Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  11 класс  /  История политических репрессий и судьбы людей

История политических репрессий и судьбы людей

25.01.2022

Содержимое разработки

История политических репрессий и судьбы людей
(повторительно-обобщающий урок)

Цели: формировать объективное отношение к событиям отечественной истории; обсудить причины и следствия репрессий, перечислить виды репрессий; воспитывать уважительное отношение к человеку, к его праву на свободу (на примерах судеб репрессированных); развивать альтернативность мышления, формировать приемы исследовательской деятельности.

Оборудование: фотографии, документы, видеохроника.

Используемые технологии: личностно ориентированная, педагогика сотрудничества, групповая, исследовательская.

Ход урока

I. Организационный момент.

Вступительное слово учителя, ознакомление обучающихся с этапами урока, формой его проведения.

II. Групповая работа. Дискуссия.

– История политических репрессий – это история власти. Репрессии – атрибут существования однопартийной монополии на власть и идеологию, инструмент борьбы с несогласием.

Вопросы, обсуждаемые в ходе дискуссии:

1. Каковы причины репрессий со стороны большевистской власти?

2. Какую цель преследовала власть большевиков проводимыми репрессиями к различным слоям общества?

3. Какой урок извлекли из трагического опыта репрессивной политики народы мира?

4. Какие выводы сделаны в других странах после политических репрессий в нашей стране?

5. Для чего необходимо изучать вопрос политических репрессий на современном этапе?

6. Возможен ли возврат к репрессиям?

– В ходе обсуждения используйте различные источники информации (документы, фотографии, эссе, интервью, записанные при встрече с членами семей репрессированных и т. п.), свободно излагайте свое мнение, аргументируйте свою позицию.

Три группы работают с информацией для размышления, проблемными логическими заданиями, воспоминаниями членов репрессированных семей. Группа аналитиков, заранее ознакомившаяся с воспоминаниями трех семей, также участвует в дискуссии, дополняет, уточняет ответы оппонентов.

Проблемные вопросы, логические задания:

1. Почему такое случилось с этими семьями?

2. Почему подобное могло происходить?

3. Что вы можете сказать о действиях репрессированных, членов их семей, о реакции окружающих?

4. Можно ли чему-то научиться у репрессированных? Чему? Подтвердите примерами.

5. Против каких слоев населения были направлены репрессии?

6. Готовы ли были люди к такой политической власти? Есть ли свидетельство того, что народные массы оказывали сопротивление властям?

1-я группа. Информация для размышления: «Судьба дочери репрессированного».

Замуж Мария Савельевна Еремина вышла за счетовода колхоза им. Степана Разина. Позже он признался жене, что вместе с председателем колхоза они долго думали, кого записать в политически неблагонадежных людей: «С города пришла разнорядка с указанием найти врагов народа. Решили взять твоего отца, как сына бывшего кулака». Далее добавил: «Знал бы, что судьба сведет с тобою, записал бы другого».

Перед вступлением в партию Мария Савельевна Еремина призналась секретарю партийной организации, что она дочь политического репрессированного. Он рекомендовал ее в члены партии. Шел 1964 год. При вручении партбилета секретарь партии поздравил нового члена, объ-явил, что М. С. Еремина является дочерью пострадавшего от политических репрессий, который на сегодняшний день реабилитирован. Позднее, уже в 90-е годы, было получено официальное подтверждение.

«Уважаемая Мария Савельевна!

Ваш отец Еремин Савелий Петрович 1897 года рождения, уроженец села Шараповки Новооскольского района Белгородской области, был осужден 30 августа 1937 года по ст. 58–10 УК РСФСР к десяти годам лишения свободы. Отбывал наказание в Усть-Вымском исправительном трудовом лагере в п. Вожа-Ел Коми АССР. 3 апреля 1939 года, находясь в заключении, умер. Сообщаем Вам, что в соответствии с Указом Президиума Верховного совета СССР от 16 января 1989 года о дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30–40-х и начала 50-х годов, Ваш отец Еремин Савелий Петрович реабилитирован».

2-я группа. Информация для размышления (по воспоминаниям Скурихиной Надежды Лукьяновны).

