Технологическая карта урока
Предмет: История
УМК: Данилов А. А. История России. Конец 16-18. 7 класс учебник для общеобразовательных учреждений / А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. — М.: Просвещение, 2012.
Класс: 7 «Б»
Учитель: Мошева А.Г.
Тема урока: Изменения в культуре России в 1 четверти 18 века;
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Форма урока: урок-исследование с использованием групповой формы работы.
Цели урока: познакомить учащихся с достижениями русской культуры 1 четверти 18 века; определить значение знаний о русской культуре для современных людей;
Задачи урока:
Общебразовательные:
Способствовать формированию знаний обучающихся по истории данного периода;
Объяснить значение петровских преобразований для страны;
Оценить основные преобразования Петра.
Воспитательные:
способствовать нравственно патриотическому воспитанию школьников, воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны;
воспитывать интерес к истории как учебному предмету.
Развивающие:
умение анализировать, видеть альтернативные подходы, развивать свои творческие способности, учиться грамотно вести дискуссию и работать сообща; работать с историческими документами и отвечать на вопросы расширить представления о роли и значении личности в истории.
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
Осмысливают основы российской гражданской идентичности.
Осознают свою национальную, этническую принадлежность.
Понимают значение гуманистических традиций и ценностей многонационального российского общества.
Предметные:
Учащиеся научатся: использовать репродукции картин художников при рассказе об исторических событиях; работать в группах; объяснять изученные положения на конкретных примерах; доказывать свою точку зрения; осмысливать теоретический материал; выполнять познавательные и проблемные задания.
Получат возможность научиться: проводить логические параллели между потребностями общества и вниманием государства к развитию образования.
Метапредметные:
Принимают и сохраняют учебную задачу.
При выборе алгоритма действий учитывают выделенные учителем ориентиры.
Осуществляют индивидуальную образовательную траекторию.
Высказывают предположения.
Обсуждают проблемные вопросы.
Изучают и систематизируют информацию из разных источников.
Соотносят историческое время и историческое пространство.
ХОД УРОКА
Этап урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся | ||||||||||||||||
Организационный момент
| Приветствие учителя. Учитель отмечает отсутствующих. Учитель обращает внимание на подготовленность класса и самих обучающихся к уроку. | Обучающиеся приветствуют учителя. Ученики концентрируют внимание, настраиваются на работу. | ||||||||||||||||
Актуализация знаний
| На экране: А.С.Пушкин: «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник…» М.В.Ломоносов: «Он Бог твой, Бог твой был, Россия!» В народе о нем говорили: «Антихрист!»
Как вы думаете, кому посвящены эти строчки? Несколько уроков мы изучаем правление Петра I . Опираясь на знания прошлых уроков, какие преобразования и важнейшие итоги политики Петра I вы можете назвать? Задание. Соотнесите даты и события
| Обучающиеся внимательно слушают учителя. Происходит погружение учеников в изучаемую историческую эпоху. Предполагаемый ответ: Азовские походы, создание флота и завоевание Азова, Северная война, создание регулярной армии, завоевание выхода к Балтийскому морю, провозглашение России империей, рост ее международного авторитета.
Предполагаемый ответ: 1-б 2-а 3-д 4-е 5-г 6-в 7-ж
Обучающие выполняют задание в индивидуальной форме, отводится 2 мин. Первые 3 человека, выполнившие задания, сдают листок учителю на проверку. На экране появляется ключ и происходит взаимопроверка. | ||||||||||||||||
Мотивация и целеполагание. | Любой человек оставляет о себе память в сердцах потомков. И от того, какую жизнь прожил человек, такая о нем и останется память. Людей оценивают по поступкам, тем более, если это касается государственного деятеля. Петру I было посвящено много произведений литературы. Русские писатели возвеличивали Петра, одним из них был А. С. Пушкин. Согласны ли вы с А. С. Пушкиным, который так отозвался о Петре в стихотворении «Стансы»: То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей душой На троне вечный был работник. А. С. Пушкин
Сегодня, продолжая изучать тему «Культура и быт в ¼ 18 века, мы свами обратим внимание на: «Образование»; «Художественную культуру»; «Быт».
Форма работы, как и на прошлом уроке – групповая. Вы знаете правила работы в группах.
