«Воспитание – не сумма мероприятий и приемов,
а мудрое общение взрослого с живой душой ребенка».
Занятие на тему: «Культура поведения и общения».
Цель: расширить представления детей о правилах поведения и общения средствами проектирования ситуаций.
Задачи:
-воспитывать культуру общения: умение приветливо разговаривать друг с другом, вежливо обращаться; воспитывать уважительное отношение к окружающим; работать над сплочением детского коллектива;
-развивать умение правильно оценивать свое поведение и умение его исправить;
-систематизировать правила вежливого поведения. Обобщить и расширить знания детей о хороших и плохих поступках;
- в доступной, увлекательной форме вводить детей в «мир культуры», знакомить с правилами этикета.
Оборудование: плакаты с высказыванием: «На запущенном поле бурно растут сорняки» (А.Курбанова), «Кто за малое не благодарит, тот и за большое спасибо не скажет» (пословица), нарисованное солнце , картинки с изображением тигра и кошки, изображение человек, алфавит, пронумерованный цыфрами.
Раздаточный материал: солнышко и облако (картинки)
Метод обучения: словесный , объяснительно-иллюстративный, практический.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Мотивация к занятию.
Воспитатель (В): Посмотрите, ребята, перед вами две картинке.(слайд 3)
Настя, что ты видишь? Чем они отличаются?
Настя: На одной картинке Тигр, а на другой кошка.
В: Что мы можем сказать о них, вроде бы обе кошки?
Дети: Тигр дикий, он живет в дикой природе, он груб, зол, опасен, а кошка добрая, мягкая , не опасная, приученная человеком.
-находиться рядом с тигром-опасно, а с кошкой –нет.
В: Ребята, также и у людей: люди бывают дикие и культурные.
Чем они отличаются?
Примерные ответы детей:
Дикие не умеют себя вести, а культурные ведут себя разумно, вежливо, с ними интересно и приятно.
Если мы привьем человеку навыки и привычки культурного поведения, каким он станет?
Д: Культурным.
В: Вот сегодня мы и поговорим о культуре поведения и общения.
Что же такое культура поведения? (слайд 4)
Культура поведения- совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности.
Культура общения- система знаний и навыков адекватного поведения в различных ситуациях общения.
2.Работа у доски «Образ культурного человека».
Культурный человек- это человек воспитанный, который усвоил правила поведения в обществе,он готов учиться и стремиться к постоянному самосовершенствованию ,которое отличает культурного человека от других людей, . следит за собой, за своим языком, за своими поступками, предан родной стране и ее культуре. Это еще один немаловажный признак культурного человека. Ведь не может называться культурным тот человек, который ничего не знает про собственную страну, ее историю, народ, национальные традиции.
У меня на доске изображен человек. Рядом перечислены признаки. Вам нужно выбрать те признаки, которыми должен обладать культурный человек.
(доброжелательный, порядочный, внимательный, уважительный, обходительный, заботливый, честный, невоспитанный, грубый, трусливый, подлый, …). Смотрите внимательно, не все определения подходят для культурного человека. (слайд5)
| Доброжелательный |
| Внимательный |
| Отзывчивый |
| Трусливый |
| Аккуратный |
| Драчливый |
| Грамотный |
| Невоспитанный |
| Ответственный |
| Трусливый |
| Образованный |
| Грубый |
| Уравновешенный |
В: Что значит быть культурным человеком?
-это значит соблюдать правила культурного поведения.
-вести себя так, чтобы не было за себя стыдно.
-вести себя так, чтобы родителям не было за вас стыдно.
3.Работа в группах «Как себя вести». (слайд 6)
В: Ребята, правила культурного поведения называют … А вот как называют вы разгадаете сами ( дети разгадывают: каждая буква соответствует своему номеру в алфавите т.е: 31, 20,10, 12, 6, 20).Правильно, «Этикет».
Этикет- это форма поведения, обхождения, правила учтивости, принятые в обществе. (слайд 7)
Правил этикета очень много: правила поведения за столом, в гостях, в театре, в транспорте, на работе…
И все эти правила сводятся к одному принципу: «Уважение к окружающим вас людей».
