Урок по социально-бытовой ориентировке в 9-м классе "Интерьер комнаты"
Подготовил: учитель Сиволапова Н. Ф
Тема. Интерьер комнаты.
Цели:
Познакомить с новым понятием - интерьер,
Познакомить с правилами рациональной расстановки мебели,
показать значимость интерьера в жизни людей.
Задачи:
Познакомить с правилами расстановки мебели в квартире, требованиями к подбору деталей интерьера.
Развивать речь, мышление, внимание, словарный запас
Формировать эстетический вкус умение расставлять мебель в квартире (на макете), подбирать детали интерьера. Воспитывать бережное отношение к предметам интерьера.
Наглядное пособие: макеты комнат, кукольная мебель.
Правило: Мебель не должна загромождать комнаты, не загораживать окна. В комнате должно быть просторно, много света и воздуха.
Слова: интерьер, мебель, освещение, детали интерьера, бра, торшер, люстра, ковры, обои, шторы, картины.
Оборудование: таблица с темой урока, фотографии комнат, видео материал “Интерьер”.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Проверка готовности к уроку.
- Психологический настрой на урок
Сегодня наш урок посвящён разделу: “Жилище”.
2. Повторение пройденного материала.
- Назови виды жилых помещений в сельской местности.
Индивидуальные дома (изба, коттедж, дом, дача)
- Какие бывают комнаты по назначению?
Спальня, гостиная, детская, кухня…
Дом – это место, где человек отдыхает, живет. Здесь он может заняться любимым делом, где все находится на своих местах, где все привычно.
3. Сообщение темы и цели урока.
- Тема нашего урока: Интерьер комнаты.
- Сегодня ты узнаешь новое слово интерьер и будем подбирать детали интерьера.
Каждому человеку хочется обустроить свое жилище с максимальным комфортом и вкусом, сделать его удобнее и уютнее. Для этого должен быть соответствующий интерьер.
Сегодня на уроке мы поговорим об этом – об особенностях интерьера.
4. Сообщение теоретических сведений.
- Что такое интерьер?
Интерьер - внутреннее убранство квартиры.
- Интерьер, в переводе с французского “внутренний”. Это внутренний мир дома. Он включает: расположение и взаимосвязь всех помещений, находящихся в доме, мебель, декоративное убранство и различное оборудование.
Удобство и уют в квартире создаёт мебель и другие предметы, которые имеются в квартире. Есть мебель, без которой не может обойтись ни одна семья. Какая это мебель?
- Мебель в квартире надо размещать так, чтобы она:
не загромождала комнаты;
не загораживала окна;
чтобы в комнате было много света и воздуха.
- Как ты считаешь, почему не надо ставить к наружной стенке кровать и диван?
- Где должен располагаться письменный стол? Почему?
Игра “Какая это комната?”
Я сейчас покажу фотографию с изображением комнаты, а ты должен определить какая по назначению эта комната?
По каким признакам ты догадался?
И сегодня мы будем знакомиться с правилами расстановки мебели в квартире.
Задание №1 Подбери карточку с изображением мебели к карточке с названием комнаты. Докажи правильность выбранных вещей.
Большую роль в композиции интерьера играет цве .Цветовые сочетания создают эмоциональный климат, зрительно регулируют размеры помещения для этого используется освещение.
- Светильники направленного света встроенные в потолок, они будут доставлять свет куда вам нужно: подсвечивать картины, создавать светящую дорожку в коридоре.
- Сейчас вошли в моду: люстры, торшеры и бра эффективного дизайна.
- Где же может понадобиться освещение?
Конечно, над диваном или креслом. Здесь очень удобен торшер или бра.
Бра – в переводе с французского – рука, и не случайно этот светильник всегда находится под рукой.
Ну и конечно на рабочем столе – настольная лампа.
Лампы, именно они имеют значительное место в оформлении интерьера и способны полностью изменить его. Поэтому выбирайте светильники тщательно.
