Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с.Антоновка
Завитинского района
«Исследование алгебраических моделей»
(Конспект)
Арефина Наталья Ильинична
Учитель информатики и ИКТ, высшая квалификационная категория
Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть – и в последствии подтвердить это, - что, следуя этому методу, мы достигнем цели.
Г. Лейбниц
с. Антоновка
2017
Урок информатики в 11 классе на тему «Исследование алгебраических моделей»
Конспект урока информатики
Тема: Исследование алгебраических моделей
Класс: 11
Учитель: Арефина Наталья Ильинична
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
Создание условий усвоения учащимися особенностей и способов моделирования средствами ИКТ.
Задачи урока:
Образовательные:
Систематизировать и расширить представления учащихся о моделях;
Научить выбирать способы решения алгебраических уравнений;
Научить применять современное программное обеспечение при решении задач алгебраических уравнений.
Развивающие:
Повысить познавательный интерес к предмету;
Способствовать развитие навыков и способностей критического мышления, направленных на выбор оптимальных решений.
Воспитательные:
Воспитывать умение слушать и вступать в диалог;
Формировать внимательность и аккуратность в вычислениях.
Планируемые результаты
Личностные:
Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки;
Формированиеготовности к самообразованию и самовоспитанию;
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Метапредметные:
Владение общепредметными понятиями: объект, система, модель, алгоритм, уравнение, функция и др.;
Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.
Познавательные:
Умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных источников информации (в учебниках и др. источниках, в т.ч. используя ИКТ);
Умение осуществлять постановку и формулирование проблемы;
Умение осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные:
Целеполагание как постановка учебной задачи;
Составление плана и последовательности действий;
Работа по плану, нахождение и исправление ошибок, в т.ч. самостоятельно, используя ИКТ.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий.
Коррекция своего мнения под воздействием контраргументов.
Предметные:
Развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств;
Формирование представления об основных изучаемых понятиях: модель – и их свойства;
Формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами.
Организация учебного процесса
Формы работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование урока: Маркерная доска, компьютерная презентация, раздаточный материал, проектор, компьютеры, ПО: свободно распространяемая (GPL) динамическая геометрическая средаGeogebra.
Методы работы: Информационный (словесный), наглядный, иллюстративный, практический.
Структура урока:
Организационный момент.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Актуализация знаний.
Первичное усвоение новых знаний.
Первичная проверка понимания.
Первичное закрепление.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Рефлексия.
- Ход урока
Организационный момент
Цель этапа:
Включение учащихся в учебную деятельность.
УУД:
Регулятивные:волевая саморегуляция.
Организация учебного процесса на данном этапе:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Приветствие, фиксация отсутствующих;
Проверка подготовленности классного помещения.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель этапа:
Формулировка учащимися темы(преподаватель подводит учащихся к осознанию темы);
Создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
УУД:
Личностные: стимулирование, самоопределяются, настраиваются на урок.
Познавательные: целеполагание, ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Регулятивные: перед тем, как начать действовать определяет последовательность действий.
Организация учебного процесса на данном этапе:
Учитель: Эпиграфом к нашему занятию можно считать:
Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть – и в последствии подтвердить это, - что, следуя этому методу, мы достигнем цели.
Г. Лейбниц
Учитель:Для разминки вспомним алгебру и попробуем решить систему уравнений
Учащиеся:Решение сводится к нахождению корней квадратного уравнения: 2х2-13=0
Учитель:Да, верно. А будет ли просто решить уравнение xlg(x)=1.
Учащиеся:Мы в затруднении.
Учитель: Попробуем решить уравнение графическим способом: Представить уравнение в виде φ(x) = g(x) так, чтобы графики функций y=φ(x) и y=g(x) были известны или достаточно просты для исследования. В одной координатной плоскости построить графики первого и второго уравнения системы и найти координаты точек их пересечения.
Учитель:Как вы думаете, а какова тема нашего сегодняшнего урока?
Учащиеся: Исследование алгебраических моделей.
Учащиеся: Верно. Запишите тему нашего урока «Исследование алгебраических моделей».
Актуализация знаний
Цель этапа:
Включение учащихся в учебную деятельность;
Актуализация учебного содержания необходимого и достаточного для восприятия нового материала.
УУД:
Личностные: осознание ответственности за общее дело;
Познавательные: поиск и выделение информации, установление причинно-следственных связей, осознанное построение речевого высказывания;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;
Регулятивные: перед тем, как начать действовать определяет последовательность действий.
Организация учебного процесса на данном этапе:
Учитель:Ребята, давайте проверим, какими внимательными вы были на прошлых уроках. Я предлагаю ответить на вопросы теста.
