Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Разное  /  Играем и поём - здорово живём!

Играем и поём - здорово живём!

Цель: установление взаимосвязи между музыкой и спортом. Развитие музыкального слуха, памяти, вокальных данных школьников. Укрепление здоровья учащихся на основе дыхательной гимнастики.
30.05.2016

Описание разработки

Цель:

Установление взаимосвязи между музыкой и спортом. Развитие музыкального слуха, памяти, вокальных данных школьников. Укрепление здоровья учащихся на основе дыхательной гимнастики. Обще эстетическое развитие детей.

Ход мероприятия.

1. Вход под музыку песни «Зима» муз. Э. Ханка, сл. С. Острового.

2. Музыкальное приветствие.

- Под какую музыку мы входили, о чём она? (песня о зиме).

- Правильно о зиме. А какая она зима? Ответ детей (снежная, красивая, холодная). Какие приметы зимы можете назвать? (снег, лёд, иней на деревьях- всё это создаёт красоту природы)

- Зимой холодно, поэтому мы должны особенно следить за своим здоровьем, что для этого нужно? (тепло одеваться, застёгивать пальто, куртки, носить шапки, рукавицы, шарф - беречь горло). Какие правила должны соблюдать, чтобы не заболело горло? На улице не кричать, не пить холодную воду. Для этого надо научиться, правильно дышать на улице.

- Сейчас мы проведём «дыхательную гимнастику. Проводятся несколько упражнений на правильное дыхание.

Снег летит легко и плавно

Всё на улице бело.

Все дорожки, все тропинки

Белым снегом замело.

- А теперь отгадайте загадку. «Белая звёздочка с неба упала. Мне на ладошку легла и пропала.» (Снежинка).

- Правильно это снежинка. Сейчас мы возьмём снежинки, споём песню и потанцуем.

Дети исполняют песню « Белый снег» и выполняют движения под музыку.

Играем и поём - здорово живём!

- А теперь мы украсим «снежинками» нашу школьную доску. Дети украшают и садятся на места.

- Зимой много снега, что можно из снега слепить? Ответ детей (снежки, снеговики, построить снежную крепость, горку.)

- Мы знаем поговорку о горке, давайте повторим.

Ра-ра-ра во дворе у нас гора.

Ру-ру-ру мы полезем на гору.

Ры-ры быстро скатимся с горы.

Ру-ру-ру  сами строили гору.

Ра-ра-ра разыгралась детвора.

- Детвора любит кататься с горки на ледянках, на санках.

Дети поют песню «Вот зима кругом бело» муз. В. Красевой сл. Н. Френкель(пение по фразам).

Песню «Голубые санки» муз. М. Иорданского, сл. Н. Найденовой исполняют все дети. (на проигрыш ритмично хлопают).

- Зимой свои радости, потехи, забавы, игры. В какие игры, дети любят играть зимой? (снежки, кататься на санках, коньках, лыжах, играть в хоккей.)

- Мы с вами сейчас поиграем, вставайте в круг.

1.Хоровод «Как на тоненький ледок» р. н. п. обр. М. Иорданского.

2. Игра «Передай снежок»

3. Игра «Нарисуй Снеговика»

4. Игра «Оденься на прогулку»

5. Игра « Слепи снежок»

Дети проходят на места.

- А теперь разгадайте загадки. (зима, санки, коньки, снеговик, лыжи, снег, коньки и т. д.)

-Правильно, ребята, отгадали все загадки. Всё это игры и спорт.

- А для чего нужен спорт, мы об этом споём частушки.

Дети берут музыкальные инструменты и исполняют «Спортивные частушки».

- Чем сегодня мы занимались, о чём говорили? (пели, играли, разгадывали загадки о зиме, о спорте.)

Над землёю закружила вновь зима свой хоровод.

Пусть здоровье, храбрость, силу зимний спорт нам принесёт.

Все мы скажем: «Нет!» простуде нам морозы нипочём.

