Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Информация. Газетная информация (конспект)

Информация. Газетная информация (конспект)

Урок раскрывает понятие «информация» и «газетная информация», ее источники. Знакомит учащихся со способами передачи и хранения информации.
11.04.2016

Описание разработки

Цели:

Обучающие:

Раскрыть понятия «информация» и «газетная информация», ее источники.

Познакомить учащихся со способами передачи и хранения информации.

Показать различные виды газетной информации (по значению).

Развивающие: формировать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы и обобщения.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету и к процессу обучения.

Методы:

Словесный

Образно-иллюстративный

Частично-поисковый

Исследовательский

Наглядность

Оборудование: учебник, экземпляры газет, презентация урока;

ТСО: мультимедийный кинопроектор, компьютер, экран.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Объяснение нового материала.

Нам нередко приходится слышать «получил информацию», «собрал информацию», «сообщил информацию», «послушайте важную информацию». Тема нашего урока: Что такое информация.

Слайд №1.

- Откуда, по-вашему, люди получают информацию.

- Назовите источники информации:

Общение друг с другом

Информация. Газетная информация (конспект)

Литература

Телевизионные программы

Радиопередачи

Урок                   

Слайд №2.

- Что же такое информация? Что вы знаете об информации?

Люди давно осознали, что информация имеет большое значение. Раньше других это поняли воевавшие между собой племена. Лазутчики и разведчики были первыми профессионалами, задачей которых стала добыча информации. Владение информацией давало ее обладателю большие преимущества. Постепенно увеличилась потребность в широком обмене разной информацией.

- Давайте посмотрим объяснение этого слова в толковом словаре С.И. Ожегова.

«Информация – это сообщение, осведомляющее о положении дел, о состоянии чего-нибудь».

Слайд №3

- Обратите внимание на слово «осведомляющее» в определении информации. Что оно означает? Что оно вам говорит?

Информация не просто сообщение, а сообщение, в котором содержатся новые сведения о чем-то.

- Давайте вспомним риторический треугольник.

Слайд №4.

Речевую ситуацию изобразили в виде большого треугольника.

- Кто – это … собеседник, докладчик, адресант.

- Почему? Зачем? Это важные вопросы.

Потому, что просто так люди не общаются.

- Кто? Кому? – самые важные вопросы. И еще что?

Потому что те, кто общается, что-то обязательно сообщают друг другу, запрашивают информацию, отвечают, выражают сочувствие, поддержку, возражают. Без этого нет общения.

- Как? Очень важно. Иностранец обращается к нам, но мы не можем ответить, т.к. не знаем его языка.

- Зачем? Важный вопрос. Зачем я собираюсь говорить, какова моя речевая задача: похвалить за что-то, попросить о чем-то, вежливо отказать.

Итак, получается, что все эти компоненты речевой ситуации важны и все они взаимосвязаны.

Информация – это важная часть, речевой ситуации, которая отвечает на вопрос что?

Инсценировка отрывка из сказки А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде».

Слайд №5.

- В какой реплике содержится запрос информации?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки









УРОК РИТОРИКИ ДЛЯ 4-ГО КЛАССА




ТЕМА: «ИНФОРМАЦИЯ. ГАЗЕТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ».









Учитель МОАУ Гимназии №1

Чумаченко Е.Н.













Благовещенск

Урок риторики для 4-го класса.

Тема: «Информация. Газетная информация».

Тип урока: - урок изучения нового материала.

Цели:

Обучающие:

  1. Раскрыть понятия «информация» и «газетная информация», ее источники.

  2. Познакомить учащихся со способами передачи и хранения информации.

  3. Показать различные виды газетной информации (по значению).

Развивающие: формировать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы и обобщения.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету и к процессу обучения.

Методы:

  • Словесный

  • Образно-иллюстративный

  • Частично-поисковый

  • Исследовательский

  • Наглядность

Оборудование: учебник, экземпляры газет, презентация урока;

  • ТСО: мультимедийный кинопроектор, компьютер, экран.

  1. Орг. момент

  2. Объяснение нового материала.

Нам нередко приходится слышать «получил информацию», «собрал информацию», «сообщил информацию», «послушайте важную информацию». Тема нашего урока: Что такое информация.

Слайд №1.


