Цель:
1. Уметь показать детям особенности изменения прилагательных по родам и числам.
2. Развивать орфографическую зоркость прививать любовь к природе.
3. Воспитывать самостоятельность, трудолюбие.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: Путешествия в лес.
Метод урока: Совместный, индивидуальный.
Оборудование: Интерактивная доска.
План урока;
I. Орг. момент
II. Приветствие детей
Сколько правил ,
Правил сколько ?
С непривычки бросит в дрожь
Будь внимательным и только
Все запомнишь, все поймешь
- Тема нашего урока изменение имен прилагательных по родам и по числам.
- Мы повторим и обобщим все, что знаем об этой части речи, а также узнаем о прилагательном что - то новое.
III. Проверка домашнего задания.
- Для начало мы проверим домашнюю работу, (упр. 418 стр. 120) взаимопроверка.
IV. Закрепление пройденного материала.
1 Ученик; Очень занимательное прилагательное
Трудно без него, если пропадёт оно.
Ну, представьте - ка себе!
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться, и шутить?
Что тогда получится!
2 Ученик; Не скажем мы «прекрасное»,
Не скажем «безобразное»,
Не скажем маме «милая»,
«Красивая», «любимая».
Отцу , и брату, и сестре
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные прилагательные
Чтобы всё отличным стало,
Разных признаков не мало
Будем всюду замечать
К месту в речи их вставлять.
- Так для чего же в нашей речи используется прилагательные?
Дети: Для того что бы назвать признаков предметов, точно описывать предметы, что бы делать нашу речь выразительной.
- Послушайте загадку. В ней используется много признаков предмета. По ним мы безошибочно кого - то узнаем.
Непоседа пестрая , птица длиннохвостая ,
Птица говорливая, сама болтливая.
О ком загадка?
Дети: О сороке.
Какие признаки предмета названы?
Дети: Цвет, длина, хвост.
- Вспомните что такое имя прилагательное? Дайте ему определение.
Дети: Имя прилагательное – это часть речи, отвечающие на вопросы: « какой? какая? какие?» и обозначающее предмет.
- Прежде чем перейти к изучению нового материала
- Открыли тетради запишем число и классную работу.
- С какой частью речи связана имя прилагательное?
Дети: С существительным.
V. Минутка красивого письма.
- Заглавную и строчную , , Лл Лл Лл с нижним соединением.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся на экскурсию в лес. Но для этого мы должны вспомнить какие правила надо соблюдать в лесу:
1. Не ломать ветки с деревьев.
2. Не обижать зверюшек.
3. Не разжигать костры.
VI. Словарный диктант:
Сегодня мы в лес за наукой пойдём
Смекалку фантазию нашу возьмём
С дороги в пути не куда не свернём
Но чтобы в лес нам скорее прийти
Словарный диктант мы должны провести.
- Записываем слова: Заяц, берёза, арык, медведь, ворона, сорока. ветер, ягода, мороз.
- Поставь ударение, подчеркни непроверяемые согласные в корне.
«Вот здесь на берёзе. На этом суку
Кормушку повесим у птиц на виду
Чтоб были бы сыты они зимой»
- Какую пользу приносят нам птиц?
- Как мы должны помочь им?
«Ну вот и попали мы в сказочный лес
Лес этот полон прекрасных чудес
Здесь зверине только умеют играть
Они тоже умными все хотят стать»
- Давайте мы птичкам поможем распознать изменение имен прилагательных по родам и числам.
VII. Новая тема (С помощью слайда объясняет учитель ).
- Какое время года?
Дети: Зима (какая?) холодная Ж. р
Снег (какой? ) белый? М. р.
Небо (какое?) облачное Ср. р.
Вывод: Имена прилагательные в единственном числе изменяются по родам. Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного с которым оно связано.
Таблица слайд с 128 обратить внимание на окончание прилагательного в единственном числе , мн. ч. Какие по родам не меняются.
Изменение имен прилагательные в единственном числе по родам.
Мужской род Какой? Ветер сильный
Ветер осенний
Ветер озорной
Женский род Какая? Вьюга сильная
Вьюга осенняя
Средний род Какое? Дерево высокое
Дерево осеннее
Весь материал – смотрите документ.