Раздел долгосрочного плана: 1.Географические методы исследования | Школа: №11 с.ш имени Е.Берликожаулы | ||||||||||||||||||
Дата:22.02.19 | ФИО учителя:Байдильдина Ш.Ч | ||||||||||||||||||
Класс: 8г | Количество присутствующих: Отсутствующих: | ||||||||||||||||||
Тема урока | Исследование и исследователи | ||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 8.1.1.3 объяснять значение методов географических исследований и применяет их (картографические, теоретические) 8.1.1.4 обрабатывает и анализирует количественные и качественные географические данные 8.1.1.5 из различных материалов или в различной технике создает модели географических объектов, явлений и процессов и объясняет их особенности и свойства 8.1.1.6 представляет результаты исследований в различной форме | ||||||||||||||||||
Цели урока | Учащиеся могут: • объяснять понятие «демографическая политика», «демографическая проблема» •предлагать собственную модель демографической политики для отдельных стран. | ||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
3.Предлагает собственную модель демографической политики для отдельных стран | ||||||||||||||||||
Языковые цели
| Учащиеся могут: Анализировать географические источники сформулировать полные устные ответы, Письменно формулировать вопросы. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Демографическая политика, демографические проблемы Полезные выражения для диалогов и письма: Демографическая политика... .... ... страна решает демографическую проблему ... | ||||||||||||||||||
Привитие ценностей
| Данный урок направлен на развитие ценностей сплоченности и умения работать в команде, ответственности и лидерства. Привитие ценностей осуществляется через организацию групповой и самостоятельной работы. | ||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Связь с всемирной историей,экономикой когда выполняют задание по предложению собственной модели демографической политики. | ||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Активизация уже имеющихся знаний осуществляется через групповую и парную работу, в процессе которой учащиеся предлагают собственную модель демографической политики | ||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы | |||||||||||||||||
Начало урока 0-3
3-8
8-10
| 1.Организационный момент. Приветствие Настрой на урок . Прием «Паутина»
Повторение материала Метод «Мой вопрос» Учащиеся на стикерах записывают вопрос который их интересует по пройденным темам. Стикеры прикрепляются на бумагу. И ученики закрыв глаза, берут стикеры и отвечают на вопросы .По завершению задания организуется предоставление обратной связи по уровню ответов учащихся .
Учитель дополняет ответы учащихся и предоставляет обратную связь на выполненное задание. Целепологание. Совместно с учащимися определяются цели урока. | Клубок нити
Стикеры | |||||||||||||||||
Середина урока 10-15
15-20
20-25
25-35
35-37 | 1. Работа с картой. Индивидуальная рабта Учащиеся по атласу определяют страны, в которых наблюдаются демографические проблемы. Естественный прирост по странам мира (2016)
Дифференциация: Более способные учащиеся составляют список факторов, повлиявших на увеличение численности населения. Учитель проводит формативное оценивание и предоставляет обратную связь на выполненное задание. Учитель проводит формативное оценивание. рассчитывает общий прирост населения США, Китая и Японии за Задание 2 Распределите регионы мира по типам воспроизводства населения, используя тематическую карту. Заполните таблицу
Дополните таблицу данными о характерных признаках типов воспроизводства населения
Дескриптор Обучающийся
Задание3. «Решение задач» Решите задачи, используя формулы и математические подходы расчета основных демографических показателей. Дескриптор Обучающийся
-рассчитывает среднюю годовую численность населения России за 2016г. -рассчитывает общие коэффициенты рождаемости и смертности населения Казахстана на 2016 год; -рассчитывает естественный прирост населения США, Китая и Японии за 2016 год; - -рассчитывает механический прирост населения США, Китая и Японии за 2016 год; Учащиеся делятся на группы. (Г) «Инфографика». Разработка собственной модели демографической политики. Учащиеся предлагают собственную модель демографической политики по урегулированию численности населения (стимулирование или ограничение численности населения).. 1 группа: Индия 2 группа: Россия
Результаты работы учащиеся представляют классу. Каждый учащийся обсуждает, выполненную работу и проводить взаимооценивание по дескрипторам. Метод «Галерея» На основе выполненного задания №1 команды вывешивают свои постеры с моделью. Все учащиеся знакомятся с работами команд и на стикерах пишут свои отзывы о данной модели(на красной пишут предложения по улучшению и на зеленом стикере пишут положительные оценки работе). Дескриптор, обучающийся
|
Атлас Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki
Слайд
карточки
А4, маркеры
стикер
| |||||||||||||||||
Конец урока 37-40 | В конце урока учащиеся возвращаются к целям обучения. Учащиеся анализируют свою деятельность науроке. Рефлексия «Все в твоих руках».
- Большой – для меня было важным и интересным… - Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию. - Средний – мне было трудно (мне не понравилось). - Безымянный – моя оценка психологической атмосферы. - Мизинец – для меня было недостаточно…
| А4 ,маркеры | |||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||||||||||||
На уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации. Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени Также предлагают креативные модели демографической политики.
| Формативное оценивание по зданию. На этапе осмысления учащиеся оцениваются по критериям, которые позволяют оценить навык объяснять и анализировать информацию. | Соблюдение техники безопасности при передвижении учащихся по классу во время групповой работы у доски |