КАК СДЕЛАНА ЛЕРМОНТОВСКАЯ «ТАМАНЬ»?
(Анализ художественной
специфики произведения М.Ю.Лермонтова.)
Конспект урока литературы в 9 классе
Цель урока – создать условия для самореализации учащихся в процессе изучения темы, способствовать развитию информационных, коммуникативных, образовательных, рефлексивных компетенций у участников образовательного процесса.
Задачи урока –
предметные:
раскрыть художественную специфику повести «Тамань», определив черты романтизма и реализма
помочь учащимся понять своеобразие лермонтовского героя
продолжить работу над умением вдумчиво работать с текстом, с художественной деталью
способствовать развитию литературного вкуса
метапредметные:
развивать умение выявлять причинно-следственные связи, делать выводы, отбирать необходимый на уроке материал
продолжить работу по овладению основными способами мыслительной деятельности (анализ, синтез, сравнение…)
формировать умение высказывать и аргументировать свою точку зрения на определённую проблему
формировать рефлексивные умения через проведение анализа результатов урока
способствовать развитию речи как показателя интеллектуального и общего развития ученика через представление собственных достижений на уроке и представление результатов работы групп
личностные:
способствовать принятию мысли о том, что эгоизм разрушает жизнь окружающих людей, разрушает и жизнь самого человека, носителя этого качества
развивать коммуникативные умения воспитанников
воспитывать умение прислушиваться к противоположным точкам зрения, тактично высказывать собственное мнение
развивать творческие способности учащихся
развивать у воспитанников умение разбираться в людях, способность к преодолению трудностей, умение ориентироваться в социальной среде
Тип урока. Изучение нового материала.
Конспект урока
Деятельность учителя с указанием номера слайда | Деятельность ученика |
Этап 1 (организационно-мотивационный, 1 мин.) | |
Цель этапа (учителя): – настроить ребят на кропотливую, достаточно трудную работу над литературным материалом; – создать благоприятную психологическую атмосферу; – включить всех обучающихся в работу. | Цель этапа (ученика): – настроиться на работу, подготовиться к восприятию литературного материала; – установить эмоциональный, доверительный контакт с учителем и друг с другом; – внутренне мотивировать себя на работу и личностный успех. |
Деятельность 1 (Слайд 1) | Деятельность 1 |
Приветствие учителя: – Добрый день! «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» Такие слова говорил своим ученикам великий французский просветитель Ж.Ж.Руссо. Эти слова говорю вам сегодня и я, надеясь на вашу активную работу, цель которой мы поставим вместе. | Слушают учителя, настраиваются на работу. |
Этап 2 (Проблематизация и целеполагание, 5 мин.) | |
Цель этапа (учителя): – вызвать интерес у учащихся к проблеме, поднимаемой на уроке; – раскрыть необходимость изучения данной темы; – вывести учащихся на самостоятельную формулировку темы урока, помочь обучающимся сформулировать цели и задачи; – мотивировать учащихся на активную работу; – развивать мыслительную и эмоциональную сферу учащихся через применение активных форм ведения занятия. | Цель этапа (ученика): – понять необходимость изучения данной темы – суметь увидеть проблемную ситуацию, формулировать её – эмоционально настроиться на активную работу |
Деятельность 2 (Слайд 2) Чтение высказываний о повести «Тамань» и размышления над ними с выходом на формулировку темы урока: – Когда читаешь подобные высказывания, естественно задаёшь себе вопрос… Наверное, и вы сейчас его задаёте себе. Какой же это вопрос? – Вы правы. | Деятельность 2 Читают, отвечают на вопросы учителя. – Почему так высоко оценили писатели и критики эту повесть? – Есть ли для этого основания? |
Деятельность 3 (Слайд 3, 4, 5, 6) | Деятельность 3 |
– Чтобы ответить на него, я предлагаю вам подумать над тем, как сделана лермонтовская «Тамань»? Давайте так и назовём наш урок. Только не вызывает ли одно слово в этой формулировке какое-то недоумение? – Всё правильно. Только я предлагаю сохранить это слово. Подумайте почему? Какой смысл мы можем вложить в него? – Верно. Только хочется, чтобы прозвучало ещё одно литературоведческое понятие, которое вбирает в себя всё, что вы называли. Да, художественный метод. Дайте определение этого понятия. – Вопрос о художественном методе романа «Герой нашего времени» является наиболее спорным: многие критики 19в., исследователи 20в. Относили роман то к романтическим, то к реалистическим произведениям. На экране два отрывка из романа. Прочитайте их. Можно ли уверенно сказать, к какому направлению относится роман? Проблема специально решалась на Пятой лермонтовской конференции, а также на Пятом Международном съезде славистов в Болгарии. Вам предстоит ответить на этот вопрос, опираясь на повесть «Тамань», сегодня на уроке. Справитесь? (Выключает проектор). Зачем нам нужен ответ на вопрос о художественном методе? Что это нам даст? | – «Сделана». Литературные произведения не «делают», а пишут, их творят… Высказывают предположения: – «Сделана», т.е. построена, тогда разговор будет вестись о композиции «Тамани». – Наверное, и о языке повести… – Как написана (стиль, образы…). – Художественный метод. – Способ отражения действительности, общий принцип отбора, обобщения и оценки писателем жизненного материала. – Один свидетельствует о романтизме, другой, наверное, о реализме… Точно пока сказать нельзя. – Лучше поймём роман. – Поймём Печорина. Выясним, насколько он типичен, научимся как надо или как не надо выстраивать отношения с людьми. – Узнаем, как развивалась русская литература в 19в. |
