Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Разное  /  5 класс  /  Интегрированный урок

Интегрированный урок

Интегрированный урок физической культуры и экологии

в 5 классе по теме: «МЫ ИДЁМ В ПОХОД».

Учитель экологии:

Учитель физической культуры: Поздерина Е.В.

14.11.2017

Содержимое разработки



Интегрированный урок физической культуры и экологии

в 5 классе по теме: «МЫ ИДЁМ В ПОХОД».

Учитель экологии:

Учитель физической культуры: Поздерина Е.В.


Цели урока: Развить интерес к занятиям физической культурой, воспитать любовь к природе, бережное отношение к животным, птицам, зелёным насаждениям


Планируемые образовательные результаты:


Предметные

 - познакомить учащихся с основными правилами поведения в природе, привить основные туристические навыки учащимся.


Метапредметные

- формирование у детей понимания взаимосвязей в природе и окружающей среде;

- знакомство с жизнью растений и животных;

- овладение навыками поведения в природе и приёмами постижения природных закономерностей;

- бережное отношение к природе;


Личностные

- эстетическое воспитание;

- совершенствование туристических навыков.


Оборудование: плакаты, магнитные доски, поделки из природного материала, туристическое снаряжение.


Ход урока.


Объяснение цели и задач урока (слово учителям экологии и физической культуры.)


- Учитель экологии: дорогие ребята, в любое время года многие люди отправляются в лес. Но как вести себя в природе, как не нарушить равновесия в природе об этом мы сегодня поговорим, путешествуя по «воображаемому» родному краю.

Люди приходившие в лес – это гости, они должны вести себя скромно, соблюдать правила, чтобы не нарушать жизнь хозяев.


- Учитель физической культуры: друзья мои, прежде чем мы отправимся с вами в поход нам необходимо вспомнить правила техники безопасности в туристическом походе (см. таблицу).

В походе нам придётся преодолеть много препятствий, а это значит, что не один раз придётся оказывать помощь друг другу.

А это значит, что мы должны работать под девизом:


« ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО!»

Девочка – «Природа»

« Есть просто храм. Есть храм науки.

А есть ещё природы храм –

На встречу солнцу и ветрам

Он свят в любое время суток

С лесами, тянущими руки

Открыть для нас в жару и стынь,

Входя сюда, будь сердцем чуток

Не оскверняй её святынь».

(С. Смирнов)


Учитель экологии: « Ребята, а теперь с туристической песней мы отправляемся в поход».


Песня «Вместе весело шагать».


Учитель физической культуры: «Друзья мои, на пути у нас встретилось первое препятствие «Чащоба».

Нам необходимо будет преодолеть препятствие: лазание по наклонной скамейке и лазание по «шведской стенке» (ребята друг другу помогают и страхуют).


Привал. Остановка «Жалобная книга природы».


На поляну выходит Медведь.


Медведь: « А ну, проваливайте, назад! Не пущу!

Ходят тут всякие! Лес засоряют!»

Дети: « Дедушка Медведь, мы не всякие, мы туристы. Знатоки

родного края».

Медведь: «Те ребята тоже называли себя туристами, а посмотрите,

что натворили? Сколько мусора оставили!

Ах, какая была поляна! Я здесь резвился в детстве со

своими друзьями. А воздух, какой был! А теперь…

Я вас, почему не хочу в лес пускать, потому, что вы и свою

местность загрязнили, замусорили и до моих владений

добрались. Все птицы и звери прибегали ко мне, спасаясь

от вымирания».

Зайчик: « Правильно, не пускай их дедушка в лес, а то станет у нас

в лесу как после тех ребят, которые горы мусора после

себя оставили».

Ворона: « Да, плохо стало жить в нашей местности. Попил недавно

мой братец Каркуша воды из речки, да и отбросил лапки».

Мышка: « И бензин прямо на землю, и отходы всякие сбрасывают

в воду. Почва и вода совсем непригодны, стали для жилья

норку негде вырыть, водички попить.

Далее дети рассказывают о правилах поведении в природе.

1.Следует ходить только по тропинкам, чтобы не вытаптывать растения и не уплотнять почву. Уплотнение почвы затрудняет появлению новых всходов.

2. Не включать громко музыку, так как птицы сидят на гнёздах.

3. Не оставлять мусор после себя.

4. Не брать маленьких животных домой.

5. Охранять птиц.

6. Не ломать деревья и кустарники.

7. Не рвать охапками цветы.

8. Правильно разводите костры.



Учитель физической культуры: «Друзья мои, я приглашаю всех вас по запланированному туристическому маршруту, а чтобы дорога казалось легче, предлагаю двигаться с весёлой песней».

Песня «Если с другом вышел в путь».

