Муниципальное общеобразовательное учреждение
Алейниковская средняя общеобразовательная школа
Алексеевского района белгородской области
Урок музыки в 3 классе
«Интонация – основа музыкальной речи»
Учитель музыки: Иваниенко О.А.
Алейниково
2013
Цели: дать представление о том, что интонация является средством музыкальной выразительности; развивать образное восприятие, самостоятельность мышления; воспитывать через музыкальные и художественные произведения чувство дружбы, доброжелательность и сострадание
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
Научатся:
Определять понятие музыкальной интонации;
Определить связь и различие между речевой интонацией и музыкальной
воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;
вовремя начинать и заканчивать пение, уметь петь по фразам, слушать паузы, правильно выполнять музыкальные ударения, чётко и ясно произносить слова при исполнении, понимать дирижёрский жест;
играть на детских шумовых инструментах.
Получат возможность научиться:
оценивать результаты выполненных заданий.
Метапредметные:
Познавательные:
овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера в процессе восприятия, исполнения,
обобщать собственное представление;
соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни.
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнёра;
учиться взаимодействовать с окружающими: развитие диалогической и монологической речи.
Регулятивные: позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей.
Личностные:
формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;
развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к искусству.
Образовательные ресурсы:
Оборудование: компьютер; детские шумовые инструменты, фортепиано.
ИКТ: Презентация к уроку музыки по теме «Интонация – основа музыкальной речи», аудио- и видеоматериал.
Этапы урока, конспект урока. Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | ||||
1 .Организационный момент Вход в класс под музыку. Музыкальное приветствие. Слайд 2. У. Я рада сегодня встрече с вами, несмотря на то, что за окном по зимнему холодно, а в классе у нас тепло и уютно от ваших добрых и лучистых глаз. Ребята, кто же ещё вас встретил в классе? Д. музыка. У. Правильно, музыка. Музыка- это искусство, которое раскрывается перед слушателями в движении, постепенно, шаг за шагом, звук за звуком. Даже когда она стремится показать неподвижность, музыка всё время движется вперед, не стоит на одном месте. И когда мы слушаем ту или иную музыку, настроение у нас может быть разным. | Эмоционально настраиваются на успешность работы на уроке
| Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося | ||||
2.Постановка целей и определение темы урока Учитель: Ребята, я знаю, что недавно вы на уроках чтения выучили такое стихотворение (читаю без выражения): Бродит Дрема возле дома, Ходит Сон по сеням, И пытает Сон у Дремы: «Где тут люлечка висит? Где тут деточка лежит? Я пойду их укладать, Буду глазки закрывать»
Как я прочитала? Понравилось? Дети: нет Почему не понравилось? (не соблюдали знаки препинания, говорили быстро, непонятно, громко, некрасиво, невыразительно) Как должна была соблюдать? (делать остановки – паузы там, где знаки препинания, говорить тихо и мягко) Теперь я, учитывая ваши замечания, прочитаю выразительно (читать ярче, помогая рукой). Как менялся мой голос? Как я прочитала последнюю строчку? (делали остановки, голос шел то вверх, то вниз замедляя и тише) Рисую схему:
Значит, чтобы речь была выразительной, мы (делали паузы, повышали и понижали голос, говорили быстрее или медленнее, громче или тише) Все это называется интонация и поэтому тема урока будет… Интонация – основа музыкальной речи. | Анализируют чтение учителя, делают замечания, дают советы. Заполняют таблицу вместе с учителем | Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении | ||||
3.Самоопределение к деятельности Создать проблемную ситуацию, обеспечить мотивацию выполнения задания, контроль Как вы думаете, а в музыке нужна интонация? (Да) Скажите, а это просто стихотворение, которое надо читать? (Нет, это колыбельная песня) Но у нашей колыбельной нет мелодии. А что такое ЛЮЛЕЧКА?( Это как бы кроватка, в которую кладут маленького ребенка и качают) Покажите рукой, как она качается. (Вверх, вниз) Можно ли голосом показать покачивание люлечки? Кто покажет? Какие интонации мы должны использовать, чтобы исполнить колыбельную песню выразительно? (Ласковые, тихие, мягкие и нежные) Давайте вместе прочитаем выразительно, помогая себе рукой. А теперь попробуйте сочинить мелодию, чтобы получилась настоящая колыбельная песня. Кто хочет исполнить свою колыбельную? (чью-то мелодию я записываю нотами) когда я записала мелодию нотами – видно ли – где нужно петь выше, а где ниже? (Да, ноты показывают) А в тексте видно, когда говорить выше, а когда ниже? (Нет) Так вот… (в отличие от речевой интонации, высоту музыкальной интонации можно записать нотами) Давайте сравним: были ли в вашей колыбельной паузы, повышения и понижения голоса, изменения темпа и силы голоса? (Да) Дополняю таблицу. Какой вывод можно сделать? Слайд 3.