Группы разделились по трем направлениям согласно плану урока: 1 группа – работает с документами, учебником и освещает вопрос «Образование»; 2 группа – работает с документами, учебником и освещает вопрос «Художественная культура»; 3 группа – работает с документами, учебником и освещает вопрос «Быт».
Таким образом, на сегодняшнем уроке, опираясь на работу каждой группы, мы познакомимся с изменениями в области культуры и быта. |
Варианты ответов обучающихся. цель: узнать, проследить ,задуматься., удивиться систематизировать материал об изменениях в культуре и быте ¼ 18 века (понятия, хронология, факты). И ответить на вопрос: Что нового появилось в культурном развитии России?
Фиксация плана урока: «Образование» «Художественная культура» «Быт»
Работа с памятками. У каждого обучающего есть индивидуальный маршрутный лист. Каждой группе отводится на работу по своему направлению 7мин. В группе есть ответчик, который озвучивает мнение группы. В это же время другие группы внимательно слушают и записывают в индивидуальные маршруты основную информацию. Ученики в подготовке опираются на материалы учебника, статей из хрестоматии и доп. информацию из Интернета. И в результате у обучающих появляется индивидуальный маршрут по теме урока. | ||||||||||||||||
Изучение нового материала. Работа в группах. | 1 группа «Образование». Опираясь на работу Милюкова В.П. «О петровской школе» (Очерки по истории русской культуры. В 3-х томах. Спб., 1899. Т.2), обучающиеся отвечают на вопросы: 1) К чему готовила школа? 2) Какая была цель у школ? 3) Из какого источника взят документ? Опираясь на отрывок из хрестоматии по истории с древнейших времен до наших дней: учеб. пособие/ состав. Г.А. Гончаров. Челябинск, 2012 г., обучающиеся отвечают на вопросы: 1)Какое количество «цифирных школ» было в 18 в.? 2)Расскажите о развитии книгоиздательского дела? 3)Что вы знаете о новом алфавите? Задание. Заполните таблицу «Изменения в системе образования при Петре I»
Учитель обобщает то, что прозвучало в ответе группы и совместно с обучающимися делает вывод.
2 группа «Художественная культура». Опираясь на раздаточный материал, «Художественная культура» (По материалам сайhttp://ya-simkina.narod.ru/R15-2.htm), обучающиеся отвечают на вопросы: 1)А какими формами была представлена музыка 2) Расскажите о развитии архитектуры, назовите имена известных архитекторов и их строения. 3)Какие здания из предложенных иллюстраций выполнены в стиле барокко. 4) Какие новые черты появились в изобразительном искусстве? 5)Почему гравюра стала популярна на Руси? Учитель обобщает то, что прозвучало в ответе группы и совместно с обучающимися делает вывод
3 группа «Быт». Опираясь на раздаточный материал, (Отрывок из хрестоматии по истории с древнейших времен до наших дней: учеб. пособие/ состав. Г.А. Гончаров. Челябинск, 2012 г.) Преобразования Петра 1 в быту» Используя документы, рассказывают о новых элементах быта, которые были введены Петром I? Ношение …………одежды, запрет на ношение ……... Расскажите, как проходили ………. Что такое ……….? Какие правила и обычаи, описанные в наставлениях юношеству, были новыми для русской аристократии? Задание. Заполните таблицу «Изменения в быту в эпоху Петра I».
Учитель обобщает то, что прозвучало в ответе группы и совместно с обучающимися делает вывод.
| Обучающие заполняют индивидуальный маршрутный лист по своему направлению. Отвечают на вопросы к документам Работают с иллюстрациями Заполняют таблицу» изменения в системе образования» Обучающие делают вывод по своей теме
Предполагаемый ответ: Заполните таблицу «Изменения в системе образования при Петре I». Система образования до Петра I • необязательное; • несистематизированное образование; • носившее домашний характер; • крайне ограниченное число учебных заведений с преобладанием церковного образования. Система образования при Петре I обязательное образование для дворян. развитие профессионального образования. учреждение учебных заведений издание учебной литературы. введение гражданской азбуки. учреждение Академии наук, образование доступно только дворянам
Предполагаемый ответ:
Несложными бытовыми формами: танцевальными, военными и застольными мелодиями. Канты вид бытовой многоголосной пение). Господствующим архитектурным стилем в первой половине XVIII в. был барокко. Для барокко (в переводе с итальянского — «вычурный») характерна монументальность построек, сочетавшаяся с пышностью, блеском, великолепием,. Это достигалось за счет изогнутых линий фасадов и общего плана зданий, обилия колонн, декоративных лепных украшений и скульптур. Зарубежные специалисты:Доменико Трезини , Жан-Батист Александр Леблон, Бартоломео Франческо Растрелли. Русские архитекторы: Иван Кузьмич Коробов, Михаил Григорьевич Земцов. Гравюра-печатный оттиск рельефного рисунка на бумаге
Вывод :художественная культура становилась светской, более разнообразной в жанровом отношении, получала активную поддержку со стороны государства
Предполагаемый ответ
Ношение европейской одежды, запрет на ношение бород. Ассамблея-собрание бал с участием женщин в домах российской знати. Клавикорд-прототип пианино, струнный клавишный инструмент. Юности честное зерцало Правило хорошего тона.