Учитель физической культуры: « Друзья мои, на пути нам встретилось ещё одно препятствие – непроходимое болото».

Как быть? Может кто-то подскажет выход из создавшейся ситуации?

Ответ детей.


Препятствие «Кочки».


Преодолев очередное препятствие, мы попали на станцию

«Поэтическая».


Учителя и учащиеся читают стихи о родной природе, о красоте родного края


Есть планета – сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц, скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зелёной.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету,

Ведь другой, на свете нету!


Я. Аким


Я – Природа. Я – великий мастер.

Вечный мастер жизни. Я могу,

Человек, тебя за соучастье надарить –

В моей всё это власти!

Гриб в лесу, ромашка на лугу, небо в час

Восхода и захода, иву над рекой…

И, наконец, солнцем прокалённый, рыжеватый

Хлебный колос! Как всему венец…


Только ты мой дар, моё ученье

Не прими за дань: Я не раба.

Не забудь: ты сам – моё творенье!

И у нас с тобой одна судьба!


Да ты вырос. Ты простился с детством.

Шире – что ни год – твои шаги…

Но не занимайся самоедством!

И былинку даже, что в наследство

Я тебе вручаю, береги!


Даже волка – вдруг да он последний…

Уничтожить (зверь не карандаш) –

С помощью последних вычислений

И машин новейших - не создашь.


Мы с тобой дорогою одною

Катимся – ни часу врозь, ни дня…

И не можешь быть ты надо мною,

Как не можешь быть ты в не меня.


С. Викулов

Берегите, Землю,

Берегите!

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики.

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем

Полумесяц над речным покосом

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите, Землю,

Берегите!


Берегите молодые всходы

На зелёном празднике природы.

Небо в звёздах, океан и сушу

И в бессмертье верящую душу, -

Всех судеб связующие нити!

Берегите Землю,

Берегите! М. Дудин



Учитель физической культуры: «Друзья мои, мы очень рады, что у вас замечательное настроение после станции «поэтическая», поэтому я предлагаю с весёлой песней двигаться дальше по запланированному маршруту».


Песня «У похода есть начало».


Преодоление препятствия «Качающееся бревно».


(дети помогают друг другу в преодолении препятствия с помощью подручных средств: длинного шеста – палки, натянутой верёвки и т. д.)


Учитель физической культуры: « Друзья мои, я предлагаю двигаться дальше, но что-то мне подсказывает, что тяжёлое испытание нам предстоит преодолеть, проходя по этому маршруту. На маршрутной карте в этой местности указан огромный водоём. Как быть?


Учитель экологии: « Ребята, может, мы обойдём, это место или попробуем переправиться на лодке, которую нам любезно оставили туристы-экологи из других классов?


Учитель физической культуры: «Ребята, но прежде чем подойти к лодке нам необходимо будет преодолеть ещё одно препятствие, которая называется «Мышеловка». Кто удачно пройдёт это препятствие, тот только сможет переправиться на лодке на полянку, которая называется «Целебное лукошко».


Учитель экологии: « Ребята, а какие лекарственные растения вы знаете?»

На этой станции находится много познавательного материала:

стенды, открытки, термосы с заваренным горячим, чаем из разных целебных трав и ягод.


Ответ учащихся.

  • Мать-и-мачех лечит от простуды;

  • Валериана помогает при болях в сердце;

  • Отвар крапивы укрепляет волосы;

  • Чистотелом лечат кожные заболевания;

  • Липовый чай помогает при ангине.


Учитель экологии: « Ребята, а теперь мы предлагаем всех вас отведать ароматного чая и попробовать отгадать, в каком термосе заварен чай из трав и назвать эту целебную траву, а в каких термосах чай заварен из ягод и назвать, из каких именно ягод».


Преодолев очередное препятствие, ребята попадают на станцию «Природа и фантазия».


Учитель экологии: « Ребята, если из вас кто-то был на пути очень внимательным, то могли заметить много интересного, что создаёт природа. Это может быть кусок коры необычной формы, коряга похожая на сказочного героя, сучок дерева, очень напоминающий фигуру знаменитой балерины и т.д.

Всё это можно будет использовать для поделок из природного материала, и оформить выставку с поэтическим названием «Природа и фантазия».



Подведение итогов. Рефлексия


Девочка – «Природа»:


«Давай пройдёмся медленно по лугу

И « Здравствуй!», скажем, каждому цветку,

Я должен над цветками наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать».


Учителя: благодарим за приятные минуты, проведённые в походе всех детей и взрослых, которые оказали помощь в подготовке и проведении этого мероприятия.

13



-80%
Курсы дополнительного образования

Основы косметологии

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок (49 KB)
