Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Имя существительное. Повторение (конспект)

Имя существительное. Повторение (конспект)

Урок позволит повторить сведения об имени существительном как части речи, о стилях речи.
07.03.2016

Описание разработки

Цели:

1) Повторение сведений об имени существительном как части речи; стили речи.

2) Работа над орфограммами

а) окончания существительных

б) ь после шипящих

З) Воспитание чувства гордости символами России - Кремлём, Москвой- столицей нашей Родины.

Эпиграф «Имя существительное — хлеб языка».

Л. Успенский

Ход урока.

I. Оргмомент. Проверка готовности к уроку. Аутотренинг. — 1 мин.

II. Лингвистическая разминка -5 мин.

1. прочитать текст (на партах) про себя, затем вслух. (В это время на экране виды Москвы.)

- Озаглавить.

- Определить стиль. Доказать, что это публицистический стиль.

III. Словарная работа.

Записать слова в словари «трудных» слов: (на экране!)

Москва

Столица

Отечество

Вопрос классу: Слова какой части речи вы зависали?

- Как вы это определили? (Отвечают на вопросы что? в ед. ч.., им, пад.) - т. е. это морфологические признаки имени существительного.

Вывод

IV. Сообщение темы урока, запись -З мин. В тетрадях темы и эпиграфа.

Имя существительное. Повторение (конспект)

- Вопрос. Как вы понимаете это выражение? (Без имен существительных нельзя обойтись в речи так же, как в нашей жизни без хлеба).

V. Определение морфологических признаков синтаксической роли существительных. -5 мин

Один ученик работает у доски, выполняет синтаксический разбор предложения: (карточка)

сущ. сущ. мест. сущ.

Москва столица нашей Родины.

(повеств., невоскл., простое, двусост., распр.) подл. и сказ. выражены

существ., - между ними ставим тире.

Вывод: в предложении сущ. может быть подлежащим, сказуемым,

дополнением.

5 учеников работают по карточкам.

Остальные уч-ся в это время по вариантам выписывают из текста о Москве существительные:

I в II в

нарицательные собственные

Проверяем по < цепочке>.

У.Слово учителя. — (7 мин). Роль имени существительного в нашей речи К.Г. Паустовский утверждал: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом:

звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия».(На экране картины природы).

Эти слова Паустовского прежде всего относятся к именам сущ, т.к. в русском языке, на каждые 100 слов приходится 40 имён существительных. Недаром поэт говорит: «давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам».

- Какие же названия предметам даёт имя существительное?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку

Класс: 6 

Тема: «Имя существительное.

Тип урока: Повторение изученного в 5 классе» 

Подготовила: учитель русского языка и литературы 
Исанбаева Наталья Михайловна

МБОУ ООШ д.Сосновка 

Мишкинский район

Республика Башкортостан


Цели: 1) Повторение сведений об имени существительном как части речи; стили речи.

2) Работа над орфограммами

а) окончания существительных

б) ь после шипящих

З) Воспитание чувства гордости символами России - Кремлём, Москвой- столицей нашей Родины. 


Эпиграф «Имя существительное — хлеб языка». 

Л. Успенский

I. Оргмомент. Проверка готовности к уроку. Аутотренинг. — 1 мин.

II. Лингвистическая разминка -5 мин.

1. прочитать текст (на партах) про себя, затем вслух. (В это время на экране виды Москвы.)

- Озаглавить.

- Определить стиль. Доказать, что это публицистический стиль.

III. Словарная работа.

Записать слова в словари «трудных» слов: (на экране!)

Москва

Столица

Отечество 

Вопрос классу: Слова какой части речи вы зависали?

- Как вы это определили? (Отвечают на вопросы что? в ед. ч.., им, пад.)- т. е. это морфологические признаки имени существительного.
Вывод

III. Сообщение темы урока, запись -З мин. В тетрадях темы и эпиграфа,
-Вопрос . Как вы понимаете это выражение? (Без имен существительных нельзя обойтись в речи так же, как в нашей жизни без хлеба).

IУ. Определение морфологических признаков синтаксической роли существительных. -5 мин


  • Один ученик работает у доски, выполняет синтаксический разбор предложения: (карточка) 


сущ. сущ. мест. сущ. 

Москва столица нашей Родины. 


( повеств., невоскл., простое, двусост., распр.) подл. и сказ. выражены

существ., - между ними ставим тире.

Вывод: в предложении сущ. может быть подлежащим, сказуемым,

дополнением. 


  • 5 учеников работают по карточкам. 


  • Остальные уч-ся в это время по вариантам выписывают из текста о Москве существительные: 


I в II в

нарицательные собственные

Проверяем по .

У.Слово учителя. — (7 мин). Роль имени существительного в нашей речи К.Г. Паустовский утверждал: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом:

звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия».(На экране картины природы).

Эти слова Паустовского прежде всего относятся к именам сущ, т.к. в русском языке, на каждые 100 слов приходится 40 имён существительных . Недаром поэт говорит: «давно живу я в мире этом, даю названья всем предметам».

