Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Измерение углов

Измерение углов

Материал научит читать и измерять углы, а также познакомит с измерительным прибором, используемым для построения углов.
25.11.2013

Описание разработки

Цели урока:

- Научить читать и измерять углы. Познакомиться с измерительным прибором, используемым для построения углов. Научиться с ним  работать.

- Вести линию развивающего обучения на протяжении всего урока. Развивать умение выделять главное в изучаемом материале. Развивать самостоятельность учащихся, используя проблемные ситуации, творческие задания. Развивать познавательный интерес к предмету.

- Воспитывать логическое мышление через поисковые ситуации. Учить взаимовыручке, взаимоуважению.

Ход урока

Организационный момент.

Мы познакомимся с измерительным прибором ( как он называется, вы узнаете немного позже), научимся с его помощью строить и измерять углы. Вы покажете, умеете аккуратно работать карандашом, докажите насколько внимательны.

Устная работа

Какие из углов, изображенных на рисунке, являются:

а) острыми;

б) тупыми;

в) есть ли среди этих углов прямые?

Какой угол называется острым? Прямым? О каком угле мы с вами еще не вспомнили? ( о тупом. )

Мы знаем, что два угла можно сравнивать друг с другом.

Какой способ для этого мы использовали?( наложение.)

Но углы, также как и отрезки, можно сравнивать не только наложением, но и с помощью измерения.

1-й ученик рассказывает все о градусе – единице измерения углов ( как можно получить угол в 1º; где впервые начали измерять углы этой единицей; кто и когда) с наглядной иллюстрацией.

2-й ученик рассказывает о том, чему равен развернутый угол, прямой угол; о величинах острого и тупого углов ( с иллюстрацией); о записи величин углов. Например: ∟АВС = 30º, ∟DEF= 140º.

Для построения и измерения углов используют специальный прибор. Как он называется, вы узнаете отгадав кроссворд.

1. Угол, больше прямого, но меньше развернутого. 2. Угол, величина которого равна 180º. 3. Единица измерения углов. 4. Число, которое имеет больше двух делителей. 5.  Число, которое имеет только два делителя.  6. Угол, равный 90º. 7. Угол, меньше прямого. 8. Отрезок, соединяющий центр окружности с какой – либо ее точкой. 9. Число, которое делятся на 2 без остатка. 10. Отрезок, который соединяет две точки окружности. 11. Результат вычитания.

Ученик делает сообщение по теме: « Транспортир».

Объяснение учителя ( с демонстрацией на доске), как с помощью транспортира можно измерить угол.

У  всех учеников на столах лежат карточки с одинаковым заданием. Измерьте углы.

Каждый ученик должен измерить величины углов в своих карточках и записать в тетрадях эти данные.

Физкультурная пауза

1. Покажите руками угол 90º, 180º.

2. Покажите рукой, где вокруг нас есть прямые углы.

3. Повернитесь на 180º. А теперь на 90º.

Продолжаем дальше. Возьмите в руки « карточки». Прочитайте задание. Прежде чем выполнять задание, данное в карточке, постройте угол в 50º. Каждый ученик работает в тетради по своей карточке.

Постройте углы:

∟AOB = 45º ;  ∟ MNK= 160º  ;  ∟EFD= 90º.

Как называются данные углы?

Задание. Начертите в тетради угол любой величины. Предложите соседу по парте его измерить.

Самостоятельная работа.

Вариант 1.

1. Постройте угол АОВ, равный 40º.

2. Постройте угол любой градусной меры. Измерьте и запишите величину этого угла.

Вариант 2.

1. Постройте угол АОВ, равный 140º.

2. Постройте угол любой градусной меры. Измерьте и запишите величину этого угла.

Подведение итогов.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

ТЕМА: « Измерение углов» ( урок с элементами со управления)

Цели урока:

- Научить читать и измерять углы. Познакомиться с измерительным прибором, используемым

для построения углов. Научиться с ним работать.