Задание №2 Найди нужный светильник. (Расставьте стрелки от рисунка к названию)
- Обаяние и неповторимость придают интерьеру картины, произведения декоративно-прикладного искусства.
- Картина должна притягивать ваше внимание, по-настоящему украшать ваш дом. Рядом с высокой мебелью лучше вешать горизонтальные работы и наоборот. Развешивать картины следует на такой высоте, чтобы их удобно было рассматривать
- Украшают интерьер ковры – это мощное приковывающее взгляд декоративное цветовое пятно.
- Иногда ковёр становится центральной частью интерьера. Ковры осуществляют зонирование интерьера, обозначая в помещении некоторые зоны, например, обеденную или зону отдыха.
- В убранстве комнат большое место отводится шторам.
- Cветлые шторы – как бы увеличивают маленькую комнату. Тёмные – уменьшают и сделают уютнее большую.
В гостиной шторы могут быть любого цвета, гармонирующие с другими декоративными тканями и стенами.
В спальне лучше повесить однотонные шторы.
Для кухни их можно сделать из плотного материала с ярким рисунком.
Игра “Какая это комната?”
Я тебе показываю фотографию с изображением комнаты, а ты должен определить какая по назначению эта комната?
По каким признакам ты догадался?
И сегодня мы будем знакомиться с правилами расстановки мебели в квартире.
5. Физминутка:
Что такое интерьер?
Обустройство дома. (руки в сторону)
Справа шкаф, а слева стол (повороты в сторону, руки на пояс)
И диван нам нужен (присесть)
И торшер - часть интерьера, тоже нам послужит (наклоны в сторону)
И ковры, картины, люстры интерьером служат (наклон вниз, прямо, руки вверх , через стороны вниз).
- Узнал о какой комнате говорится в физминутке?
-Отделка и убранство квартиры должно быть гармоничным по цвету, соответствовать назначению комнат. Прежде всего, надо решить какой будет отделка всей квартиры.
- В квартире расположенной на север, лучше использовать светлые, тёплые тона: светло-жёлтый, кремовый, светло-розовый. Чтобы зрительно повысить освещение комнат.
- В квартире расположенной на юг, окраска стен должна быть несколько темнее. Здесь используют холодные тона: серый, голубой.
- Таким образом, планируя оформление квартиры надо позаботиться, чтобы все детали сочетались друг с другом, создавая ваш индивидуальный мир, чтобы эпиграф нашего урока “Каково на дому, таково и самому”, действительно работал. И тут без помощи дизайнера нам не обойтись.
Дизайнер – специалист по украшению интерьера.
Проведём практикум, где ты будешь дизайнерами. Но прежде вернёмся к нашей опорной схеме размышлений и повторим правила расстановки мебели.
6. Практическая работа.
- Учитывая правила расстановки мебели и деталей интерьера, покажи, как обустроить свою комнату на макете.
- Какая комната по назначению? Почему ты так думаешь?
- Какую мебель ты взял? Достаточно ли этого? Почему?
- Какими деталями интерьера ты воспользовался?
7. Подведение итога урока.
- Что нового узнал на уроке?
- Что такое интерьер?
-Чему учились на уроке?
8. Вывод по уроку:
- Рациональная планировка комнат, удобно расставленная мебель делают жильё более уютным и удобным. Но главное запомните на всю жизнь: самая большая красота жилища – это его чистота!
9. Домашнее задание.
Выполнить макет интерьера комнаты- «Комната моей меты».
Урок по письму и развитию речи в 9-м классе. Личные местоимения с предлогами.
Подготовил: учитель Сиволапова Н.Ф.
Тема: «Личные местоимения с предлогами».
Цель: Повторить правописание личных местоимений.
Формировать умения правильно писать личные местоимения с
предлогами.
Задачи урока:
Повторить понятие «местоимение», личные местоимения, правописание личных местоимений.
Формировать умения правильно писать личные местоимения с предлогами, подбирать предлоги к местоимениям в словосочетании, определять лицо, число и падеж местоимений.
Развивать речь, память, мышление через выполнение упражнений по данной теме.
Воспитывать интерес к предмету, самоконтроль и самоорганизацию через самостоятельную работу на уроке. Воспитывать аккуратность, прилежание.
Учебно-методическое обеспечение –
Индивидуальные карточки с заданиями, учебник, тетрадь, музыкальное сопровождение для твист гимнастики.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Настрой на работу.
2.Актуализация знаний.
О какой части речи мы говорили на прошлом уроке? Что обозначает местоимение? Для его нужны местоимения?
3.Словарная работа.
Запись словарных слов. Знакомство с их значением.
Поставь ударения ,подчеркни орфограммы.
Составь предложение со словарным словом и запиши его. Разбери его по членам предложения.
4.Формирование знаний, умений и навыков.
Знакомство с темой, целями урока.
Наблюдение материала на странице 103 учебника.
- Рассмотрите запись в рамке.
- Объясните её.
- Подберите примеры местоимений с предлогами, используя все варианты вопросов.
Просмотр презентации « Личные местоимения». Перечисли еще раз все личные местоимения. Найди в тексте, данном в презентации личные местоимения.
Как записано местоимение с предлогами? ( Вывод: Местоимения с предлогами всегда пишутся раздельно).
Физкультминутка (Зарядка для глаз.)
4.Закрепление материала.
Упражнение 133 (письменно).
Прочитай письмо. Каким был офицер, написавший это письмо? Подбери слова, которые характеризуют его.
Выпиши личные местоимения с предлогами и без них. Поставь вопрос и укажи в скобках лицо, число и падеж местоимений.
Кто? – Я (1 л., ед. ч., И. п.), кто? – ты (2 л., ед. ч., И. п.), кому? – мне (1 л., ед. ч., Д. п.), с кем? – с тобой (2 л., ед. ч., Т. п.), к кому? – к тебе (2 л, ед. ч., Д. п.), кто? – мы (1 л., мн. ч., И.п.), с кем? – со мной (1 л., ед. ч., Т. п.), о ком? – обо мне (1 л., ед. ч., П. п.), на кого? – на него (3 л., ед. ч., В. п.).
- Как пишутся местоимения с предлогами?
2. Физкультминутка. (Твист гимнастика с музыкальным сопровождением.)
Задание творческого характера (письменно, с комментированием).
- Вставь пропущенные предлоги в словосочетания.
Расставаться с вами, телеграмма для тебя, скучать по вам, песенка о нас, прийти ко мне, думать о тебе, уйти от нас, надежда на вас, облака над нами, погостить у нас, влюбиться в тебя, заботиться о тебе.
- Составь со словосочетаниями предложения.
5.Итог урока.
- Как пишутся местоимения с предлогами?
- Приведи примеры.
Выставление и комментирование оценки.
6. Домашнее задание: страница 105 упражнение 136. Поставить личные местоимения в нужном падеже.
Урок по биологии в 9-м классе. Витамины.
Подготовил: учитель Сиволапова Н.Ф.
Тема: «Витамины».
Цель:
Дать представление о витаминах.
Изучить значение витаминов для жизнедеятельности человека.
Задачи на урок:
1. Образовательная:
-Дать представление о витаминах, как источнике необходимых элементов для правильного роста и развития организма.
- Формировать знания учащегося об авитаминозе и причинах его возникновения.
2. Коррекционно-развивающая:
- Работать над развитием мышления внимания, понимания материала.
- Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы .
3. Воспитательная:
- Воспитывать стремления к знаниям;
- Формировать потребность в здоровом образе жизни, в частности в правильном питании .
Оборудование:
учебник В. И. Сивоглазов «Естествознание. Человек» 9 класс и презентация по теме «Витамины».
Ход урока:
1.Организационный момент:
- Проверка готовности учащегося к уроку. Психологический настрой на предстоящий урок.
