Цель:
- Формировать умение находить существительные в тексте, классифицировать существительные на одушевлённые и неодушевлённые, относить к роду.
- Развивать психические процессы: память, речь, внимание, мышление, навыки письма, орфографическую зоркость.
- Воспитывать сдержанность, умение выслушать мнение товарищей, бережное отношение к людям, к природе, любовь и уважение к предмету, к русскому языку.
Тип урока: усвоение новых знаний
Метод урока: частично-поисковый,коммуникативный, объяснительно-иллюстративный,метод уровневой дифференциации.
Формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная , групповая, игровая.
Наглядность: таблицы, дидактический материал, выставка книг
Технические средства обучения: мультимедийная установка, слайдовая презентация, флипчарты.
Этапы урока:
I.Организационный момент.
II.Повторение пройденного.
На интерактивной доске флипчарт №1.
Дети по одному выходят к доске и пишут.
Итог работы: Какие части слова вы знаете?
Дайте определение каждой части слова!
На интерактивной доске флипчарт№2.
Итог работы: Из каких частей состоит слово?
III. Работа с текстом.
В учебнике на стр. 84 располагается текст о хороших манерах.
Первичное чтение текста учителем.
Задание:
Озаглавить текст.
Выделить основную мысль текста.
Словарная работа.
А что вы понимаете под выражением
манеры поведения - это правила поведения
черпают - здесь находят
О каких правилах поведения, вы узнали из текста?
Объясните, как вы понимаете выражение: воспитывать в себе бережное отношение к людям и природе.
IV.Объяснение нового материала.
Ребята, мысленно прочтите данный текст без имён существительных.
Можно ли понять, о чём в нём говорится?
- Нет.
- Почему?
- Потому что, имя существительное называет предмет, а без него мы не можем определить, о чём идёт речь.
Какой вывод мы можем отсюда сделать?
Ч то имя существительное - это часть речи, которая обозначает предмет.
Слайд №1 на доске.
На какие вопросы отвечает имя существительное?
Слайд №2.
Какие имена существительные отвечают на вопросы кто? что?
Слайд №3.
Ребята, в отличие от казахского языка в русском языке вопрос кто? относится не только к наименованиям человека, но и ко всему живому, животным, птицам, рыбам, насекомым.
К каким родам относятся имена существительные?
Слайд №4.
Как изменяются имена существительные?
Слайд №5.
А теперь давайте, на основе ваших ответов попытаемся составить кластер по теме «Имя существительное».
Слайд №6. Флипчарт №3
V.Работа по развитию речи.
1) Беседа по картинке «Зима»
2) Посмотрите внимательно на картинку, составляя кластер, мы сказали, что имя существительное делится на две группы: одушевлённое и неодушевлённое. Выпишите по содержанию картинки имён существительных в два столбика одушевлённые и неодушевлённые.
3) Составьте с вашими словами небольшой рассказ по картинке.
Слайд №7
VI. Игра. Загадки. « Что лишнее? », « Кто лишний? »
Слайд №8
VII. Тренировочные упражнения.
На интерактивной доске Флипчарт №4.
VIII. Итог урока.
В заключение урока мне бы хотелось, чтобы вы ответили на вопросы теста.
Каждый ученик получит лист с вопросами теста и отвечает. (Взаимопроверка, оценивает проверяющий сосед).
IX. Комментирование оценок.
А свою работу на уроке оцените, пожалуйста, сами. У вас на партах лежат
геометрические фигурки: звёздочка - 5, квадратики - 4, треугольники - 3.
Поднимите, ту фигурку, которую заслужили.
X. Домашнее задание.
Прочитать текст на стр.84, выписать из текста имён существительных, определить одушевлённое или неодушевлённое, к какому роду относится.