Краткосрочный план урока по ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ 1-1-16
| Сквозная тема: | «Всё обо мне» | |||||
| Школа: КГУ СШГ №12 | ||||||
| Дата: «_18___»_09___________2017___г. | ФИО учителя: Ахмадиева Т.В. | |||||
| Класс: 1 «__Д_» класс. | Количество присутствующих: 20 отсутствующих: -0 | |||||
| Тема урока: | Как получить новые слова? | |||||
| Цели обучения 1.1.8.1 Составлять рассказ по сюжетной иллюстрации или по серии картинок. 1.1.9.1 Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие). 1.2.1.1 Читать схемы предложений; составлять предложения по заданной схеме. 1.3.4.1 Передавать информацию из прослушанных/прочитанных текстов при помощи рисунка, схемы, знаков с помощью учителя. | ||||||
| Цели урока | Все учащиеся смогут: Принимать учебную задачу урока. Интонационно выделять звуки в словах. Отвечать на итоговые вопросы урока. Оценивать свою работу на уроке. Большинство учащихся смогут: Выполнять звуковой анализ слова. Анализировать слово с опорой на его модель: определять количество и последовательность звуков в слове. Составлять рассказ по картинкам. Некоторые учащиеся смогут: Составлять устный рассказ по серии сюжетных картинок. Осуществлять анализ, синтез, строить простые рассуждения. Высказывают свои предположения по поводу фразеологизма. Проявить свои театральные способности, участвуя в инсценировке. | |||||
| Критерии оценивания |
Составляют рассказ на предложенную тему; Ориентируются в звуковых формах слова; Составляют рассказ по картинкам; Проявляют свои творческие способности при инсценировании произведения; | |||||
| Языковая цель | Трехъязычие: үл, мальчик, boy; қыз бала, девочка, girl. Основные термины и словосочетания: Речь, речевые и неречевые звуки. Палиндром, палиндромон Используемый язык для диалога /письма на уроке: Вопросы для обсуждения: -Из чего состоит речь человека? -Из чего состоят слова? | |||||
| Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. | |||||
| Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, естествознание, музыка, математика | |||||
| Предварительные знания | -Знают, что речь бывает устная и письменная; - Определяют предложение, знаки препинания в предложении; - Составляют схему предложения, слова, слога; - ставят ударение; -делят звуки на речевые и неречевые.
| |||||
| Ход урока | ||||||
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||
| Начало урока 2 мин 5 мин
| (К)Создание положительного эмоционального настроя. Метод «Улыбнемся друг другу» Начало урока с элементами театрализации. Подготовленные ученики инсценируют фрагмент из сказки про Буратино и Мальвину. Вы узнали, какие сказочные герои будут нам сегодня помогать? Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Загадываю детям отгадать загадку. Его не видно, в руки не взять, Но зато слышно. (Звук) Проблемный вопрос:
Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться обозначать речевые звуки на схемах. Дескриптор: - отвечают на вопрос – 1золотой (жетон) - не отвечают на вопрос – 0
| Слайд № 1 Слайд № 2 Атрибуты для Буратино и Мальвины Загадки
| ||||
| 15 мин 1 мин 2 мин 5 мин
| Работа над новой темой. Вспомните, как мы изображаем каждый звук человеческой речи. (Это схема одного звука □.) Работа по учебнику. Упражнение в интонационном выделении звуков в словах. (К) Задание № 1. Работа над звуковым анализом слов. Правило: Чтобы интонационно выделить звук, надо произнести его громче остальных звуков в слове. (Называю звуки слова бант, учащиеся хором повторяют и одновременно выкладывают белые квадратики: ученики - на партах, я на доске).
( Веду указкой вдоль схемы слова бант и одновременно пою вместе с детьми - (Бббб), (аааа), (нннн), (т).) (К, И) Звуковой анализ слов. Аналогичная работа проводится со словами: утка, стул, шары. Дети работают у доски с помощью учителя, остальные учащиеся выполняют задание на своих партах. Дескриптор: -определяют количество звуков в слове: -делят слово на слоги; -ставят ударение; -различают признаки звуков: гласные/согласные, ударные/безударные, твердые/мягкие, глухие/звонкие (К) Построение проекта выхода из проблемной ситуации.