Этап 3 (Моделирование способа действия и актуализация знаний, 4 мин.) | |
Цель этапа (учителя): – подвести учащихся к осуществлению выбора путей раскрытия тем, к способам решения проблемной ситуации; – актуализировать знания учащихся по теме «Основные черты романтизма». | Цель этапа (ученика): – суметь спланировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания. |
Деятельность 4 | Деятельность 4 |
– Подумайте и предложите пути решения данной проблемы. – Спасибо за предложения. Я тоже предлагаю запись вести по столбикам. Расчертите тетрадь, подпишите колонки (Признаки романтизма в повести «Тамань» и Признаки реализма в повести «Тамань») Подумайте, с чего начнём, как продолжим… – Какие именно черты романтизма вы видите в повести? В каком порядке мы их будем рассматривать? – «Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная», – писал А.С.Пушкин, поэтому поддерживаю второй вариант. А ещё хочется, чтобы лермонтовская проза, «правильная» и «благоуханная», звучала сегодня на уроке. | – Можно посмотреть в критической литературе (каких мнений больше). – Лучше разделиться по группам, одна ищет черты романтизма, другая – реализма. – Конференции, о которых Вы говорили, что-то уже решили… – Можно страницу тетради разделить на два столбика (романтизм и реализм) и выписывать соответствующие признаки, которые увидим в повести. – Черты романтизма видны сразу, может, с поисков признаков романтизма? С доказательств, что повесть романтическая… – Романтизм возник раньше, чем реализм, поэтому с романтизма. – Загадочность, экзотика (море, луна…), красивая девушка, герой-индивидуалист, разочарованность, приключение… – Можно, рассматривать их согласно записям в тетради, которые сделаны при изучении этого направления. – Лучше придерживаться содержания повести… |
Этап 4 (Добывание знаний и решение проблемы, 30 мин.) | |
Цель этапа (учителя): – организовать деятельность учащихся, связанную с анализом текста на выявление романтических и реалистических признаков в повести Лермонтова; – продолжить обучение над умением вдумчиво работать с текстом, с художественной деталью; – продолжить работу по овладению основными способами мыслительной деятельности (анализ, синтез, сравнение…); -формировать умение высказывать и аргументировать свою точку зрения: – развивать творческие способности учащихся -отрефлексировать представления учащихся перед анализом произведения – дать возможность учащимся отдохнуть, встать, походить (выполнить требования к здоровьесбережению). | Цель этапа (ученика): – отбирать необходимый на уроке материал; – развивать умение выявлять причинно-следственные связи, делать выводы; – прислушиваться к противоположным точкам зрения, тактично высказывать собственное мнение |
Деятельность 5 | Деятельность 5 |
-Хотелось бы узнать ваше первоначальное мнение: «Тамань» – романтическое или реалистическое произведение? На доске лист, на котором две картины. Назовите их. К каким направлениям они относятся? Разместите парусник, символ творчества Лермонтова, в зависимости от ваших представлений. Итак, на этом этапе урока большинство вас считает, что перед нами романтическое произведение. | – И. Айвазовский «Девятый вал», И. Левитин «Над вечным покоем». Первая – к романтизму, вторая – к реализму. (Прикрепляют парусники с помощью магнитов.) |
– Откроем «Тамань»… Печорин ищет казённую квартиру, чтобы переночевать (следите по тексту) и оказывается около небольшой хаты на самом берегу моря. Далее идёт ночной пейзаж. Романтический или нет? | – Да, романтический. Писателям- романтикам было свойственно описывать крутые берега, широкое море, одинокую луну… Всё это есть и у М.Ю. Лермонтова. |
Вместе с героем и мы видим ночную Тамань, море, луну… | Смотрят видеофильмы и презентации, выполненные учащимися (предварительные индивидуальные задания). |
Деятельность 6 (Слайд 7) | Деятельность 6 |
– Обратим более пристальное внимание на лермонтовский пейзаж и сравним его с другим пейзажем из романа «Вадим» (он был написан на 5 лет раньше, чем «Тамань»). Прочитайте эти отрывки из произведений Лермонтова. Ответьте на вопросы: – В каком произведении манера автора проще, предложения короче? – Где меньше слов-украшений? (эпитетов, метафор…) – Помните, высказывание Л.Н. Толстого: «В повести нет ни одного лишнего слова…». Действительно, очень важно знать, зачем нужна та или иная деталь, то или иное слово. Посмотрим, как «отзываются» детали в тексте «Тамани». – «Полный месяц»? – «Камышовая крыша»? – «Берег спускался обрывом»… – Два корабля? – Какой вывод можно сделать?
