Урок письма и развития речи в 6 классе по теме: «Имя прилагательное. Изменение имён прилагательных по числам и по родам».
Учитель: Чубарова В.Ю.
Цели урока:
- обобщить, закрепить, систематизировать знания учащихся об изменении имён прилагательных по числам и по родам; закрепить навыки правописания родовых окончаний имён прилагательных.
- коррекция внимания, памяти, мелкой моторики.
- воспитание культуры общения, интереса к предмету.
Тип урока: урок обобщения, систематизации, закрепления знаний, умений и навыков.
Вид урока: смешанный урок.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: тетради, учебники, карточки, ручки, карандаши, линейка, презентация
1. Орг. момент
Ребята, каждый из вас называет по одному прилагательному к существительному день и садится на своё рабочее место.
2. Сообщение темы урока и цели.
-Сегодня у нас урок по теме: «Имя прилагательное. Изменение имен прилагательных по родам и по числам».
-Вы должны показать, как умеете изменять прилагательные по родам и числам.
3. Пальчиковая гимнастика
Наши ручки замерзают.
Поиграем – ка немножко
Да похлопаем в ладошки.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
Пальчики, чтоб их согреть,
Сильно надо растереть.
Пальчики мы согреваем,
Их сжимаем – разжимаем!
( Кулачки крепко прижать друг к другу
Разжать кулачки, хлопать в ладони.
Прижать ладони друг к другу, тереть
ладонь о ладонь.
Греем руки круговыми движениями,
сжимаем и разжимаем кулачки.)
4. Запись числа в тетрадь
Запишем сегодняшнее число…
Какое сегодня число?
Какое время года?
5. Чистописание.
Перед вами на карточках сочетания букв.
ой ый ий ая яя ое ее ие ые
|
(По образцу учащиеся пишут в тетрадях элементы букв и слияния букв.)
-Посмотрите на сочетания букв и скажите, что они вам напоминают? (окончания имен прилагательных).
-Разделите эти соединения на группы.
(На экране появляется таблица окончаний имен прилагательных.)
6. Словарная работа.
Замените высказывание одним словом и запишите (при произнесении словарного слова учащимися появляется картинка на экране):
- Кисломолочный напиток, получаемый из молока (кефир).
- Кондитерское изделие на основе какао (шоколад).
- Самый крупный водоем на земле (океан).
- Металлический знак круглой формы, который выдается за особые заслуги (медаль).
- Деталь будущего изделия, выполненная из бумаги, кальки, ткани, кожи или других материалов (выкройка).
- Занимательный, любопытный, необычный, привлекающий интерес (интересный).
- Военный человек (солдат).
Прочитайте ещё раз внимательно слова. Какое слово лишнее и почему? (Интересный - это имя прилагательное). Докажите. Что объединяет другие слова? (Наводящий вопрос: какой частью речи они являются?).
Придумайте предложения с прилагательным «интересный».
7. Обобщение и систематизация знаний.
Беседа
- Что такое имя прилагательное?
(на экране опорная схема)
- Для чего нужны в речи имена прилагательные? (Имена прилагательные делают нашу речь красивой, точной, выразительной).
- С какой частью речи связаны имена прилагательные? (Имена прилагательные связаны с именами существительными).
- Как изменяются имена прилагательные? (Имена прилагательные изменяются по числам и по родам).
- Как определить род и число имени прилагательного? (Род и число имен прилагательных определяется по роду и числу имен существительных, с которыми они связаны).
8. Формирование умений и навыков.
« Найди пару»
-А сейчас мы поиграем. Игра называется «Найди пару»
-Перед вами слова на экране. В правом столбике имена существительные, в левом – имена прилагательные.
Задание: правильно соедините каждое имя существительное с соответствующим ему именем прилагательным.
-Запишите словосочетания в тетрадь.
-Самостоятельно определите число и род имён существительных и имён прилагательных и выделите родовые окончания прилагательных в каждом словосочетании письменно.
цветы свежий
утро душистые
трава зимнее
воздух жёлтый
одуванчик зелёная
Задание выполняется с использованием проектора.
9.Физминутка.
Вот студеною зимой (Дети машут руками.)
Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу. (Дети выполняют круговые движения руками)
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах. (Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса несколько секунд, потом встают)
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит. (Дети машут руками)
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах. (Потягивания — руки в стороны)
Скачет по полю лиса. ( Прыжки)
Ну а мы чуть-чуть пройдемся (Ходьба)
И домой к себе вернемся. (Дети садятся за столы)
10. Формирование умений и навыков.
Работа с текстом.
-Сейчас поработаем с текстом, который я вам подготовила.
-Прочитайте текст.
-О каком времени года идёт речь?
-Чего не хватает в словах текста?
(окончаний в именах прилагательных)
-В тексте пропущены окончания имен прилагательных.
Задание: поставьте нужные окончания в именах прилагательных и определите род и число имен прилагательных.
Слова какой части речи помогут вам в этом? (Имена существительные).
Пришла холодн… зима. Выпал пушист… снег. Деревья оделись в бел… шубы. Льдом покрылось лесн… озеро.
|
-ОБСУДИТЬ С ДЕТЬМИ после написания окончаний
-Почему в холоднАЯ зима ж.р.
-пушистЫЙ снег м.р.
-белЫЕ шубы мн.ч.
-леснОЕ озеро с.р.
11. Итоги.
-В каких словах мы вставляли окончания?
(прилагательные)
Опрос:
- Что такое имя прилагательное?
- С какой частью речи связаны имена прилагательные? (Имена прилагательные связаны с именами существительными).
- Как изменяются имена прилагательные? (Имена прилагательные изменяются по числам и по родам).
- Как определить род и число имени прилагательного? (Род и число имен прилагательных определяется по роду и числу имен существительных, с которыми они связаны).
12. Рефлексия
-Вам понравился урок?
-Оцените свою работу на уроке.
13.Оценки.
14. Домашнее задание:. Записать текст с карточки в тетрадь.