Предполагаемый ответ:
Вывод: Изменения в быту 18 в были действительно огромны .Но все эти перемены коснулись в основном высших слоев населения. Для абсолютного большинства населения почти ничего не изменилось. | ||||||||||||||||
Физкультминутка | Организует физкультминутку в игровой форме. | Вместе с учителем выполняют упражнения для снятия напряжения с мышц. | ||||||||||||||||
Первичное закрепление
| Можем ли мы теперь ответить на вопрос: Что нового появилось в культурном развитии России? Предварительный вывод: Зародилась и развивалась отечественная наука; Сформировалась система образования; Расцвела художественная культура; Преодолена национальная замкнутость. Как вы думаете, какое значение имели эти преобразования? Если посмотреть на Россию начала и конца 18 в., то перед нами будет во многом другая страна. Однако культура Петровского времени носила еще переходный характер. Она соединяла в себе новации Петра и традиции прежней Руси.
Чтобы закрепить знания, полученные нами на этом и прошлом урок, предлагаю вам выполнить тест. ключи 1) 2; 2) "5507". 3) 4; 4) 1; 5) 1; 6) Верные ответы: 2; 1; 3; 4; 7) Верные ответы: 1; 3; 5; Проводится взаимооценка по следующим критериям: 0-1ошиб. – «5» 2-3 ошиб. – «4» 4-5 ошиб. – «3»
| Обучающиеся отвечают на проблемный вопрос, систематизируют знания, полученные на уроке.
Главными чертами развития культуры и быта в эпоху Петра I стали усиление светских начал и активное проникновение и даже насаждение западноевропейских образцов. Культура носила переходный характер. Она соединяла в себе новации Петра и традиции прежней Руси.
Выполняют тест в маршрутном листе. Оценивают результаты выполнения теста посредством взаимооценки. | ||||||||||||||||
Рефлексивно-оценочный этап
| Итак, что нового вы узнали сегодня на уроке? Что вам понравилось на уроке?
Рефлексия (приём «Рефлексивная шкатулка»): Завершите предложения: - На этом занятии я научился……. - Было бы лучше, чтобы на наших занятиях…..
|
|
Приложение 1
ПАМЯТКА
КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ
Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную меру своих сил.
Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая.
Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться
Поддерживайте друг друга, несмотря на интеллектуальные разногласия.
Отвергая предложенную идею, делайте это вежливо и не забывайте предлагать альтернативу.
Если никто не может начать говорить, начинайте по часовой стрелке от капитана (координатора)
Координатором выбирайте того, кто сможет распределить нагрузку, уладить разногласия, выбрать лучшее решение вместе со всеми.
Выступать от имени группы почетно. Это делает не камикадзе, а подготовленный все группой ее полномочный представитель.
Приложение
РАБОЧИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ГРУППЫ № 1
Милюков В.П. Очерки по истории русской культуры. В 3-х томах. СПб., 1899. Т.2
О ПЕТРОВСКОЙ ШКОЛЕ
Взгляд правительства на цель образования, в сущности, ещё не переменился. И теперь, как прежде, наука и школа должны были служить практическим потребностям государства. Только понимание этих потребностей изменилось: вместо исправления церковных книг и охранении веры речь шла теперь о преобразовании армии и флота.
