Меню
Разработки
Разработки  /  Всеобщая история  /  Уроки  /  5 класс  /  "Индийские касты"

"Индийские касты"

Тема «Индийские касты»

5 класс

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

  1. организовать понимание и построение учащимися норм и методов учебной деятельности, самоконтроля и самооценки, рефлексивной самоорганизации.
  2. дать представление о структуре индийского общества и его основных кастах
09.12.2018

Содержимое разработки

Тема «Индийские касты»

5 класс

Тип урока: изучение нового материала.


Цели урока:

  1. организовать понимание и построение учащимися норм и методов учебной деятельности, самоконтроля и самооценки, рефлексивной самоорганизации.

  2. дать представление о структуре индийского общества и его основных кастах

  3. формирование интереса к изучению исторического материала, воспитания толерантного отношения к представителям других народов гражданской позиции;

  4. формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности.


Формирование УУД:

Регулятивные:

  1. Определить цель – проблему урока.

  2. Выдвигать версии решения проблемы.

  3. Планировать деятельность.

  4. Работать по плану.

  5. Оценивать степень и способы достижения цели.


Познавательные:

  1. Выделять причинно-следственные связи.

  2. Анализировать, строить логические рассуждения.

  3. Выделять главное.

  4. Находить в разных источниках достоверную информацию.

  5. Определять понятия.

  6. Владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую информацию.

  7. Делать выводы.


Коммуникативные:

  1. Организовывать работу в группах.

  2. Излагать свое мнение, аргументируя его.

  3. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.


Личностные:

  1. Оценивать свои и чужие поступки.

  2. Осознавать целостность мира и многообразие взглядов.


Планируемые результаты:

  • предметные: умение формулировать тему и определять проблему; формирование умения работать с исторической информацией (осуществлять поиск, систематизировать и представлять результат), усвоение новых понятий;

  • метапредметные: развитие речи учащихся, умение работать с различной информацией, формирование навыков сотрудничества в ходе групповой работы;

  • личностные: формирование интереса к истории, способствовать развитию любознательности, умение выражать свою позицию.


Методы организации и самоорганизации образовательного процесса:

1. проблемный

2. наглядный

3. частично-поисковый

4. исследовательский

5. словесно-индивидуальный при эвристической беседе, ведущей к выводу

6. методы контроля, самоконтроля и взаимоконтроля.



Основные понятия: касты, буддизм.


Оборудование:

  • учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История Древнего мира. 5 класс. М. –Просвещение;

  • компьютер, проектор,

  • раздаточный материал.



Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний .

3. Изучение новой темы.

4. Физкультминутка

5. Закрепление нового материала

6. Рефлексия

7. Домашнее задание

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня я очень рад, что урок истории проведу у вас я.

  1. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.


В джунглях таинственной этой страны

С давней поры обитают слоны.

Хлопок растёт в этой чудной стране,

Райские птицы поют в тишине.

Сказок, легенд тех нет в мире милей –

Мы путешествуем с вами по ней!


  • По какой стране мы с вами продолжаем наше путешествие?


Верно, по Древней Индии, удивительной и загадочной стране. А как называли греки эту страну? Но мы с вами еще не все загадки разгадали.


А что вы узнали о древней Индии.?

Действительно, мы познакомились с природными условиями Индии, с ее гео­графическим положением, с занятиями ее жителей и их религиозны­ми верованиями. В древности Индия славилась на весь мир как страна удивительных чудес. Мы знаем ее еще и как страну интересных тайн, легенд и загадок. Сегодня мы продолжаем наше путешествие по этой стране.

2. Актуализация знаний

А сейчас проверим ваши знания об этой чудесной стране. Вам предстоит поработать самостоятельно с текстом на рабочих листах под №1, используя прием «Инсерт». Оно заключается в маркировке текста специальными символами. На полях в своих индивидуальных листах вы проставляете соответствующие знаки.

1. Индия расположена на юге Азии

2. С севера Индию защищают горы Гималаи.

3. Индийское общество разделено на касты.

3. В Индии текут реки Инд и Ганг

4. Густые труднопроходимые места – это джунгли .

5. Индийцы поклонялись слону: одним из главных богов был мудрый Ганеша с головой слона.

6. берега Индии с запада , востока и юга омывает Индийский океан .

7. Большую часть года в Индии жарко.

8. Будда – основатель религии буддизма.

9. Индейцы верили в переселение душ.



--Молодцы ребята. Ребята какие факты из перечисленного вы уже знали. А какие из них оказались для вас новым?

--Может быть, уже кто-нибудь знает об этом ?

--А хотите узнать?