Учащиеся:Учащиеся работают с раздаточным материалом. Приложение 1. Тест «Моделирование как метод познания. Системный подход в моделировании».
Учитель: Итак, работа выполнена. Подведём итоги по образцу. (Проверяют по образцу ).
Учитель: Поднимите руки, кто справился с заданием. Молодцы!
Учитель:Кто не справился с заданиями? В каких заданиях вы допустили ошибку? Давайте вместе их исправим.
Учащиеся:занимаются самопроверкой.
Учитель: И выставим себе отметки за тест.
1 задание – «0,5» балла,
Первичное усвоение новых знаний
Цель этапа:
Включение учащихся в учебную деятельность;
Актуализация учебного содержания необходимого и достаточного для восприятия нового материала;
Актуализация мыслительных операций, необходимых для восприятия нового материала;
Фиксирование определений понятия в виде определений;
Мотивирование к самостоятельному выполнению учебных действий.
УУД:
Личностные: осознание ответственности за общее дело;
Познавательные: поиск и выделение информации, установление причинно-следственных связей, осознанное построение речевого высказывания;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;
Регулятивные: перед тем, как начать действовать определяет последовательность действий.
Организация учебного процесса на данном этапе:
Учитель:Итак, ребята, в начале урока вы убедились, что решение некоторых алгебраических уравнений предпочтительней производить графическим способом, иначе говоря – создавать алгебраические модели.
В алгебре формальные модели записываются с помощью уравнений, точное решение которых основывается на поиске равносильных преобразований алгебраических выражений, позволяющих выразить переменную величину с помощью формулы.
Точные решения существуют только для некоторых уравнений определенного вида (линейные, квадратные, тригонометрические и др.), поэтому для большинства уравнений приходится использовать методы приближенного решения с заданной точностью (графические или численные).
Например, нельзя найти корень уравнения sin(x) = 3х - 2 путем равносильных алгебраических преобразований. Однако такие уравнения можно решать приближенно графическими и численными методами.
Построение графиков функций может использоваться для грубо приближенного решения уравнений. Для уравнений видаf1(x) = f2(x),где f1(x) иf2(x) — некоторые непрерывные функции, корень (или корни) этого уравнения являются точкой (или точками) пересечения графиков функций.
Графическое решение таких уравнений можно осуществить путем построения интерактивных компьютерных моделей.
Создавать модели мы будем в Geogebra.Geogebra– это свободно распространяемая (GPL) динамическая геометрическая среда.Geogebra предназначена, прежде всего, для решения задач школьного курса геометрии: в ней можно создавать всевозможные конструкции из точек, векторов, отрезков, прямых, строить графики элементарных функций, которые также возможно динамически изменять варьированием некоторого параметра, входящего в уравнение. Кроме того, координаты точек могут быть введены вручную на панели объектов, а уравнения кривых, касательные − в строке ввода при помощи соответствующих команд.
Один из возможностей Geogebra— это наглядное представление графиков функций. Как это сделать? Открываем программу Geogebra. Указываем Алгебра и графики. В нижней части окна программы есть строка ввода формул. Вводим у=3х–2. Нажимаем Enter. Автоматически рисуется график функции. Повторяем с выражением у=sin(x). Точки пересечения графиков функций будут корнями уравнения sin(x) = 3х – 2.
Учитель: Итак, ребята, вы познакомились с методом решения уравнений графическим способом. Вопросы?
Первичная проверка понимания.
Цель этапа:
• Проверить правильность и осознанность изученного материала.
УУД:
Познавательные: поиск и выделение информации, установление причинно-следственных связей, конструирование информации в нужной форме;
Коммуникативные: решение учебных проблем возникших в ходе групповой работы;
Регулятивные: перед тем, как начать действовать определяет последовательность действий.
Организация учебного процесса на данном этапе:
Учитель: Итак, ребята, работая в группах за ПК, открываем программу Geogebra. Выполните задание. Вводим линейные, квадратные, тригонометрические уравнения: y=2x; y=x2; y=sinx.
Учитель: Поднимите руки, кто справился с заданием. Молодцы!
Учитель: Кто не справился с заданиями? В каких заданиях вы допустили ошибку? Давайте вместе их исправим.
Первичное закрепление.
Цель этапа:
• Закрепить новые знания об алгебраическом моделировании, этапах решения алгебраических уравнениях графическим способом, особенностях динамических геометрических сред и применять полученные знания к решению задач компьютерным способом;
• Мотивирование к самостоятельному выполнению учебных действий
УУД:
Личностные: осознание ответственности за общее дело;
Познавательные: поиск и выделение информации, установление причинно-следственных связей, конструирование информации в нужной форме;
Коммуникативные: решение учебных проблем возникших в ходе индивидуальной работы;
Регулятивные: перед тем, как начать действовать определяет последовательность действий.