...Не только воспитание, но и образование не входило в число задач петровской школы. Новая математическая школа ставила целью не умственное развитие, а приобретение необходимых технических навыков. Лишь поневоле, - постольку для математической выучки все-таки необходимы были некоторые элементарные знания,- школа приобрела до некоторой степени общеобразовательный характер. Вслед за приобретением предварительных знаний, во всяком случае, должна была следовать профессиональная выучка: она - то и была главной целью, для которой средством служила предварительная общая подготовка. Школа должна готовить к различным частям государственной службы и потому должна быть профессиональной,- такова была основная идея преобразователя…
Прочитав отрывок из работы Милюкова В.П., ответьте на следующие вопросы:
1) К чему готовила школа?
2) Какая была цель у школ?
3) Из какого источника взят документ?
Отрывок из хрестоматии по истории с древнейших времен до наших дней: учеб. пособие/ состав. Г.А. Гончаров. Челябинск, 2012 г.
В первой четверти XVIII века в России возникла сеть общеобразовательных и специальных школ. Наиболее распространённым типом школ была «цифирная школа», в которой ученики овладевали навыками письма, чтения и счёта. Таких школ тогда в крупных городах России было 40. Кроме того, существовали навигацкая и математическая школы. В них изучали арифметику, тригонометрию, геометрию, навигацию, астрономию, геодезию.
В 1712 г. в Московской школе математических и навигатских наук было 517 учеников. Примерно четверть учащихся обучалась навигации, а три четверти готовились стать инженерами. В школе в основном учились дети дворян, но значительную часть составляли и дети солдат, посадских людей, церковнослужителей. Воспитанники школ шли служить на флот, направлялись на инженерные работы, становились преподавателями. Когда в Петербурге была учреждена Московская академия, то преподавателями в ней стали воспитанники этой московской школы. Были открыты также хирургическая школа в Москве и горная школа на Урале.
Развитие школьного образования потребовали развития книгоиздательского дела и в первую очередь создания учебников. Петербург быстро стал центром российского книгопечатания. В 1711 г. была основана первая типография новой столицы. Она находилась на Троицкой площади у наплавного моста, ведущего в Петропавловскую крепость. Из Москвы доставили два типографских станка и мастеровых людей. Одной из первых напечатанных в ней книг была «Книга Марсова, или Воинских дел», прекрасно оформленная, с множеством гравюр о Северной войне. Экземпляры этой книги теперь хранятся в библиотеке Академии наук и музеях Москвы и Петербурга. В 1718 г. типография перепечатала первый русский учебник по истории – «Синопсис».
Были изданы «Арифметика» Магницкого, таблицы логарифмов, учебник тригонометрии, «Грамматика» Смотрицкого, Словарь иностранных языков, 3. Важную роль в развитии книгоиздательства сыграло изменение русского алфавита. Вместо церковнославянского введён был гражданский шрифт, в основу которого положено московское письмо начала XVIII века, но были использованы элементы латинского языка. Создатели алфавита стремились изъять лишние буквы, дублирующие одни и те же звуки. В алфавите вместо 42 букв должно было остаться 32. Но духовенство не позволило провести радикальную реформу, и такие буквы как «ять», «ижица», «фита», в алфавите дожили до Великой Октябрьской революции.
С декабря 1702 г. стала выходить первая российская газета «Ведомости». «Ведомости» сообщали о событиях в мире. Всего за год вышло 39 номеров. Газета информировала об изменениях политической жизни, сражениях, приездах послов, подарках царю, открытии месторождений медной руды и нефти. Газета способствовала активизации общественной жизни. С её появлением для жителей столицы стали привычными разговоры по поводу прочитанного, обсуждения политических, литературных и научных новостей.
Задание. Ответьте на вопросы к документу:
1)Какое количество «цифирных школ» было в 18 в.?
2)Расскажите о развитии книгоиздательского дела (Где печатались книги? назовите первые напечатанные книги и учебники.)
3)Что вы знаете о новом алфавите?
4) Что вам известно о создании в России общедоступного театра?
Задание. Заполните таблицу «Изменения в системе образования при Петре I».
Система образования до Петра I | Система образования при Петре I |
необязательное; несистематизированное образование; носившее домашний характер; крайне ограниченное число учебных заведений с преобладанием церковного образования. | |
РАБОЧИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ГРУППЫ № 3
Отрывок из хрестоматии по истории с древнейших времен до наших дней: учеб. пособие/ состав. Г.А. Гончаров. Челябинск, 2012 г.
ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПЕТРА I В БЫТУ
В конце декабря 1699 г. царь издал указ об изменении летоисчисления в России. Раньше годы исчислялись от сотворения мира, новый год начинался 1 сентября. Пётр l предписал считать годы от Рождества Христова и открывать новый год 1 января. С 1 января 1700г. Россия стала жить по новому календарю. В неё пришли ёлка, Дед Мороз, новогодние праздники
В 1700 г. по приказу царя у ворот кремля были выставлены макеты с образцами новой одежды европейских образцов (польских, венгерских, французских, немецких). Дворяне должны были носить камзолы, чулки, башмаки, шляпы и парики. Под страхом опалы бояре и дворяне должны были сбрить бороды за ослушание им грозил в лучшем случае большой денежный штраф а в худшем - ссылка крестьяне за право носить бороду должны были платить налог, который взимался каждый раз когда крестьянин въезжал в город лишь духовенство сохранило свое право на ношение традиционной одежды и бороды бесплатно.
ИЗ УКАЗА ПЕТРА I (1700 ГОД)
«Бояром и окольничим, и думным, и ближним людем, и стольникам, и стряпчим, и дворяном московским, и дьяком и жильцом, и всех чинов служилым и приказным, и торговым людем, и людем боярским на Москве, и в городех носить платья венгерские, кафтаны; верхние длинною по подвязку, а исподние короче верхних тем же подобием, и то платье кто успеет сделать, носить с богоявлениева дни нынешнего 1700 года, а кто к тому дни сделать не успевает, и тем делать и носить, кончав с нынешния сырныя недели…
На Москве и во всех городах царедворцам и дворовым, и городовым и приказным всяких служивым чинов людям и гостям и гостиной сотни и черных слобод посадским людям всем сказать: чтоб впредь с его великого государя указа бороды и усы брили. А буде кто бороды и усы брить не похотят, а похотят ходить с бородою и с усами и с тех имать… по 60 рублей с человека…
Тогдаж за благо разсудил старинное платье российское (которое было наподобие польскаго платья) отменить, а повелел всем своим подданным носить по обычаю европейских христианских государств, такожде и бороды повелел брить».
АССАМБЛЕЯ
ИЗ ДНЕВНИКА КАМЕР-ЮНКЕРА Ф.В.БЕРХГОЛЬЦА 1722, ФЕВРАЛЬ
«Придти на ассамблею имеет право всякий… Хозяин не должен никого встречать вне комнаты, ни провожать, хотя и тот был сам император… В комнате, где танцуют (или в ближайшей к ней), должны быть приготовлены: стол трубками, табаком и деревянными лучинками (которые употребляют здесь вместо бумажек для закуривания трубок) и ещё несколько других столов для игры в шахматы и шашки; но карты на ассамблеях не терпятся и не подаются… Хозяин, хозяйка или кто-нибудь из домашних открывают танцы, после чего, смотря по месту, одна или две пары могут танцевать минуэт, англез или польский по желанию… Всякий имеет свободу делать что хочет, то есть может или танцевать, или курить табак, или играть, или разговаривать, или смотреть на других; равным образом всякий может спросить себе, по желанию, вина, пива, водки, чаю, кофе и сейчас получит требуемое. Но хозяин не обязан и не смеет принуждать гостей пить или есть, а только может сказать, что имеет для угощения, а затем предоставляет им полную свободу… Собрания эти, начинающиеся около 5 часов, продолжаются не далее около 10 часов, и тогда все должны разъезжаться по домам».
«ЮНОСТИ ЧЕСТНОЕ ЗЕРЦАЛО»1
Не прилично им (детям) руками или ногами по столу везде колобродить, но смирно ести. А вилками и ножиком по тарелкам, по скатерти или по блюду не чертить, не колоть и не стучать, но должно тихо и смирно, прямо, а не избоченясь сидеть.
Младой отрок должен быть бодр, трудолюбив, прилежен и беспокоен, подобно как в часах маятник.
Младые отроки должны между собой говорить иностранными языки: дабы тем навыкнуть могли, а особливо когда им что тайное говорить случиться, чтоб слуги дознаться не могли и чтоб можно их от других незнающих болванов распознать.
Используя документы, расскажите о новых элементах быта, которые были введены Петром I?
Ношение …………одежды, запрет на ношение ……...
Расскажите, как проходили ………. Что такое ……….?
Какие правила и обычаи, описанные в наставлениях юношеству, были новыми для русской аристократии?
Почему новые элементы быта Пётр I вводил силой?
