«Игровая деятельность как форма расширение правовых знаний младших школьников»
Сценарий мероприятия интеллектуально-правовой игры-путешествия
«Маленьким детям – большие права»
Подготовила методист МАОУ ДО «ДДТ» Кодочигова Е.А.
Цель: Формирование правовой культуры младших школьников через разные виды игровой деятельности.
Задачи: совершенствовать правовую культуру обучающихся; расширять правовые знания; формировать умения и навыки по принятию решений в конкретных жизненных ситуациях; стимулировать творческую активность; предпринимать меры по профилактике правонарушений.
Ход мероприятия
1. Приветствие
В записи звучит песня «Путешествовать интересно» Г. Гладкова.
Ведущий 1: Здравствуйте, мы рады приветствовать знатоков - участников нашей интеллектуально-правовой игры, тема которой «Маленьким детям – большие права»! Мы собрались, чтобы поговорить о правах, ибо нет счастливой, свободной и интересной жизни, если человек не обладает правами, не может ими пользоваться. Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребёнка, посвященный принятию Конвенции о правах ребёнка. А 10 декабря празднуется Всемирный день прав человека. Тоже очень важная дата. А сегодня, 12 декабря празднуется день принятия новой Конституции РФ. Всем этим значимым праздникам мы и посвящаем сегодняшнюю нашу встречу и предлагаем отправиться в не совсем обычное путешествие – путешествие по Стране прав.
Эта игра пройдет по станциям. Задача экспертов на станциях следить за правильностью ответов команд, проверять верность выполненных заданий, подводить итоги туров. А так же следить за тем, чтобы не нарушались правила игры, вести учет заработанных баллов, и им же принадлежит право вердикта в спорной ситуации. Прошу экспертов занять свои места. (Эксперты проходят на отведенное для них место).
Ведущий 2: Настало время обратиться к нашим болельщикам, хочу напомнить вам, что ваша поддержка даст силы и энергию всем участникам игры, а может быть, ваши ответы даже поспособствуют победе вашей команды. В ходе игры будет проведена игра со зрителями, за ответы болельщики будут получать небольшие жетоны, набравший большее количество жетонов будет награжден.
Ведущий 1: Пусть судьи будут справедливыми. Пусть игроки воспользуются своими правами. И мы оправляемся в путешествие в Страну прав! Капитаны команд получите, пожалуйста, свои маршрутные листы!
Капитаны команд получают маршрутные листы:
Рисунок 1
Города - Право-управляйка, Право-музыка, Право-сказка, Право-знайка, Право-играйка ждут вас в гости, в добрый путь! Желаем вам творческих успехов, удачи.
-
Город «Право-управляйка»
Ведущий 2: Ребята, как вы думаете, с чего начинается Родина? (…)
Сегодня мы побеседуем о нашей Родине – России, символах и об основном законе нашего государства.
-
Что же такое Родина? За что вы ее любите? (страна, в которой живет; дом, в котором родился; место, где жили его предки)
-
Назовите столицу России? (г. Москва)
-
Назовите государственный язык нашей страны? (русский)
-
Назовите растение – символ России? (береза)
-
Назовите основные символы нашего государства? (герб, флаг, гимн)
-
Как называется основной закон Российской Федерации? (Конституция РФ)
-
Чем отличается одно государство от другого? (языком, на котором разговаривает народ, своими символами, историей, обычаями, традициями, географическим положением)
-
Что вы можете рассказать о гербе, флаге, гимне Российской Федерации?
У нас очень красивый герб. На нем изображен двуглавый орел (золотой) на фоне российского флага. Орел – символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия, а 2 головы, чтобы смотреть в разные стороны и охранять Родину от врагов. Это очень древний герб. Впервые его ввел царь Иван III. Внутри российского герба – герб Москвы. На нем, на красном фоне изображен Георгий Победоносец, поражающий копьем дракона. Герб – это эмблема государства. Он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках.
Государственный флаг - это трехцветное полотнище с белой, синей и красной полосами. Днем его рождения принято считать 20 января 1705 года, когда Петр I издал Указ учредить этот флаг символом России.
Что символизируют цвета нашего флага?
-
1 версия: единство моря, земли и неба.
-
2 версия: единство трех славянских народов.
-
3 версия белый – мир, чистота, совершенство; синий – вера, верность, постоянство; красный – сила, кровь, пролитая за Родину.
-
Гимн – торжественная песнь, которая прославляет историю государства, его народ.
-
Когда исполняется гимн Российской Федерации?
-
Почему все стоя исполняют гимн?
Есть книга правды и свободы,
Вся наша жизнь ее слова.
Запечатлели в ней народы
Свои священные права.
-
Что это за книга? (Конституция РФ)
-
Последняя Конституция была принята всенародным голосованием 12.12.1993г.
-
Кто является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина?
-
Кто президент нашей страны?
-
Кто является премьер-министром РФ?
Теоретическое задание «Кроссворд»
2. Город «Право-музыка»
Ведущий 3: Приветствую вас, мои юные друзья. Вы, как и все полноправные члены нашего общества, имеете право на досуг, отдых и культурную жизнь. (Показывает табличку) Государства-участники признают право ребенка на отдых, досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.
Государства-участники уважают и поощряют права ребенка на всенародное участие в культурной и творческой жизни и содействуют предоставлению соответствующих и равных возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха.
Предлагаю вам, ребят, а поиграть в «Оркестр» (объясняет правила игры)
Игра «Оркестр»
Выбирается детская песня. Ведущий-дирижер начинает дирижировать: рука вверху – поют громче, посередине – нормальным голосом, внизу – тихо. Выбрать лучшего дирижера.
