Игра- путешествие «С миру по нотке».
Форма: игра.
Тип: обобщение.
Цели и задачи:
- формировать художественно- игровую деятельность;
- учить самостоятельно, проектировать свои действия;
- формировать творческую личность, умеющую правильно и оперативно ориентироваться в различных жизненных ситуациях;
- создать художественное пространство для решения творческих задач с целью освоения мира через искусство;
- показать мир музыки во всем ее многообразии, привлекая литературу, живопись, творческую деятельность;
Методы:
- метод создания «композиции» (в форме музыкальных ансамблей);
- метод игры;
- наглядно- слуховой;
- анализ и сравнения;
- проблемно- поисковой;
- метод художественно- творческого развития.
Оформление: музыкальное оформление.
Оборудование: маски, карточки с вопросами, костюмы, музыкальные инструменты, кроссворд, презентация игры, мультимедиапроектор.
Ход мероприятия.
Ребенок.
Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра.
Весна нам дарит звонкий праздник,
И главный гость на нем- игра!
Она наш друг, большой и умный,
Не даст скучать и унывать.
Затеет спор веселый, шумный,
Поможет новое узнать.
-Здравствуйте ребята, Сегодня мы с вами совершим путешествие по прекрасному миру Музыки, а продвигаться будем от станции к станции, где нас ожидают различные задания.
- Но для начала разделимся на две команды: «Нотка» и «Скрипка».
- На каждой станции в каждом конкурсе будет выявляться команда победительница, и ей будет присуждаться нотка. Та команда, у которой в конце путешествия окажется больше нот- выиграла.
- Теперь выберем тех, кто будет судить. (Выбираем.) Оценивать будете по 5 системе.
1 станция «Оркестровая». ДО (модель оркестра)
- Сплошные огорченья,
Страданья и мученья:
Ведь очень много разных
Оркестров есть прекрасных-
Народный! Эстрадный!
Симфонический!
Задание: определить к какому оркестру относятся эти музыкальные инструменты: симфоническому, народному или эстрадному.
Ребенок.
Эх, оркестр народный,
Раздольно- хороводный,
Громко грянет плясовую,
Вместе с ним я затанцую,
То он грянет грустную
Грусть в душе почувствую.
То он плачет, то хохочет.
С нами делает, что хочет.
А сейчас мы создадим свой оркестр.
- Чтобы было интересней,
Мы сыграем вам все вместе.
Инструменты есть у нас.
Что ж, за дело?
В добрый час!
Но пусть вначале каждый сам
Свой инструмент представит нам.
(Колокольчик.)
Мой колокольчик- не цветок,
Имеет тонкий голосок,
Звенит в оркестре круглый год
И никогда не устает.
(Треугольник.)
Треугольник музыкальный-
Родственник звоночку дальний.
С ним не выполнишь чертеж,
Но в оркестре он хорош.
(Свистулька.)
Вот свистулька тонкая.
(Бубен.)
Бубен.
(Ложки.)
Ложки звонкие.
Мы ребята удальцы.
Все мы вместе- молодцы.
Русских песен много знаем,
Вам одну сейчас сыграем.
У каждого есть своя партитура.
Вспомним песню «Ах, вы сени.»
1 команда- короткие звуки, 2 т- длинные.
Исполнение.
2 станция «Загадочная». РЕ (по описанию отгадать муз. инструмент)
- Мы прибыли на станцию «Загадочная».
Чтоб пыл веселья не угас,
Чтоб время шло быстрее,
Друзья, я приглашаю вас
К загадкам поскорее.
1. Струн немного- только три,
но я не унываю.
В руки ловкие бери,
Весело сыграю.
Ну-ка, кто я? Отгадай-ка?
Расписная… (Балалайка.)
2. Громче флейты, громче скрипок,
Громче труб наш великан.
Он и звонок, и ритмичен,
Наш веселый… (Барабан.)
3. У какого инструмента
есть и струны и педаль?
Что же это? Несомненно,
Это славный наш… (Рояль.)
4. Приложил к губам я трубку-
Полилась по лесу трель,
Инструмент тот очень хрупкий
Называется… (Свирель.)
5.Движенья плавные смычка
Приводят в трепет струны,
Мотив журчит издалека,
Поет про вечер лунный.
Как ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка,
Звучит мечтательный мотив.
Его названье… (Скрипка.)
6.Он по виду брат баяну,
Где веселье, там и он.
Я подсказывать не стану,
Всем знаком…(Аккордеон.)
7. В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь.
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная. (Гармонь.)
8. Он церковный наш служитель.
Был для Баха вдохновитель.
Весь оркестр заменит один.
Что ж это за господин? (Орган.)
9. Шести- и семиструнная,
Легка и хороша,
Всегда необходимая,
Ничем не заменимая
В походах у костра. (Гитара.)
10. Играть умеет он и «форте» и «пиано».
Поэтому назвали его… (Фортепиано.)
Музыкальная пауза. Песня « Улыбка».
3 станция «Угадай мелодию». МИ (модель создания песни из нот)
А сейчас капитаны команд отправятся на станцию «Угадай мелодию».
Как вы помните, в известной телепередаче право угадать песню получает тот, кто берется определить мелодию по меньшему числу нот. Начинаются торги с семи нот и кончаются тремя. Перед каждой песней будет подсказка.
1. Песня о легкомысленном насекомом на длинных ногах.
4 станция «Музыкальный кроссворд.» (Фа.) (игровая модель) (прилагается)
Музыкальная пауза «Песенка друзей».
5 станция «Пантомима». СОЛЬ игровые модели (имитационные)
А сейчас мы прибываем на станцию ПАНТОМИМА. В Древней Греции у одного царя был слуга Пантомим, из уст которого постоянно вылетали насмешливые стихи про его господина. Царь разгневался и приказал лишить поданного языка. Но актерское мастерство слуги было настолько велико, что даже будучи немым, он продолжал высмеивать царя с помощью жестов и мимики. И без слов его прекрасно понимали, и с тех пор такое искусство называют пантомимой. Участникам соревнования предлагается вытащить карточки с иллюстрациями муз. инструментов: скрипка, баян, флейта, контрабас, виолончель, арфа, труба, тарелки, рояль, балалайка, гусли.
Постарайтесь как можно выразительнее изобразить игру на этих музыкальных инструментах.
(Жюри присуждает ноту лучшему исполнителю.)
6 станция «Художественная» ЛЯ (домашнее задание)
(модель человеческой жизни)
Вам нужно было нарисовать на камешках иллюстрации из любимых сказок и мультфильмов. Сейчас каждая команда покажет свои работы. Уважаемое жюри оценит работу, посмотрев нашу выставку «Музыкальные камешки». Слово за жюри.
Музыкальная пауза «Смешной человечек».
7 станция «Ребусы». СИ (игровая модель)
На станции РЕБУСЫ нужно отыскать в словах названия нот.
Первым отвечает тот, кто раньше поднимет руку.
СЛОВА: синица, реклама, фамилия, комиссия, помидор, дорога, коляска, сирень, карета, система, берег, море, фасоль, земля, домино, долина, факел.
- Вот и подошло к концу наше путешествие. Жюри сейчас подведет окончательные итоги. И объявит команду- победительницу.
(Слово жюри, награждение.)
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот нас момент прощанья,
Будет краткой моя речь.
Говорю всем: «До свиданья!»
До счастливых новых встреч.
В заключении я предлагаю спеть вместе с гостями песню
«Вместе весело шагать». Можете с нами выполнять движения.