Дескриптор: - выделяют голосом звуки. – 1золтой - не выделяют голосом звуки – 0 (Г) Задание № 2. Работа с фразеологизмом. Деление на группы: На столах куветки с изображением Мальвины, Буратино, Пьеро. Раздаю картинки с изображением этих героев. Дети рассаживаются в соответствии с выбранными картинками. 1 группа У Буратино на лице есть особенность, которая отличает его от других сказочных героев. Догадались что это? (Длинный нос) Нос Буратино длинный, тонкий, указывает на характер своего хозяина, который очень любил совать свой нос во все дела. - А что означает такое выражение «совать свой нос», когда так говорят? 2 группа «Остаться с носом» или потерпеть неудачу. Примеры употребления выражения: когда кто-то позволяет себя одурачить, не получает того, на что рассчитывал. Под словом «нос» в старину понимали поклон с подношением. «Нос» — то есть, «принесенное». Богатые обычно приходили к чиновникам с деньгами, бедняки несли поросенка, курицу, яйца. Дьяки за подношения выносили решения в пользу приносящего дары. Плохим знаком было непринятие чиновником «носа», если тот был слишком скромным. При этом просящий оставался со своим даром, то есть, «с носом» и не получал желаемого. 3группа «Зарубить на носу» — запомнить один раз и навсегда. В прежние времена неграмотные люди носили повсюду с собой дощечки, на которых зарубками делали заметки на память. «Нос» в данном случае — не орган обоняния, а носимая вещь. Спикер от группы объясняет значение выражения – фразеологизма Дескриптор: -Дети высказывают свои суждения – 1 золотой (К, И) Игра «Живые звуки». Проводится звуковой анализ слова нос. Выделяют первый звук в слове нос. Ученику вручается карточка со звуком [с];. Выделяют второй звук в слове нос. Ученику вручается карточка со звуком [о]. Выделяют третий звук в слове нос. Ученику вручается карточка со звуком [с]. Трое учащихся, изображающие звуки, образуют слово «нос». Задание для «живых звуков»: «звуки» первый и последний, поменяйтесь местами!
Это интересно.
Дескриптор: -Учащиеся могут образовывать новые слова из имеющихся звуков. -читают слова слева на право и справа на лево
Физминутка. Физминутка «Буратино» выполняется в сопровождении песни «Бу-ра-ти-но».
(И) Работа в прописи. Задание № 1. Раскрашивание и штриховка. Задание № 2. Письмо линии с закруглением внизу. Дескриптор: -раскрашивают и штрихуют – 1 золотой -пишут линии с закруглением внизу – 1 золотой Работа по учебнику. (Г) Работа по развитию речи учащихся. Задание № 3. Прикрепляю на доске схемы предложений. -Помоги Буратино придумать рассказ по картинкам. - Как ты думаешь, почему мальчик смеется? - Как ты объяснишь ребятам, почему сапог оказался в реке? - Какой знак для напоминания надо поместить на берегу? - Можно ли эту рыбалку назвать удачной? Дескриптор: - составляет предложения по схемам; - читает предложения по схемам; - отвечает на все вопросы по серии сюжетных картинок; -объединяет сюжетные картинки в связной текст; -демонстрирует оригинальный сюжет рассказа; Трехьязычие: ул, мальчик, boy; кыз бала, девочка, girl. (К) Задание № 4. Кроссворд. - Подумайте, какие слова спрятались в «звуковых домиках». Предлагаю заселить слова на свой этаж. (3 звука - дом, 4 звука - река, 5 звуков - забор, 6 звуков - удочка.) Дескриптор: - соотносят слово со звуковой со звуковой схемой - 1 золотой | Учебник Пропись № 1 Звуковые схемы
| ||||
| 1 мин 3 мин 1 мин | (Д, К) Пальчиковая гимнастика. Начинаем колдовать Двери в сказку открывать. (сжимают и разжимают кулачки) Хоть замочек очень крепкий (руки в замок) Металлический и цепкий, Мы его сперва покрутим (вращают руками) А потом три раза дунем. (дуют на руки) Покачаем: 1, 2, 3 (покачать руками) Дверь, замочек, отвори. (открывают замок) Двери открываются, Сказка продолжается. (И) Работа в прописи. Задание № 3. Игра «Кто из рыбаков оказался удачливей?» Составление и запись схем предложений к рассказу про рыбака. Дескриптор: - составляют схемы -записывают схемы предложений -читают схемы Итог урока. Рефлексия.
Вывод: Звуки выполняют очень важную работу, каждый звук нужно произносить четко, чтобы не потерялся смысл слова. Оцените себя, как вы работали на уроке. Зеленый карандаш - отлично владею материалом, активно работал на уроке. Синий карандаш - вы присутствовали на уроке, но активности не проявляли. Красный карандаш - работали на уроке, но допускали ошибки. Приклеивают стикеры с именами на выбранный карандаш |
| ||||
| Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| ||||
| Игра «Живые звуки». Hаблюдаю за работой учеников в течение урока. Задаю вопросы по ходу урока. Просматриваю работы учащихся в тетради (задания).
Дифференцированная работа. Подбираю разноуровневые задания Для читающих учащихся: инсценировка.
| Поощрение в виде похвалы: «Хорошо», «Молодец»
Подсчет жетонов «Золотых» Ученики набравшие большее количество жетонов получает картинку «Молодец»
| Физминутка. Видео_files.rar Пальчиковая гимнастика. Начинаем колдовать (сжимаем и разжимаем кулачки) Двери в сказку открывать. Хоть замочек очень крепкий (руки в замок) Металлический и цепкий, Мы его сперва покрутим (вращение руками) А потом три раза дунем, (дунуть на руки) Покачаем: 1, 2, 3 (покачать руками) Дверь, замочек, отвори, (открываем замок) Двери открываются, Сказка продолжается. Пальцы - маленький отряд - бодро выстроились в ряд. Все из нашего полка достают до потолка.
| ||||









Как получить новые слова (370.9 KB)