А теперь попробуйте сформулировать название нашего сегодняшнего урока.

Открываем тетради записываем число и тему урока «Индийские касты»

--В Индии существовали группы, они назывались касты.

--А теперь попробуйте сформулировать цели урока?

- Сейчас вы посмотрите видео, попробуйте дать определение слова «касты».

Внимание на экран! (видео «Компас истории» фрагмент про Индию)

- Что же обозначает данное слово?

- Давайте обратимся к источнику и узнаем более точно его определение.


Касты – закрытые, наследственные, профессиональные группы людей в индийском обществе.

(на слайде)

 Замкнутые – никто не мог войти, и никто не мог выйти.

 Наследственные – принадлежность к касте передавалась по наследству.


Вы уже знаете, что Индия это необычная, удивительная страна. А индийцы были бы не индийцами, если бы не связали появление этих групп – каст с какой-нибудь древней и захватывающей легендой.

Слайд.

Индийцы верят, что касты произошли из разных частей тела бога Брахмы.

Брахманы из уст.

Кшатрии из рук.

Вайшью из бёдер.

Шудры из стоп.

Как вы думаете, чем занимались, и как жили представители этих каст?


- А хотелось бы вам узнать, какова была роль каждой касты в жизни индийского общества, какую функцию выполняла каждая каста?



Судьба человека, согласно учениям о касте, была определена его рождением, т.к. при жизни переход из одной касты в другую был не возможен.

--Как вы думаете, почему? Найдите ответ на вопрос в п. 1 параграфа 21. (Люди разных каст отличались друг от друга по рождению, как животные разных пород. Индийцы объясняли это тем, что, например, у коровы не может родиться жеребенок или поросенок, а рождался теленок. Дети брахманов становились браханами, дети вайшьи – вайшьями, т. е. земледельцами и т.д.).

  • В чем же отличия между индийскими кастами?


Это мы выясним в результаты работы по группам. Каждая группа получает карточку с заданием. В течение 5 минут вы работаете с текстом учебника и заполняете предложенную вам таблицу. Выберите старшего в группе, который будет знакомить нас с вашими выводами и в конце урока оценит работу каждого участника группы.



Каста

Цвет касты

Основные занятия

Особенности жизни.

(если имеются)

«Брахманы»





«Кшатрии»





«Вайшью»





«Шудры»





Проверка выполнения задания

Физкультминутка


Мы познакомились с кастовым делением индийского общества, вы узнали какое положение занимали люди, относящиеся к той или иной касте.

Вопросы:

  1. Как вы считаете, было ли справедливым такое деление людей? (Нет)

  2. Почему же тогда в Древней Индии деление людей на касты воспринималось как нормальное и естественное?  (потому что их создал бог, и значит так должно быть вечно).



И все-таки, среди древнеиндийских мудрецов были и такие, которые не придавали большого значения кастовым различиям.


В V век до н.э. жил Будда – основатель религии буддизма.


Работа с понятием «буддизм».

Буддизм – одна из мировых религий, возникла в Индии в V в. до н.э., ее основатель - Будда, последователи – буддисты.

Настоящее имя Будды - Сиддхартха Гаутама. Легенда гласит, в V в. до н.э. жил в Индии юный царевич Гаутама. Он обитал в прекрасном дворце, думая, что жизнь повсюду также прекрасна. Но однажды царевич покинул стены дворца. Что побудило его это сделать? Что он увидел выйдя за стены дворца?


Просмотр видеофрагмента.

Вопросы:

  1. Что побудило его это сделать?

  2. Что он увидел, выйдя за стены дворца?


Работа с источником: Легенда о Будде. (сообщение ученика)

Вопрос:

  • Какие выводы сделал Будда во время своих странствий?

  • На основе полученных знаний мы можем решить проблему урока? Как?


--Какой вывод мы можем сделать?

Будда учил, что главное – личные достоинства человека, а не его происхождение.



  1. Применение полученных знаний.

Решение познавательных задач:

  1. В семье земледельца растут крепкие и сильные сыновья. Они хотят стать воинами. Но отец их говорит, что это невозможно. Почему?

  2. Что будет, если дочь брахмана и сын шудры полюбят друг друга и захотят создать семью?

  3. Как вы считаете, было ли справедливым такое деление людей?

  4. Почему же тогда в Древней Индии деление людей на касты воспринималось как нормальное и естественное? (их создал Бог, значит так должно быть вечно)

  5. Сохраняется ли в современной Индии подобное деление людей?

Кастовая система зародилась тысячелетия тому назад, но до сих продолжает жить и развиваться в индийском обществе.