Мы дружить с коньками будем, с клюшкой, шайбой и мячом.

Выход под музыку.

Содержимое разработки



«Играем и поём - здорово живём!»

Цель: Установление взаимосвязи между музыкой и спортом. Развитие музыкального слуха, памяти, вокальных данных школьников. Укрепление здоровья учащихся на основе дыхательной гимнастики. Обще эстетическое развитие детей.

Ход мероприятия.

1.Вход под музыку песни «Зима» муз. Э. Ханка, сл. С. Острового.

2. Музыкальное приветствие.

-Под какую музыку мы входили, о чём она? (песня о зиме).

-Правильно о зиме. А какая она зима? Ответ детей (снежная, красивая, холодная) . Какие приметы зимы можете назвать? (снег, лёд, иней на деревьях- всё это создаёт красоту природы)

-Зимой холодно, поэтому мы должны особенно следить за своим здоровьем, что для этого нужно? ( тепло одеваться, застёгивать пальто, куртки, носить шапки, рукавицы, шарф - беречь горло). Какие правила должны соблюдать, чтобы не заболело горло? На улице не кричать, не пить холодную воду. Для этого надо научиться, правильно дышать на улице.

-Сейчас мы проведём «дыхательную гимнастику. Проводятся несколько упражнений на правильное дыхание.

Снег летит легко и плавно

Всё на улице бело.

Все дорожки, все тропинки

Белым снегом замело.

- А теперь отгадайте загадку. «Белая звёздочка с неба упала. Мне на ладошку легла и пропала.» ( Снежинка).

- Правильно это снежинка. Сейчас мы возьмём снежинки , споём песню и потанцуем.

Дети исполняют песню « Белый снег» и выполняют движения под музыку.

- А теперь мы украсим «снежинками» нашу школьную доску. Дети украшают и садятся на места.

-Зимой много снега, что можно из снега слепить? Ответ детей (снежки, снеговики, построить снежную крепость, горку.)

-Мы знаем поговорку о горке, давайте повторим.



Ра-ра-ра во дворе у нас гора.

Ру-ру-ру мы полезем на гору.

Ры-ры быстро скатимся с горы.

Ру-ру-ру сами строили гору.

Ра-ра-ра разыгралась детвора.


-Детвора любит кататься с горки на ледянках, на санках.

Дети поют песню «Вот зима кругом бело» муз. В. Красевой сл. Н. Френкель(пение по фразам).

Песню «Голубые санки» муз. М. Иорданского, сл. Н. Найденовой исполняют все дети. (на проигрыш ритмично хлопают).

-Зимой свои радости, потехи, забавы, игры. В какие игры, дети любят играть зимой? (снежки, кататься на санках, коньках, лыжах, играть в хоккей.)

-Мы с вами сейчас поиграем, вставайте в круг.

1.Хоровод «Как на тоненький ледок» р. н. п. обр. М. Иорданского.

2. Игра «Передай снежок»

3. Игра «Нарисуй Снеговика»

4. Игра «Оденься на прогулку»

5. Игра « Слепи снежок»

Дети проходят на места.

- А теперь разгадайте загадки. ( зима, санки, коньки, снеговик, лыжи, снег, коньки и т. д.)

-Правильно, ребята, отгадали все загадки. Всё это игры и спорт.

-А для чего нужен спорт, мы об этом споём частушки.

Дети берут музыкальные инструменты и исполняют «Спортивные частушки».

-Чем сегодня мы занимались, о чём говорили? (пели, играли, разгадывали загадки о зиме, о спорте.)

Над землёю закружила вновь зима свой хоровод.

Пусть здоровье, храбрость, силу зимний спорт нам принесёт.

Все мы скажем: «Нет!» простуде нам морозы нипочём.

Мы дружить с коньками будем, с клюшкой, шайбой и мячом.

Выход под музыку.


-80%
Курсы дополнительного образования

Авторская песня: жанровые особенности

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Играем и поём - здорово живём! (16.48 КB)
