Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  11 класс  /  Интегрированный урок

Интегрированный урок

Интегрированный урок алгебры и информатики. На данном уроке рассматриваются первообразная тригонометрических функций и построение графиков соответствующих функциям. Графики построить, применяя теоретические и практические знания, полученные на уроках информатики при работе с электронными таблицами MS Excel, текстовым редактором MS Word и MS PowerPoint.

09.02.2019

Содержимое разработки

Интегрированный урок алгебры и информатики, 11 класс

Тема урока: Первообразная функции. Решение задач с применением ИКТ

Цели урока:

Обучающая:

  • обеспечение прочности знаний и совершенствование способов деятельности;

  • создание содержательных и организационных условий для самостоятельного комплексных знаний и способов деятельности;

  • закрепление теоретических знаний, полученных на уроках алгебры по теме «Первообразная»;

  • применение теоретических и практических знаний, полученных на уроках информатики при работе с электронными таблицами MS Excel, текстовым редактором MS Word и MS PowerPoint.

Развивающая:

  • способствовать формированию ключевых компетенций, а также активизации творческой деятельности;

  • работа над формированием умения устанавливать «отношения» между предметами, используя различные прикладные программы;

  • развивать логическое мышление и творческие способности учащихся;

  • формирование интегрированного подхода при решении задач;

  • решение задач синхронизации и интеграции учебных программ с учетом уровней сложности представления материалов.

Воспитывающая:

  • воспитывать ответственное, творческое отношение к учебному труду;

  • формировать информационную культуру;

  • способствовать развитию эстетических качеств;

  • умение четко организовывать работу.


Тип урока: интегрированный.

Форма урока: практикум.

Оборудование: интерактивная доска, карточки, компьютеры.

План урока:

  1. Концентрация внимания.

  2. Постановка целей и задач урока.

  3. Повторение основных понятий математики (первообразная, правила нахождения первообразной) и информатики (приемы работы с ЭТ, построение графиков, создание слайдов).

  4. Решение разноуровневых задач с использованием компьютера.

  5. Оформление и анализ полученных результатов с применением Word и PowerPoint.

  6. Подведение итогов.



Ход урока:


  1. Организационный этап

Задача: Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически подготовить учащихся к уроку:

    1. Приветствие, всеобуч.

    2. Проверка подготовленности учащихся к уроку.

    3. Организация внимания школьников.

    4. Сообщение темы и целей урока.

II. Этап актуализации знаний учащихся.

Задача: Обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению целей урока.

2.1 Концентрация внимания (Слайд 3).

Учащимся предлагаются понятия математики, первые буквы, которых являются. Их надо запомнить и воспроизвести в указанном порядке. Концентрация внимания при этом вычисляется по формуле:

Монотонность

Аргумент

Точность

Единица

Максимум

Амплитуда

Точка

Исследование

Координата

Абсцисса



2.2. Повторение опорных знаний для работы на уроке:

2.2.1. Подготовка слайдов для создания электронного пособия по математике раздел «Первообразная функции»

  1. Понятие первообразной функции.

  2. Основное свойство первообразной.

  3. Геометрический смысл первообразной.

  4. Правила вычисления первообразной.

  5. Первообразная сложной функции.

  6. Применение первообразной для вычисления площадей.

      1. Устная работа (Слайды 4 - 10).



III. Этап обобщения и систематизации знаний и способов деятельности

Задача: обеспечить формирование у школьников целостной системы ведущих знаний, установление внутрипредметных и межпредметных знаний.

  1. Практическая работа

Задача 1.

Составить таблицу для вычисления функции на отрезке [-2,2] с шагом /4. Построить график этой функции (Карточка консультация).

Уровень II

Задача 2.

1. Вычислить первообразную каждой из функций.

1.1.

1.2.

1.3.

1.4.

2. Составить таблицу для вычисления первообразной первой функции

3. Построить график этой функции. на отрезке [-2,2] с шагом /4.

Уровень III

Задача 3.

Вычислить первообразную функции и построить графики исходной функции, первообразной функции общего вида и первообразной, проходящей через заданную точку M в одной системе координат. (Карточка задания).



IV. Этап информации о домашнем задании.

Задача: Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

1. Выполнить работу из учебника «Проверь себя», .

