Кателина Лариса Викторовна
Учитель географии
МОБУ «СОШ № 54»
Предмет География.
Класс 8.
УМК География. Авторы учебника: Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский, 2016г.
Уровень обучения базовый.
Тема урока Вечная мерзлота.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы 8.
Место урока в системе уроков по теме 6 урок.
Цель урока: Сформировать представление о разнообразии внутренних вод России.
Расширить и углубить знания вечной мерзлоте, значении их в природе и жизни человека.
Задачи урока:
Образовательная:
- Формирование понятия вечная мерзлота.
- Формирование умения работать с картой.
Развивающие:
- Развивать умение анализировать и систематизировать учебный материал, выделять главное и развивать внимание, память, речь, творческие способности, коммуникативные умения
Воспитывающие:
- Воспитывать любовь к России, родному краю.
Планируемые результаты.
Личностные: проявление желания активно работать на уроке, формирование коммуникативной компетентности, формирование основ экологической культуры
Метапредметные: формирование и развитие ИКТ-компетенции; формирование умения работать индивидуально и в группе; формирование умения осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач.
Предметные: сформировать представление о разнообразии внутренних вод, знать причины образования вечной мерзлоты, значение вечной мерзлоты в природе и жизни человека, применять полученные знания в различных ситуациях, овладение основами картографической грамотности.
Учащиеся должны усвоить следующие понятия и связи:
- Вечная мерзлота;
- Причины образования вечной мерзлоты, роль в природе;
Учащиеся должны научиться:
- Определять причины образования вечной мерзлоты;
- Определять и показывать на карте основные районы распространения вечной мерзлоты.
Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, компьютер.
Технологическая карта.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
1.Самоопределение к деятельности (целеполагание) | - настраивает учащихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности - актуализирует знания и умения обучающихся по вопросам и заданиям (повторение и систематизация ранее изученных знаний) 1. Что относится к внутренним водам? 2. В каких горах находится исток реки Обь? 3. Определите природный объект по описанию и покажите его на карте: расположено в восточной части России. Имеет котловину тектонического происхождения. Река Ангара берёт начало в этом озере. Глубина 1620 метров. 4. Укажите, группа каких рек относится к бассейну Северного Ледовитого океана 5. Для какой территории характерно горное оледенение? - формулирует проблему: Как вы думаете, скопление пресной воды на суше в суровых климатических условиях приводит к оледенению только на поверхности? - определяют тему урока, цели учебного занятия.
| - настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке, -отвечают на вопросы учителя, устно выполняют задания, используя атласы и стенные карты - определяют тему урока, цели учебного занятия, - записывают тему урока в тетрадь
| Личностные: проявление интереса к поставленной проблеме. Метапредметные: умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью, вступать в речевое общение, участвовать в диалоге. Предметные: знание понятия «вечная мерзлота», умение описывать и обобщать результаты образовательного опыта, связанного с содержанием темы |
2. Учебно-познавательная деятельность. | - в ходе беседы активизирует опорные знания школьников: внутренние воды зависят от многих компонентов природы, являясь частью природного комплекса (ПК) и сами оказывают огромное влияние на почвы, растительность, рельеф, климат и жизнь и деятельность человека. -А как вы думаете, какие компоненты влияют на образование многолетней мерзлоты? - Как вы думаете, что такое многолетняя мерзлота? - Работа с учебником. Многолетняя мерзлота - это подземное оледенение, верхний слой земной коры, имеющий круглый год отрицательные температуры и на сотни и тысячи лет сохраняющий в грунтах льды. - Работа в парах. Используя карту учебника стр. 156, карту атласа стр. 17 определите: - Районы распространения многолетней мерзлоты. (В Европейской части России вечная мерзлота занимает побережье Северного Ледовитого океана, граница в Уральских горах сдвигается к югу до широтного течения реки Обь, Восточная Сибирь и Дальний Восток (кроме Приморья) полностью лежат в ее пределах.) - Южную границу распространения многолетней мерзлоты. - Когда образовалась многолетняя мерзлота? Ученые считают, что тысячи лет тому назад, когда в четвертичном периоде было несколько этапов (периодов) похолодания. Причиной образования многолетней мерзлоты являются суровые малоснежные зимы, короткое лето и среднегодовая температура ниже 0 °С. В современных условиях мерзлота сохраняется в тех районах, где среднегодовая температура ниже 0 °С. На севере многолетняя мерзлота образует зону сплошного распространения, к югу в ней встречаются безмерзлотные участки - это зона прерывистого распространения, а затем следует зона островного распространения вечной мерзлоты; более 60 % площади России в той или иной степени занято многолетней мерзлотой (это площадь Европы или Австралии и Гренландии). Изменение мощности многолетней мерзлоты с севера на юг: в устье Вилюя, в Оймяконе мощность слоя местами достигает 1500 м, а на юге составляет лишь несколько метров.
| - Работа с учебником стр. 155-156. - Работа с картой. - Объясняют влияние многолетней мерзлоты на компоненты природы. - Высказывают свое мнение. - Высказывают свои ассоциации со словом многолетняя мерзлота. – Определение понятия.
| Личностные: понимать значимость знаний о многолетней мерзлоте для практической жизни людей; осознавать необходимость понимать и читать карту. Метапредметные: организовывать свою деятельность в соответствии с поставленной целью, оценивать достигнутые результаты; осуществлять преобразование информации, умение организовывать учебное сотрудничество, работать в паре. Предметные: знание понятий и терминов «многолетняя мерзлота», умение определять районы распространения многолетней мерзлоты. |
3.Интеллектуально-преобразовательная деятельность | - организует деятельность обучающихся по применению новых знаний - Какое влияние мерзлота оказывает на природу и хозяйственную деятельность человека? - заслушивает, корректирует ответы, | - применяют полученные знания в новой ситуации, используя для выполнения заданий дополнительные источники информации (приложение 1) - делают выводы | Личностные: устойчивый познавательный интерес. Метапредметные: умение выполнять задание в соответствии с целью, оценивать достигнутые результаты, умение выполнять учебные задания в паре. Предметные - использование приобретенных знания и умения в самостоятельной практической деятельности |
4. Диагностика качества освоения темы | - предлагает обучающимся решить проблемный вопрос о «Возможно ли существование многолетней мерзлоты на территории Оренбургской области» применив полученные на уроке знания - обобщает изученный материал темы «Многолетняя мерзлота» | -определяют условия формирования многолетней мерзлоты и сопоставляют с условиями на территории Оренбургской области | Личностные: устойчивый познавательный интерес. Метапредметные: умение выполнять задание в соответствии с целью, оценивать достигнутые результаты, умение выполнять учебные задания в паре. Предметные - использование приобретенных знания и умения в самостоятельной практической деятельности |
5. Рефлексивная деятельность | - совместно с учащимися подводит итог урока, -предлагает дополнить предложения: Я знаю что такое……. Я могу……. Я научился ……
| -дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями | Личностные: эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме. Метапредметные: умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью, умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата Предметные: умение систематизировать знания по теме «Многолетняя мерзлота» |
6. Домашнее задание | - §25, зад. 2, 3 стр. 158 |
|
|