Давайте рассмотрим с вами проблемные ситуации, может кто-то из вас не знает как себя повести при этом. Мы рассмотрим их , и для кого-то это будет хорошим уроком.
(Детей разделила на две команды. Поочередно задаются вопросы. Проводится в виде викторины). (слайд 8)
Вопрос1.
Почему некультурно ходить по тротуарам толпой? (Потому что это неуважение к людям, : идущим навстречу: толпа перегораживает весь тротуар, мешает встречному движению людей)
Вопрос2.
Почему в общественных местах некультурно размахивать руками, жестикулировать? (Потому, что можно задеть руками постороннего человека)
Вопрос3.
: Почему в общественных местах некультурно громко разговаривать, смеяться? (Потому что это неуважение к окружающим: у них может быть совсем невеселое настроение, и ваш смех их может раздражать)
Вопрос4.
: Почему некультурно мусорить на улицах? (Потому что это неуважение к труду дворников, и к другим людям, которым неприятно видеть мусор)
Вопрос 5.
Вы опоздали на урок. Ваши слова и действия.
(нужно постучаться в дверь и сказать: «Здравствуйте, я опоздал, разрешите пожалуйста войти»).
Вопрос6.
Почему за столом некультурно говорить с набитым ртом, размахивать вилкой? (Это неуважение к окружающим, так как можно вилкой задеть человека, во время разговора изо рта будут лететь крошки в тарелки соседей, а это никому не понравится)
Вопрос7.
Как правильно ходить?
(прямо, с достоинством, не класть руки в карманы, не жестикулировать слишком сильно).
В.8 (слайд 9)
Что не следует делать на улице?
(свистеть, громко смеяться, показывать на что-либо пальцем)
В9.
Кого следует пропускать?
(стариков, инвалидов, больных, мам с детьми и коляской).
В10.
Как следует себя повести, если вы случайно столкнулись с кем-нибудь на улице или в другом общественном месте?
( необходимо тотчас же извиниться)
В11.
Каким может быть ответ на извинения?
(«ничего», «не беспокойтесь», «ничего страшного», «бывает», «все нормально»)
В12.
Если нужно разминуться в узких, тесных местах..
(следует обратиться лицом друг к другу».
.
В13.
Как обратиться к прохожему, чтобы узнать дорогу, местонахождение какого-либо учреждения и т.д.?
(культурный человек никогда не забудет при этом сказать: «простите», «извините», «пожайлуста», - и затем поблагодарит за помощь.)
В14.
Если к вам обратились, а вы ничем не можете помочь, как вежливо ответить?
(«к сожалению, я не знаю», «к сожалению, я ничем не могу помочь», «извините, не могу быть вам полезен»).
В15
.Кто кого должен пропустить: тот, кто входит в магазин, или тот, кто выходит?
( надо пропустить того, кто выходит из магазина).
В16.
Каким должен быть тон разговора?
(разговаривать следует негромким, сдержанным, уважительным тоном.).
В17,
В школьном коридоре разговаривают 3 учителя, Среди них Саша увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась с ней:»Здравствуйте, Елена Анатольевна!» Правильно ли поступила Саша?
(воспитанный ученик приветствует всех взрослых, поэтому надо было сказать всем учителям «Здравствуйте»).
(девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая пример, а некричать «Эй, ты!»).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (слайд 10)
- Да, непросто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь.
- Послушайте басню и ответьте на вопросы:
Картинка на слайде (слайд 11)
“Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел ее съесть. Белка стала просить:
- Пусти меня.
Волк сказал:
- Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там вверху все играете и прыгаете.
Белка сказала:
- Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.
Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала:
- Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем”.
В чем нравоучительный смысл басни?
Чему она учит?
(Вывод: не делай зла, будь добрым)
4.Разгадывание загадок «Вежливые слова». (слайд 12)
Для того чтобы стать вежливым, нужно чаще использовать в своей речи вежливые слова, от которых становится теплее, радостнее, светлее на душе. Ведь в слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.
Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «… » (Привет)
А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, … » (Здравствуй)
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «… » (До свиданья)
Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «… » (Извини)
Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «… » (Спасибо)
Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала! »
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «… » (Пожалуйста)
Из болота крокодил
Дольше всех не выходил.
Члены жабьего совета
Дали приз ему за это –
Наградили попугаем
И кричали: «… » (Поздравляем)
Бык ромашек накосил
И барана пригласил.
Тот один съел угощенье,
Но сказал: «… » (Прошу прощенья)
Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали: «… » (Добрый день)
На закате мотылёк
Залетел на огонек.
Мы, конечно, рады встрече.
Скажем гостю: «… » (Добрый вечер)
Катя пупсика Игнатку
Уложила спать в кроватку –
Больше он играть не хочет,
Говорит: «… » (Спокойной ночи)
Девочка Рита возле дорожки
Стол накрывает собаке и кошке.
Плошки расставив, скажет им Рита
«Ешьте! Приятного вам … » (аппетита)
Муха Жу, хоть не хотела,
В скорый поезд залетела.
Ей букашки Фло и Фти
Скажут: «…»
(Доброго пути!)
Дал Ивану царь Гундей
За спасенье пять гвоздей,
А Иванушка царю
Говорит: «…»
(Благодарю!)
Слайд 13.
Но необходимо помнить, что
«Вежливые слова», сказанные грубым голосом или развязным тоном, перестают быть вежливыми.
6. Правила вежливости и вежливой беседы.
Мир многообразен, нас очень много и мы все такие разные: у каждого свой характер, привычки, образ жизни, свое мышление и т.д. и т.п. Не всегда нам что-то нравится в окружающем нас мире и людях, что вполне нормально. Но мы также должны помнить, что, может быть, и мы чем-то не устраиваем окружающих и даже раздражаем их. В обществе существуют определенные нормы и правила поведения, которые каждый разумный человек, подчиняясь им, должен выполнять. Эти правила называются этикетом. Вот некоторые из правил этикета, наиболее важные, нацеленные на терпимость, деликатное и доброжелательное отношение друг к другу:
Правила вежливости (слайд 14)
• Будь вежлив. Вежливость — это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
• Будь всегда приветлив: при встрече здоровайся; за помощь и заботу благодари; уходя, не забудь попрощаться.
• Старшим, больным и усталым уступай место в трамвае, троллейбусе, автобусе, вагоне поезда, на уличной скамье; постарайся делать это не напоказ; не жди, чтобы тебя попросили уступить место.
• Упавшему помоги встать. Старому, слабому, слепому помоги перейти через дорогу. И делай это сердечно, от души, любезно, не хмурясь.
• Никогда и никуда не опаздывай. Всегда приходи в назначенный час, минутка в минутку — береги время других людей.
• Не заставляй волноваться о себе. Уходишь из дома — скажи, куда пошел, когда вернешься. И уж не опаздывай.
• Не капризничай. Твой каприз может испортить настроение другим, причинить им беспокойство.
Правила вежливой беседы (слайд 15)
• Вежливость — это не только «здравствуйте», «спасибо» и «пожалуйста».
• Вежливый человек старается выражать свои мысли так, чтобы собеседнику все было понятно.
• Не торопись. Слишком быструю речь трудно понять, да и выглядит она смешно.
• Не говори слишком медленно, а то собеседник заснет от скуки.
• Не говори слишком долго, постарайся донести главную мысль своего сообщения. Если собеседник заинтересуется, он попросит тебя рассказать о деталях.
• Прежде чем что-то сказать, мысленно сформулируй, что именно ты хочешь донести до слушателя. Произноси слова ясно и отчетливо, собеседник с «кашей во рту» ужасно раздражает окружающих
Практическая деятельность: упражнения, которые помогают научиться говорить четко и внятно.
Чистоговорки и скороговорки: (слайд 16)
На дворе трава, на траве дрова.
Не руби дрова на траве двора.