Несколько поколений нашей семьи жили все вместе в одном дворе. На всю семью были корова, лошадь, три овцы и несколько кур. В 1930 году пришли неожиданно из сельского совета с обыском. Все забрали из сундука, из сараев, из подвала, объявив нас кулаками, посадили в телегу и объяснили, что повезут в сельский совет для выяснения дела. Но никто ничего не выяснял, отца в сельский совет не вызывали. Нас посадили в поезд и увезли в Архангельскую область. Голодных, без денег и одежды выгрузили на чистую площадку станции Коноша. Села там не было, и нас поместили в сарай, где раньше был свинарник. Мужчинам дали топор и пилу, приказав объединиться по несколько пар вместе и начать строить жилье. Построили маленькие домики. Внутри были сделаны двойные нары, и мы все улеглись на них.

Мне было семь лет. Братьям шесть и пять. Здесь родились две сестры, два брата. Всего нас стало в семье семеро детей. Отец старательно трудился в колфонде, ходил пешком за пять километров от поселения к разъезду, на железную дорогу. Его потом назначили бригадиром. Давали отдельный стол, больше хлеба. Однажды за хорошую работу отцу дали несколько метров ткани, чтобы запеленать сына.

Поселенцы построили школу, поселок назвали Сосновка. Среди поселенцев были люди разных национальностей, даже поляки. Часто мы ходили в лес. Собирали и ели ягоды, варили грибной суп. Так и жили.

Информация для работы 3-й группы предлагается учителю по своему усмотрению или на выбор обучающихся по теме.

Учитель рассказывает о судьбах репрессированных известных людей, о формах репрессий, подчеркивает, что эти факты стали доступными лишь благодаря исследовательской работе. Называет обучающихся, занимающихся исследованием семейного архива, исторических традиций, подтверждает слова «История семьи – это и есть история страны».

III. Закрепление.

Обучающиеся формулируют следующие выводы:

1. Однопартийная коммунистическая монополия на власть и идеологию не могла существовать без уничтожения политических противников.

2. По характеру своей деятельности данный режим власти был тоталитарным.

3. С развитием этой власти репрессии совершенствуются и делаются более изощренными. Идеология большевиков основана на лжи, доносах, страхе.

– Вначале уничтожались соперники власти с другими взглядами, идеологией, так называемая оппозиция. Высылалась интеллигенция, ибо она могла разоблачить и опровергнуть большевистскую идеологию строительства социализма, лживую, обманчивую. Не в чести были священники, уничтожались церкви, храмы, ибо православная вера призывала к миру со всеми слоями общества, была объединяющей миротворческой силой, а это было лишним в обществе, где приветствовалось противостояние, классовая борьба, разоблачение «врагов народа». Ими были «кулаки», мыслящие, трудолюбивые люди, любящие землю, знающие товарное производство, мешающие создавать колхозы. В 1931 году их отправляли на спецпоселения как «рабскую рабочую силу».

«Врагами народа» становились и военнопленные Великой Отечественной войны. Не имело значение, как они попали в плен. Власти нужна была дешевая рабочая сила для восстановления разрушенного строительства в северных районах, добычи урановых руд, золота, серебра.

IV. Заключение. Слово учителя.

– В период политических репрессий не было настоящего единства власти и народа. Единство было мнимое, формальное.

Для всех стран наша история политических репрессий – пример того, какое общество не надо строить. Возврат к подобной политике невозможен. Применение массовых репрессий противоречило бы современному уровню развития нашей страны. Сегодня Россия – демократическое, правовое государство с президентской формой правления. У нас другая судебная система, которая не предполагает наличие карательных органов, наказывающих людей без суда и следствия. Свои несогласия можно выражать в парламенте. В России создается гражданское общество. Мы возвращаемся к православию, в стране создаются общественные правозащитные организации. При Федеральном Собрании России в Москве действует Российская общественная палата под руководством академика Велихова, которая высказывает свое мнение, дает консультации парламенту, президенту.

Россия является членом Европейского совета государств, и ее власти должны соблюдать принятые Европейским советом и ООН конвенции, пакты о правах и свободах, о формах репрессий, диссидентах, их судьбе, форме несогласия, сопротивления в 70-е годы.

V. Рефлексия.

– Над чем размышляли?

– Что вы осознали на уроке?

– Что вас поразило в жизни репрессированных?

– Выскажите свое мнение о работе одноклассников.


-75%
Курсы повышения квалификации

Музейная педагогика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
История политических репрессий и судьбы людей (34 KB)