- К4кие же названия предметам даёт имя существительное? 

На экране:

1) живые существа: девочка (мать, люди, дети)

2) явления природы: гроза,

3) явления общественной жизни: митинг, (война) мир

4) признак как предмет: синь (синева.. красота)

5) действие как предмет: бег,

6) состояние человека : тревога, (счастье, мечта, страх, жестокость, вражда) 

Читаю стих Р. Фархади « Земные слова».

После второго прочтения (читаю только существ.)

На всех языках есть такие слова: Мать, Родина. Счастье. Река. 

Синева.

Кто б ни был,

Любому понятны она.

Слова - путеводные наши огни.

Живые. Земные...

И суть их проста:

Хлеб. Утро. Работа. 

Мечта. Красота.

Но есть и такие слова в словарях, они вызывают тревогу и страх.

Слова, что исчезнуть должны навсегда: Война. Разоренье. 

Жестокость. Вражда.

Останутся с нами другие слова: В них гордая сила людского

родства: Мир. Дружба. И радость высокой волной-

Мы — люди.

Мы — дети планеты одной. 

Дополнить своими примерами 2,5

2) дождь, ураган, метель

5) прыжки, движения.

УI. Физкультминутка. — 1 мин.

УII. Выполним следующее задание, -5 мин, где от морфологического

признака зависит употребление «ь» на конце существительных после

шипящих. 

1 колонка II. колонка

З склонение 2 склонение


с «ь» сущ. во мв. ч. в род. над. 

без «ь»

Рожь, грач, много туч, ночь, решение задач, помощь, молодежь, вещь, радость встреч, кагiли с крыш, этаж, малыш, луч, дочь, мяч, карандаш,

мелочь, речь, рубеж.

УIII. Работа по учебнику упр. 198, выписать в столбик существительные вместе с теми словами, от которых они зависят (по образцу в учебнике).

IХ. Очень часто существительные несут и эмоциональную оценку (устно)

-3 мин. 
(На экране!) Бездельник, лодырь, труженик, лентяй, прогульщкк.

- В чём особенности этих слов?

-Какой оттенок они несут?

В любой ли речевой ситуации могут быть использованы эти слова? ( Нет, только в ситуациях, когда говорящий высказывает своё отношение, мнение о человеке или той или иной ситуации).

Х. Игра - 2 мин (устно) .

(устно!) (по городу сущ.) ( На экране!)

1. Меч, ночь, камыш.

2, Страна, дедушка, задача.

З. Село, озеро, заря.

ХI. Тест. —4 мин. (Приложение №З)

ХII. Итог урока. -2 мин.

- Что такое имя существительное и его морфологические признаки?

ХIII. д/з: § 36; упр. 200 (по заданию учебника) -1 мин.

ХIУ. Оценки за урок. - 2 мин.



Приложение № 1

Прочитайте текст про себя, а затем вслух. Озаглавьте текст. Определите стиль речи.

Москва... При одном упоминании этого слова сердце наполняется весомым ощущением сопричастности к тому великому, что составляет основу нашего бытия.

Столица нашего Отечества — живой центр пересечения судеб, традиций, духовных черт народа, частицей которого каждый из нас смеет бытъ. Есть столицы, которые строились для того, чтобы быть именно столицами,

- в биографии этих городов не шелестят страницы истории. Их просто нет. Но есть города., которым выпала судьба стать местом пересечения исторических событий, легких в основу всей человеческой цивилизации Такова наша Москва! 
Приложение №2 
КАРТОЧКА №1.

Спишите, вставляя окончания. Укажите падеж,

1. В реке, в речке, в избушке, в деревне.

2. К реке, к речке, к избушке, к деревне.

З. На реке, на речке, на избушке, на деревне. 
КАРТОЧКА №2

Спишите вставляя окончания. Укажите падеж.

1. Около реки, около речки, около избушке, около деревни

2. От реки, от речки, от избушки, от деревни.

З. У реки, у речки, у избушки, у деревни. 
КАРТОЧКА №3

Выпишите существительные с предлогами и укажите их морфологические

признаки. 

Образец: (из) песчинок — жр, 1-е скл, мн. Ч., род.п.

Как часто говорят в делах : ещё успею.

Но надобно признаться в том. 
КАРТОЧКА № 4

Выпишите существительные с предлогами их морфологические признаки.

Образец: (из) песчинок — ж.р, 1-е скл., мн. ч, родп.

Что это говорят, спросясь не с умом,

А с леностью своей. 
КАРТОЧКА №5

Произвести синтаксический разбор предложения

Москва- столица нашей Родины. 

Приложение №3

Тест 


1 Существительное — это самостоятельная часть речи, которая обозначает

___________ и отвечает на вопросы____________ ____________

2. Существительное может быть______________________________ или ___________________ рода.

З. Существительное может________ ___________ или_______ склонения.



4. Существительное может изменяться по _____________ и __________ 

5. В предложении имя существительное может быть ______, ____, ________, ________.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Имя существительное. Повторение (конспект) (29.29 КB)