Карл у Клары украл кораллы,
А Клара у Карла украла кларнет.
Кукушка кукушонку купила капюшон.
Как в капюшоне он смешон!
7.Игра «Вежливая просьба». (слайд 17)
Дети должны выполнить просьбу лишь в том случае, если он добавит слово «пожалуйста».
- встаньте, пожалуйста;
-попляшите;
-похлопайте в ладоши, пожалуйста;
-покружитесь, пожалуйста;
-закричите;
-поднимите руки вверх, пожалуйста;
-потопайте ногами;
-руки вперёд;
-сядьте за парты красиво, пожалуйста.
8.Пословицы и поговорки. (слайд 18)
Тысячелетиями народ передавал из уст в уста сокровенные знания о мире, его устройстве и законах, о том, как человеку жить в мире и взаимодействовать с ним, не нарушая его законов, не разрушая его. Все эти знания о мире собраны в пословицах и поговорках. Каждая пословица может чему-то научить или от чего предостеречь.
1.У себя как хочешь, а в гостях как велят.
2. О пустяках спорить- дело упустить.
3. Слово-серебро, молчание –золото.
4. Не будь в людях приметлив, будь дома приветлив.
5.Вежливость ничего не стоит, но приносит много.
6. Посади свинью за стол, она и ноги на стол.
7. Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой лик.
8. . Одно хорошее слово и в жестокий мороз согреет
.
А для того, чтобы у Вас было много друзей, помните несколько советов кота Леопольда: (слайд 19).
- Никогда не груби своим товарищам.
- Не называй обидными словами.
- Не давай прозвищ.
- Не толкайся и не дерись.
Ребята, посмотрите, как улыбается всем нам солнышко. Его лучики непростые, они подскажут нам правила добрых поступков:
Здоровайся при встрече.
Не груби, даже если ты сердит.
Проявляй доброжелательность.
Относись к людям так, как ты хотел бы , чтобы относились к тебе.
Итог занятия (слайд 20).
Во времена Петра 1, стремившегося сделать из России развитое цивилизованное государство, предписывалось молодым «отрокам» изучать наравне с другими науками ( арифметикой, азбукой и др.) правила поведения «в людях»,т.е. в общественных местах. К примеру, в рекомендациях, как вести себя за столом, есть такие строки: «…над яствами не чавкай, как свинья, и головы не чеши, не проглотя куска, не говори, ибо так делают невежи…
По прошествии столетий, естественно, многие советы в наши дни устарели и просто смешны. Но основной смысл этикета понятен и почитался во все времена- человек должен быть культурен и в поведении, и в общении.
Не забывайте, ребята, использовать «волшебные слова» в своей речи. И что бы вы ни делали, всегда должны помнить, что живете на свете не одни. Вас окружают ваши близкие, ваши товарищи. Вы должны вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с вами.
Ребята, хочу напомнить вам, чтобы вы не забывали про улыбку. Улыбка ничего не стоит, но много даёт. Она обогащает тех, кто её получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Улыбка длится мгновение, а в памяти остаётся порой навсегда. Улыбайтесь друг другу чаще!
Сегодня на занятии мы говорили что такое культура поведения и культура общения, выяснить, кто такой культурный человек и какими качествами он должен обладать. На примере различных ситуаций и героев рассказа учились правильно поступать по отношению к окружающим.
Станете ли вы культурными людьми зависит только от вас самих, ведь все эти правила только инструменты для того, чтобы уметь культурно себя вести и общаться. Ваша задача – научиться этими инструментами пользоваться в жизни.
Вы выполнили все задания.
Рефлексия.(слайд 21).
А сейчас я попрошу вас оценить свою работу на занятии. Если вам было интересно и вы узнали что-то новое , полезное для вас ,я попрошу приклеить ваше солнышко к нашему доброму солнышку, а если вам было не очень интересно, вот вам тучка, прикрепите его в другом месте, подальше от солнышка. Пусть она не омрачает наше солнечное настроение.


"Как стать культурным человеком" (32.08 KB)

