Цель: на основе имеющихся знаний о политических режимах (из курса Всеобщей истории) познакомить обучающихся с одной из черт тоталитарного режима – репрессиями - в СССР в 30 - 40 годы 20в.
Задачи:
1. Сформировать у учащихся представление о репрессиях, их причинах, масштабах;
познакомить учащихся с людьми, которые не побоялись выступить против власти в самый страшный период существования советского общества.
2. Продолжить работу:
- с терминами, историческими закономерностями и причинно - следственными связями,
- по формированию навыков работы с дополнительной литературой, словарём, таблицами, документами;
- по формированию умений самостоятельно делать обобщения и выводы на основе изученного материала ;
3. Воспитывать у учащихся чувства патриотизма, уважения к людям, жившим в те страшные, трудные годы, формировать позицию непримиримости к тем, кто посягает на личную свободу и права людей.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Данилов А. А. , Косулина Л. Г. История России 20 век 9кл. , дополнительная литература: А. Ахматова «Реквием», А. И. Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ» (отрывки из произведения),
мультимедийная установка: компьютер, проектор, колонки,
презентация,
Моцарт «Реквием» (отрывок из произведения)
раздаточный документальный материал.
ХОД УРОКА
Звучит мелодия Моцарта «Реквием», учащиеся стоят, на фоне музыки звучат стихи Т. Руслова:
1уч. Всем, кто клеймен был статьею полсотни восьмою,
2уч. Кто и во сне окружен был собаками, лютым конвоем,
3уч. Кто по суду, без суда, совещаньем особым
Был обречен на тюремную робу до гроба,
4уч. Кто был с судьбой обручен кандалами, колючкой, цепями,
5уч. Им наши слезы и скорбь, наша вечная память!
I. Вступительное слово учителя.
- Много суровых испытаний, жертв, и лишений выпало в XX веке на долю нашей страны. Две мировые и Гражданская война, голод и разруха, политическая нестабильность унесли десятки миллионов жизней, заставляя вновь и вновь восстанавливать разрушенную страну.
Но и на этом фоне страшными страницами нашей истории стали политические репрессии. Более того, унижены и уничтожены лучшие из лучших, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа. Тысячи инженеров, сотни тысяч замученных, расстрелянных, загубленных партийцев, миллионы крестьян, оказавшиеся жертвами раскулачивания, маршалы и генералы, ученые и поэты, писатели и артисты, которые на самом деле были преданы Родине. Свой урок мы посвящаем людям, незаконно пострадавшим о т советской власти, людям, которым пришлось испытать унижения, пытки, издевательства. II. Объявление темы урока, знакомство с планом урока (сл. 1 - 3).
III. Повторение материала (из курса Всеобщей истории).
–Прежде чем приступить к работе по намеченному плану, давайте вспомним: - Какие политические режимы мы изучали?
- Остановимся на тоталитарном режиме.
- Назовите черты тоталитарного режима.
Вывод: 30 - 40 годы – это время утверждения в стране сталинского режима, проявлением которого были политические репрессии, это время, когда о правах и свободе можно было только мечтать, а за свободное слово, за правду попасть в лагерь или быть приговоренным к смерти было не трудно.
IV. Работа по теме урока.
Постановка проблемы урока (сл. 4)
1. причины массовых репрессий в СССР;
2. почему почти все осужденные признавали себя виновными.
1. Политические репрессии.
- Что такое репрессия политическая? (сл. 5)
(Карательная мера, исходящая от государственных и партийных органов. )
- Кого и за что подвергали массовым политическим репрессиям в СССР? - ответим при помощи документов.
Работа с документами (на каждой парте ).
Документ №1. - При помощи документа определите, кого и за что подвергли массовым политическим репрессиям в СССР? (Приложение 1)
- Кто эти люди?
Выступления учащихся о Бухарине Н. , Тухачевском М. (Приложение 2)
(сл. 6, 7, 8, 9)
- Поводом к началу массовых политических репрессий в СССР послужило убийство 18 декабря 1934 года Секретаря Ленинградского губкома ВКП(б) С. М. Кирова. В связи с этим изменяется уголовная процедура.
Документы №2, 3, 4. (Приложение1)
При помощи документов выясните, как изменилась уголовная процедура?
2. Концентрационные лагеря.
- Репрессированный народ надо было где - то содержать. Для этого создаются концентрационные лагеря. (сл. 10)
- Что такое концентрационный лагерь?
( Место заключения и физического уничтожения политических противников, инакомыслящих в периоды репрессий и беззакония).
В 20 - е годы по инициативе Ф. Э. Дзержинского был организован на базе бывшего Соловецкого монастыря специальный концентрационный лагерь СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения), куда высылались в порядке изоляции члены небольшевистских партий (кадеты, эсеры, меньшевики и пр.), белогвардейцы, духовенство, и другие лица, отнесенные советской властью к “врагам народа”. (сл. 11, 12, 13, 14)
В апреле 1930 г. при ОГПУ СССР создано управление лагерей, преобразованное в феврале 1931 г. в главное управление трудовых лагерей и трудовых поселений (ГУЛАГ).
Выступления учащихся о СЛОНе. (Приложение 3)
3. А. Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ».
Выступление учащихся. (Приложение 4)
4. Масштабы массовых репрессий в СССР и меры наказания репрессированных.
- Каковы масштабы репрессий?
Работа с таблицей (на каждой парте). (Приложение5)
Рассмотрите её. Задания на экране (сл. 17, 18, 19)
5. Оказание сопротивления сталинскому режиму. а. (Письма, документы, статьи).
- Рассуждая о том времени, нормальный человек задаётся вопросом: неужели все верили, что откуда ни возьмись в стране столько врагов. Нет верили не все , но их было не много. В разных слоях общества постепенно пробуждалось прозрение. Потрясающие масштабы репрессий, невероятные обвинения в адрес малограмотных и не имевших никакого отношения к политике людей или, наоборот, руководителей, которых ещё недавно боготворили, – всё это рождало сомнения, стимулировало самостоятельные поиски ответов. Свидетельства о таких настроениях сохранились в многочисленных документах. Категорическим отказом верить в виновность репрессированных, пронизаны сотни тысяч жалоб и прошений. Надо иметь мужество, чтобы открыто выступить с критикой, прошением или негодованием.
Весь материал - смотрите документ.