Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  2 класс  /  Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

24.09.2021

Содержимое разработки

Урок русского языка во 2 классе

Кузьмина Алевтина Владимировна

Тема урока: Имя существительное как часть речи.


Тип урока: Открытие Нового Знания.

Цели урока:

- формирование общего понятия об имени существительном;

- знакомство с именем существительным как частью речи;


Задачи:

  • учить различать предмет и слово как часть речи;

  • учить соотносить вопросы кто? и что?;

  • показать различие между одушевленными и неодушевленными существительными;

  • определить тематические группы, в которые могут входить одушевленные и неодушевленные существительные;

Личностные УУД:

развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;

развивать речь, память, мышление, орфографическую зоркость, наблюдательность, умение работать в сотрудничестве;

Регулятивные УУД :

осуществлять пошаговый контроль деятельности, планировать своё действие в соответствии с поставленной целью.

Познавательные УУД:

научить распознавать имена существительные, самостоятельно подбирать имена существительные по группам, находить одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, использовать специальную терминологию при определении части речи.

Коммуникативные УУД:

вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Планируемые результаты:


План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Целеполагание. Постановка учебной задачи.

  4. Открытие нового знания.

  5. Применение нового знания. Развитие умений.

  6. Работа в группах, по рядам. Самостоятельная работа.

  7. Рефлексия. Итог урока.

  8. Домашнее задание

Ход урока.


  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок!

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаем всем удачи

За работу, в добрый час!

  1. Актуализация знаний.

Послушайте стихотворение. Какие звуки в нем очень часто повторяются? Какой буквой мы эти звуки обозначаем?

Буква М –это Музыка МаМина,

М-Малина бочок заруМянила,

МарМеладка в прохладном Мороженом,

Маргаритка на Месте положеноМ.


Чистописание. Сегодня пропишем Заглавную и строчную букву М,м.

(Слайд правило правописание элементов буквы)

Какие слова мы пишем с заглавной буквы?

Словарная работа. Отгадайте загадку.

Двенадцать братьев мчат вперёд,
Всегда вперёд, за годом год.
Но им друг друга не догнать.
Скажи, как этих братьев звать? (месяцы)
Поставим слово в единственном числе. Что обозначает это слово?

Пропишите слово месяц. Поставьте ударение. Правописание какой буквы в слове нужно запомнить?

Придумайте словосочетание с данным словом, запишите его в тетрадь. Отметьте главное и зависимое слово. Задайте от главного к зависимому слову вопрос.
Целеполагание. Постановка учебной задачи.

Составьте предложение со словом «месяц». Запишем его на доске и в тетрадях.

Светит яркий месяц.

Что в данном предложении обозначает слово «месяц»?

(Слово месяц имеет несколько значений)

  • из чего состоит наша речь? (Наша речь состоит из предложений).

  • из чего состоят предложения? (Из слов).

Распределите все слова из предложения на 3 группы в табличку. Что у вас получилось?

Какой?

Что?

Что сделал?

яркий

Месяц

заглянул

Формулирование проблем, планирование деятельности.

Сформулируйте тему урока.

  • Все слова в русском языке объединяются в группы. Как называются такие группы? (ЧАСТИ РЕЧИ).

  • Какие названия частей речи вы уже знаете? С ними мы познакомились на прошлом уроке. (существительно, прилагательное, глагол).

  • Что мы можем узнать про часть речи?

ПЛАН:

  1. Как называется?

  2. На какие вопросы отвечает?

  3. Что обозначает?

- Это и есть цель нашего урока.

Сегодня мы узнаем:

Что такое имя существительное?

  1. На какие вопросы отвечает?

  2. Что оно обозначает?

А также научимся распознавать ее среди других слов.

IV Открытие нового знания. (ОНЗ)

Прочитайте слова. На какие вопросы они отвечают? Какой частью речи являются? Запищите слова в два столбика.

Ученик, тетрадь, ветер, капуста, корова, мороз.

По какому признаку распределили слова?



Справка. Ученые после долгих споров условились считать, что главное значение подобных слов – значение предмета. Мы спрашиваем КТО? – о живых существах, ЧТО? – о вещах.


- Откройте стр. 47, прочитаем странички для любознательных.

А В. Даль говорил о существительных – «Все эти предметы существуют, они есть!»

Ф И З М И Н У Т К А

Ах, как долго мы писали,

Глазки у ребят устали. ( Поморгать глазами )

Посмотрите все в окно, ( Посмотреть в окно и в другую сторону )

Ах, как солнце высоко. ( Посмотреть вверх)

Мы глаза сейчас закроем, ( Закрыть глазки ладонями)

В классе радугу построим,

Вверх по радуге пойдем, ( Посмотреть глазами по дуге)

Вправо, влево повернем, ( Ворочать глазами вправо-влево)

А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз)

Жмурься сильно, но держись.

- Что такое существительное? Что оно обозначает? На какие вопросы отвечает?

V. Применение нового знания. Развитие умения распознавать имена существительные.

  1. Группировка по лексическому значению.

С. 45, упр. 75. Прочитайте задание.

Посуда (что?)

Люди: (кто?)

Животные (кто?)

Растения (что?)

Одежда (что?)

- Проверка по образцу!

2. Развитие речи:

Из данных слов выберите суще­ствительные, докажите:

1 ряд: Падают, тихо, снежинки,

2 ряд: в, дети, школа, спешат

3 ряд: встречает, учитель, их

- Составьте из данных слов предложения, запишите их самостоятельно.

Тихо падают снежинки. Дети спешат в школу. Их встречает учитель.

Подчеркните грамматическую основу.

VI. Рефлексия. Итог урока.

- Какую часть речи мы сегодня на уроке научились распознавать? ( имя существительное)

- Как мы это делали? (по плану.)

-Достигли мы цели урока? (Да)

- О чем мы не знали, а узнали на уроке?

- Для чего нам будут нужны эти знания?

VII. Домашнее задание.

с. 46, упр. 77, правило выучить.



-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель русского языка и литературы

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Имя существительное как часть речи (71.5 KB)