Задание. Дополните таблицу
Царский двор и высшие сословия | Остальное население страны |
обязательное ношение европейской одежды; запрет носить бороды и усы; изменения в этикете и поведении; игра на музыкальных инструментах; | русская деревня осталась патриархальной; за право носить бороды полагал-ся налог; введено новое летоисчисление;
|
РАБОЧИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ГРУППЫ № 2
По материалам сайта
http://ya-simkina.narod.ru/R15-2.htm
ЖИВОПИСЬ. ГРАФИКА.
С начала 18 века главное место в живописи начинает занимать картина маслом на светский сюжет. Предпочтение отдается портрету во всех его разновидностях: камерному, парадному, в рост, погрудному, двойному. В портрете 18 столетия появился интерес к человеку, столь характерный именно для русского искусства. Самыми крупными художниками первой четверти 18 века были И.Н. Никитин (1685 - 1742) и А.Н. Матвеев (1701 - 1739).
Гравюра представляет собой значительный вид искусства на протяжении всего 18 века. Однако в петровскую эпоху ее роль была особенно велика. Она доносила до зрителей живой облик событий: извещала о крупных сухопутных и морских баталиях, великолепных фейерверках и торжественных процессиях, знакомила с видами новых городов и портретами современников. Среди гравированных листов множество учебных таблиц, календарей и атласов. Практическое назначение гравюры ощущалось и в принципах ее композиции. Довольно часто лист имел ярусное лентообразное построение и представлял собой как бы местность с высоты птичьего полета. Создается впечатление, что художник наблюдает происходящее издали, в подзорную трубу. Пир этом увиденное сильно уменьшается, но, благодаря тому, что все подробности входят в поле зрения, изображение получается чрезмерно насыщенным.
Основоположниками гравюры нового времени в России являются мастера А. Шхонебек и П. Пикарт. Однако наиболее значительная роль в развитии русской гравюры принадлежит А.Ф. Зубову (1682 - 1750). Он работал много лет при петербургской типографии и оставил большое графическое наследие. Среди его листов - виды морских баталий при Гангуте и Гренгаме. То горделиво вздымающиеся, то бессильно провисшие, подбитые ядрами паруса, пышные клубы порохового дыма, четкие веерообразные взмахи весел на галерах прекрасно передают пафос сражения.
АРХИТЕКТУРА.
В петровскую эпоху новая конструктивная система создается в архитектуре. В 1703 году был основан Санкт-Петербург, ставший с 1712 года столицей российского государства. Проект планировки Петербурга был разработан по образцу голландских городов, прежде всего Амстердама. В основе плана - идея классицизма.
Петербург возник сначала как крепость и порт, поэтому одними их первых построек были Петропавловская крепость (1703 - 1733) и Адмиралтейство (1704; 1734; 1806 - 1823). Кроме того, к более ранним постройкам Петербурга следует отнести Летний дворец Петра I (1710 - 1714), здание Кунсткамеры (1718 - 1734), здание Двенадцати коллегий (1722 - 1774). В петровскую эпоху формируется новый тип русской архитектуры: в качестве завершения знаний используется высокий шпиль. Примером может служить Петропавловский собор (1712 - 1733), который завершает многоярусная башня-колокольня, увенчанная не куполом или шатром, а высоким иглоподобным шпилем. Она напоминает скорее европейские колокольни или ратушные башни.
В начале 18 века получает распространение новый для России архитектурный жанр - триумфальные ворота. Существенный вклад в разработку этого жанра внес московский архитектор И.П. Зарудный. В первой четверти 18 века одновременно со строительством Петербурга ведется сооружение загородных резиденций, прежде всего вдоль Финского залива: это Екатерингоф, Стрельня, Ораниенбаум, Петергоф. Петергоф был задуман в подражание регулярным паркам Европы, в первую очередь Версалю. Ансамбль Петергофа включает дворцы Большой Петродворец и Монплезир, парковые павильоны Марли и Эрмитаж, 140 фонтанов, 3 каскада, золоченные и мраморные статуи. Крупнейшие архитектуры петровской эпохи - Ж.Б. Леблон (1679 - 1719), Д. Трезини (1670 - 1734), М.Г. Земцов (1678 - 1743), М.П. Еропкин (1698 - 1740), И.К. Коробов (1700 - 1743).
Гравюра
Ассамблея
Кант
Клавикорды
1 Русский литературно-педагогический памятник начала XVIII века, подготовленный по указанию Петра I.