- Вести линию развивающего обучения на протяжении всего урока. Развивать умение выделять

главное в изучаемом материале. Развивать самостоятельность учащихся, используя

проблемные ситуации, творческие задания. Развивать познавательный интерес к предмету.

- Воспитывать логическое мышление через поисковые ситуации. Учить взаимовыручке,

взаимоуважению.


ХОД УРОКА

Организационный момент.

Мы познакомимся с измерительным прибором ( как он называется, вы узнаете немного позже), научимся с его помощью строить и измерять углы. Вы покажете, умеете аккуратно работать карандашом, докажите насколько внимательны.

Устная работа

Какие из углов, изображенных на рисунке, являются:

а) острыми;

б) тупыми;

в) есть ли среди этих углов прямые?

А Z F O N


B M G E P L

K

N N K Y B E

C M

C

Z X C K O D





































Какой угол называется острым? Прямым? О каком угле мы с вами еще не вспомнили? ( о тупом. )

Мы знаем, что два угла можно сравнивать друг с другом.

Какой способ для этого мы использовали?( наложение.)

Но углы, также как и отрезки, можно сравнивать не только наложением, но и с помощью измерения.

1-й ученик рассказывает все о градусе – единице измерения углов ( как можно получить угол в 1º; где впервые начали измерять углы этой единицей; кто и когда) с наглядной иллюстрацией.

2-й ученик рассказывает о том, чему равен развернутый угол, прямой угол; о величинах острого и тупого углов ( с иллюстрацией); о записи величин углов. Например: ∟АВС = 30º, ∟DEF= 140º.


D

А


180º 90º 30º 140º

В С Е F Для построения и измерения углов используют специальный прибор. Как он называется, вы узнаете отгадав кроссворд.

1. Угол, больше прямого, но меньше развернутого. 2. Угол, величина которого равна 180º. 3. Единица измерения углов. 4. Число, которое имеет больше двух делителей. 5. Число, которое имеет только два делителя. 6. Угол, равный 90º. 7. Угол, меньше прямого. 8. Отрезок, соединяющий центр окружности с какой – либо ее точкой. 9. Число, которое делятся на 2 без остатка. 10. Отрезок, который соединяет две точки окружности. 11. Результат вычитания.







1

Т






2

Р











3



А






с






Н








5




С





6


7

8

П







О







Р







9



Т






10


И







11

Р










Ученик делает сообщение по теме: « Транспортир».

Объяснение учителя ( с демонстрацией на доске), как с помощью транспортира можно измерить угол.

У всех учеников на столах лежат карточки с одинаковым заданием. Измерьте углы.

C F M




B A O K N D

Каждый ученик должен измерить величины углов в своих карточках и записать в тетрадях эти данные.

Физкультурная пауза

1. Покажите руками угол 90º, 180º.

2. Покажите рукой, где вокруг нас есть прямые углы.

3. Повернитесь на 180º. А теперь на 90º.

Продолжаем дальше. Возьмите в руки « карточки». Прочитайте задание. Прежде чем выполнять задание, данное в карточке, постройте угол в 50º. Каждый ученик работает в тетради по своей карточке.

Постройте углы:

∟AOB = 45º ; ∟ MNK= 160º ; ∟EFD= 90º.

Как называются данные углы?

Задание. Начертите в тетради угол любой величины. Предложите соседу по парте его измерить.

Самостоятельная работа.

Вариант 1.

1. Постройте угол АОВ, равный 40º.

2. Постройте угол любой градусной меры. Измерьте и запишите величину этого угла.


Вариант 2.

1. Постройте угол АОВ, равный 140º.

2. Постройте угол любой градусной меры. Измерьте и запишите величину этого угла.


Подведение итогов.

-80%
Курсы повышения квалификации

Методы решения функциональных уравнений и неравенств

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Измерение углов (64.5 КB)
