Цель:
научить измерять углы, определять их вид, строить углы с заданной градусной мерой при помощи транспортира.
Задачи:
Развить умение строить, обозначать и измерять углы.
Отработать навыки сравнения с помощью наложения углов.
Воспитание дисциплинированности.
Развитие аналитического мышления.
Формировать умения выделять главное.
Учить преодолевать трудности при достижении поставленной цели.
Развивать умения владеть собой, выдержку, самообладания.
Развивать умения действовать самостоятельно.
Структура и ход урока.
1. Организацинный момент.
Приветствие учащихся; проверка готовности класса к уроку; организация внимания.
Учитель: У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончании решения каждой задачи вы должны оценить свою работу:
1 - справился с задачей без затруднений,
0.5 - справился с задачей, но возникали сложности,
0 - не справился с задачей. (Приложение 1)
2. Актуализация знаний.
(Учитель демонстрирует презентацию приложение 2)
Повторение понятий угла;
Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.
Задает учащимся наводящие вопросы.
Вместе с учениками определяет цель урока.
Задает вопросы, подводящие к определению понятий.
Учитель: Сравните два задания:
1) Определите, какой из двух данных отрезков больше и на сколько?
2) Определите, какой из данных углов больше и на сколько?
– Сможете ли вы выполнить оба задания полностью?
– Каких умений и каких знаний вам не хватает, чтобы выполнить второе задание?
В результате обсуждения ставятся цели и задачи урока, записывается тема.
– Для того, чтобы определить на сколько один угол больше (или меньше) другого, мы должны уметь измерять углы, а для этого нужно:
знать, какой прибор служит для измерения углов;
знать единицу измерения углов.
Итак возникает несколько вопросов:
Какова единица измерения углов?
Чем измеряются углы?
Каким образом измеряются углы?
Как найти больший угол с помощью единиц измерения углов?
3. Изучение нового материала.
Проводится разминка по заданию 520 учебника.
Сообщение об измерении углов сделать по следующему плану (с помощью презентации):
инструмент, измеряющий углы – транспортир;
единица измерения – градус (показывается обозначение), объясняется. Что такое градус; историческая справка.
Весь материал - в архиве.