| Читают отрывки из произведений, сравнивают их. – Во втором. – Во втором. (Доказывают.) – Светло достаточно, вот почему Печорину всё было видно. – Бедное жилище, люди небогато живут, хоть на пропитание надо заработать… – «чуть не сломал себе шею»… – есть надежда, что скоро уплывёт в Геленджик… – В «Вадиме» Лермонтов – романтик (много «красивостей», трудно представить сравнения…). В «Тамани» при описании пейзажа видны внешние признаки романтизма, но на самом деле наличие причинно-следственных связей говорит о реализме. (Делают соответствующие записи в тетради.) |
Деятельность 7 | Деятельность 7 |
– О каких ещё, может быть, опять чисто внешних признаках романтизма вы можете сказать? – Объяснил ли Лермонтов все эти тайны? Сделайте выводы и соответствующие записи в тетради. | – Наличие тайны, её нарастание… – Сначала «нечистая хата», не икон в доме, слепой/не слепой мальчик, говорит то на русском, то на украинском языке, какие-то тени, куда-то пропадают обитатели, что-то перевозят… – Да. Перед нами обычные, «честные», контрабандисты, занимающиеся беспошлинной торговлей или торговлей запрещёнными товарами. Мальчик на самом деле слеп. Непонятно, на что теперь, после исчезновения Янко и девушки, будет жить старуха и мальчик. Тут ничего романтического нет. |
Деятельность 8 | Деятельность 8 |
– Вы упомянули одного из персонажей – Янко. Чем не романтический герой? – Но романтическому герою свойственно благородство. Свойственно ли оно Янко? – Запишите выводы в тетради тетради. | – Да, он свободный, смелый, песня словно бы про него поётся… – Нет, бросает на произвол судьбы старуху и мальчика, груб с ними, даже унижает их… Оказывается жестоким и жадным. Лермонтов и здесь близок к реальной жизни. |
Деятельность 9 (Слайд 8,9,10, 11) | Деятельность 9 |
– Трудно представить романтическое произведение без любовной коллизии. Есть ли она здесь? С кем связана? -Предлагаю вам вновь сопоставить двух героинь, но на этот раз не только разных произведений, но и разных авторов. Лермонтов сам нам подсказал к какому произведению мы можем обратиться. К какому? – Вы правы. Посмотрите на экран. Вот какое впечатление производит девушка на Вильгельма, главного героя. Какое впечатление произвела ундина на Печорина? | – Да. Любовная линия связана с образом девушки, ундины. – Может, к роману И.В.Гёте «Ученические годы Вильгельма Мейстера»… Печорин пишет, что ундина похожа на «Гётеву Миньону». – Похожее. (Подтверждают свои мысли, после чего учитель выводит на экран текст из повести М.Ю. Лермонтова.) |
– А вот как Гёте описывает свою героиню. Есть ли схожее описание у Лермонтова? | -Да. (Подтверждают свои мысли, после чего учитель выводит на экран текст из повести М.Ю. Лермонтова.) |
– Миньона очень подвижна, непоседлива. Сто вы можете сказать об ундине. | – То же. (Подтверждают свои мысли, после чего учитель выводит на экран текст из повести М.Ю. Лермонтова.) |
– Речь Миньоны порой кажется странной, загадочной. Посмотрим на речь лермонтовской героини. | Ищут сходство. Подтверждают свои мысли, после чего учитель выводит на экран текст из повести М.Ю. Лермонтова. |
Ну и, конечно, романтическая героиня должна была влюбиться в приезжего… | – Печорин, наверное, тоже так подумал, потому и пошёл на свидание. Но свидание превратилось в попытку убийства. Весь романтизм пропадает, когда становится понятно, что девушка, зачем девушка пригласила его на берег. |
Деятельность 10 (Слайд 12) | Деятельность 10 |
– Герой Лермонтова увлечён поисками разгадок. Он деятелен, смел, решителен… А в романтическом произведении герой, как правило, разочарован в жизни, в людях… – Как бы вы объяснили слова исследователя творчества М.Ю. Лермонтова Г.М. Фридлендера: «Печорин одновременно актёр и режиссёр своей жизненной драмы; попадая в новые, изменяющиеся обстоятельства, он каждый раз ставит новую пьесу, в которой сам же играет главную роль». (Выключает проектор.) – А доволен ли он результатом сыгранной пьесы? Докажите своё мнение. | – Наверное, Печорин ожидал какого-то романтического приключения, но его не случилось… – Печорин поставил пьесу (вместо того, чтобы спать, отправился за слепым…), действительно стал главным её героем. – Нет. «Тамань – самый скверный городишка из всех приморских городов России». |
