Цели:
1. Познакомить с различными видами словесных игр в процессе изучения лексического запаса русского языка.
2. Развивать терпение, волю, настойчивость в процессе игры в слова.
3. Воспитывать интеллектуальные качества личности.
Ход урока.
Слово учителя.
- Русский язык - труднейший школьный предмет. Наверное, каждому из вас сразу пришли на ум трудные спряжения, склонения, сочинения и другое. Нет, сегодня у нас будет просто проверка вашей грамматической смекалки, и предлагаю это сделать с помощью игры в слова.
Ребята, учиться без увлечения нельзя! Тогда учение престанет быть познанием. Познавать что-либо- очень интересно : открываешь новое, неизвестное тебе, любопытное, становишься богаче в знаниях.
Познание- это труд души и ума, требующий напряжения, терпения, воли, настойчивости. Но это напряжение- процесс увлекательный, ведь это игра ума. Поэтому я назвала наш сегодняшний урок по изучению лексического запаса русского языка- «Игра всегда сама- гимнастика ума».
Предлагаю для гимнастики ума простое слово «Контрабас». Есть такой музыкальный инструмент. Сейчас мы перепутаем буквы в этом слове, как кубики, вот так: НОКРАСБАТ. Попробуйте из этих слов-кубиков, входящих в состав, составить другие новые слова. Это должны быть имена существительные в И. п. ед ч. Кто придумает больше слов, тот и победитель. Но слова не должны повторяться.
(Придуманы слова: карабас, баркас, кот, контра, банк, банка, бак, собака, бра, краб…и другие).
При проверке учащиеся должны назвать лексические значения получившихся слов.
Слов учителя.
- Скажу по секрету, можно придумать более двухсот пятидесяти слов из букв, входящих в состав слова КОНТРАБАС. Это нелегко сделать, но полезно. Можно заглянуть в толковый словарь, если есть затруднения в толковании значений слов. Какие-то новые понятия войдут в ваш «банк памяти».
Наш язык очень богат, а запас людей невелик, к сожалению. Известны два гиганта по запасу слов : это А. С. Пушкин- он знал и употреблял в речи 24 тысячи слов, и Л. Н. Толстой- он знал 27 тысяч слов.
Иначе не вышли бы из-под их пера такие величайшие произведения. И сегодня мы говорим о том, что в России год 2015 объявлен Годом литературы. Читайте больше! Будете знать много слов. Запас слов- это ваша сокровищница, основа вашей грамотности, культурной речи, мышления.
Лингвистическая забава «Волшебные слова».
Игровое задание здесь непростое: надо превратить слово МИГ в слово ЧАС, ЧАС в ГОД, ГОД- в ВЕК, ВЕК- в ЭРУ. Даю подсказку- цепочку из 13 слов:
Миг-маг-час-ЧАС-чад-гад-ГОД-гид-вид-вис-ВЕК-бек-бок-боа-бра-ЭРА.
Превратите слово ТОРГ в ГРОТ.
Подсказываю ответ: ТОРГ- торт-корт-кора-кара-кафа-кафр-каюр-каюк-крюк-крок-крот-ГРОТ.
Подбор слов их двух букв.
Ар-ас-аа-ах-аж-ус-уф-ил и тд. Кто больше, тот и молодец!
А теперь найдите самое длинное слово в русском языке. Знайте: больше 24 букв в словах не бывает.
Это слово человеконенавистничество, высокопревосходительство.
А вот удивительная пара: самое большое слов и самое маленькое в сочетании: высокодисциплинированный ас.
Итак, ребята, давайте поверим, что познание всегда интересно.
Известно, что человек познаёт мир, играя. Что из всего объёма понятий и знаний, которые он должен получить в течение жизни, 40 % приобретается в возрасте от 1 года до 4 лет, ещё 30%- до 7 лет. Остальное- до старости. В это время формируются интеллектуальные качества личности, свойства ума, приобретаются знания.
Дидактические игры- одно из действующих средств развития ума.
Дидактическая игра «Кто больше?»
Напишите в тетради: страна, город, вода(океан, море, озеро, река), писатель, учёный, художник, композитор, литературное произведение, кинокартина, зверь или домашнее животное, растение, птица, рыба, пословица или поговорка. Выиграет тот, кто первым напишет ответы, начинающиеся с какой-нибудь определённой буквы все эти понятия.
Предлагаю «Анаграмму».
Анаграмма - это переставление букв. В слове заменить буквы так, чтобы из него получилось новое слово: ласка (скала), Ромка (корма), клобук(лобок), машинка (манишка), апельсин (спаниель), мадригал(гамадрид).
Слово учителя.
- Ребята, это интересно! Лет 20 назад весь мир был потрясён изобретением кубика-рубика. Придумал его венгерский преподаватель Эрне Рубик как учебное пособие студентам высшей школы декоративного искусства в Будапеште для развития пространственного воображения и тренировки сообразительности.
Весь материал - в документе.