V. Этап подведения итогов.

Задача: Демонстрация результатов работы на интерактивной доске Выставление оценок, качественная оценка работы класса.

VI. Этап рефлексии.
Задача:
Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия учителем и одноклассниками.

Приложение 2

Карточка консультация

Составить таблицу для вычисления значений функции на отрезке [-2,2] с шагом /4. Построить график этой функции.

Порядок выполнения

  1. Создайте новую книгу MS Excel.

  2. Заполните и оформите таблицу. Точность вычислений – 2 знака после запятой.

2.1. Определим шаг, воспользовавшись функцией ПИ(). Для этого в ячейку, например А2 введите формулу =ПИ()/4.

2.2. Для заполнения строки Х в ячейку В2 введите число -(т.е. =-2*ПИ()), а в С2 формулу = В2+$B$1. Воспользуйтесь маркером автозаполнения и протяните формулу, пока значение Х не будет равно .

2.3. Вычислите значения Y, используя функцию SIN группы математические и маркер автозаполнения. Формула в ячейке В3 примерно будет иметь вид: =SIN(B2).

2.4. Измените вид преставления чисел. Выделите все заполненные ячейки (например блок В2:S3). Команда: Формат Ячейки Число Числовой.

2.5. Измените ширину столбца. Выделите все заполненные столбцы. В контекстном меню выберите Ширина столбца …

2.5. Оформите заголовок таблицы. Команда ФОРМАТ Ячейки Границы

в результате получите таблицу вида:

Вычисление значений функции

шаг

0,785


x

-6,28

-5,50

-4,71

-3,93

-3,14

-2,36

-1,57

-0,79

0,00

0,79

1,57

2,36

3,14

3,93

4,71

5,50

6,28

y

0,00

0,71

1,00

0,71

0,00

-0,71

-1,00

-0,71

0,00

0,71

1,00

0,71

0,00

-0,71

-1,00

-0,71

0,00

3. Построим точечную диаграмму значений функции .

3.1. Выделить на рабочем листе данные для построения. (Диапазон ячеек, напр.: В2:N3).

3.2. Щелкнуть по кнопке панели инструментов «Мастер диаграмм» или выбрать ВСТАВКА ДИАГРАММА. Запустится Мастер диаграмм, в котором последовательно выполняются 4 шага.

ШАГ 1. Выбор типа и варианта диаграммы. Выбрать тип «Точечная» на вкладке «Стандартные». Щелкнуть кнопку Далее.

ШАГ 2. Исходные данные для диаграммы. Окно имеет две вкладки «Диапазон данных» и «Ряд». Щелкнуть кнопку Далее.

ШАГ 3. Параметры диаграммы. Окно содержит шесть вкладок:

Заголовки: «Название диаграммы» – ввести «График функции»

Линии сетки: поставить флажки «основные линии» и (или) «промежуточные линии» для Оси Х и Оси Y.

Легенда: уберите флажки «добавить легенду». Щелкнуть кнопку Далее.

Шаг 4. Размещение диаграммы. Разместите диаграмму на имеющемся листе. Щелкнуть кнопку Готово.

  1. Отформатируем полученную точечную диаграмму.

    1. Вызовите контекстное меню области построения. Выберите тип заливки «прозрачная».

    2. Щ
      елкните последовательно по осям координат, выполнив их форматирование. Выберите вкладку Шкала и измените цену основных делении на значение равное шагу (/4) и значения интервала. Измените толщину линий осей (вкладка Вид).

Построение закончено.

Приложение 3

Карточка задания

Уровень I

Задача 1.

Составить таблицу для вычисления функции на отрезке [-2,2] с шагом /4. Построить график этой функции.

Уровень II

Задача 2.

1. Вычислить производную каждой из функций.

1.1.

1.2.

1.3.

1.4.

2. Составить таблицу для вычисления производной функции пункт 1.4.

3. Построить график этой функции на отрезке [-2,2] с шагом /4.

Уровень III

Задача 3.

Вычислить производную каждой функции. Построить графики исходной функции и ее производной в одной системе координат (для пункта 1).

1.

2.

3.







-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок (92.5 KB)