Чем похожи? Слайд 4. (Выразительная речь похожа на музыку, а музыкальная интонация стремится быть похожей на выразительную речь человека, чтобы быть понятной и без слов) | Анализируют, сравнивают, отвечают на вопросы Чтение хором. Подбирают мелодию к колыбельной. Обобщают, делают вывод. | Познавательные: Общеучебные: извлекают необходимую информацию из собственного опыта, рассказов учителя. Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно оценивают оценку учителя. Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушая друг друга, строят понятные речевые высказывания. | ||||
На предыдущих уроках мы с вами установили, что если нам чего-то хочется, то лучше не говорить, а петь. И музыки нет там, где нет чувства и слова «очень». Музыка там, где очень радостно или очень грустно. Музыка не рождается из обыкновенности, из скуки, серости. Поэтому воспринимает ее тот, кто умеет очень чувствовать, очень радоваться, очень удивляться, очень печалиться. Слайд 5. Посмотрите на Смайликов и определите чувства, которые выражены на их лицах. Слайд 6. (Учитель показывает картинки: нарисованную простым карандашом и цветную.) - Чем отличаются эти картинки? (Цветом) - Какая из картинок вам больше нравится? Почему? У. И в музыке существует окраска звука, которая называется тембром. (работа в группах) У каждого инструмента свой тембр. Показ инструментария: Игра –вы композиторы, вам нужно изобразить в музыке: 1/ шум улицы прошлого века (1гр.) 2/ шорохи ночного леса (2 гр.) 3/ заколдованный замок (1 гр.) 4/ звуки зоопарка (2 гр.) Слайд 5. Интонации бывают выразительные и изобразительные. Выразительные интонации показывают внутренний мир человека, его чувства, настроение, мысли. Учитель: Обратили ли внимание, что на уроке есть гости? Сейчас к нам гости придут еще три девочки. Они очень разные и у каждой свой характер. Зовут их Резвушка, Плакса и Злюка. Видите, каким их нарисовал художник. Как вы думаете, может ли музыка нарисовать портрет человека? Чем? (Да.Звуками, интонацией) Какие интонации нужны, чтобы изобразить Резвушку (Игривые, добрые) На слайде Резвушка Выписываю на доске: Интонация…прыгучая Мелодия…покажите голосом, рукой веселая Темп…быстрый Регистр…не очень высокий Что она еще любит делать? бегать А представьте, что парта – это фортепиано и покажите на парте пальчиками как она бегает и прыгает. А кто сможет изобразить характер Резвушки на настоящем инструменте? На слайде Плакса. А как себя ведет Плакса? Недовольная, ябедничает и жалуется, не хочет играть Покажите голосом, как она всхлипывает, вздыхает? А теперь покажите это на вашем инструменте. У нее какие интонации? Плачущие, вздыхающие Какая будет мелодия? Певучая, грустная Темп…медленный Регистр…высокий Кто сможет изобразить Плаксу на синтезаторе? На слайде Злюка. Какие интонации покажут нам характер Злюки? Злые, резкие, упрямые Что она делает, как себя ведет? Топает, кричит А как можно показать крик пальцами на инструменте? Мелодия…резкая Темп…средний Регистр…низкий Кто покажет нам Злюку? На слайде портрет Д. Б. Кабалевского. А вот один композитор тоже написал музыку про этих девочек и назвал свою пьесу «Три подружки». Только я забыла, как его зовут, может, вы знаете? Верно, спасибо, что напомнили. Так давайте послушаем, как композитор Д. Б. Кабалевский изобразил этих девочек. Слушание: «Три подружки». Похоже ли на вашу музыку? Молодцы, вы как настоящие композиторы, нашли очень точные интонации и смогли выразить характеры девочек. Смогла ли музыка и без слов нарисовать портрет девочек? | Определяют настроение Смайликов. Рассматривают картинки,анализируют. Работа в группах. Рассматривают картинки, анализируют, «рисуют портрет девочек звуками, интонацией» Слушание: «Три подружки». Анализируют музыкальное произведение. | Анализируют выразительные и изобразительные интонации, Соотносят содержание и средства выразительности музыкальных и живописных образов. Регулятивные: осуществляют поисковый контроль своим действиями | ||||
А сейчас: Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть! Взяться за руки и передавать рукопожатие. Начинает ведущий: "Я передам вам свою доброту, и она идет от меня к Маше, от Маши к Саше и т.д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что доброты стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей. Пусть же она вас не покидает и греет. Минута релаксации (Звучит запись гармония природы ) Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг-другу.Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения.(Дети делают вдох и выдох три раза) | Выполняют движения под музыку | | ||||
Ребята, с которой из этих девочек вы бы хотели подружиться и почему? А смогли бы вы помочь Плаксе и Злюке изменить свой характер? Им ведь плохо без друзей. (Да) С какой интонацией мы с ними будем говорить? А какую песню вы хотели бы подарить Плаксе? А Злюке какую песенку споем? А Резвушке подарим песню? Какую? Вы так красиво и выразительно пели, мне очень понравилось, гостям, наверное, тоже. Как вы думаете, изменилось ли у девочек настроение? Какими они стали? Вот такими? Слайд 11. Молодцы, ребята, ваши выразительно исполненные песни и добрая интонация помогли им подружиться. Слайд 12. Давайте, теперь вместе с девочками встанем в круг и вместе с девочками споем песню «Дружат дети всей земли» (слова В. Викторова, музыка Д. Львова-Компанейца). (Текст на экране) Спасибо вам за вашу отзывчивость, за то, что постарались помочь девочкам и подружиться с ними. | Исполнение песен по желанию детей. | | ||||
Оцените работу: свою деятельность (красный цвет) | «Мишень» | | ||||
8.Подведение итогов урока Слайд 13-14. Какова роль интонации в разных видах искусства? Какие интонации бывают? С какими новыми словами мы сегодня познакомились? Как называется окраска звука? Музыкальное прощание. Выход из класса под музыку. | Обобщают Подводят итоги Оценивают свою деятельность на уроке | Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |