Интегрированный урок (математика + информатика)
по теме "Диаграммы"
6-б класс
Жаркова Светлана Владимировна, учитель информатики
Нигамаева Елена Геннадьевна, учитель математики
Цель: в результате изучения темы учащиеся знают, что такое диаграмма, приобретут первый опыт работы с диаграммами.
Урок предполагает достижения следующих результатов:
учащиеся научатся строить диаграммы в текстовом процессоре Word, читать диаграммы, получают возможность применять приобретённые знания в практической деятельности;
учащиеся получают возможность систематизировать информацию, обобщать, делать выводы, выполнять работу по заданному алгоритму;
учащиеся научатся работать в группах, оказывать взаимопомощь, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.
Тип урока: урок формирования новых знаний и умений.
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративный,
Репродуктивный;
Продуктивный.
Формы обучения:
Внешние формы:
интегрированный урок;
урок - практикум.
Внутренние формы:
Парная форма (выполнение заданий в парах, взаимоконтроль);
Коллективная форма.
Технологии и подходы в обучении:
Компетентностный подход;
Деятельностный подход.
Оборудование урока:
учебник;
компьютеры;
проектор;
интерактивная доска;
презентация
карточки с заданиями;
Основные понятия:
Диаграмма;
Виды диаграмм.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний и практического опыта учащихся.
Мотивация учебной деятельности.
Изучение нового материала.
Первичный контроль результатов учебной деятельности.
Оценивание и подведение итогов по математике.
Закрепление нового материала.
Оценивание и подведение итогов по информатике.
Общее подведение итогов урока.
Задание на дом.
Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент.
Цели и задачи: подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока, быстро включить учащихся в деловой ритм; организовать внимание всех учащихся, психологически подготовить учащихся к предстоящему уроку.
Содержание этапа: приветствие учителя и учащихся; фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния классного помещения; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания и внутренней готовности.
Деятельность учащихся | Деятельность учителя |
Учащиеся приветствуют учителя, садятся за парты и слушают учителя математики. | Здравствуйте ребята! Присаживайтесь. Сегодня у нас с вами необычный урок - урок математики и информатики одновременно. На уроке будет два предмета, два учителя, а значит, вы получите в два раза больше знаний и получите отметку за каждый предмет. Но для этого вам придется плодотворно поработать. |
2. Подготовительный этап.
Цели и задачи: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся. Вместе с учащимися сформулировать цели, оценить значимость нового учебного материала, учебную проблему
Деятельность учащихся | Деятельность учителя |
Учащиеся сидят за партами, слушают учителя и смотрят слайды на доске. | Прежде чем приступить к изучению новой темы, я предлагаю вам разгадать ребус. |
Обучающиеся разгадывают ребус. |
|
Сообщают учителю полученный ответ: "диаграмма". | Презентация (Слайд 1) Ребята, скажите какое слово зашифровано? |
| (Слайд 2) Верно, зашифрованное слово - диаграмма! |
Называют тему урока: "Диаграммы". | Итак, ребята, сформулируйте сами тему нашего урока. (Слайд 3) |
Называют ответ (скорее всего затрудняются ответить на вопрос задачи, т.к.данных достаточно много) | Решите такую задачу: Галя тратит на путь от дома до школы - 13,5 минут, Таня - 18 минут, Женя - 2 минуты, Вася - 4 минуты, Лена - 3 минуты, Андрей - 15 минут, Яна - 25 минут, Света - 11 минут, Дима - 12 минут. Скажите, кто из школьников живет дальше от школы? (слайд 4) |
Слушают учителя, смотрят на представленные слайды Дают ответы: - познакомиться с понятием диаграмма - узнать что такое диаграмма; - какие бывают диаграммы? - научиться строить диаграмм с помощью компьютера. Слушают учителя, смотрят на цели, представленные на слайде | Чтобы быстро и точно ответить на поставленный вопрос, данные задачи можно представить в виде диаграммы. Ребята, давайте вместе попытаемся поставить цели на сегодняшний урок. Верно, а теперь посмотрите, какие цели мы ставили, идя к вам на урок: (Слайд 5) Диаграммы также используют тогда, когда какую - либо информацию хотят представить наглядно. (Учитель показывает на интерактивной доске изображение различных видов диаграмм по данным задачи). (Слайд 4) |
Называют имя ученика, время, которое тратит каждый ученик на путь до школы | Ребята, посмотрите на диаграмму, какую информацию можно получить, глядя на нее? (слайд 4) |
Они отличаются по виду, форме | Посмотрите на представленные диаграммы и подумайте, чем они отличаются друг от друга? (слайд 4) |
Изучение нового материала.
Цели и задачи: создать условия для восприятия учащимися новых понятий и фактов. Организовать внимание учащихся, организовать восприятие нового материала, обучение учащихся математической деятельности, способствующей усвоению материала.
Деятельность учащихся | Деятельность учителя |
Слушают учителя, смотрят на слайды | (Слайд 6) Итак ребята, слово диаграмма происходит от греческого "diugramma" и переводится как "чертеж, наглядно показывающий соотношение между различными величинами или между количествами одной и той же величины". Диаграмма - это еще один вид математической модели. Она дает наглядное представление о соотношении размеров тех или иных величин. (Слайд 7) Таким образом, ребята, диаграмма - это математическая модель. |
Смотрят на представленные слайды с различными видами диаграмм | (Слайд 8 - 15) Правильно, существует много различных видов диаграмм: гистограмма, столбчатая, линейная, конусная, цилиндрическая, круговая, круговая объёмная (демонстрирует на слайдах различные виды диаграмм) |
Встают возле парт | А теперь встаньте все рядом со своими партами. У нас физкультурная минутка (Слайд 15). |
Садятся на свои места | Присаживайтесь по местам |
Открывают тетради, записывают число и тему урока | Открываем тетради, записываем сегодняшнее число и тему урока "Диаграммы" |
| Сейчас мы с вами проведем небольшой тест по изученной теме. (Приложение 2) |
Выполняют тест | Установить соответствие между рисунком диаграммы и ее названием |
Выполняют взаимопроверку | (Слайд 17) Теперь меняемся друг с другом тетрадями, проверяем выполненную работу (выполняем взаимопроверку), оцениваем по следующим критериям ("5" за все правильные ответы, "4" за четыре правильно выполненных задания, "3" - за три выполненных задания, если правильно выполненных задания меньше трех, ставим оценку "2"). |
Называют каждый свою оценку | Теперь я попрошу поменяться тетрадями и назвать каждый свою оценку, вы можете ее не называть, если она вас не устраивает. |
При наличии времени ставят отметки по математике в дневник | Поставьте их себе в дневник, я после распишусь, эти же оценки я поставлю в журнал, вы их заработали - по математике. |
Закрепление нового материала.
Цели и задачи: Выработать умения применять новые знания в стандартных ситуациях. Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу.
Деятельность учащихся | Деятельность учителя |
Рассаживают за компьютеры (по 2 человека за компьютер). | А теперь я попрошу вас сесть за компьютеры. |
Слушают учителя. | Накануне на уроке математике был проведён социальный опрос в вашем классе по следующим вопросам: Выяснить любимое время года у ваших одноклассников;. Любимый вид спорта ваших одноклассников; Любимые животные ваших одноклассников; Любимый школьный предмет. А сейчас ваша задача представить выполненную домашнюю работу в электронном виде. Приложение 3. Творческое задание |
Смотрят инструкцию, начинают выполнять задание. | Для этого вам следует выполнить пошаговую инструкцию, которая есть у каждого из вас на столах |
Работают за компьютерами. | На построение диаграммы вам дается 6-7 мин, после этого вы презентуете свою работу в парах. На выступление вам дается пол - минуты. По результатам выступлений, каждая группа получит оценки. алгоритм построения диаграммы.Приложение 4. |
Каждая пара учащихся демонстрирует выполненную работу. | Презентация выполненных работ |
Слушают учителя, ставят оценки в дневник по информатике. | Молодцы, плодотворно поработали (сообщает оценки). |
Строить диаграммы на ПК. | Итак, давайте подведем небольшой итог: чему вы научились сегодня на уроке? |
Да, пригодится. | Как вы думаете, пригодится ли вам это в повседневной жизни? |
Для представления данных в компактной, сжатой, красочной форме. | Для чего? |
Информация о домашнем задании
Цели и задачи: Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и мотивировать его необходимость
Деятельность учащихся | Деятельность учителя. |
Записывают задание в дневники | Ребята, открывайте свои дневники, запишем задание на дом. Творческое задание: составить диаграмму бюджета вашей семьи. |
Этап рефлексии
Цели и задачи: Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.
Деятельность учащихся | Деятельность учителя |
Слушают учителя, дают письменные ответы на вопросы анкеты | Ребята, вы молодцы, хорошо сегодня поработали и теперь мы хотели бы узнать ваши отзывы об уроке. Нажмите на интерактивной доске соответствующий отзыв об уроке. Домашнее задание. Приложение 5. |