмотрим ассоциации со словом личность (исправить ошибки)

4 этап «Рефлексия»

Заполняют бланки самооценивания и высказывается каждая группа, подводя итоги.

- Что нового узнали на уроке?

-Поднимите руку, кому понравился урок? Почему?

- Кому не понравился? Почему?

5 этап Иформация о д/з. Заключительное слово учителя (оценивание студентов, благодарность за урок).

Итак, в заключение нашего урока можно сделать вывод, что понятие «Личность» является очень сложным и многогранным, нет его однозначного понимания, но за всеми людьми признается право называться личностью, хотя иногда с определенными оговорками. Ребенка можно назвать формирующейся личностью, психически нездорового чел. – аномальной личностью, человека стремящегося к развитию- личностью.

Спасибо за урок, я желаю всем быть зелеными листьями и чтобы ваше дерево личности приносило как можно больше плодов.







-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по обществознанию по теме "Человек, индивид, личность" (25.33 КB)