  1. Рефлексия.


Я открыл для себя..

Я сегодня узнал…

Особенно интересно было…

Меня очень удивило…

Домашнее задание задания разного уровня сложности(на выбор): -каждый подберет для себя домашнее задание.


Хочу отметить, что во время путешествия были очень активные туристы, которые отвечали четко, ясно на задаваемые вопросы:

Но были и те , которые не до конца раскрылись, были менее активны, но надеюсь на следующий урок, эти ребята покажут свои знания поглубже, изучив эту тему, используя дополнительный материал и интерне ресурсы:



Урок окончен. Вы свободны.































Приложения

Карточка-задание для группы №1.

Брахманы

Прочитайте учебник п.2 с 101-103 и «Законы Ману»:

  • Обучение, изучение (веды), жертвоприношение для себя и жертво-

приношение для других, раздачу и получение милостыни он (Брахма)

установил для брахманов.



  • Всё, что существует в мире, - это собственность брахманов; вследствие превосходства рождения именно брахман имеет право на всё это.

  • Брахман – учёный или неучёный – великое божество, равно как великое божество и огонь, и использованный (при жертвоприношении) и неиспользованный.

Брахманам приписывался белый цвет – цвет чистоты, незапятнанности.

Выберите информацию, которая нужна для заполнения таблицы.



Карточка-задание для группы №2

Кшатрии

Прочитайте п.4 с. 103-104 и «Законы Ману»:

  • Охрану подданных, раздачу (милостыни), жертвоприношение, изучение (Веды) и не приверженность к мирским утехам он (Брахма) указал для кшатрия.

  • Для кшатрия предписано (ношение) меча и стрелы, для вайшья (рядовые общинники, земледельцы) – торговля.

  • Кшатрий, взимающий в крайних обстоятельствах даже четвёртую часть (урожая), со всей энергией охраняющий подданных, освобождается от греха.

Кшатриям приписывался красный цвет - цвет огня, войны, решительности и энергии.

Выберите информацию, которая нужна для заполнения таблицы



Карточка-задание для группы №3

Вайшьи

Прочитайте учебник п. 4 с. 103-104 и «Законы Ману»:

  • Пастьбу скота, а также раздачу (милостыни), жертвоприношение, изучение (Веды), торговлю, ростовщичество и земледелие для вайшьев.

  • Вайшью, получившему посвящение, вступившему в брак, надо всегда быть занятым хозяйственной деятельностью и особенно разведением скота.

  • Ему надо быть знатоком посева семян, хорошего и дурного ( качества) земли, ему следует знать полностью использование мер и весов.

Вайшьи приписывался желтый цвет - цвет земли.

Выберите информацию, которая нужна для заполнения таблицы



Карточка-задание для группы №4

Шудры

Прочитайте учебник п. 4 и 5 с. 103-104 и «Законы Ману»:

  • Но только одно занятие Владыка указал для шудры – служение этим Варнам со смирением.

  • Шудра, даже отпущенный (раб) хозяином, не освобождается от обязанности услужение; ведь оно врожденно для него, поэтому кто может освободить его от этого?

  • Шудра не должен накапливать богатств, даже имея возможность (сделать это), так как шудра, приобретая богатство, притесняет брахманов.

  • Убив кошку, голубую сойку, лягушку, собаку, крокодила, сову или ворону, надо исполнять покаяние, (полагающееся) за убийство шудры.

  • Местожительство чандалов и швапачей (неприкасаемых) - (должно быть) вне селения, утварь, использованная ими, должна выбрасываться (другими), имуществом их ( должны быть) собаки и ослы.

  • Одеждами - одеяние мёртвых, пища (должна им даваться) в разбитой посуде, украшение (их должно быть) из железа, и они должны постоянно кочевать.

  • Днём они, отмеченные по приказу царя знаками, могут входить (туда) для исполнения работ и пусть уносят трупы людей, не имеющих родственников: таков порядок.

Им приписывался черный цвет.

Выберите информацию для таблицы.



Рабочий лист урока «Индийские касты»


Задание: заполните таблицу.


Касты

Основные

занятия

Особенности жизни


Неприкасаемые


п. 5 параграфа 21




  1. Кого называли «неприкасаемыми»?

  2. Почему этих людей так называли?

  3. Какие надежды у неприкасаемых порождала вера в переселение душ?



Лист оценки и самооценки работы на уроке

Ф.И. уч-ся

самооценка

оценка капитана команды

оценка за урок

учителю

















-70%
Курсы повышения квалификации

Использование технологии развития критического мышления на уроках истории и обществознания

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1200 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Индийские касты" (36.42 KB)