- Откуда, по-вашему, люди получают информацию.

- Назовите источники информации:

  • Общение друг с другом

  • Литература

  • Телевизионные программы

  • Радиопередачи

  • Урок

Слайд №2.


- Что же такое информация? Что вы знаете об информации?

Люди давно осознали, что информация имеет большое значение. Раньше других это поняли воевавшие между собой племена. Лазутчики и разведчики были первыми профессионалами, задачей которых стала добыча информации. Владение информацией давало ее обладателю большие преимущества. Постепенно увеличилась потребность в широком обмене разной информацией.


- Давайте посмотрим объяснение этого слова в толковом словаре С.И. Ожегова.

«Информация – это сообщение, осведомляющее о положении дел, о состоянии чего-нибудь».

Слайд №3


- Обратите внимание на слово «осведомляющее» в определении информации. Что оно означает? Что оно вам говорит?


Информация не просто сообщение, а сообщение, в котором содержатся новые сведения о чем-то.

- Давайте вспомним риторический треугольник.

Слайд №4.


Речевую ситуацию изобразили в виде большого треугольника.

- Кто – это … собеседник, докладчик, адресант.

- Почему? Зачем? Это важные вопросы.

Потому, что просто так люди не общаются.

- Кто? Кому? – самые важные вопросы. И еще что?

Потому что те, кто общается, что-то обязательно сообщают друг другу, запрашивают информацию, отвечают, выражают сочувствие, поддержку, возражают. Без этого нет общения.

- Как? Очень важно. Иностранец обращается к нам, но мы не можем ответить, т.к. не знаем его языка.

- Зачем? Важный вопрос. Зачем я собираюсь говорить, какова моя речевая задача: похвалить за что-то, попросить о чем-то, вежливо отказать.


Итак, получается, что все эти компоненты речевой ситуации важны и все они взаимосвязаны.


Информация – это важная часть, речевой ситуации, которая отвечает на вопрос что?


  1. Инсценировка отрывка из сказки А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде».

Слайд №5.


- В какой реплике содержится запрос информации?

- Что является для попа информацией?

- Что сообщает поп Балде?

- Какая информация содержится в ответе Балды?

- Информация всегда тесно связана с тем, как, каким образом она передается.

Слайд №6.


сигналы технические средства

- слово - телевизор

- жесты - радио

- азбука Морзе - магнитофон

- газета

Вывод: одну и ту же информацию можно хранить различно (на бумаге, диске и т.д.) и передавать различным путем (по почте, по телефону, радио, через газету и т.д.)

  1. Закрепление.

Учебник с.135 зад. 190.

- Прочитайте сообщения. Посчитайте, сколько слов они содержат? О чем в них сообщается?

Вывод: Количество слов в сообщении могут быть одинаковыми, но содержание – разное.

  1. Творческая работа.

Слайд №7.


- попробуйте написать 2-3 разных по содержанию сообщений из 10 слов.

VI. Речевая разминка.

Слайд № 8.


Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов.

В грозу от груза арбузов развалился кузов.

Прочитать скороговорку:

а) в медленном темпе

б) немного быстрее

в) еще быстрее

г) вопрос – ответ

д) удивление – восхищение

VII. Знакомство с газетной информацией.

Одним из средств массовой информации является газета. Каждый человек может написать в газету.

Рассказ о происхождении слова «газета».

Слайд №9.


- А как вы думаете, в каких случаях вы могли бы написать в газету?

- Что же представляет собой газета?

Рассмотрите экземпляры газет и ответьте на вопрос: «О чем пишут в газетах?»

А кто, по-вашему, является автором газетных материалов?

- журналисты, корреспонденты

- учителя, ученики

- могут писать все.

- Попробуем сделать вывод, что такое газетная информация?

Слайд №10.


Газетная информация – это сообщение о чем-то новом: о каком-то новом факте, о новом событии, явлении, об острой актуальной проблеме.

- Пользуясь схемой, определите особенности содержания газетных публикаций и их возможных авторов:

Учебник с.137 зад. 192.

Слайд №11.


VIII. Закрепление. Кроссворд.

Слайд №12.


IX. Итог урока.

- Что такое информация? Газетная информация?

X. Домашнее задание.

-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Информация. Газетная информация (конспект) (46.5 КB)
