Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Разное  /  5 класс  /  Игровое мероприятие «Встречаем зиму»

Игровое мероприятие «Встречаем зиму»

Тема: Игровое мероприятие «Встречаем зиму» Цель: обобщить знания учащихся о зиме и зимних забавах детей.
19.04.2020

Содержимое разработки

ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 3»










Игровое мероприятие «Встречаем зиму»

(для воспитанников начальной школы – II вариант)






Составили и провели:

Паршева Е.С., воспитатель

5-б класса.

Плющенко А.Н., воспитатель

6-в класса.










г. Волгоград, 2019 г.













Тема: Игровое мероприятие «Встречаем зиму»

Цель: обобщить знания учащихся о зиме и зимних забавах детей.

Задачи:

  1. обобщить знания учащихся о зиме и зимних забавах детей;

  2. развивать у обучающихся внимание, воображение, наблюдательность, любознательность, ловкость;

  3. воспитать любовь и интерес к окружающей природе, времени года - зима.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, снежинка с загадками, карточки «Одежда», 2 комплекта зимней одежды, снежки, корзинки, обручи, картинка снеговика без носа, нос из пластилина (2 шт), ватман, фломастеры, снежинки из бумаги, мешочек с подарками (конфеты), елка, игрушки.

Место проведения: актовый зал.

Действующие лица:

1 Ведущий Паршева Е.С., воспитатель 5-б-класса,

2 Ведущий Плющенко А.Н., воспитатель 6-в класса.

Дети: 5-б и 6-в



Ход мероприятия:

(Звучит музыка)

I Введение в тему – Актуальность

(Слайд 1)

1 Ведущая: Ребята, какое у нас время года?

Дети: Зима!

2 Ведущая: А какие зимние месяцы вы знаете?

Дети: Декабрь, январь и февраль.

2 Ведущая: Давайте проверим, смотрим на экран. (Слайды 2-9)

1 Ведущая: Правильно! И каждый месяц зимы разный. Декабрь – первый месяц. Месяц первого снега и любимого всеми праздника – Нового года. Январь – праздник Рождества, зимних игр и забав. Февраль – последний и самый суровый, морозный месяц зимы. В феврале бывают метели и вьюги. (Слайды 10-13)

2 Ведущая: (снежинка с загадками)

Ребята, посмотрите, у меня есть волшебная снежинка.

На снежинке этой загадки,

Отгадаете, ребятки?

С каждым днём все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла... (ЗИМА)

1Ведущая: Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я главная! (Ёлка)

2 Ведущая: Обогнать друг друга рады.

Ты смотри, дружок, не падай!

Хороши тогда, легки

Быстроходные… (Коньки)

1 Ведущая: Что за нелепый человек

Пришел к нам в двадцать первый век?

Морковкой нос, в руке метла,

Боится солнца и тепла. (Снеговик)

2 Ведущая: Ну, молодцы, ребята, загадки вы, действительно, умеете отгадывать. Как вы думаете какое время года мы будем встречать? (Слайд 14)

Дети: Зиму!



II Актуализация знаний



1 Ведущая: Ребята, погода у нас изменилась, стало холоднее. Давайте разберемся, какую нам нужно одевать одежду, чтобы не замерзнуть!

Игра «Одежда» (Слайд 15)

Выбрать только зимнюю одежду и аксессуары.

2 Ведущая: Одежду вы выбрали правильную, теперь нам нужно помочь друг другу одеться на улицу!

Игра «Одевалки» (Слайд 16)

2 игрока берут вещи и начинают одеваться и обуваться. Побеждает самый быстрый.

1 Ведущая: Молодцы ребята, вы быстро оделись, чтобы поиграть на улице.

Ведущая: А какие зимние виды спорта вы знаете?

Дети (называют)

2 Ведущая: Давайте посмотрим на экран и узнаем какие виды спорта вы еще не назвали. (Слайды 17-21)

Игра «Зимние виды спорта».

2 Ведущая: Вы справились с заданием!

III Игровые задания

1 Ведущая: Теперь нужно выполнить следующее задание – Играем в снежки.

Игра «Снежки» (Слайд 22)

Игроки по очереди пытаются попасть в цель (кидают снежки из бумаги в ведра).

1 Ведущая: Отлично, ребята! Вы справились с заданием!

2 Ведущая: Теперь нам нужно собрать эти снежки в обручи. Победит тот, кто соберет больше всего снежков.

Проводится игра «Собери снежки» (Слайд 23)

По полу разбрасываются самодельные снежки из ваты. Дети играют в игру несколько раз по 3-4 человека. Задача детей – собрать в разложенные обручи как можно больше снежков. Кто больше – тот и выигрывает.

1 Ведущая: Ребята, а теперь давайте выполним физминутку, что бы немного отдохнуть:

Игра «Снеговик» (Слайд 24)

Лепим мы снеговика (показывают всё, о чём говорят)

Шляпу, нос, глаза, бока

Вышел славный снеговик (руки на поясе, повороты корпусом влево - вправо)

Он не мал и не велик (приседают, встают)

Снеговик, не зевай! (грозят пальчиком)

А ребят догоняй! (дети разбегаются, Снеговик ловит)

2 Ведущая: Ребята, давайте теперь поможем снеговику, он пока бегал, у него исчезла какая-то деталь! Но нам нужно ее очень осторожно прилепить и главное… с закрытыми глазами!