Организация учебного процесса на данном этапе:
Учитель: Итак, ребята, работаем индивидуально за ПК, в программе Geogebra. Выполните задание. Задания для практической работы:
Решение графическим способом системы уравнений
![]()
Решение графическим способом системы уравнений

Решение графическим способом уравнения:

Учитель: Все получат отметки за практическую работу на уроке.
1 задание – «3» балла,
2 задание – «4» балла,
3 задание – «5» баллов.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Цель этапа:
Выявить недостатки в знаниях и способах действий учащихся;
Установить причины выявленных недостатков;
Откорректировать выявленные пробелы в знаниях и способах действий учащихся в рамках изученной темы.
УУД:
Познавательные:умение осознанно и произвольно строить высказывания;
Коммуникативные: решение учебных проблем возникших в ходе индивидуальной работы;
Регулятивные: контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Организация учебного процесса на данном этапе:
Учитель: ребята, давайте проверим, что у вас получилось. И выставим себе оценки за практическую работу.
1 задание – «3» балла,
2 задание – «4» балла,
3 задание – «5» баллов.
Учитель: Поднимите руки, кто полностью справился с заданием. Молодцы!
Учитель: Кто не справился с заданиями? В каких заданиях вы допустили ошибку? Давайте, вместе их исправим. Кто заметил повторяющиеся ошибки? Чем они вызваны?
Учитель: Попробуйте выполнить следующее задание: x3 =cosx на интервале от –2,5 до 2,5. Сколько корней имеет уравнение?
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель этапа: Концентрация внимания учащихся на изученном материале, постановка задач для продолжения работы дома.
УУД:
Познавательные: умение структурировать знания, оценка процессов и результатов деятельности;
Регулятивные: волевая саморегуляция, осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
Организация учебного процесса на данном этапе:
Учитель: В качестве домашнего задания решите уравнение x3/3=sinx графическим способом. Выберите наиболее удобный для вас способ решения (графический в тетради, в Geogebra или в MSExcel).
Рефлексия
Цель этапа: Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с преподавателем и одноклассниками.
УУД:
Личностные: умение оценивать себя на основе критерия успешности;
Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, оценивание качества своей и общей учебной деятельности.
Организация учебного процесса на данном этапе:
Учитель: Оцените свое самочувствие на уроке по пятибалльной шкале. Довольны ли Вы итогами этого урока? С чем вы сегодня уйдете с урока? Что вам больше понравилось на сегодняшнем уроке? Достигнута ли цель урока?
Учащиеся: Отвечают, как чувствовали себя, с каким настроением работали, довольны ли собой, комфортно ли было работать в малой группе, какие затруднения были в общении, достиг ли цели учения, какие затруднения возникли, как преодолеть свои учебные проблемы.
Учитель: Какой на ваш взгляд способ построения графика функции более удобен? Почему?
Учащиеся: Отвечают.
Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.В., Карабанова О.А., Салмина Н.Г., Молчанов С.В.Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий — 2-е изд. — М.: Просвещение, 2011 — 159 с. — (Стандарты второго поколения).
Бутурлакина Т.Ю. Методическое пособие по созданию современного урока по ФГОС. – Армавир, 2013 – 60 с.
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.– М.: Федеральные Государственные Образовательные Стандарты, 2012
Тест по теме «Моделирование как метод познания.Системный подход в моделировании»
Моделирование - это метод познания, состоящий:
в создании моделей
в исследовании моделей
в создании и исследовании моделей
в создании, исследовании и программировании моделей
Модель - это новый объект, который:
сохраняет все свойства изучаемого объекта
отражает существенные свойства изучаемого объекта
обладает новыми свойствами
При изучении любого объекта можно создать:
единственную модель
несколько различных моделей
точную копию объекта
одну модель, отражающую совокупность признаков
Могут ли разные объекты описываться одной и той же моделью?
не могут b. могут c. иногда могут
Практически каждый объект состоит из других объектов, т.е. представляет собой:
набор элементов b. систему c. структуру
Состояние системы характеризуется ее составом и свойствами элементов, их отношениями и связями между собой, т.е.:
структурой b. системой c. моделью
Модели, описывающие состояние системы в определенный момент времени, называются:
статическими информационными моделями
динамическими информационными моделями
Модели, описывающие процессы изменения и развития систем, называются:
статическими информационными моделями
динамическими информационными моделями
Определите пару объектов, которые находятся в отношении "объект-модель":
компьютер - данные
компьютер - программа
компьютер - алгоритм
компьютер - его функциональная схема
Динамической моделью является:
формула химического соединения
формула закона Ома
формула химической реакции
закон всемирного тяготения

Исследование алгебраических моделей (52.65 KB)

