Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  8 класс  /  «КАК ПОСТРОИТЬ ГРАФИК ФУНКЦИИ y = f(x+ l) + m, ЕСЛИ ИЗВЕСТЕН ГРАФИК ФУНКЦИИ y = f(x)»

«КАК ПОСТРОИТЬ ГРАФИК ФУНКЦИИ y = f(x+ l) + m, ЕСЛИ ИЗВЕСТЕН ГРАФИК ФУНКЦИИ y = f(x)»

: повторить правила построения графиков функций y = f(x + l) и f(x) + m, если известен график функции y = f(x); объяснить правило построения графика функции y = f(x + l) + m, если известен график функции y = f(x); развивать умение строить графики различных функций.

03.01.2017

Содержимое разработки





коспект урока по алгебре в 8 классе

«Как построить график функции y = f(x+ l) + m,
если известен график функции y = f(x

Подготовила учитель математики

Мощенко Лариса Владимировна






Цели: повторить правила построения графиков функций y = f(x + l) и f(x) + m, если известен график функции y = f(x); объяснить правило построения графика функции y = f(x + l) + m, если известен график функции y = f(x); развивать умение строить графики различных функций.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Индивидуальная работа.

К доске вызываются два ученика. Первый из них вместе с классом выполняет задание с карточки № 1, а второй (самостоятельно) – с карточки № 2. После того, как решена первая задача, разбирается решение второй. И т.д.

Карточка 1

Построить графики функций:

y = 3x2, y = 3(x – 1)2, y = 3(x + 1)2.

Карточка 2

Построить графики функций:

Карточка 3

Построить графики данных функций:

y = 2x2, y = 2x2 – 5, y = 3x2 + 3

Карточка 4

Построить графики заданных функций:

III. Актуализация знаний.

Для самостоятельного решения прелагаются № 20.11;.

Учащиеся формулируют правило построения графиков функций
y = f(x + l) и y = f(x) + m, если известен график функции y = f(x).

IV. Объяснение нового материала.

Учащимся предлагается построить график функции y = 2(x + 1)2 -1. Проходит обсуждение построения данного графика. Формулируется правило построения графика функции y = f(x + l) + m, если известен график функции y = f(x).

Чтобы построить график функции y = f(x + l) + m, если известен график функции y = f(x), надо график функции f(x) сдвинуть по оси Ox на |l| единиц вправо, если l l 0, а затем сдвинуть получивший график по оси Oy на |m| единиц вверх, если m 0, вниз, если m

Используя полученное правило, учитель показывает на доске построение график функции 1. .












2.в тетрадях график функции y = 2(x +1)2 -1 строится с помощью шаблонов,на интерактивной доске график строится с помощью программы « Живая математика»







Затем учитель предлагает учащимся более рациональный способ решения подобных задач, т. е. использование вспомогательной системы координат.

Для функции y = 2(x +1)2 -1:







1) выбираем вспомогательную систему координат с началом в точке (-1; -1) (пунктирные прямые х = -1; у = -1).

2) Привяжем функцию y = 2x2, к новой системе координат таким образом: выбираем контрольные точки для функции y = 2x2, например, (0; 0); (1; 2); (–1; 2). Строим их в новой системе координат. Затем через полученные точки проведем параболу.


Получили второе правило построения графика функции y = f(x + l) + m.

Чтобы построить график функции y = f(x + l) + m, нужно перейти к вспомогательной системе координат, проведя (пунктиром) вспомогательные прямые x = –l, y = m. Затем к новой системе привязать график функции y = f(x).

V. Закрепление нового материала.

1) Для закрепления материала учащимся предлагается построить с помощью шаблонов графики следующих функций:

а) y = x2, y = (x – 2)2, y = (x – 2)2 – 2;

б) y = –2x2, y = –2x2 + 1, y = –2(x +1)2 -3;

в)

Для выполнения данного задания к доске вызываются трое учащихся, каждый из них выполняет построение на отдельной координатной плоскости. Учащиеся класса выполняют данное построение в тетрадях. При выполнении задания можно использовать любое правило.

2) Разобрать задания № 21.6; (с помощью шаблонов),

VI. Подведение итогов.

Домашнее задание: прочитать материал параграфа 21, выучить правило. Решить задачи № 21.5; 21.9; 21.8.

-80%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«КАК ПОСТРОИТЬ ГРАФИК ФУНКЦИИ y = f(x+ l) + m, ЕСЛИ ИЗВЕСТЕН ГРАФИК ФУНКЦИИ y = f(x)» (461.5 KB)