(Дети смотрят на голову снеговика)

2 Ведущая: Так что у нас потерял снеговик?

Дети: Нос!

2 Ведущая: Правильно, давайте ему поможем!

Дети: Да!

Игра «Прилепить нос снеговику»

На стену вешают большой рисунок снеговика. Игроки (по одному самому меткому игроку от каждой команды) с завязанными глазами подходят к снеговику (от 5 метров расстояние) и приклеивают снеговику пластилиновый нос, сделанный в виде морковки. Куда попали игроки – там и нос!

1 Ведущая: Молодцы ребята! Раз мы смогли прилепить снеговику нос, может мы сможем и сами Снеговика сделать? Попробуем?

Дети: Да!

Конкурс «Слепи снеговика» (Слайд 25)

Напротив каждой команды стоят мольберты, с укрепленными на них белыми листами ватмана, лежат фломастеры, по сигналу один игрок из команды добегает до своего мольберта и рисует одну деталь снеговика, побеждает та команда, у которой будут нарисованы все детали.

2 Ведущая: Ребята, вы справились! Теперь вам предстоит тоже не простое задание: нужно донести снежинку быстро, но так, чтобы она не упала!

Игра «Донеси снежинку» (Слайд 26)

По одному игроку от каждой команды детей выбирают самого осторожного и по команде ведущего игроки должны донести на открытой ладони бумажную снежинку до отмеченного места и вернуться с нею же назад. Кто быстрее и не уронит.

1 Ведущая: Отлично ребята, теперь немного отдохнем и приступим к следующему заданию.

Давайте разомнёмся и сделаем «Зимнюю зарядку»

Выполняйте дружно действия, которые я буду называть.

Руки к пяткам и ушам,

На колени и к плечам,
В стороны, на пояс, вверх,

А теперь весёлый смех:
Ха-ха-ха, хи-хи-хи,

До чего ж мы хороши.
Раз – в ладони хлопнули,

Два – ногою топнули,
Три, четыре – подтянулись,

Дружно за руки взялись.
Пять – считалочку кончаем,

Играть дальше продолжаем.

Молодцы!

2 Ведущая: Ребята, какой же скоро у нас наступит праздник?

Дети: Новый год!

1 Ведущая: Молодцы ребята! Давайте посмотрим и угадаем без чего еще не может быть праздника Нового года?

Дети: Без елки!

1 Ведущая: Правильно! Ребята, если у нас есть елка, как же мы будем ее украшать?

Дети: Нам нужны игрушки!

2 Ведущая: А давайте узнаем что же нам еще нужно для украшения елки. Если я говорю правильно вы хлопаете, если этот предмет нам не нужен вы топаете!

Игра «Наряжаем ёлку» (Слайд 27)

В.1 Разноцветные хлопушки? (Да)

В.2. Одеяла и подушки? (Нет)

В.1. Раскладушки и кроватки? (Нет)

В.2.Мармелад и шоколадки? (Нет)

В.1.Шарики стеклянные? (Да)

В.2. Стулья деревянные? (Нет)

В.1.Плюшевые мишки? (Нет)

В.2 Буквари и книжки? (Нет)

В.1.Бусы разноцветные? (Да)

В.2.И гирлянды светлые? (Да)

В.1. Снег из ваты белой? (Да)

В.2 Ранцы и портфели? (Нет)

В.1.Туфли и сапожки? (Нет)

В.2 Чашки, вилки, ложки? (Нет)

В.1.Звездочки блестящие? (Да)

В.2. Тигры настоящие? (Нет)

В.1 Ёлку нашу нарядили,

В.1 Про верхушку не забыли!

В.2. Чудо-ёлка высока

В.2.Достает до потолка!

В.2. Молодцы!

1 Ведущая: Вы все правильно угадали, друзья! А теперь пришло время нарядить настоящую елку!

Игра «Наряжаем елку» (Слайд 28)

2 Ведущая: Правильно! Давайте попробуем угадать, что же за подарки положил Дед мороз в свой мешок!

Игра «Волшебный мешочек»

По очереди вы должны на ощупь назвать найденный предмет - подарок от Деда Мороза, если правильно угадаете – подарок ваш. (конфета, апельсин, печенье, пряник, яблоко)

IV Заключительная часть. Рефлексия

1 Ведущая: Вот наше мероприятие подошло к концу. Сегодня вы все были молодцы.

2 Ведущая: Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили?

Дети: Мы говорили о зиме и зимних играх.

1 Ведущая: Давайте вспомним во что мы сегодня играли.

(Дети перечисляют)

2 Ведущая: Давайте похлопаем друг другу потому что вы все сегодня молодцы! (Дети хлопают)

1 Ведущая: Ну вот и все, друзья, наш веселый праздник подошел к концу, до новых встреч! Спасибо всем за внимание.

-75%
Курсы повышения квалификации

Проективные методы исследования личности. Что можно узнать при помощи рисунка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Игровое мероприятие «Встречаем зиму» (50.5 KB)
