Цель: знакомство с написанием поздравления.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с правилами подписания открытки.
2.Развивать устную и письменную речь учащихся.
3.Развивать орфографическую зоркость.
4.Воспитывать интерес к истории, традициям своей семьи, семейному архиву.
Ход урока.
Организационный момент.
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Тихо сели. Начинаем урок.
Подготовительная работа.
Загадка.
Запорошила дорожки,
Разукрасил окошки.
Радость детям подарила,
И на санках прокатила.(зима).
- Ребята, о каком времени года говорится в этой загадке?
- Какой праздник, любимый всеми мы отмечаем зимой? (Новый год)
- Назовите слова на тему «Новый год». (ответы детей).
СНЕГУРОЧКА
-найдите в этом слове орфограмму?
- какое слово спряталось в этом слове?
СНЕГ
-В этом слове какая встретилась орфограмма? (парная звонкая согласная).
- Чем отличаются слова? ( Кто? Что?, кол-во букв, гласн, согл, слог, проверочное-проверяемое)
Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, какие традиции мы соблюдаем, т.е. что мы делаем в Новый год?
- Ребята, в Новый год принято поздравлять друг друга с праздником.
- Как можно поздравить?
-Маша, скоро Новый год! – радостно сказал Миша.
- Нужно поскорей отправить открытку бабушке и дедушке! – решила Маша.
- Конечно! И ещё я хочу поздравить своего друга Ваню, - сказал Миша.
- А я хочу поздравить свою подругу………. .
- Маша, а как правильно написать поздравление? – спросил Миша.
- А давай спросим у Галины Аркадьевны.
- Галина Аркадьевна, помогите нам пожалуйста.
- Сегодня на уроке мы с вами будем учиться правильно подписывать открытку.
Мы поздравляем своих родных и близких, друзей и знакомых с праздниками, чтобы выразить свою любовь и уважение, показать, что мы помним о них.
Правда, сегодня мы их подписываем, гораздо реже, чем раньше.
Сколько души вкладывали в каждую строчку люди старшего поколения, какую память о себе оставляли. Эти открытки люди хранили годами. В некоторых семьях это стало семейным архивом. ( Толковый словарь) Но как бы редко мы не подписывали открытки, они никогда не уйдут из нашей жизни.
Открытки наших бабушек, музей. (зачитать открытку из музея 1916г.)
- Что вас поразило? Показалось необычным?
Работа с учебником с. 50.
- Свои чувства можно выразить в обращении. Например:
Дорогие дедуля и бабуля! Или Дорогой Ваня! И тд.
Слова – признаки Слова - предметы
Дорогая подруга
Уважаемая мама
Любимая бабушка
Милая учительница
- Потом нужно написать само поздравление:
Поздравляем вас с Новым годом! Или
Поздравляю тебя с Новым годом!
- Затем можно высказать свои добрые пожелания:
Желаем вам здоровья и радости! Пусть Новый год будет счастливым!
- В конце ставится подпись:
Целуем! Маша и Миша. Или
Твой друг Миша.
Практическая работа
- Сейчас нам с вами предстоит подписать открытку.
В классе вы видите снежинки. Вам нужно выбрать себе одну снежинку, и вы узнаете, кому вы должны подписать поздравление на открытке. ( Бабушка, друг или подруга, мама и папа, брат или сестра, учительница)
Дети выбирают себе снежинку и пишут поздравление.
6. Чтение поздравительных открыток.
7. Домашнее задание
Кого бы тебе ещё хотелось поздравить с Новым годом? Подпишите открытку.
8. Рефлексия.
Наряжаем ёлочку игрушками.
-понравилось – цветные шары.
- не очень – белые шары.
- не понравилось – чёрные шары.