А сейчас я вы, прослушивая песни, а вы должны сказать о каких правах в них идет речь.
-
«Песня бременских музыкантов» (право на свободу, передвижение, мирных собраний);
-
«На крутом бережку» (право на отдых);
-
«До чего дошел прогресс» (право пользования благами научно-технического прогресса) и т.д.
А сейчас мы снова поиграем…
Музыкальная игра «Найди меня»
Одного из играющих просят удалиться. Пока его нет, прячут в каком-либо доступном месте зверушку. Когда игрок возвращается, ему объясняют, что нужно найти игрушку. В этом ему поможет песня. Когда он будет приближаться к предмету, все будут петь громко, а когда удаляться – тихо.
Выбрать лучшего игрока (найдет за самое короткое время игрушку)
3. Город «Право-сказка»
Ведущий 4: 20 ноября 1989 года была принята Конвенция прав ребёнка. В ней говорится, что государства, подписавшие её, взяли на себя обязательства заботиться о вас, вашем здоровье, благополучии, образовании и всестороннем развитии.
Кто знает, сколько статей содержит Конвенция? (54 статьи)
Предлагаю, познакомимся с некоторыми из них.
-
Право на жизнь.
-
Право на имя при рождении.
-
Право на медицинскую помощь.
-
Право на образование.
-
Право на отдых и досуг.
-
Право иметь имущество (полученное в дар или по наследству, а также приобретённое на средства ребёнка).
-
Право свободно выражать свои взгляды.
-
Право на свободное перемещение.
-
Право на заботу и воспитание родителями.
-
Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства (ни один ребёнок не должен подвергаться жестокому обращению, насилию и оскорблениям).
-
Право на защиту своих прав и законных интересов родителей.
-
Право на личную жизнь.
(В ходе беседы выяснить, как учащиеся понимают каждое названное право).
А сейчас попробуем разобраться с правами литературных героев…
Викторина «Права литературных героев»:
-
В какой сказке нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу? («Серая шейка», «Красная Шапочка», «Дюймовочка», «Сказка о рыбаке и рыбке»).
-
Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на неприкосновенность жилища? («Три поросёнка», зайка из русской народной сказки «Ледяная избушка»).
-
Какие сказочные героини страдают от вмешательства в личную жизнь? (Людмила из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила», Марья Моревна- персонаж русских народных сказок).
-
Героини каких сказок воспользовались правом свободного передвижения и выбора местожительства? («Лягушка-путешественница»).
-
В какой сказке героиня воспользовалась правом искать и находить в других странах убежище и защиту от преследований? («Дюймовочка»).
-
В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом? («Золотой ключик, или Приключения Буратино»).
-
Какие литературные герои воспользовались правом на свободу мирных собраний? («Бременские музыканты», «Квартет», «Белоснежка и семь гномов»).
-
Какой известный литературный герой воспользовался правом на труд, причём обеспечил себе и другим свободный выбор работы и справедливые условия труда? (Том Сойер)
-
В какой сказке подтверждается право работающего человека на справедливое вознаграждение? («Мороз Иванович», «Госпожа Метелица», «Сказка о попе и его работнике Балде»).
-
У какой известной сказочной героини нарушено право на отдых и досуг, разумное ограничение рабочего дня? (Золушка).
Ребята, я очень надеюсь, что всё, о чём мы говорили сегодня, вы запомнили и правильно поняли.
4. Город «Право-знайка»
Ведущий 5: Сейчас мы с вами находимся в городе, где живут дети, которые знают свои права и обязанности.
(Дети становятся друг за другом и под музыку отправляются в путь, повторяя слова за ведущим).
Права ребёнка надо знать,
Не только знать,
Но соблюдать,
Тогда легко нам будет жить,
Играть, дружить и не тужить.
Творческое задание «ЗНАЯ ПРАВА, ВЫПОЛНЯЙ ОБЯЗАННОСТИ»
(Дети по очереди подходят к плакату, читают предложения и прикрепляют правильную карточку).
-
Девочка учит собаку считать (право на учёбу).
-
Алиса лечит мишке лапу (право на лечение).
-
Мальчик с собакой идёт в музей (право на занятия в кружках и секциях)
-
Катя убирает комнату (право на труд).
-
Дети сидят за партами (обязаны выполнять устав школы).
-
Дети играют (право на отдых).
-
Девочка-парикмахер стрижёт куклу (обязаны ходить опрятными).
В каждой школе есть права и обязанности учеников. (Чтение прав и обязанностей, вручение памяток каждому классу/отряду). Где записаны права и обязанности учащихся? (в школьном уставе).
5. Город «Право-играйка»
Ведущий 6: Давным-давно тысячи лет назад на земле появились люди. Одновременно с ними возникли главные вопросы:
-
Что люди могут делать и чего не могут? (…)
-
На что имеют право и на что не имеют? (…)
-
Люди взялись за решение этих проблем в беседе между собой с помощью различных решений, путём международных переговоров. Наконец людям удалось решить эту проблему.
-
На свет появилась Всеобщая Декларация прав человека. Права есть не только у взрослых, но и у детей.
-
Где они записаны? (в Декларации прав ребёнка)
-
Кто создал и принял Декларацию? (ООН)
Некоторые права мы сегодня с вами узнаем в «Право-играйке».
-
«Право на имя при рождении»
Игра «Угадай, чей голосок». -
«Право на отдых и досуг»
Игра «Жмурки». -
«Право на учёбу»
Эстафета «Кто быстрее и правильно выполнит логическое задание».
Ребята, если соблюдать всё, что записано в Декларации прав ребёнка, то жизнь станет спокойнее и счастливее. Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.
Подведение итогов.
Награждение.