Деятельность 11 | Деятельность 11 |
– Не таким он ожидал увидеть это местечко Печорин. Как приземлено, без всякого романтизма звучат эти слова! Что ещё в повести вам показалось вполне реалистичным? | – Жизнь контрабандистов на самом деле, как выяснилось, полна опасностей, жестока, воровство, убийства… – Лермонтов указывает на ошибки, промахи своего героя, которые его едва не привели к гибели (перечисляют). Это причинно-следственные связи. – Печорин иронизирует над собой, следовательно, вполне адекватно оценивает случившееся (доказывают). – Вполне реалистичен образ денщика, слуги Печорина (доказывают), десятника… |
Этап 5 (Подведение итогов и рефлексия усвоения знаний, 5 мин.) | |
Цель этапа (учителя): –способствовать развитию умения обобщать сказанное, подводить итоги; – дать возможность учащимся отдохнуть, встать, походить (выполнить требования к здоровьесбережению); -мотивировать к дальнейшей работе. | Цель этапа (ученика): – подвести итоги, сделать собственные выводы по проблеме, поставленной на уроке; – отдохнуть, встать, походить; – воспринять новую информацию. |
Деятельность 12 | Деятельность 12 |
– Итак, к какому направлению можно отнести повесть Лермонтова «Тамань»? Вернёмся к листу рефлексии. Если в ходе урока вы изменили своё мнение, подойдите к листу, переставьте парусник так, как считаете нужным. – Лист рефлексии сейчас выглядит совсем иначе… Как можно проверить, правильно ли ваше решение (большинство расположило парусник на середине пути от романтизма и реализму)? | Подходят к листу, изменяют расположение парусника. – Посмотреть в учебнике… – Проще в Интернете. – Ещё лучше, скажите нам сами, правы мы или нет. |
Деятельность 13 (Слайд 13, 14) | Деятельность 13 |
– Вы забыли о V всесоюзной лермонтовской конференции. В ходе её споры разгорались не на шутку, и всё же решение было принято. Сформулировал его литературовед У.Р.Фохт. Прочитаем? Посмотрите на слайд. Как вы понимаете это высказывание? -Я поздравляю вас, вы смогли сделать то, что под силу только настоящим учёным! В последнее время в Интернете очень популярными стали буктрейлеры, маленькие видеоролики о той или иной книге. Посмотрите один из них. – Если бы вы не прочитали «Тамань», а только посмотрели бы данный фильм, к какому бы направлению отнесли повесть? -Зачем подчеркиваются в фильме именно признаки этого направления? – Предлагаю вам дома попробовать самим создать буктрейлер, более правильный и объективный (по желанию). Ссылка на правила создания буктрейлера – на доске. | Читают слова У.Р. Фохта. Анализируют их. Смотрят буктрейлер. – К романтизму. – Чтобы вызвать читательский интерес. |
Этап 6 (Сообщение домашнего задания, 5 мин.) | |
Цель этапа (учителя): – подвести учащихся к пониманию домашнего задания; – мотивировать учащихся на дальнейшую работу; -дифференцировать домашнее задание. | Цель этапа (ученика): – понять, что надо выполнить дома; – увидеть выбор и дифференциацию в предложенных формулировках домашнего задания. |
Деятельность 14 | Деятельность 14 |
– Кажется, всё сказали и обсудили… И всё-таки есть ещё один важный вопрос, на который мы с вами не ответили… Попробуйте догадаться. – Лермонтов неисчерпаем. Мы пока не поняли, кем является Печорин по своим взглядам на мир: он романтик или реалист. Я предлагаю вам следующее домашнее задание: 1. для всех – письменный ответ на вопрос (в формате сочинения ЕГЭ); 2. составить синквейн, диаманту, даймонд, штрихи (по выбору) на слова «Тамань», романтизм, реализм (по выбору) 3. Опережающее творческое задание (для тех, кто увлекается ИКТ, – видеоряд к повести «Княжна Мери», посвящённый записям в дневнике Печорина. Всем спасибо за работу. Я была уверена в том, что «вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете делать, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели, стремиться к их достижению…». | – Теперь мы знаем, как «сделана» повесть Лермонтова. Но нам это нужно было узнать для того, чтобы понять главного героя. О нём говорили мало. Записывают домашнее задание, задают вопросы. |