2. Проверка домашнего задания:
В какой пище нуждается человек? От чего зависят нормы питания?
3. Актуализация знаний:
Задание учащемуся, вспомни:
- Для чего человеку нужна пища?
- Что называется питанием?
- Какое питание называют разнообразным?
- Перечислите питательные вещества, содержащиеся в пище?
- Для чего организму необходимы питательные вещества?
- Какие продукты питания содержат белки, какие – жиры, а какие – углеводы?
4. Сообщение темы урока, постановка целей на урок.
- На этом уроке мы познакомимся с веществами, которые также необходимы для правильного роста и развития. Это витамины.
5. Объяснение нового материал.
Витамины
В пище кроме белков, жиров и углеводов, содержаться особые вещества, которые называются витаминами.
Витамины – это вещества, которые необходимы для существования организма и требуются человеку в небольших количествах. Название витамины произошли от латинского слова «вита», что значит «жизнь».
В организме человека витамины почти не вырабатываются. Эти вещества производятся в основном растениями. Животные, питаясь растениями, накапливают витамины в своих органах и тканях. Человек получает витамины, питаясь как растительной, так и животной пищей.
Много витаминов содержится в овощах, фруктах, ягодах, молоке, сливочном масле, печени и других продуктах.
Витамины обозначаются буквами латинского алфавита А, В (бэ), С (цэ), D (дэ), Е и другие.
D - Рыбий жир, икра, печень, яйца, образуется в коже человека под влиянием солнечных лучей.
Участвует в образовании костей и формировании скелета.
У маленьких детей развивается рахит – неправильное формирование скелета, искривление костей ног, у взрослых возникают боли в костях и часто бывают переломы.
Е -В листьях салата, капусты, растительных маслах холодного отжима (особенно тыквенной), орехи, гречневая крупа
Помогает при физических и эмоциональных напряжениях, защищает организм от воздействия вредных факторов окружающей среды
Показ презентации.
Отсутствие витамина приводит к заболеванию крови – снижению числа эритроцитов
Жизнь без витаминов невозможна.
При недостатке витаминов у человека снижается работоспособность, ухудшается зрение, нарушается свертываемость крови, человек начинает чаще болеть. При длительном недостатке витаминов развивается авитаминоз.
Авитаминоз – это заболевание, которое может привести к смерти. Даже отсутствие одного витамина нарушает работу организма.
Фармацевтическая промышленность выпускает готовые витаминные препараты. Их можно употреблять только по назначению врача. Неправильное употребление витаминов вредно для здоровья.
Витамины долго не хранятся в продуктах. Они очень быстро разрушаются при нагревании.
Обобщение знаний (Ученик дописывает или договаривает предложение).
(Витамины) ..... – вещества, которые необходимы для существования организма.
Человек получает витамины из ..... (пищи).
Много витаминов содержится в …… (овощах, фруктах, ягодах, молоке, сливочном масле, печени и других продуктах).
Недостаток витаминов вызывает …… (различные заболевания).
При полном отсутствии какого-либо витамина может возникнуть ….. (тяжелое поражение организма – авитаминоз).
6. Физкультпауза.
Выполнение упражнений на движение руками и ногами.
7. Закрепление изученного:
Чтение текста. Учебник стр113-115.
Рассмотри рис. 70. Запомни продукты питания , наиболее богатые витаминами.
А теперь давай выясним , какие витамины ты получил сегодня съев завтрак . ( Меню записывается. Напротив каждого блюда ставится буква, обозначающая витамин, который содержится в нем.
Что такое витамины?
Почему организму необходимы витамины?
Где содержатся витамины?
Как человек получает витамины?
Что такое авитаминоз?
8. Домашнее задание.
Стр. 113 - 115. Готовить пересказ. Учить новые слова. Отвечать на вопросы.
9. Итог:
1. Как ты думаешь, почему название «витамины» произошло от слова «жизнь»?
2. Выставление оценки.